• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Слава, про гордонов конечно звучит забавно, но медведя не заказывали :)))
 
Если выбор стоит исключительно между двумя породами, то мне кажется, что пойнтер предпочтительнее. Насчет зайца - мало вероятно, но насчет боровой, то по тетеревиным выводкам можно нормально охотиться. Про содержание в городской квартире, то шерсти должно быть меньше, чем от лабрадора. Ну а дочкам мне кажется особой разницы нет, главное, что собачка в доме. Рассуждал чисто логически, в собаководстве я профан, так что прошу знатоков тапками не кидать :) Если бы я выбирал исходя из этих критериев, то выбрал бы именно так, как описал. Хотя чисто внешне, лабрадоры мне больше симпатичны.
 
Что значит - забавно?:) Тому есть документальные подтверждения! Так что Вам над породой ещё работать и работать... чтобы не только зайцы, но и прочий зверь не ушёл!
 
Валерий, пока ты не завел гордона и не успел внять призывам Светланы... спешу вставить и свой бородато-мохнатый пятачек))) По всем трем пунктам ну просто сказ как подходит тебе дратхаар!!!
1. Охота - боровая дичь, заяц да и просто по лесу полазить - если боровую не найдет, то все остальное учует, покажет, остановит и догонит!))) А уж залезете с ним куда угодно! Хоть в пекло адово. Проверял уже(((
2. Содержание- в городской квартире - а ни чем не отличается от любой другой породы.
3. Семья- ТРИ ЛАПОЧКИ ДОЧКИ - ну тогда где три, там и четвертая не помеха))) Значит нужно брать девочку четвертую, а именно умнейшую дратрахаршую))) Говорят, что по дрессеровке они сродни немецким овчаркам...
PS Да простят меня владельцы других охотных пород, не менее заслуженных, а самое главное... любимых их владельцами, собак)))
 
Поддерживаю Сталкера: однозначно - дратхаар. Ну и что, что выглядит как барбос...Зато пока маленький - очень даже симпатичный. Выносливее курца, особенно в высокой траве и при нападении кровососущих. Только берите от рабочих родителей. Лучше в клубе.
 
Да простят меня владельцы других охотных пород
Мы не в обиде... В обиходе лабрадор оказался совсем не тем, чем казался))) И "специальность" у него довольно узкая, если, конечно, Вы не супер-мега натасчик лабрадоров. Так что подумайте, насчет лабрадора, подумайте... Звоните нам или Александру, мы вам про лабров поподробнее расскажем...
 
Скоро эту тему заметит Олег7
С Олегом Владимировичем по осени тож как то общались, и гордон входит в круг поиска.
ТРИ ЛАПОЧКИ ДОЧКИ
Соба должна быть не шибко злобливой и и уживаться с другими карапузами.
 
мне кажется, что пойнтер предпочтительнее. Насчет зайца - мало вероятно, но насчет боровой, то по тетеревиным выводкам можно нормально охотиться
Про птиц не знаю, еще не охотились )))
А вот о характере пойнтера хочу написать. Замечательный характер! Собака невероятной деликатности. Не лает, но, как выяснилось, имеет охранные качества и может пугануть чужака серьезным броском.
В лесу всегда на глазах, слушается руки, говорить, а тем более кричать, совсем не надо. Что б собака сменила курс, достаточно чуть развернуться, а то и просто голову повернуть в нужном направлении.
Очень уютная. Если калачиком свернется, запросто на коленях поместится.
Очень вынослива, очень! Почти 7 часов постоянного бега, думаю, это показатель, учитывая, что собака совсем даже не молодая. А для молодой, наверное, и 15 часов бега не усталость ))
Зимой не мерзнет. Купила ей тулупчик, в нем не бегает, околачивается рядом. Сниму - сразу начинает свой бег.
На поводке не рвет и не тянет.
На зверей, кошек, собак, людей внимание не обращает. Будто их вовсе нет.
Интерес только к птице, очень сильный и постоянный.

Шерсть в доме есть.
Ест много, очень много. Просто утроба ненасытная :)
В доме у собаки два места - у миски во время еды и на кресле - все остальное время )))
Для нормального выгула пойнтера, для его бега нужен большой парк. Или вывозить за город.

Раньше мне казалось, что это порода довольно безразлична к людям, в том числе и к хозяину. Что интерес только в охоте.
Сейчас мое мнение почти не изменилось. но теперь, когда я узнала эту породу, хоть и по одной собаке, я сказала бы: не безразличная, но очень деликатная и очень азартная.
 
у меня почему то такие темы, кроме улыбки (читай истеричного смеха), больше ничего не вызывают.а заведите лучше гепарда !! ласковый как кошка и охотник к тому же знатный да и зимой не на долго можно в лес брать!! Ну и по крайней мере необычно!! ))))))))) прошу прощения за ОФФ
 
у меня почему то такие темы, кроме улыбки (читай истеричного смеха), больше ничего не вызывают.а заведите лучше гепарда !! ласковый как кошка и охотник к тому же знатный да и зимой не на долго можно в лес брать!!
Может, истерия будет уместнее там, где рекомендуете ирландца "для детской комнаты"?
 
Гордон - наше все :)
Сами именно его планируем брать.
 
