• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

У меня были и русская гончая - "Найда" и лайка - "Ветерок" - обоими доволен!!!
А, на Северах была, карело - финская лайка " Грозный " - чудо а не собачка !!!
Так же была кавказкая овчарка " Пират" - всеми доволен, от всех в восорге !!!
А, разве может быть иначе, если влюблен в своих "братьев меньших "!!!
Очень люблю всех - но, беда- не имею в данный момент их содержать....
 
Как можно советовать человеку, если он сам не определился что он хочет?
" Хочу жениться! Кто какую жену посоветует!"
" Хочу ружье! Созрел"
" хочу собаку2 и тд. и тп...
Может тебе лайка " беоложница" нужна, а может ретривер для работы по крови, а может ты любитель на уток, тогда легавые перебирай, ..

Не детский сад, задаешь вопрос так уважай хоть не себя, так вопрошаемых! Опиши что желаешь получить от собачки, какие условия содержания, какой опыт в собаководстве и пр..
Тогда тебе дадут полноценный и аргументированный ответ, а так только такие как ты сам будут советовать: - каждый свое...
 
Ну для Корелии с ее разнообразием пушного зверя и копытных я бы лайку завел.
 
Мой совет драдхар или курцхар
 
Да , Николай , который "петрович", с юмором у вас совсем плохо! )))
 
А как же любая другая, "которая попадётся"!?!?!?
 
Вот правильно дама советует! Одобрям!
 
Полностью согласен с Петровичем! Что такое разнообразие? Собака она живая,и каждая порода для своей охоты.В соответствии с этим и условия содержания разные,а натаска,притравка?Какой опыт в собаководстве у человека.Как можно советовать?
 
Тема "ушла". Автор после открытия темы не появлялся.
 
Видимо понял,что спросил что-то не так.
 
Батмэн спугнул

;)
 
А вот у меня тот же непростой вопрос. По видам охот больше всего подходит лайка - от утки до лося и медведя. Самый большой минус - держать придется в квартире - и собаку жалко, и шерсть замучает. Альтернатива? Другой такой универсальной породы я не знаю. По птице легавая, по зайцу гончая, медведь и лось - та же лайка, причем не из мелких. Вот и чешу репу... А если исключить крупную дичь, птица/заяц? Склоняюсь к гончей, но сможет ли она работать по водоплавающей? Есть опыт у кого?
 
Валерий! гончая не для птицы! И наверное не стоит строить на этот счет иллюзий. А шерсть будет практически от всех пород - в большей или меньшей степени. Вопрос какую легче будет убирать? А к выбору породы - не стану сильно рекламировать, но могу сказать лишь одно - драты используются с успехом и при охоте на зайца. Это конечно не гончая, но при хорошей натаске и практики можно стрелять как из под стойки, так и на гону (это конечно не главное для легавых). Есть знакомые, у которых драты охотятся вместе с гончаками , и они распутывают и поднимают зайца не хуже гончих. Ну а про аппортировку говорить уже не буду - вряд ли какая гончая принесет вам трофей! Но выбор собаки , разумеется остается за Вами. Удачи Вам!
 
А если исключить крупную дичь, птица/заяц?
ягда возьми:). Читал много статей что те гонят круг то точно. Да и таксы и утку вытурят и подадут и зайчика погоняют. Это всё не голословно..у меня знакомый охотник со стажем (но он всётаки норник) пользует своих собак на всех вышеперечисляных охотах. Но всё таки чаще на норе. Но таксы его а раньше ягды..и утку вытуривают и подают и зайца гонят и в норе работают.
 
Ничего советовать не буду. Просто одна ремарка (может поможет) - о шерсти забудь. Два раза в год интенсивная линька в течении двух недель - и всё. (если с кормёжкой и выгулами всё в порядке) Собирать шерсть легко. Так что это не причина.
 
Хотел бы посмотреть на работу таксы в болоте ( вода, кочкарник, осока) по утке:2:
( это не в обиду к таксам!)
 
нормально лазит..только у нас не болота...(там где владелец такс охотится), там маленькие озерца...осока не высокая и кочек нет почти..дно твёрдое...нормально лазит. Или аппортирует, если тот на перелёте просто с чучалками стоит.
Я же не написал что он в хвост и в гриву по утке..естественно с дратом не сравнится, но лучше чем совсем без собаки, как я, лодку качаю и таскаю её с собой, ладно на машине, а если пехом так вообще туда не хожу на охоту. доставать то как?:))
 
Подумай о ЯГДТЕРЬЕРЕ!!!
 
...или ягдтерьер подумает о тебе...
 
Сверху Снизу