• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Ягд хорош,
 
Не знаю что Вы называете "шум", но ничего особенного в теме не вижу. Так, обычная полемика. Это Вы какихто заводчиков-придурков и титанов от собаководства назначаете. Я поросто говорю о том, о чём считаю нужным. И с лайчатниками полемику закончил, за полной бесперспективностью. И энергии с жизнеными силами у меня достаточно, так что благодарю за беспокойство.

И не обижайтесь Вы так из-за моего отношения к ретриверам. Ведь это всего лишь моё мнение, сложившееся потому, что ни одного более -менее сносно работающего ретривера я не видел, а все владельцы которых я знаю делятся на две категории : те кто делает на щенках ретриверов деньги, и те кто их покупает, потому что это престижно. Очень рад, если у вас ретриверы рабочие. Но основная полемика тут - какая собака универсальней. Не думаю, что ретривера можно назвать универсальной собакой, во всяком случае в том смысле, который вкладываю в это понятие я, и мои аппоненты лаечники.

И вместо того чтоб злится и язвить, раскажите о своих собаках, покажите как они работают. Мы посмотрим, глядишь и мнение изменим, а может и щена завести захотим.
 
Влад, мы говорим об универсальной собаке. Говоря данную фразу, я подразумевал что охота на копытных с собакой - сама собой разумеется.
 
Говоря данную фразу, я подразумевал что охота на копытных с собакой - сама собой разумеется.
зачем догадыватся кто и что подразумевает , люди заходят читают , я то понял о чем речь .
 
Все забыли про автора и его выбор... Спорят об универсальности... Уменя один мужик с Сахалина рассказывает, что у него спаниель по кличке Жулик (по-моему) - медведя не боялся и работал по косолапому! Во так... Каждое дело должен делать профессионал - на каждую охоту своя собака, тут и определяйся, ... держать лайку в квартире не можно... спаниель - самое то! Человек видимо не очень опытный собаку ищет (извиняюсь, если ошибаюсь) - так со спаниелем я думаю и попроще в плане воспитания, чем с легавой (если я ошибаюсь, знатоки меня поправят, у нас с 1996 года гончие (живут на улице в вольере, работают хорошо, но слушаться отказываются, самовольные ...учки:)))
 
Тема называется: Посоветуйте в выборе собаке. Вы же уважаемые перешли в междусобойчик об универсальности, к стати такой термин есть при бонитировке охотничьих собак на выставках РФОС. Универсальность собаки это совершенно другая и очень сложная тема.
Откройте новую тему про универсальность и полемизируйте на здоровье. Уже не первая тема на форуме с просьбой о совете в выборе собаки.
Как можно советовать человеку ту или иную породу если он не определился на кого он хочет охотится, или хочет охотится от крота до слона? Одному надо что бы от собаки не пахло, другому что бы не мерзла, третьему......
Не благодарное это дело советы давать, учить надо.
 
Павел, то что лайка - собака егеря, вполне справедливое замечание. Вообще лайка - собака для промысловика профессионала : пушнина и зверь С ПОДХОДА-вот её традиционное использование. А то что их в последние лет 20-30 стали использовать на загонной охоте в европейской России, совсем не значит, что они для этого предназначены. Как раз больше подходит для таких охот лайка "порченная" : с не характерной для настоящей лайки вязкостью, отдающей голос не по стоящему зверю, а по следу, и т.д, то есть близкая по своим охотничьим качествам к конт. легавой. А настоящая лайка на загонной охоте увяжется за зверем и придёт через 3-4 часа, или куницу будет лаять вначале загона, что фиг отзовёшь, пока не подойдёшь, или бежаь за зверем , которого не видит, без голоса. Хорошо если есть ещё собаки на охоте. А если нет?

