• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Норные они и есть для норной охоты,т.е пахоты(лом,топор,кайло).А охота на дичь с норными, ИМХО это извращение.Думаю норники меня поддержат.
 
Определитесь с конкретной дичью и охотой, которая вам интересна.
В ваших краях есть очень интересная ходовая охота - с легавой по белой куропатке и тетеревам. Вальдшнеп тоже попадается.
По утке я бы легавую не брал, есть специалисты получше.
 
Владимир, я поддержу ))
Но все таки...
Таксы - это собаки для работы под землей и на поверхности.
Ягды - многосторонняя охотничья собака, пригодная, в частности, для работы в норе и вспугивания дичи.
Это из стандартов.
Вот о таксе, живущей на Дальнем Востоке, Благовещенск
Тут вспомнилось... Осенью 2007 ездили на уток. Что бы без шуму и пыли подкрасться поближе к озеру на расстояние выстрела, пришлось таксоида на поводке пристегивать к поясному ремню. Иначе она с разбегу и с криками "УРА!!!" плюхается в воду с полной уверенностью переловить всех уток и вынести на берег одной охапкой! А что с ней творится, когда на утку сидишь в скрадке! То что ее всю трясет как лист осиновый-это ладно, но какие издает звуки! УРРРР, МУРРР, просто УУУ и еще много чего на ломаном человечьем
smile.gif
при этом топчется всеми лапками, ажно почву в жижу превращает
smile.gif
. После произведенного выстрела Алиска становится просто немыслимая! Понятно, такое поведение собаки не совсем удобно для охот подобного рода, слишком много нетерпения и адреналина. Но мне даже интересно, передается азарт! Кажется, сиди она как истукан-было бы уже как-то не так
smile.gif
В сезон своих уток мы с Алисой добываем! Находит и приносит в т.ч. из сильно заросших водоемов, камышей и прочей растительности. Без проблем идет в воду, когда у берега еще не совсем растаял лед. А Немцы.... у них жизнь другая, люди другие, собаки-палюбому другие
smile.gif
МЫ ЛЮБИМ СВОИХ РОДНЫХ и готовы за них и в огонь и в воду!!!
wink.gif
Это пишет хозяйка. А хозяин рассказывает об охоте на копытных со своей собакой.


Вот о таксе из Бишкека:
В прошлом году естественно просто бегала за мной-изучала обстановку. В этом году в поиске подранков нет равных(перепёлка, кеклик, заяц), короче "кровяной след" отрабатывает на 100%. Пока никого не выгоняет, ну надеюсь на это, молодая ещё.Да меня и так всё устраивает:найти отстреленого мной зайца на соседнем склоне и добрать его-это извените экстрокласс(в моём понимании). А ещё: в заечью нору не помещается, сунет морду понюхает-послушает, если никого дальше бежит, а если есть наченает копать и гавкать.
Лису пока невидАла ещё!!!


И как тут судить?
 
А по моему какраз если без крупных, то курц или драт подходят замечательно. Я именно по этой причине и хочу курца завести, но к сожалению только когда дом построю, а пока некуда ((( Просто их нужно натаскать правильно и они будут очень даже не плохо работать.
 
а я бигля хочу... тока пишут что то что мол он типа превратился уже в простую домашнию собаку. а собака то охотничья.

рябок, глухарь, заяс, куропатня тетерев, коза, сохатый......

вот основное.

а утку я уже научился валить на плесы, а не разбрасывать по камышам.
 
..помойму бигль гончая))
а утку я уже научился валить на плесы, а не разбрасывать по камышам.
...ага, если всё сложится на будующие открытие вывезу тебя в Кыштым, посмотришь, как утку доставать..когда у уреза воды я провалился по горло и дна не достал:)). В камыше иногда проще найти чем с воды взять:). Да и в Тимирязевском, глубины то не Курладинские нифига..я лодку в багажнике вожу :)).
 
