• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Ты эта.. ты тут не очень-то.. в прямом эфире.. А то ишшо ПРАЛЬНА поймут ;) 8) :)))
Олег, мне кажиццо у нас разный опыт ;).. Вобщем каждый имеет СВОИ отличный от другого опыт ;).. Так вот, я видел как "утопал" в иле ягд на Кубинке осенью, когда рыбхоз спустил воду, а собака апортировала утку и хозяин лез спасать пса, спаник ваще не дошёл до уреза, завяз, а вот РЕЛ таки подавала без проблем ;).. Был у меня опыт, когда хозяин бросался в ледяную воду, когда при апоритировани на воде, была волна и спан захлебнулся апортируя селезня... По поводу подачи...Если ты внимательно прочитаешь даже те же самые правила испытаний.. Так там (не дословно) записано , что птица забрасывается ЧЕРЕЗ ПРЕПЯТСТВИЕ, а не на открытую воду пляжа в 5 метрах от уреза ;).. Так, вот, в крепях спасают мощные, среднерослые собаки до 70 см с желательно густой шерстью: лабрики, лайки, континетальные легавые, островные легавые обученные подаче(когда хозяева не поленились их этому обучить;) )
С уважением
ЗЫ Я бы ишшо раз на твоём месте прочитал, то что ты там вывесил ;) Там нет противоречия тому, что я те сказал ;) и Систематик всё пральна грит ;)
 
Последнее редактирование:
Это я и имел в виду, когда говорил, что с РОСом будет полегче ленивому хозяину :)
ленивому на самод деле что со спаником что с легавой одинаково хорошо на диване ,еще лучше с котом выгуливать не надо :12:
на самом деле все от хозяина зависит что он хочет видеть от своей собы посредственность или хорошую или отличную собу ,например легавую натаскать денег стоит ,можно и самому но надо время ,опыт,наличие дичи .
 
что с РОСом будет полегче ленивому хозяину
smile.gif
Андрей я не согласен!Почитай мой пост под №6!Может конечно я там криво написал,но то,что Ты видел,как работает Бонька,это труд,да что я тебе обьясняю,сам знаешь!Других РОСов у меня не было,может быть я не прав?!?
 
Vadis согласилься дать прямую ссылку так что скоро кино будет :ex:
 
Охота Сайды

По просьбе Володи, представляю черновик будующего фильма про охоту гордонов нашей секции. Ролик снят в Новгородской области, в начале достаточно долго показана работа собаки в поиске, в фильме этого будет поменьше, конечно есть вырезанные места. Просьба не судить строго это черновик, да и для собаки открытие сезона, поэтому много осторожничает. Снимала моя жена Екатерина коментарии ее же. Вообщем смотрите:Охота Сайды на дупелей
 
2Lukhunt, ну тогда ленивым охотникам по общему согласию предлагаю оставить флегматичных лабров :) За ними можно неспеша, нога за ногу медленно прочесывать местность в поисках дичи. Вот только работа в поле для них не профильное занятие, здесь они значительно уступают споникам (снимаем шляпу). А вот в крепях, по болотам, по уши в дерьме - это их стихия. Да и характер у них более покладистый :)
Вот только многие считают, что охота с лабром не комильфо :)
 
Андрей, не вижу особой разницы между лабами и дратами по работе "в крепях, по болотам, по уши в дерьме"... это действительно их стихия.
Хотя мое мнение, что "стихия" это в первую очередь дрессировка и натаска в условиях охот, которые постоянно происходят в одних и тех же условиях. Там и откладывается так называемый опыт. Собака привыкает к той работе (охоте) на которую выезжает. А тогда и спаник и лаб и драт со временем и терпением будут одинаково хорошо работать в одних и тех же условиях.
 
"стихия" это в первую очередь дрессировка и натаска в условиях охот, которые постоянно происходят в одних и тех же условиях. Там и откладывается так называемый опыт. Собака привыкает к той работе (охоте) на которую выезжает. А тогда и спаник и лаб и драт со временем и терпением будут одинаково хорошо работать в одних и тех же условиях.
Даже и сказать-добавить нечего :)
 
Да, конечно, согласен
 
Ты эта.. ты тут не очень-то.. в прямом эфире.. А то ишшо ПРАЛЬНА поймут
wink.gif
8)
smile.gif
))
Да, начхать мне как поймут ;-)
Все остальное-от лукавого, Виталь
Хорошо подают те собаки, которые:
1.Имеют врожденную склонность к этому
2.Хорошо поставлены.
У нас есть такой спаник, даже не РОС-коккер аглицкий, звать купер.
Старенький ужо.
Так вот у Купера, который многократный чемпиен, никакая легавая подачу выиграть не может. И на охоте тоже :)
Он мало того что вышколен, так и еще обладает лидерскими данными, так еще и упорен и настойчив.
но это я не к тому, а о том, что погоня "ко всему в одном флаконе" не приводит к отличному результату, лишь к среднему в лучшем случае.
Но об этом мы с тобой терли уже многократно, больше-лень :)
Обымаю.
ЗЫ Ты в Вологодскую на весну едешь с Игоряном?
 