Поэтому к тому что лайчатники называют аксиомой нужно подходить филосовски. Скорее всего эти выводы не пришли к ним с опытом, а взяты как общепринятое в среде лаечников мнение.
Кстати напомню, Московские областные состязания по кабану драты и курцы тоже выигрывают, хотя не так же часто как лайки, а травмированных на состязаниях лаек во много раз больше, чем легавых. Было несколько раз в Фирсановке, что лайки погибали.

Безусловно, в тайге, в охоте с подхода, лайке равных нет. А у нас на юге Северо-запада тайги то как раз и нет. Всё поля,перелески и болота. И добыча в основном косуля, меньше лось и кабан. А вот косулю лайка и не работает - идёт по следу молча. Да и другой зверь почти никогда в наших угодьях на месте не стоит, сразу снимается и пошёл ходом, хорошо если лайка его догонит и голос отдаст. А если не догонит? Тогда как за козой - молча. Так что не загонная это собака. А раз не загонная, да не птичья, значит, не универсальная, а промыслово - егерьская.

Так что полностью с Вами, Павел, согласен.
 
Не вняли моим предложениям, продолжаем говорить об универсальности.
Тему закрываю.
 
  • Like
Реакции: Dok
Анна, а какого бы помощника на охоте хочет видеть ваш супруг? Что для него важно?
О лабрадорах: если хотите собаку достаточно универсальную - и компаньона и для охоты - выбор хороший. НО! Если вам нужен охотничий лабрадор, выбирать придется долго! Либо обратиться за помощью в секцию охотничьих ретриверов при ЛООиР, сходить на полевые испытания, посмотреть на реальную работу собак и выбрать родителей своего будущего любимца. А также (по своему опыту), сделать малышу тест на дисплазию и получить очаровательный ураган, немного "зацикленный" на хозяине, общительный, верный и преданный (читай - не склонный к побегам), отлично дрессируемый, с беспроблемной шерстью, не слишком крупный, но и не мелкий. Примерно вот такой:

Что до характера ответов - не обращайте внимания, это есть на любом сайте. Извлекайте только нужную информацию.
Удачи и ждем фотки будущего охотника!
 
не разу не видел хорошо работающего ретривера, пытались у нас некоторые товарищи поставить ретривера по перепелу - это не охота.

очень жалко этих собак, у меня во дворе их штук 5, некоторых девочек даже одевают в плащики, ВСЕ собаки с лишним весом - послушание посредственное водят на поводках- потому что сбегают. Как можно выгулять собаку, даже за час, на поводке.

За веймаранера сказать ничего не могу не видел в работе, но ИМХО это имиджевая собака и найти реально рабочего трудно. Я в курцах-то долго искал хороших родителей - целый год ездил с разными людьми на охоты смотрел как собы работают - какое послушание, в реальности, а не записи в дипломах. Записи в дипломах - это хорошо если собака на охоте показывает хорошую работу и послушание. А клубе брать - это кот в мешке.

С другой стороны - сестра моего собакена поставлена плохо, хотя и живет в деревне - но хозяин основной упор делает на фоксов, а на легавую время не хватает.

Рекомендую присмотреться к ровно окрашенным курцам без крапа, очень интересно смотрятся, не хуже веймаранеров. Моего крапчатого забодали уже - это далматинец у Вас да?

А вообще в быту курцы очень покладисты, настоящие семейные собаки любят детей, охраняют квартиру/машину, очень ласковые.

Конечно полноценными легавыми назвать их трудно, но работу свою они делают. (Вообще я считаю что легавых можно держать только по настоящему увлеченным и упертым людям).
И перепела найдут, и утку притащут, в загон с ними ходить одно удовольствие, подранка найдут любого хоть утку, хоть зайца, хоть кабана. До минус 10 бегают целый день по снегу запросто, а холоднее я сам не пойду, у деда одного курц жил в холодном сарае с лайкой и гончаком - ни че такой подшерсток отростил, залезут на полку с соломой все троем и друхнут в обнимку.
 
