• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Такая что ли????Дык это ваще....разве охотничья????

Если только та что справа...
 

Вложения

  • т.jpg
    т.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 159
намано! Речь идет о езде на нартах.
 
Доктор, справа на фото вроде хаски, слева лайка, а по центру дворняга какая то :) бестолковый тот кто охотится с хаски, но это лучше чем зоофилы что спят с собакой ;)
 
Во, ты врать то Паха....Обе хаски, не гони...Только та, что слева, пока дурня нарезает, а та что справа, пользу приносит.....сам знаешь в виде чего...А санки с колёсами от Жигулей таскать не для них....Пускай уж лучше фазанов с утками мне...А кабана с козой тебе...
 
Вот когда она за рыбой нырять начнет, продашь как универсальную собаку :) а пока, она просто бегает по полю чуть быстрее тебя и поднимает все что есть живое :) а то что она приносит птицу, так это и той терьер принесет, какая разница птица или мяч, если собака это не ест :)
 
"У него хуже нос чем у сетера и поинтера" - я бы так категорично не заявлял про драта - все зависит от конкретной собаки -есть чутьистые есть менее чутьистые как драты так и сеттеры с поинтерами.

А брать легавую чтобы делать из нее зверовую собаку - это как то странно
 
Дратх чутье на 25-30 метров, сеттера на 40-50. Имеется ввиду конкретное уверенное чутье а точнее расстояние от места стойки до дичи. Дратх единственная легавая которая испытывается немцами на кабана. Немцами же и сказано что собака универсальна для дичи и зверя. На дальнем востоке его так же ставили на медведя. Работает не хуже, а даже лучше лаек, плюс в его размерах и скорости, минус в плохом чувстве опасности, то есть слишком близко к зверю. После зверовой охоты, собака по прежнему держит стойку и с фанатизмом охотится на дичь. Возможно в каждой собаке все индивидуально, но исключения не отрицают правил. А заводчики знают на что заводили собаку и что от нее ждать :)
 
Да но только после зверовой охоты вот что получается: идешь ты по болотной дичи с собакой, она причуевает кабана - забивает на птицу и уе...т на час так или два кабанов гонять, а ты вместо охоты по птице сидишь и ждешь когда соба соблаговолит вернуться и переживаешь что вообще не вернется - кабан задерет. Оно надо?
Я конечно понимаю что мне щас скажут что надо лучше дрессировать собу и т.п., но драты в особ-ти кобели конкретно азартные звери....
 
Павел, но разве можно с такой уверенностью нести полный бред.
"конкретное уверенное чутье". Вы бы хоть прочитали как определяется чутье. В работе по зверю нужна маневренность, а ее то у драта и не хватает в отличие от лайки.
Держит стойку не собака, а птица.
Не хочу Вас обижать, но создается впечатление, что не владеете Вы ситуацией по этому вопросу.
 
Азартные это да. Я завидую тем у кого кабана так много ... На болотную дичь когда идешь, говоришь в голос на подходе, а кабан в наших местах уйдет далеко от голоса... Да и за утка ехать далеко не надо, она близко :) а кабан далеко и не просто :)
 
Не понял выпада. Я конечно и деревни, но отец мой с дратхаром лосей, и ставила собака их отлично, и скорости ей хватает вокруг кабана виться, не понял в чем я не прав. Для нашего леса собака велика и не удобна ввиду густого подлеска, а в западных лесах весьма достойный соб. Если не понравилось слово -уверенный, то я имел ввиду именно расстояние с которого собака останавливает поиск и встает в стойку
 
Павел, собака делает потяжку после поиска (как правило, если поиск поставлен), с этого момента и начинается определение дальности чутья. Птица должна быть перемещенной, т е где она приземлилась до этого Вы должны знать. А не со стойки мереют дальность. Если Вы видели собаку с дальностью чутья 40 - 50 метров то ей уже пора ставить памятник.
Про зверовую охоту. Лося не ставит не одна собака. Скажем, точнее просто лось сам от нее не уходит потому как не боиться (опять же если собака не пытается делать хваток). По кабану наоборот хватки желательны, при этом собака должна успевать уварачиваться от выпадов хрюши. Поэтому у лося надо виться, а кабана останавливать. Так что достоинств дратхаара перед лайкой на капытных я не вижу. Мой отец то же в деревне и лаек у него только на моей памяти десятка полтара было.
Как по Вашему немцы дратхаара на кабана натаскивают?
Кровяной след по нему делают, и на стрелковом номере стоят с собакой выполняющей команду лежать.
Ладно тема не об этом.
С уважением Роман.
 
Для Shash и не только ....

Где живёт этот драт и этот сеттер?! )))
 
Посоветуйте в выборе собаки.

Ребята!!!! Помогите определиться с выбором. Лабрадор или Поинтер.
Нужна собака:
1. Охота - боровая дичь, заяц да и просто по лесу полазить
2. Содержание- в городской квартире
3. Семья- ТРИ ЛАПОЧКИ ДОЧКИ
Простите за возможно глупый вопрос:ff:
 
Когда то держал в квартире немца!
Вот только шерсти было дома много,когда линяет,а когда собаки не стало,стали скучать,но другую заводить пока не собираемся.
 
На зайца - гончая.
На боровую - легавая или спаниель (можно и лайку).
Три в одном не бывает.
Даже самая якобы универсальная собака в своих рабочих качествах дает перевес в ту или иную сторону. Поэтому определитесь, что важнее.
 
По первому пункту вводной точно не лабрадор. Его основная задача приносить битых уток, при спецподготовке ещё находить и выгонять, и не только уток, но и фазанов и полевую и луговую мелочь. Всё остальное и трудно и портит собаку.
Боровая по выводкам - легавые, в лесу с подхода -лайка, заяц - по классике гончие или борзые, и зайцы разные и ареал обитания их отличается. Можно ли что-то объединить лучше скажут владельцы данных пород.
Если собака для "лапочек дочек" вот список ближайших выставок: http://www.zoocourier.ru/clubs/shows-2009.htm
пусть выбирают.
 
Скоро эту тему заметит Олег7 и Вы, Валерий, станете обладателем гордона))))
 
Не могу не предложить рассмотреть породу немецкого курцхаара. Судя по интересам и условиям - он идеально подходит. Разносторонняя легавая, удобная в содержании. В нем сочетаются качества лабрадора и пойнтера. Плюс - из-под стойки курца добывалось не мало зайцев.
 
Сверху Снизу