• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Посоветуйте в выборе собаки.

Тут такое дело, с женой хотим завести собаку. Живём мы в городе, выгуливать будем в лесу! район у нас хороший, рядом лес есть. Ну и так как я охотник, прищли к выводу завести охот. собаку. определённой охоты нету. нужна более менее универсальная. кроме лайки. думали уже купить хаски, но она пишут не лает вовсе. :( что можете предложить?
 
Я б все таки определился с предназначением животного,а не подстраиваться под него в последствии.
 
думали уже купить хаски, но она пишут не лает вовсе.
Кто пишет????
нужна более менее универсальная.
Как понять???В смысле что бы и на ведмедя и на бекаса???
что можете предложить?
Спаниеля заведите....А хаски вам не нужна....Не ваша порода...К тому же говорят.....гы.ыыыыыы.....что не охотничья мол порода...
 
Ну и так как я охотник, прищли к выводу завести охот. собаку. определённой охоты нету. нужна более менее универсальная. кроме лайки
имхо все же надо определится с обьектом охоты ,затем и подбирать породу , "более менее универсальная " - понятие очень растяжимое ...
 
Так думаю, с таким подходом можно заводить любую...

Можно не только хаски, не менее оригинальна чи-хуа-хуа или далматский дог, а можно и ганноверскую кровяную..

А для самого начала заведите уважаемый Павел любую книжку о собаках и чуток изучите вопрос, и это не подвох и без обид, Окей?

Ну уж больно Вы не подумали сами...

Кстати есть замечательная Латвийская гончая.. Не зря Калныньш пол жизни на нее потратил...
 
Уж наверняка есть охота, на которой Вы бываете чаще всего, вот под эту охоту и выбирайте.
 
А для самого начала заведите уважаемый Павел любую книжку о собаках и чуток изучите вопрос,
:)) Петрович супер:))))). Подъитожил! Лучше и не напишешь:).
Я тоже присоеденюсь к мнению Николая Петровича, почитайте прямо на сайте..а заодно и вспомните на какие охоть ходите чаще.
 
А я месяц тому назад завел РОСа-наша русская порода,собака умница ,красавица,также живу в квартире рядом с лесом,габариты собаки-очень компактные,да и просто красивая и классная охотничья подружейная порода.И щенка клубного,рабочего можно сейчас взять-насколько я знаю сейчас родились щенки.Так что заходите на сайт Русские спаниели С-Петербурга и вперед,делай как я:)))Удачи!!!
 
нужна более менее универсальная. кроме лайки
ИМХО, кроме лайки, универсальнее собаки нет.
Да и вообще НЕТ универсальной...
 
Берите РОСа, отличный собакен, ходит по любой птице, гоняет зайца, белок облаивает, даже по деревьям лазит :er:
 

Вложения

  • IMG_2636.jpg
    IMG_2636.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 288
Согласен универсальной собаки нет. Лайка тоже не работатет по всему подряд или что нравится или на что поставили. Держать лайку в квартире преступление перед собакой. Если более менее универсальная, то спаниель или континентальная легавая (правда она тоже или ЛЕГАВАЯ или НЕ ЛЕГАВАЯ). В любом случая показать собаке охоту и посадить в квартире на долгое время не допустимо.
 
А я месяц тому назад завел РОСа... габариты собаки-очень компактные,
Игорь)))) Пока щенок маленький, он очень компактный :ad: но шума и разрухи от него порой бывает как от стаи голодных обезьян)))
Прошу прощения за офтоп
 
В любом случая показать собаке охоту и посадить в квартире на долгое время не допустимо
В общем-то это относится к любой охотничьей породе, почему именно лайка-то упоминается? Если редко бываете в лесу, то вообще собака зачем? Для себя и дома можно любую другую породу завести.
 
Прошу совета в выборе собаки

Присматриваемся к охотничьим собакам.

Хотела бы получить совет бывалых собаководов охотников

Муж в основном ездит на охоту на водоплавающую дичь утка, гусь и т.д., издредка перепелка, глухарь.