Чето там написано:"Этот ролик ожидает модерирования" :-(
И не кажет ибссно :-(
 
"стихия" это в первую очередь дрессировка и натаска в условиях охот
Дрессировка и натаска на охоте не происходит.
происходит лишь поддержание достигнутого ранее
Старики говорили: "Если хочешь чтобы у тебя была хорошая собака, то всегда веди ее так, как на состязаниях"
И это-правильно
охот, которые постоянно происходят в одних и тех же условиях
крайне редко в одинаковых.
Почти всегда-в разных условиях, и зачастую по разному.
Работа по осеннему глухари отличается от работы по глухарю поздне летнему как небо и земля.
Не говоря уж о работе по вальдшнепу на высыпках пролетного и местовому в сентябре.
А ведь это одни и теже птицы.
Вот вам разные работы и различнейшие условия:

Меланж из работ со стойкой и работы по утке, в один день

r6.jpg


Тверская, работа со стойкой

r15.jpg


Беларусь, верх - КС-стойка

r17.jpg


Лето, Карелия, тетерева

qe.jpg


Тверская осень, вальдшнеп

qs.jpg


На Кавказе, по перепелу

dddd.jpg
http://www.huntpics.ru/data/981/dddd.jpg

Осень, Беларусь, стоит по выводку серой куропатки

aaa5.jpg


Весна ,за битым селезнем

m0.jpg


А это с мамой в Беларуси, со стойкой и последующей подачей

r18.jpg


http://www.huntpics.ru/data/981/r18.jpgВ Ленинградской, осень, тянет по бекасу

1010021.jpg


Лето, Кольский,стоит по выводку белой куропатки

aa1.jpg
 
Согласен полностью.
Без труда ничего не бывает. И нужно чтоб этот труд был осмысленным
 
Дрессировка и натаска на охоте не происходит. происходит лишь поддержание достигнутого ранее...
Я может не великий специалист в этой области. И не всегда правильно называю некоторые специфические термины. Но мне кажется что все равно между дрессировкой, натаской и собственно самой охотой есть постоянная связь. И границы её зачастую сильно размыты.
А вот теперь скажи мне Олег, опытный ты человек, каким образом и с помощью чего происходит поддержание достигнутого?
 
модератор тормозной какой то
 
скажи мне Олег, опытный ты человек
Cкорее мы на "Вы", не так ли?
с помощью чего происходит поддержание достигнутого?
Написал выше: делайте сами все как на состязаниях, точно так же ведите собаку в поле, точно так же собака в поле должна быть только в двух состояниях:на поводке или в поиске, никаких гулянок, поиск в открытых местах должен быть челнок, маскимально плотный, стрелять только из под стойки, подача только по команде и ты ды и ты пы.
Если Вы выставляли собаку на испытаниях, то наверное видели как ее ведут опытные ведущие.
Вот и делайте так.
Ничего сложного.
 
Спасибо за развернутый ответ Олег. Вы очень подробно все описали. Но к сожалению, Мы (Николай II) еще не были на состязаниях. Всему свое время. Мы только учимся, набираемся уму-разуму. Мы прислушиваемся к разного рода советам... процеживая их через крупное сито.

PS Тут не так давно один знакомый кинолог, который воспитал не одну сотню собак, заметил, что воспитывать легче того хозяина который не читал художественного описания дрессировки и натаски на сайтах и в книжках. Он быстрее поддается дрессировке и не задает глупых вопросов. Потому как для начала начинает работать правильно хозяин а потом только его собака. А советы бывалых чаще либо общие фразы ни о чем либо сдобрены разными сказками и худоджественным вымыслом. Опытный кинолог редко делится всенародно опытом. И на то есть объективные причины.
 
Спасибо за развернутый ответ Олег. Вы очень подробно все описали.
Да не за что, хотя я написал как раз кратко.
Подробнее Вы, Андрей, лучше "Дрессировку Фрама" прочите, Аникеева еще с Яблонским, Боброва етс.
Это действительно были корифеи, я им не чета
Не увлекайтесь Оберлендером (Виталий я знаю, что он тебе ндравится, но нам с Кареном-нет :) )
Просто читайте, и попытайтесь понять, даже не то, что там написано, а ПОЧЕМУ это написано.
Книжки эти есть на этом сайте и на хунтер.ру
если чего не найдете-мыльните в личку, у меня есть, пришлю
Мы прислушиваемся к разного рода советам...
А вот этого я бы делать не стал. Только потому, что зачастую вы не знаете опыта раздающего эти советы.
Доверять можно только тому, кого лично знаешь и кто лично чего-то добился
А потом уже
процеживая их через крупное сито.
Это:
Тут не так давно один знакомый кинолог, который воспитал не одну сотню собак
легашатник?
Реально в Питере нет ни одного такого.
воспитывать легче того хозяина который не читал художественного описания дрессировки и натаски на сайтах и в книжках.
Конечно.
Можно и в школу не ходить, а научиться писать, беря уроки у соседа :)
А советы бывалых чаще либо общие фразы ни о чем либо сдобрены разными сказками и худоджественным вымыслом.
Не понял, это вы про "кинолога" или авторов книжек?
Знаете, перед тем как читать что-либо, важно узнать, кто писал.
Так вот, зная кто такой Малов я его книжку читать не стал, но понимая кто такой Яблонский-с удовольствием
Опытный кинолог редко делится всенародно опытом
Как кто и как с кем. Много вариантов
 
Уважаемый Олег, не понимайте так все буквально))) читайте чаще между строк. Успехов Вам.
 
Сверху Снизу