Гордон - наше все
Сами именно его планируем брать.
Золотые слова, учитывая детей и Ленинградскую область лучше гордона не придумать :ad: :bq: см тут: http://www.field-gordons.ru/ при всей любви к пойнтеру для нашей области ИМХО как то не очень. Как говорил мой друг Сергей Гроссман поинтер - это Ферари, а гордон - это джип 4х4 Гелентваген. ИМХО континенталы - это хорошие пикапы. Выбирайте сами :bj:
 
Валера! Не буду расписывать прелести своей собаки (держу драта) и принижать достоинства других пород. Каждый из владельцев собаки безусловно будет расхваливать свою собаку (ну и породу разумеется). Да это и понятно - оно же свое , родное. Только стоит наверное помнить одно - все наши рассказы и отзывы о питомцах -это рассказ о хорошо (ну или достаточно хорошо) поставленных собаках. так что приобретение собаки еще только начало пути. А дальше дрессировка, натаска и прочие радости. И наверное лучше разок (или несколько раз) посмотреть вживую собак (разных пород), чем очень много о них слушать. Сопоставьте все плюсы и минусы ,при этом не всегда минусы сразу бросаются в глаза (возьмите шерсть - что легче убрать с обшивки машины, дивана и пр.?), может сами и определитесь с породой. Думаю, что питерхантовцы с удовольствием покажут своих питомцев в деле. Выставка это все же только одна сторона медали. Добавлю только к предыдущим высказываниям только следующее - все названные породы (драт, курц, пойнтер, шотландцы, лабрадоры) чудесно у всех нас ( извините что обобщаю за всех) живут у нас в городских квартирах, все эти породы чудесно относятся к людям,и к детям в частности.
Так что, удачи Вам в выборе питомца.
 
И наверное лучше разок (или несколько раз) посмотреть вживую собак (разных пород), чем очень много о них слушать.
Согласен с Сашей, ближе к осени надеюсь проведут областные состязание легавых пород ,там можно практически всех посмотреть .
что касаемо гордонов спрашивайте тут или заходите на сайт и форум http://gordon-club.ru/forum/viewtopic.php?p=7025#7025 /на днях заработает /

Мех все же вам надо определиться для каких охот берете собаку ,лабрадор и легавая я бы сказал оч . большой разброс .
 
Здоровый щенок любой породы легавых от отличных производителей, плюс Ваше правильное выращивание, дрессировка и натаска.
Помните, что хороший , правильно поставленный пойнтер, всегда лучше дурно воспитанного , к тому же бесчутого дратхаара.
И наоборот, прекрасно поставленный, страстный, с большим ходом и дальним верным чутьем дратхар, всегда лучше бесчутого, дурно поставленного пойнтера.
И так с любой породой легавых, будь то континенталы или островные, дратхаар, курцхаар, выжла,английский, ирландский сеттера, гордон или пойнтер.
Но, замечу, что считаю справедливым высказанные уже мнения о том, что :
1.Нет универсальной собаки
2.Лабрадор, как подаватель дичи, замечательная собака, но практически совсем узкий специалист.
При выборе породы, и, затем щенка из конкретного помета, Ваша задача-выбрать лучшее из того, что сможете получить и не торопиться.
Зайдите сюда: http://www.huntdogs.ru/ полистайте странички собак по породам, сравните данные (оценки экстерьра и полевые дипломы разных производителей).
Потом посмотрите планируемые пометы.
Поговорите с людьми
Напроситесь на охоту с владельцами интесующих вас пород.
И не торопитесь.
С уважением ко всем породам охотничьих собак и их владельцам.
 
ТО МЕХ: - в общем, это больше не Вам, а всем остальным, задающим вопросы и неудосужившись разобраться что и как просящим совета ...

Ценю выдержку ОЛЕГ-7 и ВЛАД., но Вашими советами воспользоваться ему еще рановато, не готов...

Мех, не в обиду, но заводить собаку не зная зачем она нужна и не определившись в ее назначении не совсем правильно.
Вы спрашиваете о двух абсолютно разных породах и просите совет..
Следовательно вы не в теме, а значит и собаку вам заводить рано. Надо разобраться в себе, собаках, возможностях и желаниях/

PAPA_LEGOO ответил с юмором и лучше всех, так мне показалось...


Да в общем ничего плохого, все хорошо и уважение многим откликнувшимся..
Но вот такие вопросы " хочу" , " созрел" , "готов", " что взять" и им похожие говорят о многом....

Не стоит спешить, надо уяснить вопрос, изучить маленько, хоть в общих чертах , о охоте с собачками и тогда поступить правильно.

С уважением ПЕТРОВИЧ, :ct: :ct: :bc:

Задавая вопрос подумайте: " А готов ли "Я" принять ответ?""
 
Вы спрашиваете о двух абсолютно разных породах и просите совет..
Я бы даже сказал, что о двух разных ГРУППАХ пород.
А с этого выбора именно и нужно начинать.
 
ОФ.Странные люди,какие-то муки выбора.....
Давно,ведь уже выведена порода Дратхаар.
 
Парни!!!! Огромное всем спасибо за коменты и за полезные ссылки!!!!
Будем считать пол шага в выборе я сделал!!!
 
Сверху Снизу