• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Не больше, чем с таксой. Но - по другому! (ИМХО). Судя по тому, что я читала о фоксах - ягды тоже собака для людей с очччччень крепкими нервами. Фокс, тоже по "литературным" источникам - не только прекрасный охотник, но и охранник (да-да. Аццтавить хи-хи!), и еще-еще-еще... О возможностях ягда тоже можно только догадываться. Но - конечно - не в ущерб охоте!
 
САм жил и охотился в Архангельской области не один год...Держал русских пегих гончих. Охота на зайца и все......... Лиса ходит так , что в тайге перехватить очень сложно. Так что только белячок!
Если сердце лежит к дичи , т.е. тетерев , куропатка , глухарь и всякая болтная , то конечно чтото из легавых Никакая собака широкого профиля не сработает так как именно легавая .
Лайки прекрасные собаки, слов нет Но охота по зайцу отпадает сразу. На боровую лайки не очень хороши, только по зверю и крови эта собака .
Вам Гриша и др. правильно подсказывают..
 
Мда... вот уже который год езжу под Северодвинск на охоту. На охоту с лайкой (карелкой) по боровой дичи. По какой там они крови и зверю хороши, не знаю, не видел. А вот глухаря (в том числе матёрого) скрасть под работу пса довелось не одного.
Я не спорю, может по выводкам с легавой и добычливие охота будет. Но когда птица взматереет, что делать будете? Может я и не понимаю чего, но что бы глухаря в тайге отыскать и ширина поиска у собаки должна быть не хилая. При этом как-то надо понять , что собака дичь нашла. Или легавая тоже как лайка по глухарю голос отдавать будет? А иначе пойми попробуй , что она там в лесу делает. Это же не болото, не луг, не поле.
Или ещё пример. Охотились мы этой осенью на Вологодчине с Вифслой (Ольга и Даня) на вальдшнепа. Собаки совсем юные и работа их походила скорее на работу спаниелей нежели лаек. Но пример в другом. Вальдшнеп в те дни держался в немыслемых крепях. Там чёрт ногу сломит, да ещё и сумерки. Если бы собаки (легавые) в такой местности и сделали бы стойку по птице, то боюсь подойти к ним было бы архи проблематично. А о прицельном выстреле можно было бы только мечтать. В нашем случае всё оказалось проще - собаки выталкивали птиц из крепи на нас, где мы их не безуспешно стреляли.
Я понимаю, что легашатник в такие дебри бы попросту не полез. Охотился бы на соответствующих угодьях. Так в том то и проблема, что чем дальше на север в тайгу , тем таких угодий всё меньше и меньше. Поля то не косят практически, трава по пояс... вот и до колокольчиков на шеях благородных легавых дело уже дошло.
В общем если любите по лесу скитаться, хороших полей и лесотундры изобилующей белой куропаткой у вас нет - заведите лайку и не парьтесь.
З.Ы. Была бы возможность завести вторую собаку - завёл бы легавую однозначно. Но как единственную не решился.
 
вот уже который год езжу под Северодвинск на охоту. На охоту с лайкой (карелкой) по боровой дичи.
Слава расскажи про карелок по-больше, пожалуйста, про охоту с ней, содержание, как у нее характер не вредный?
 
Ну, я присоединился бы к совету выше, что нужно походить владельцами разных пород собак.. И уж потом делать выводы... Всё зависит именно о СПОСОБЕ охоты... от УСЛОВИЙ, в которых приходится охотиться... Одно можно сказать, что для севера собака должна быть выше среднего роста, нормально переносящая холодную погоду... И еще раз.. Вам нужно САМОМУ напроситься и походить поохотиться и с лайкой и с шотландцем и с курцем и с дратом.. И САМОМУ делать вывод.
С уважением
 
