• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Ну да, ну да....... :)

i-1069.jpg
 
Олег? Кака я по Вам скучал!!!!
 
А я по Вам - нет ! :)
Хотя читать смешно, не скрою. Но смех-это же позитив! :)
 
Ну вот, Вы мне уже и надоели! Да, Ваше мнение меня уже давно не интересует!
 
Как я понимаю универсальность, достаточно подробно рассказано по указанным ссылкам. В двух словах повторюсь. Универсальность это возможность охотится, и охотится успешно, со своей собакой с июля по февраль. Лето и начало осени - со стойкой и по утке, потом по гусям и вальдшнепам, за тем по копытным и сопутствующей дичи. Если это не универсальность, тогда я не знаю .... Я вобщемто даже не вижу о чём в этом вопросе спорить. Существует факт, отрицание которого, будет отрицанием очевидного.
 
Лето и начало осени - со стойкой и по утке, потом по гусям и вальдшнепам, за тем по копытным и сопутствующей дичи. Если это не универсальность, тогда я не знаю ....
тогда уточняющий вопрос про универсальность .

извиняйте но не вижу болотной ,бекас к примеру ???

и еще вопрос по зиме : при каком минусе и высоте снежного покрова используете курцхааров ? видел одного на загонной , жаль было собачку необходимо было рядом машину иметь чтобы не мерзла во время перерывов между загонами ,когда стрелки выставляются .
в 300 км.на север от Питера где охочусь с коллективом бывает и -30 ть и снегу по самые эти , без лыж не пройти .
 
Возможно я несколько неприятно для когото озвучиваю свою позицию, что ж прошу пардона. Но от этого то что я говорю не перестаёт звучать по другому.
Мне попадались в натаску веймары, так что о их способнастях знаю не по наслышке. Да, кстати , спросите у кого нибудь из натасчиков, он очень будет счастлив иметь в натаске пару веймаранеров? На то , что бы веймаранер сделал три работы, времени уходит столько, что курцхаар сделает 10. И это не приувелечение. И не по тому что веймар плохой. Просто он такой , такой как есть и всё. А курцхаар совсем другой. Говорят, что где-то есть веймары, которые носятся как угорелые, и челнок у них по 150 метров. Возможно и есть, но я таких никогда не видел. Я и не спец по веймаранерам, но думаю что такой тип психики и есть породоопределяющий для них. Видимо селекция и была направленна именно на это. И если это так, то переделать врождённые задатки - во-первых практически невозможно, и во-вторых - зачем?
Вот , если коротко, на чём основано моё утверждение, что выбор между веймаранером и курцхаром, именно для охоты - однозначен.
 
Не понял, чего вы не видете? И где не видите? Вроде на много фото ссылки дал. И вроде с болотной дичью там всё понятно. Если конкретно о моих собаках и болотной дичи вопрос, то мои собаки это курц Манерка и драт Даниэлла из Пскова. А если в общем, то я как раз и говорю о том, что одна и та же собака может прекрастно охотясь и выступая на различных состязаниях по болотной дичи, быть отличным утятником как на охоте, так и на состязаниях, и к тому же здорово охотится на копытных, да ещё и разнообразить охоту зайчишкой , лисичкой, енотом и иногда куничкой. Понимаете о чём я?

Теперь о зиме. Естественно собаку необходимо убирать в машину если она не работает в загоне. В противном случае она просто простудится. А что ей делать на улице между загонами? Если темперетура ниже -15, я собак на охоту не беру, только в искл случаях, когда надо добрать подранка. Сейчас бегают так, а когда будет минус, одеваю кмбинезоны из тонкого неопрена - без рук без ног, только туловище прикрывают в обтяжку. Движения не сковывают, а эффект неплохой. А ещё у меня есть комбинезоны из такого же неопрена, только специально для работы в воде осенью. Они тоже в обтяжку, но слегка закрывают бёдра и плечи, полностью закрывают спину, шею и грудь с животом. Собака в таком комбезе вылезает из воды при температуре воздуха +1, потрясёт ушами и через пять минут уже не трясётся.
Так что тот кто хочет, ищет возможность, а тот кто не хочет - причину.
 