Не надо их и натаскивать по утке (драт, курцы). Только подачу отработать.
Уже второй год как целенаправленно не охочусь на утку (открытие не считаю), а водоплавающей добываю с собакой больше чем ранее без собаки.
Охота на утку стала просто не интиресна, когда можно стрелять из под стойки такое разнообразие дичи.
 
Спасибо всем за советы! Да-а, задачка... Мне нравятся курцы, но склоняюсь больше к драту, уж больно курцы голые для наших зим. На норных не охочусь, лисы есть, но я их не стреляю. Тетеревов нет вообще, а вот куропатки хватает. Да, скорее всего дратхаар. Попытаюсь его по зайцу натаскать. Только думаю ошейник на него нацепить какой-нибудь оранжевый, а то есть у нас любители стрелять в то, что шевелится в кустах.
 
а зачем я буду ездить в Кыштым, где надо испытывать трудности
...а там нет трудностей:)) там лодка есть:) и минимум народа:).
 
Валерий, не просто ошейник оранжевый....
в теме "Дратхаар" товарищ из риги выкладывал фото драта в оранжевом жилете.. действительно, собака очень хорошо заметна...
но с теми. кто стреляет не каждый шорох, лучше не охотиться...
 
Витя, тогда тебе лайка нужна, однозначно! Пусть живет она в Лемезе у твоего друга. Приехал, взял ее с собой и нет проблем. Правда нахаживать ее надо, а это далеко.
 
Жилет - еще лучше. В моей компании таких нет, но на зайца почти весь город охотится у подножия одного вулкана, там встретишь кого угодно. Я недавно приторочил беляка к рюкзаку и полез в ольхач второго искать, так по мне уже целились.
 
Дратхар хорош для любой охоты. У него хуже нос чем у сетера и поинтера, но хороша работа по кабану и медведю. Он быстрее любой лайки. И вообще, если температура зимой не падает ниже минус десяти, то лучше чем немцы никто собак не выводил :)
 
Насчёт " быстрее любой лайки " это Павел погорячился!
 
Охотил с ягдом+ РПГ, по кабану просто сказка, ягд висит на яйцах у кабана а гончак арет рядом, глушит его, подбегаешь без опаски, и стреляешь. Ножом не резал, кабанчики до100кг добывались легко. РПГ еще жива, а ягдов пережила 6 штук, 2 есть ягда, но они еще не волокут ни фига в охоте, вот рюкзаки потрошам изумительно.
 
Я говорю по опыту, лайка (если это породистая собака) имеет в экстерьере пять см слабины против дратха, хорошо развитая легавая быстрее по конституции... Есть минусы, такие как - слабые для наста лапы, не возможность спать при минус 20ти на снегу, ест больше в разы, гипер активность, шерсть всегда в колючках, клещ пробивает лучше... Но собаку брать нужно для климата в котором живешь. У меня хаски. Хотел лайку. Жена выбрала голубые глаза. Спит с 3х месяцев на балконе. Сейчас почти год. На балконе -10. Плюсы : дома нет шерсти, ест раз в день а то и в два, детей любит и позволяет им все. Про охоту не знаю, после нового года попробую на зверя... Возможно я выбрал по настоянию жены бездарную собаку, но поскольку охотник я начинающий мне просто нужен друг в тайге...
 
э-э-э... неувязочка:
"...поскольку охотник я начинающий..." "Я говорю по опыту..."

опыт начинающего вряд ли можно советовать :)
 
Хаски не охотничья собака....Аесли ещё и глаза голубые...
То вдвойне не охотничья..
 
Опыт для определения скорости собаки не обязательно должен быть охотничьим :) отец держал легавых, кинолог. Я судил дратхов и лаек на выставках. А хаски с голубыми глазами вообще брак, чем светлее глаза тем слабее собака, а черно-белые хаски еще и тяжелее чем светлые, короче дважды брак. Зато красивая :)
 
Сверху Снизу