• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

бес пишет:
Что то норники где-то потерялись не пишут про своих питомцев.
Можно, конечно, и таксу взять. Степашку будет под снегом преследовать.

))
 
раз охота по перу , то и собаку птичью - легавую, для таежных районов лучше что бы шерсти побольше было - драт , гордон.

Гриша
 
"...для таежных районов лучше что бы шерсти побольше было - драт , гордон" ...а также ирландец или англичанин :) Что-то вы список сеттеров сильно сократили :)
 
Чего в Инете то искать:)
Всего-то делов: позвоните Председателю Клуба Кровного охотничьего собаководства Архангельского Областного Общества Охотников и Рыболовов
Ильина Наталья 8-911-557-17-66 Сегодня вечером она прилетает в Архангельск
 
Ретривера :as:
А если серьезно, то при слове тайга мен представляется лес, палатка, возможно сутки-двое в пути, возможно морозы; да и все может встретиться. С ретривером я себя с трудом представляю в таком месте, а вот с лайкой - запросто. Примитивная порода - это в таком месте преимущество
 
За что легашатников уважаю, так это за сплочённость) Как свежий, не определившийся кандидат на покупку охот. собаки нарисовывается... дружный вал сообщений, что для "этой местност и для этой дичи лучшей породы нет". И не важно, что местность эта Архангельская губерния, а дичь боровая (белая куропатка не всчёт, та ещё боровая птица...). Молодцы! Поучится у вас РRу))
 
Отчего же?
Вот я- и легашатник и лаечник и скоро гончатником стану:)
А человек еще с охотой не определился и находится в состоянии поиска "собаки на все". Зачем ему какие-то инет советы от незнакомых людей?
Пообщался бы с местными охотниками, зашел бы в клуб...., на охоту походил бы, посмотрел как разные собаки работают
 
  • Like
Реакции: DIMA
Согласен,в этом вопросе торопиться ненадо лучше принять совет Олега.
 
Я посоветовал бы западносибирскую лайку,собака стльная и работает хорошо!
 
это еще зависит не только от типа дичи, но и от условий содержания и частоты выездов на охоту, согласитесь держать дома в квартире гончара да даже лайку это не то и для хозяина и тем более для собаки
 
Да верно всё, Олег, говорите. От скуки вопросы подобные, похоже, задаются.
З.Ы. Страшно завидую Вашей возможности иметь такую разнообразную охоту с такими-то помошниками...
 
А вот "в самом главном" ты, брат, сильно промахнулся! Держал дома сусчество с короткой шерстью - суку амстафика. Больше не хотел бы: шерстинки как копья воткнуты во фсю мебельную обивку и предметы одежды - каждую шерстинку надо персонально изымать и выбрасывать, пылесос не берёт! От гордошки таких проблем нету - шерсть мелкими кучками скапливаецца по углам, собрать и выкинуть просто руками даже, без метёлки и совка, трудов не заметил. Грязи правда на себе больше в хату тащит после прогулок, но эт я просто пса чистить ленюсь перед запуском в дом, мне проще веником подмести чем в калидоре с тазиками бегать.
 
Последнее редактирование:
А чё? Будет подснежная охота :D . За хвост его схватит и будет кататься развлекаться.
 
Да лайку держать нужно в вальере,и времени нужно уделять собаке много,тут нужно соизмерять желания и возможности,что-бы потом небыло мучительно больно...
 
Вопрос был задан не от скуки , а из желания посоветоваться с умными людьми! Несчет того что лучше посоветоваться с местными охотниками -советовался уже , но у нас охотяться только с гончаками и лайками , а о других породах никто не может дать совета, а хотелось бы знать и о преимуществах и недостатках других пород!
Содержать могу любую породу(свой дом) , охочусь примерно раз в неделю - незнаю часто это или нет!
Кстати, тем кто считает,что не зачем было задавать вопрос в нете -отвечу,что благодаря этому опросу узнал массу нового ,получил несколько телефонов опытных заводчиков( в том числе и своего региона)
Всем спасибо!
С уважением,Стас.
P.S. думаю взять либо карелку,либо курцхара.
 
Если Курц то содержать придётся в доме , в вольере ИМХО ему будет холодновато , у вас всёж не юг (Драт "одет" побогаче) . А Карелочке (как впрочем и всем пародам лаек) самое то .
 
Да, мне тоже кажется, что драт был бы предпочтительнее курца ИМХО
 
Стас, а если кроме птицы захочется еще кого-то поискать? Думаю что тебе надо думать о приобретении универсальной собаки. Лайка конечно хорошо, но ей нужна работа. Подумай о ягде, по размерам что карелка, да и работает универсально.
С ув.
 
подойдите к вопросу ответственно !!!

Сразу скажу, что мой топик носит положительный настрой, не учу и никого ни в чём не обвиняю...
Когда сам задумался о выборе и приобретении собаки, то по совету одного легашатника, начал с литературы. Прочитал ворох... Потом стал обрабатывать своих домашних, получилось... После некоторого времени, пришло осмысление прочитанного, а именно то, что завести собаку - это большая ответственность, тем более охотничью. Даже больше ответственность - перед собакой. Я живу в квартире, тут своя специфика, кто-то в частном доме - другая... Поэтому, хочется, чтобы любой, кто заведет собаку, проникся к ней душой, почаще вывозил собаку в угодья, т.е. дал ей возможность реализоваться. И тогда, будем надеяться, наши питомцы отблагодарят нас хорошей работой в угодьях.
Удачного Вам выбора в верном помощнике на охоте !!!
Да, я ещё без собаки, есть некоторые временные проблемы...
 
Ягды -замечательные собаки. Коллеги по норе...
Заниматься с ягдом нужно больше, чем со многими другими собаками.
Особенно, если учесть , что у него "челюсти вместо мозгов" :).
 
Сверху Снизу