Ни одна легавая не сравнится с лайкой по рабочим качествам и универсальности, кто бы что ни говорил из уважаемых авторов предыдущих постов!
Не хочу обидеть владельцев континентальных легавых, но свое мнение выскажу - континенталы созданы немцами для тепличных условий европейских охот. Все же континентальная легавая больше подходит для работы по дичи, серьезный зверь ей "не по-зубам".
Видел неоднократно дратов в работе по кабану и медведю - дух не захватывает, как при работе хороших зверовых лаек. Только лайка способна мгновенно реагировать на молниеносные атаки кабана и медведя, находясь в непосредственной близости и вовремя уворачиваясь от выпадов зверя, не позволяя себя покалечить или убить.

0_2b4d4_c2636d59_L.jpg


А в работе по пушнине у лайки вообще нет конкурентов. Эти качества вырабатывались и закреплялись десятилетиями охот многих поколений лаек в суровых таежных условиях. Зверовая лайка, это тот же зверь, только одомашненный, со всеми повадками и инстинктами своего дикого предка - волка.
Я много поохотился с лайками и гончими, неоднократно бывал на охотах с курцхааром и дратхааром, ягдами, спаниелями - мне есть, с кем сравнивать.
Ну почему мы все время смотрим за "бугор", думая, что все самое лучшее создано там? Да, немцы сильны в автомобилях, но в охоте и охотничьих собаках нам нет равных! Я в этом уверен и думаю, что многие со мной согласятся.
А автору темы посоветую не спешить с приобретением щенка, так как советы других продиктованы их личными пристрастиями в охоте с собакой. А вам, чтобы понять, какая собака нужна, необходимо приобрести опыт, поохотившись вместе с охотниками-собачатниками, почитать литературу, побывать на выставках, выводках, испытаниях собак по дичи и зверю, - и ваш вопрос отпадет сам собой, вы будете твердо знать, какая собака нужна именно вам, и вы сами сможете давать советы по выбору собаки!
 
Ну это всего лишь Ваше мнение, ув. Volkut.
В чём лайка безусловно преуспела, так это в работе по пушнине ,и медведь - её прерогатива. Вот тут континенталам нечего делать. Во всём остальном,извините.... Я сам в лес хожу уже четверть века с небольшими перерывами, когда ходил в горы, и сколько лаек за это время перевидал - не сосчитать. А сколько из них на моих глазах погибло, уж тоже не помню. За то помню сколько из них было таких, о которых говорите Вы - на пальцах пересчитать. Так что и мне есть с чем сравнивать. И рабочие качества даже первоклассной лайки не всегда подходят для определённых охот на копытных. Например породная лайка за косулей почти всегда идёт молча. Зверя ведь не видит, только след. Зверя ей не догнать, вот и выскакивает на номера косуля в полной тишине, пулей пролетает просеку, а за ней лайка через минуту так же в полной тишине. А если лайка голосит по следу, то это порок. Правильно? Много похожих и непохожих моментов в работе лайки. Ну уж про работу по птице и вообще говорить нечего.

Для охотника , который охоте на пушнину , предпочитает охоту на птицу, и не интересуется охотой на медведя с собакой, выбор однозначен - континентальная легавая. Потому что во всех остальных охотах легавая или превосходит лайку, как в охоте на птицу, или не уступает ей, как в охотах на копытных.

Вы сходите по ссылкам которые я дал. Фото посмотрите, видео, текст почитайте. Возможно узнаете много нового.
 