Думаю с этой задачей лучше бы справились владельцы карелок. У меня всё же РЕЛ. Расскажу коротко о двух с которыми какое-то время приходилось охотиться.
Первая псина, Рэд, имел очень даже уравновешенный характер (правда моя первая встреча с ним была когда псу было 6 лет). Жил в Северодвинске в обычной пятиэтажке, в квартире знал своё место, в общем очень даже воспитаная собака. В лесу между белкой и тетеревом отдавал предпочтение белке. Но и боровую не забывал. Про охоту по птице писать не буду, куча книг написано. Работал так как и положено работать лайке. Нашёл птицу, усадил на дерево и начал облаивать. На мелкую дичь (кулики например) внимания не обращал.
Вторая собака - Фарт, сущее бедствие в квартире. Построил всех, кроме хозяина. Но собаке можно простить многое после того как увидишь её в работе. Хорошие круги на голопе в лесу. Не увидишь и не услышишь пса пока он птицу не посадит (или пока вы на привале кусок колбасы не достанете)). Побывав на охоте с Фартом понял, что означает выражение "чешет лес, словно гребёнкой". Добавлю - и та и другая собаки явно недолюбливают воду и совершенно равнодушны к водоплавающей дичи.
Думаю будет вопрос - какого хрена, я, так расписывающий достоинства карелок, обзавёлся Русской лайкой?)) Да фиг его знает, так получилось... Попал на фаната этой породы, а карелок на тот момент особенно выбирать не из кого было. Моей подопечной до Фарта ещё далеко, но определённые успехи уже есть.
З.Ы. И ещё один совет - берите кобелей!!! Вторые выхи, млин, вынужден дискусии на форуме вести, вместо того что бы по лесу бегать! Критические дни (недели!!!)...чёрт бы их.
 
Стас! а самое главное отпиши на что пал твой выбор.Интересно как повлеяла токая дисскусия.
 
Стас - универсальную легавую,конечно. Драта! (дратхаара) И по зверю и по птице и по копыту....
 
Всем большое человеческое спасибо за советы!! Меня здесь просили рассказать на чем все-таки остановился мой выбор - ближе к весне будет потомство у карело-финской лайки моего хорошего знакомого.так что собираюсь взять кобелька! Да простят меня владельцы драатов ,курцов и гончаков!
С уважением,Стас.
p.s. кстати как выбрать лучшего щенка?
 
Вячеслав, у меня почти 20 лет были гончие (Русская, Эстонская) . Охотился я с ними . Всегда мне было интересна и любопытна охота с легавой, о которой (охоте с легавой) до недавних пор не знал я толком.
Познакомившись с лЯгушатниками в клубе "КУРЦХААР", в ККОС ЛООиР, пообщавшись с ними, поговорив о собаках легавых, об охотах с ними, решил для себя, что стану таким же лЯгушатником! Поэтому, считаю более целесообразным в данной ситуации для stas79 познакомиться с местными охотниками-собаководами, пообщаться с ними: гончатниками, лаечниками, лЯгушатниками и решить для себя - какой охотой будет ОН - stas79 заниматься и какой помощник ему нужен... :)

С уважением, Игорь.
 
Целиком согласен, Игорь! Именно так я примкнул к лайчатникам))
 
Да выбор-то всегда одинаковый: решили взять кобеля?-убираем всех сук, смотрим кобельков - самый сильный, крупный, смелый, напористый и активный ваш. Правда бывают ситуации связанные с высшей материей - по сердцу придется щенок и все, тогда берите того, на которого глаз лег. А вообще "карелка" это здорово, удачи!
 
Хорошо если

щенки появятся не позже мая месяца - тогда осенью уже будешь с глухарем. Желаю удачи.
 
Помогите выбрать породу собаки для охоты на пернатую дичь!!!

Прошу помочь выбрать мне верного рабочего "лохматого"друга для охоты на уток,глухаря,вальдшнепа,куропатку,тетерева и тд!!!Вобщем на пернатую дичь!!!!Охотиться буду в Новгородской области на озерах,полях,болотах и в лесу!!!Сам я "Ламер"в таких породах!!!!Размер собаки не имеет значение но лучше поменьше но не в ущерб охотничьим качествам!!!Помогите плиз уж очень хочется!!! На примете ДРАТХААР,РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ,КУРЦХААР!!!
 
Последнее редактирование:
А чем курцхаар не проходит?
 
Я вот и спрашиваю у вас мнения какую выбрать!!!!
 
Посмотри, какая порда у любого отвечающего))))) Разве он другую предложит?:ad: Ну и я вхожу в их число... :ag: Бери драта - меньше мерзнуть будет в весной и зимой.... :ay: А так, все три породы хороши хороши.
 
На примете ДРАТХААР,РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ,КУРЦХААР!!!

ну раз уж ты круг определил, то теперь тебе надо определиться с породой. Ты где собаку планируешь держать,на улице или дома? Если дома то курцхаар, если на улице то дратхаар или спаниель
Раз уж ты пишешь что ты "ламер" то моё ИМХО спаниель.
Если у тебя есть товарищ, который будет тебе помогать в натаске и он не ламер то дратхаар или курцхаар. А почему сеттеров не хочешь?!
 
Однозначно курц или драт(при том наборе объектов охоты который вы перечислили) Прекрасные разносторонние породы..... по сообразительности , по моему мнению, никакая другая порода даже рядом не стояла
 
Сверху Снизу