Живем в городе, поэтому одно из главных требований к собаке, собака должна быть универсальной, сочетание городской собаки с охотничей (лайки отпадают сразу, спаниели тоже - ну люблю я больших собак =) Опыт в содержании собак есть, но охотиков никогда не заводили.

Начитавшись в интернете различных статей, голова уже идет кругом =)

Сейчас выбираем между породами:

чесапик бей ретривер
голден ретривер
курцхар
веймаранер

И очень мне внешне понравились веймаранеры =).
 
о еще одна темка.
Уважаемая Анна,подобных тем-десятки.Покопайтесь самостоятельно или помучайте поиск.
 
чесапик бей ретривер
голден ретривер
курцхар
веймаранер
Вам же не нравятся большие собаки= спаниели????? А эти собаки больше и намного.

И очень мне внешне понравились веймаранеры =).
Не в обиду собакам сказано.. Но немного у нас работающих собак этой породы.


http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=463487#poststop
Только что закрыли тему почитайте, там много интересного...
 
Уважаемый Герман, покопавшись на различных форумах, и прочитав описания собак, в принципе остановились, либо на ретриверах, либо на легавых.
Если бы выбор стоял в обычной собаке, я бы не спрашивала, а съездила бы на пару выставок, пообщалась с владельцами, рук. питомников и выбрала породу - питомник.

Хотелось бы услышать мнение владельцев данных пород.
С моей точки зрения - если рассматривать по достоинствам - недостаткам.

Чесапик бей ретривер - достаточно редкая порода в С-Пб и России, но по описаниям, порода специально выводилась под охоту на водополавающую дичь.

Голден ретривер - очень распространенная порода, и ушла она больше в шоу и массовое разведение.

Курцхаар - более универсальная порода, но вопрос как она ведет себя в охоте на водоплавающую дичь в нашем климате?

Веймаранен - достаточно редкая порода, опять же по описаниям, я понимаю что порода ушла в шоу класс.
 
Лидия, опечаталась, мне наоборот нравятся большие собаки =)
 
Уважаемый Герман, покопавшись на различных форумах, и прочитав описания собак, в принципе остановились, либо на ретриверах, либо на легавых.
Ну наверно я дурачек.Если вы выбрали по интернету породы собак,которые вам по душе,то окончательную масть выберите под охоту.Не под модность,престиж и красоту.Вы извините детей тоже через интернет создавали???
но вопрос как она ведет себя в охоте на водоплавающую дичь в нашем климате?
Климат вашей квартиры вряд ли известен многим.
 
Анна!
Вычеркните из своего списка чесапика. Шанс его приобрести крайне мал. В России гораздо проще купить кёрли или флета, чем чесапика.
В списке приоритетов поставьте вместо чесапика лабрадора, по пригодности на охоте и главное по сложности натаски, с ним Вам будет комфортнее всего.
Приведу здесь отрывок из статьи П.Жуковского
Возможности чесапиков очень точно переданы в образном сравнении пород ретриверов, приведенном в книге Олега Малова «Подружейные собаки». В книге прибегают к сравнению их с автомашиной. Золотистый ретривер напоминает блестящий фургон. Лабродор – это утилитарный пикап, а чесапик ретривер похож больше всего на прочный, лезущий через черт знает что небольшой грузовичок с четырьмя ведущими колесами. Охотники от случая к случаю, больше заинтересованные в компаньоне, чем в безотказном апортировщике, будет более счастливы с золотистым ретривером. Серьезные охотники, которые больше заинтересованы не внешним эффектом, а рабочими качествами собаки, возможно чаще всего остановят свой выбор на лабрадоре. Охотники-фанатики, которые специализируются на водяной охоте и видят в четвероногом помощнике насущную необходимость, обязательно выберут чесапика.
Остально о ретриверах здесь: http://piterhunt.ru/groups/835/retrivery_i_okhota_s_nimi.htm
 
Сверху Снизу