Начитался бывалых и не выдержал.Лайка безусловно САМАЯ универсальная псина.При хороших кровях и ЛЮБОВНОМ /и правильном/ воспитании даже с дивана это будет очень хороший помощник ВЕЗДЕ /от леса до дивана/.Конечно с дивана супер-лайку воспитать не удасться /а Вам это очень нужно?/.Но уток Вам достанут ото-всюда,глухаря Вам раз в год найдут,на кабана можно идти гордо,енота мимо не пропустят да и вообще с лайкой весело,друг чай.А по поводу умных рассуждение по поводу "определитесь с охотой" не берите в голову.Весна - вальдшнеп,лето - тетерев , осень зима - всех подряд /от мыши до слона/.А бывалых обычно ВСЛ употребляет на похмелье.
 
Жил бы я в деревне, взял бы точно только лайку... Но увы. Я городской охотник выходного дня, при чем не каждого. И большую часть времени собаня проводит в городе в окружении своей семьи, котов, крыс, ворон и своих, не всегда управляемых хозяевами, собратьев собак. И мне нужна собака которая будет управляема во всем этом городском круговороте и при этом еще и на МОИХ охотах будет мне помощником. Гуляя и встречаясь с лайками, которые почему-то (хотя ответ и так очевиден) почти всегда на поводке мне их по-человечески жалко. Моя всегда свободно бегает там... где я ей разрешу. В этом отличие разных пород и воспитания конкретных собак.
 
Да, Karl , всё правильно. Только что почти на такой пост ответил. Вам же добавлю : а если глухаря хочется взять не раз в год, и вальдшнепа не только весной а и осенью, и что б не только уток, а и дупеля с бекасом, и не только тетерева, а и куропатку с перепелом, при том что зимой все подряд, то всётаки - континентальная легавая.

Вообще разговор с лаечниками мы ведём не очень корректный. Собаки совершенно разные. Сранивая их, и споря кто универсальней мы разговариваем не о чём. Сомневаюсь , что мне когда либо удасться убедить лаечника, особенно со стажем, в том что легавая универсальней. И естественно все слова о приемуществах лайки для меня - пустой звук. А посему закончу этот диалог. Тем более всё что я хотел сказать о приемуществах конт. лег. я уже сказал. С уважением. Андрей.
 
Не понял, чего вы не видете? И где не видите?
наверное не понял ,сейчас понял , ок

Вроде на много фото ссылки дал. И вроде с болотной дичью там всё понятно. Если конкретно о моих собаках и болотной дичи вопрос, то мои собаки это курц Манерка и драт Даниэлла из Пскова. А если в общем, то я как раз и говорю о том, что одна и та же собака может прекрастно охотясь и выступая на различных состязаниях по болотной дичи, быть отличным утятником как на охоте, так и на состязаниях, и к тому же здорово охотится на копытных, да ещё и разнообразить охоту зайчишкой , лисичкой, енотом и иногда куничкой. Понимаете о чём я?
понимаю

Теперь о зиме. Естественно собаку необходимо убирать в машину если она не работает в загоне. В противном случае она просто простудится. А что ей делать на улице между загонами? Если темперетура ниже -15, я собак на охоту не беру, только в искл случаях, когда надо добрать подранка.
вот это честно и подтверждает мое мнение о том что нет абсолютно
универсальных собак .
что делать на улице между загонами ? отвечаю : угодья бывают разные , там где мы охотимся всего 2 дороги , остальное просеки и .тп машины приходится иногда оставлять за несколько км и топать пешком или на снегоходе если позволяют условия , а так ножками ,ножками с утра до темноты , лайка в этих условиях незаменима ей морозы пофик .

Сейчас бегают так, а когда будет минус, одеваю кмбинезоны из тонкого неопрена - без рук без ног, только туловище прикрывают в обтяжку. Движения не сковывают, а эффект неплохой. А ещё у меня есть комбинезоны из такого же неопрена, только специально для работы в воде осенью. Они тоже в обтяжку, но слегка закрывают бёдра и плечи, полностью закрывают спину, шею и грудь с животом. Собака в таком комбезе вылезает из воды при температуре воздуха +1, потрясёт ушами и через пять минут уже не трясётся.
про комбезы из неопрена интересно , если можно поподробнее как выглядят ссылочку плз .
есть еще проблемка в снег , например мокрый , у моего лапы забиватся
снегом и он постоянно выдирает его зубами , у Вас нет такой проблемы ?
структура то одна .