Дмитрий Сергеевич, перечитайте свой ответ, сплошной сумбур. Больше всего озодачила цитата "Конечно полноценными легавыми назвать их трудно". Это Вы про кого?
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!
Начну с с известной цитаты
-Видишь суслика?
-Нет!
-Вот и я не вижу, а он есть!
Наверное не стоит вызывать огонь на себя не совсем корректными высказываниями. Собачий раздел на форуме один из самых взрывоопасных. Одна неосторожная фраза, и за неё можно разделить судьбу грелки, которую случайно нашел Тузик. Существует определенная устоявшаяся норма взаимоотношений владельцев собак на форуме и не стоит её нарушать. В данном разделе, всё как у наших питомцев. Поучитесь поведению в стае у них.
не разу не видел хорошо работающего ретривера, пытались у нас некоторые товарищи поставить ретривера по перепелу - это не охота
Жалко, что Вы в Самаре, в противном случае пригласил бы Вас с нами на охоту, чтоб Вы смогли увидеть, как по настоящему работают ретриверы на охоте. Это на самом деле намного проще и реальнее, чем увидеть НЛО или снежного человека.
Перепел, это не та дичь, на которую стоит натаскивать ретривера в первую очередь. Для этого есть гораздо более приспособленные для этого породы собак. Естественно если, " ну очень надо", можно натаскать и ретривера, помня о том, что стоику он не держит и плечо поиска у него всего 35 метров. Внимательно наблюдая за работой собаки легко можно понять, когда он причует или найдет птицу и вместо стоики "осаживать" его свистком по команде "сидеть". Вопрос надо ли это делать? Стихия ретривера это поиск и добор подранков и битой дичи.
И об этом:
очень жалко этих собак, у меня во дворе их штук 5, некоторых девочек даже одевают в плащики, ВСЕ собаки с лишним весом - послушание посредственное водят на поводках- потому что сбегают.
Ретриверы уникальные по своему характеру собаки, особенно голдены и лабрадоры, получившие максимальное распространение в России. Судя по некоторым передачам ТВ, даже не все люди, анонсированые на телевидении как кинологи, знают, что ретриверы это охотничьи собаки. Сколько сейчас людей заводит собак не имея ни малейшего представления о дрессировке и содержании? Думаю, что как минимум 7-8 из 10, если не больше. Отсюда и плащи на собаках способных плавать в ледяной воде, отсюда и лишний вес, и различны признаки доминантного поведения собак по отношению к своим хозяевам.
 
И очень мне внешне понравились веймаранеры =).
Не в обиду собакам сказано.. Но немного у нас работающих собак этой породы.
Согласен! Не много! Но это не показатель, их вообще у нас мало!
в начале 90-х годв у меня была единственная в Питере собака.
А в прошлом году, спустя почти 2 десятка лет в Питере насчитывалось всего 17 собак.
Откуда же им взяться то рабочим? И где их можно увидеть?
На сегодняшний день у меня уже второй веймар, и не сочтите сей пост рекламой, я и первую суку не вязал и эту не собираюсь. Но о породе представление имею.
Не буду разражаться восторженными ахами и охами, оговорюсь сразу. Ели брать веймара, то обязательно от работающих родителей!
На сегодняшний день есть уже хорошие собачки в стране.
P.S. Привозить "от туда" ИМХО не имеет смысла, лучшие собаки всегда останутся в питомнике и найдут себе хозяев в стране-производителе.
И еще, курцхаары очень мне нравятся, но брать себе еще и третью собу у меня в планах нет! :9:
 
Каждый человек имеет право на своё мнение, касается оно собак или чего-либо другого или кого-либо другого...
 
Николай, а кто спорит про "свое мнение".
Веймаранеров вообще не видел, а говорит, что имеджевая собака.
Про записи в дипломах. Если это одна трешка на невысоких баллах это ни о чем и не говорит. А если несколько первых и двушки, да под разными экспертами. Уверен с такой собакой и на охоте проблем ни каких.
Курцхаар не полноценная легавая собака? ИМХО хозяин такой собаки не "полноценный".
Я понимаю мнение людей которые по десять лет и более в породе, натаскали и поставили ни одну собаку. А когда перед глазами одни отрицательные примеры- зачем делать выводы?
 
