• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Вопрос как грицца на засыпку-понятно что на птицу охотиться будешь,но всё же на какую чаще будешь выезжать?Потому как по утке всёж РОС получше будет+покомпактней собака,впринципе и луговую конечно поднимет-только без голоса и ты его в траве видить не будешь.А если вот по красоте работы судить-то курцхар(дратхар) покрасивше будет(ну там стойка и всё такое) опять же на коротко шерстной собаке проще клеща увидеть....
PS:В своё время тоже хотел сначала курцхара-очень нравиться(стойка,вид,окрас-ну вобщем очень нравиться порода),потом понял что для содержания такой собаки у меня нет места,взор обратился к РОСу,уже практически созрел на приобретение(ждал рождения щенков,но хозяин щенов после их рождения запросил 5тыр.(хотя в принципе на то время нормальная цена на РОСа была 3 тыра)короче растроился сильно,потом на охоте увидел у товарища Ягда,ну и как бы запал на эту породу,ну а потом вот Эльбу ко мне пристроили. :)
 
уток,глухаря,вальдшнепа,куропатку,т етерева и тд!!!Вобщем на пернатую дичь!!!!
однозначно легавую !!! тогда можешь добавить в список -бекас,дупель,коростель
выбор большой английские ,немецкие ,все они работают по этой дичи со стойкой в отличии от спаниеля ,но для легавой требуеться натаска в возрасте примерно
от года ,можешь сам натаскать ,можно к профессиональному натасчику обратиться за деньги .
я бы на твоем месте сходил на охот. выставку ,испытания ,состязания и определилься какая порода больше понравиться ,тоже немаловажное значение имеет .
затем обратиться в клуб кровного собаководства и дать заявку на щенка ,может на тот момент уже есть щенки и ждать не надо.
И конечно как владелец гордона рекомендую гордона .
У нас есть свой сайт и форум "шотландский сеттер ККОС ЛООиР "http://www.gordon-club.ru/ по четвергам собираемься на Малой подьяченской д.6
приходи всегда рады.
 
Д.вечер! Вот у меня как раз остался кобелек курца от рабочих собак. Оч-чень даже вариант для птичек и не только: моя Дана работает все от белки до медведя...
 
Оставьте,плз,медведя в берлоге,жаалко..:(
Вы лучше повесьте дипломы родителей вашего щена,а то,что-то непонятно,плановые у вас щены или нет?
Блин,забыл Морпеху отписать: не пори горячку,столько лет ждал,ещё чуток подожди;съезди осенью с ребятами на охоту,тут есть владельцы практически всех пород,там и примешь решение,пока идешь в правильном направлении-подружейная собака:)
 
однозначно легавую !!! тогда можешь добавить в список -бекас,дупель,коростель
- а точно ли Володя легавая будет лучше чем спаниель по коростелю ?
Обоснуй .....:2:
 
Раз уж ты пишешь что ты "ламер" то моё ИМХО спаниель.
Леш,Ты думаешь спаник для начинающих?Фиг его знает,но мой козЕл,по моему опыту общения и дрессуре собак,подсказываети,что если б его хозяин был лет так 10-15,то ему пипец,и седина в бороду в 16!
Здесь конечно важно мнение Питерхантовцев,но мнение,желание,любовь твоя Серёж,должно подсказать твоё СЕРДЦЕ!!!!
Я не советчик,РОС далеко не легаш,тяжёл по своему характеру,энерджайзер короче,так что думай САМ!
Я за Драта!Но мне подходит РОС!Всё что сам не могу сделать,РОС делает,и мы друг друга дополнгяем на охоте!Вот!
 
Совершенно шулай! В выборе подружейной собаки разные там достоинства-недостатки определённых пород решающей роли НЕ играют, тут должна сама порода просто понравицца. Это же чисто для души охота, причём тут разные показатели универсальности или производительности ?! С легавой-спаниелем вроде как на промысел не ходят, так для чего все эти механистические плюсы-минусы в стилях работы? Вобщем дельный совет от Армена - походить с разными собаками, поглядель, а там и решать. Мне как гордоны глянулись с 12 лет, так вопросов по этой теме и не возникло ни разу.
 