Так что тот кто хочет, ищет возможность, а тот кто не хочет - причину.
та никто ничего не ищет ,просто обсуждаем тему , пока ее не закрыли
 
Для охотника , который охоте на пушнину , предпочитает охоту на птицу, и не интересуется охотой на медведя с собакой, выбор однозначен - континентальная легавая.
имхо корректнее просто легавая и про спаниелей не надо забывать , вашей фразой вы отсекаете всех остальных легавых в том .числе английских , у Вас извиняюсь как -то черный или белый цвет других не бывает .
с уваж-м Влад
 
Андрей!
Казалось банальный вопрос авторов темы "Какую собаку выбрать?" вызвал столько шума! Интересно, начал ли автор темы уже срочно разыскивать щенка континентальной легавой?
Вижу, что не нашлось пока на форуме достойного Вам оппонента. К чему же столько напора и энергии? Утешайте себя счастливой мыслью о том, мир состоит из заводчиков-придурков, выведших и сохраняющих другие породы и виды охотничьих собак, кроме любимых Вами континенталов. Одна надежда, что в конце-концов вернется забаненный Хрю-Хрю и тогда в его лице Вы получите достойного противника, а мы сможем насладится борьбой двух "титанов от собаководства".
Допускаю, что может статься так, что самой лучшей породой для охоты, неожиданно для Вас, окажутся гончие.
Берегите жизненые силы и энегрию для достойного противника!
А ещё лучше вызовите весь собачий форум на дуэль. Возможно общими усилиями нам удасться выиграть её у Вас и убедить Вас в том, что не только континентальная легавая, но и любая другая натасканная охотничья собака доставляет своему владельцу огромное счастье своей работй на охоте.
 
Ни одна легавая не сравнится с лайкой по рабочим качествам и универсальности
Очень странная формулировка.
Внимательно прочитайте фразу.
Я думаю по рабочим качествам на бекаса и вальдшнепа,лайка про****.
Отсюда и про универсальность заявление не обоснованное.

Моё-же мнение лайка-собака егеря.
 
А автору темы посоветую не спешить с приобретением щенка, так как советы других продиктованы их личными пристрастиями в охоте с собакой. А вам, чтобы понять, какая собака нужна, необходимо приобрести опыт, поохотившись вместе с охотниками-собачатниками, почитать литературу, побывать на выставках, выводках, испытаниях собак по дичи и зверю, - и ваш вопрос отпадет сам собой, вы будете твердо знать, какая собака нужна именно вам, и вы сами сможете давать советы по выбору собаки!
согласен в точку !!
 
Паша, ты просто не понял.
Говоря об универсальности я имел ввиду, что легашатники-владельцы континенталов, претендуют на те охотничьи виды, в которых традиционно используются лайки. И в охоте на зверя по своим рабочим качествам легавые уступают лайкам. Вот и все! Это аксиома, это же очевидно - зачем вводить человека (автора темы) в заблуждение?
Мы же не претендуем со своими собаками на красную дичь - это удел легавых. Универсальность - весьма условное понятие.
Хотя мой Урман (кобель ЗСЛ) брал рябчика, утку и куропатку живьем, без выстрела, не раз, не говоря о подранках, и ты сам это видел.
 
Комбинезоны искал долго и нудно, но так и не нашёл. Пришлось шить на заказ. Три раза только на примерку ходил. Прям как от кутюр.

На счёт снега и лап я писал. По ссылкам сходите. Если коротко, то шерсть между пальцами выстригаю.
 
Сверху Снизу