Последнее редактирование:
Да , Рома, прочитал я вот это:
вообще в быту курцы очень покладисты, настоящие семейные собаки любят детей, охраняют квартиру/машину, очень ласковые.

Конечно полноценными легавыми назвать их трудно, но работу свою они делают.
и скажу, что полноценных легавых в России всего шесть пород : пойнтер, три сеттера, драт и курц.
все остальное- чисто условно, бретонов-потму что мало, веймараненов-потому как нету рабочих (лично видел 6 голов в поле , все - :( ), выжл-тоже мягко говоря .... ну и тд
 
Есть и выжлы рабочие, и это не редкость, и даже веймаранеры. Но смысл в том, что именно охотники эти породы как правило не берут. Их покупают потому что редкие, красивые и т.д , ...а ещё и охотничьи - "вот здорово, надо ружьё прикупить, охотится будем". Поэтому и в поле они выглядят так как выглядят, да и вобще в поле ходят в только на натаске, ну может ещё раз-два в год.
 
To KKK: Ну таскает ретривер утку ну и что, у моего соседа доберман утку таскает. В чем уникальность состоит, все таскают и гончаки и лайки и фоксы. То что в России эта порода запущена спорить смысла нет, 80% собак - диванные. Попробуйте найдите рабочую - найдешь , конечно, если знаешь, что ищешь, а если первую собаку охотничью люди берут?
Кстати, в Штатах есть то ли порода отдельная, то ли клубы или течения не могу точно сформулировать, point retriever называется - лабрадоры которые работают со стойкой, можете загуглить, на английском языке полно инфы. Видел несколько видео - вполне достойно, есть конечно косяки (узкий поиск, недалекое причуивание, срыв со стойки, беготня за битой птицей без команды, короче отдельные собаки еле-еле дотягивают до троечки), но в моих местах, где очень хорошей охотой считается если собака сделала десяток работ за день - даже такой лабрадор будет бесполезен.


ТО Ромарио: Это у каких курцхаров/дратхаров вы видели .......по несколько первых и нескольких двушек....... одновременно, у редкого поинтера или сеттера 2-3 первых увидишь, а у каких-то ваших континенталов сразу по несколько.

Островные и континенталы очень сильно различаются, причем не в пользу континенталов.
По телосложению костяк мощный и тяжелый у континенталов, отсюда кстати и манера поиска - тяжелый "курцхарский галоп", то есть галоп с подбрасыванием задних лап, когда передние опускаются попеременно, а задние вместе - голова опущена и сравнить с сеттерской рысью быстрой, легкой, собака идет с высоко поднятой головой, я не говорю уже о галопе.

Пустите в поиск вместе поинтера и драта и сразу все становится на свои места .

И вообще, ты знаешь, скатина, сколько я собак держал, воспитал, натаскал (своих и чужих), каких пород, какие оценки у моей собаки, какие оценки получают воспитанные мной собаки, а если не знаешь, то держи свои имхи при себе и не тявкай на больших дядей.

ХАМСТВО!
 
Привет, Олег!

Муж в основном ездит на охоту на водоплавающую дичь утка, гусь и т.д., издредка перепелка, глухарь.
Интересно, где это под Питером перепел поет?

Живем в городе, поэтому одно из главных требований к собаке, собака должна быть универсальной, сочетание городской собаки с охотничей.
Что-то я не встречал деление собак на городских и не городских. Можно говорить о собаках, которых можно содержать либо в квартире, либо в вольере.

Начитавшись в интернете различных статей, голова уже идет кругом =) И очень мне внешне понравились веймаранеры
А что мужу нравится, ведь ему с ней охотиться.
Так для чего и для кого нужна собака? Ответьте себе и сообществу честно, а то сейчас передерутся.
 
Сверху Снизу