точно ли Володя легавая будет лучше чем спаниель по коростелю ?
Отвечу за Володю-не всякая.
В среднем бегающего коростеля спаники работают лучше, именно из-за отсутствия стойки
Лучше РОСа коростеля работает только опытная легавая, не тужащая на стойке и работающая след верхом
На самом деле охота с РОСом и легавой-разные
РОС лучше работает бегущую птицу, но не всегда сам успеваешь подскочить под момент взлета, особенно в лесу.
Соответственно охота по вальдшнепу и тетеревиным, когда не по опушкам, или относительно чистым местам, затруднена
РОСы в массе подают из воды лучше чем островные легавые
Континенталы на уровне РОСов
У островных легавых производительность гораздо выше, чем у РОСов и , в среднем, континенталов, так как шире поиск и ход бОльше
Но основное преимущество любой легавой перед РОСом- в стойке.
Потому я бы сходил, как и посоветовал Володя, на выставку, большую, типа ЛООиРа 1.06.2008, состязания, они пойдут с начала мая во всех породах, и , обязательно, на охоту.И потом бы уж делал выбор
Просто охота с легавой и охота со спаниелем-разные
И выбирать между ними через инет-это все равно что заниматься сексом по телефону
Ведь друга выбираешь на десяток лет, жалко ошибиться
И нужно тпомнить, что нет хороших и плохих пород.
Есть плохие и хорошие собаки во всех породах
И, персонально к Морпеху, могу взять Вас с собой на охоту, в Ленинградской, Вологодской, Мурманской областях, либо Беларуси. Посмотрите что должна делать легавая. И спаника хорошего могу показать, есть приятель, у которого Купер-самый самый самый наш питерский спаниель, хоть он и не русский.
Вопросы если будут-вэлкам в личку
 
Морпеху отписать: не пори горячку,столько лет ждал,ещё чуток подожди;съезди осенью с ребятами на охоту,тут есть владельцы практически всех пород,там и примешь решение,пока идешь в правильном направлении-подружейная собака
smile.gif
Блин, а ??? Мудрый старый Бабаян уже отписал то, что я сверху отпостил! :)
какие мы становимся одинаковые, джан! :)
 
Про медведей

А как взаимосвязаны плановость и дипломы?
Помет плановый - ККОС ЛООиР.
Дипломы (учтем двухлетний возраст родителей):
Алекс имеет первый племенной класс: ДIII - лес.дичь, ДIII - бол.дичь, ДIII - вол.каб., ДII - кр.след; Влада имеет третий племенной класс - ДIII - кр.след, со стойкой неплохо работает в лесу, в болоте была первопольной - то течка, то сухие без дичи болота... К кабану и медведю не допускал, к утке тоже, еще очень молода и горяча.
 
Вопрос к модератору: Скажите пожалуйста, а куда половина этой темы подевалась?
 
Олег, предупреждали всех, что все то, что будет после 26 марта написано - не сохранится по причине переезда сервера. К сожелению иногда нужно терпеть маленькие издержки для того, чтобы потом жить как в сказке:)))
PS Иногда полезно и мат часть почитать (это я в смысле общих тем и объявлений)
:)))
 
предупреждали всех, что все то, что будет после 26 марта написано - не сохранится по причине переезда сервера
Не видел предупреждения
Иногда полезно и мат часть почитать (это я в смысле общих тем и объявлений)
Вероятно. Но иногда надо и работать, не могу читать все
 
Вероятно. Но иногда надо и работать, не могу читать все

Олег, не в обиду))) Но когда я просматривал твои большие ответы с множеством красивых фото, когда ты рекламировал сеттеров шотландских... о работе вроде не вспоминал ты в это время. Не обижайся!))
 
1е-я никого не рекламировал. Мы с Ирой говорили на тему:"Что краше, блондинки или брюнетки?"
Сошлись на том, что женщины.
2е-Работа, это такая штука:когда есть время, когда его нет
Успехов
 
Олег, мне понравилось "континенталы на уровне РОСов".. я просто плакаль :)) Прости..не соглашусь! Любая крупная ПОДАЮЩАЯ собака будет ЛУЧШЕ работать по водоплавающей дичи, чем РОС... Да попросту из-за своей мощи! Это работа и в крепях, и на илистых берегах, и на больших водоемах с возможной волной... А в остальном ты АБСОЛЮТНО ПРАВ.. это просто АБСОЛЮТНО разные породы и абсолютно разные приёмы охоты!
С уважением
 
Виталя, я тя люблю как родного! :)
Ты читать то умеешь-не???
Я чё писал? Писал
РОСы в массе подают из воды лучше чем островные легавые
Континенталы на уровне РОСов
А ты про охоту на уток, крепи и все такое :)
Кстати, охота на уток тоже разная бывает. С РОСом например удобнее в шалаше сидеть , на селезня с подсадной охотиться. Он меньше места занимает :)
 
С РОСом например удобнее в шалаше сидеть
или в лодке!Главное чтоб РОС не сильно горячий был!
 
Кстати, Виталь, вот исчо что скажу, тока ты не обижайся :)
Скока ни охотился с разными сбаками в кампаниях, ни разу не заметил преимуществ крупных перед некрупными. Скорее наоборот, там где крупной приходится тратить силы на преодаление, мелкая просто просачивается влегкую
кстати, А.Платонов как-то писал что идеальный рост для кобеля легавой всех пород 60-62 см, да и стандарты тех времен, когда с собами в основном охотиись, а не по рингам выставок бегали, дают приблизительно такие же цифры
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог, но по моему мнению определённое преимущество у высокой легавой есть при поиске в высокой, некошеной траве. Да и кошеной тоже! Больше шансов прихватить запах. Кроме того у высокой и тяжёлой (В разумных приделах конечно.) собаки есть определённые преимущества при поиске в густом камыше и кустарнике или лесу с густым малинником.
 
Сверху Снизу