• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!
To KKK: Ну таскает ретривер утку ну и что, у моего соседа доберман утку таскает. В чем уникальность состоит, все таскают и гончаки и лайки и фоксы. То что в России эта порода запущена спорить смысла нет, 80% собак - диванные. Попробуйте найдите рабочую - найдешь , конечно, если знаешь, что ищешь, а если первую собаку охотничью люди берут?
При Вашем уровне знаний о ретриверах, их предназначении и возможностях я спорить с Вами и не собирался. Мне вполне достаточно того, что лично для моих охот нужны были собаки для сбора подранков и битой дичи. Выбор породы был долгим и осмысленным, а поиски щенка от рабочих родителей, ещё более долгими и сложными. Осмелюсь предположить, что с цифрой 80% Вы ошиблись, на самом деле это 99%. Но это ни сколько не умаляет достоинства рабочих ретриверов.
Смысл моего обращения к Вам совсем в другом. Я призываю Вас к вежливому и корректному общению в рамках форума с другими владельцами собак. Ваши высказывания в духе ваххабитских лозунгов "Нет бога, кроме Аллаха" не лучшая форма общения.
Кстати, в Штатах есть то ли порода отдельная, то ли клубы или течения не могу точно сформулировать, point retriever называется - лабрадоры которые работают со стойкой, можете загуглить, на английском языке полно инфы. Видел несколько видео - вполне достойно, есть конечно косяки (узкий поиск, недалекое причуивание, срыв со стойки, беготня за битой птицей без команды, короче отдельные собаки еле-еле дотягивают до троечки), но в моих местах, где очень хорошей охотой считается если собака сделала десяток работ за день - даже такой лабрадор будет бесполезен.
Использование ретриверов не по их прямому назначению далеко не лучше направление натаски собак выведенных для подачи.
Есть ведь в той же Америке примеры совсем другого рода: http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ead.php?t=24920

Но давайте оставим ретриверов в покое. О их достоинствах и недостатках пусть говорят и пишу те, кто в них хоть немного разбирается.
Рассказывайте на сайте о работе своих курцев. Рассказывайте так, чтоб человек решающий какую собаку ему купить, мог понять что он получит заведя курцхаара. Какие проблемы ждут его при выборе, воспитании, натаске щенка и на охоте.
Высказывание с стиле "Сам дурак" не делают чести оппоненту использующему подобные аргументы для доказательства своей правоты.
 
Хамство, Ваше, я Вам прощаю, потому как всегда было жаль людей не достаточно воспитанных в детстве.
Знаю, я на , что Вы натаскали свою собаку (3-еха на 75 или 76 баллах), лично видел и отца Арчибальда(Ваша же собака) Набби Коробова, с которым и водочки попил достаточно.
На вскидку курцхар: по нескольку 1 степени Дукс Козореза, Дратхаар Валькирия Бабаяна.
Так, что если, Вы вполне адекватны, можете и извиниться, я пойму Ваши эмоции молодой человек.
 
То ККК: Вы еще поучите меня где и что говорить, и что это интересно вы знаете про ретриверов уникального, поделитесь. То что они уток приносят. Это всем известно. И как их натаскивать на подачу я знаю и натаскивал, в чем надо еще разбираться.

И где это вы у меня нашли вахабитские высказывания, вы хоть раз живого ваххабита видели или только по дибилятору в новостях, или вы специалист в исламе большой и можете различить ваххабита от хариджита. Та к что не надо писать в чем не разбираетесь.

Что то я не видел от вас, суперзнатока по вопросам ретриверов, поста в этой ветке на темы чем хорош лабрадор и чем лучше он веймаранера, дратхаара и поинтера.

И уж не в первый ли раз вы услышали о point retriever и кстати, по-ханжески осудили
..... Использование ретриверов не по их прямому назначению далеко не лучше направление натаски собак выведенных для подачи......
работу десятков специалистов, которые выбирают лабрадоров со стойкой, вяжут их, ведут линии чтоб следующие поколения собак имели стойку на основе инстинкта. Выводят породу. Т.е. проделывают колоссальную работу как практическую, так и организационно-бюрократическую, а вы так по-шариковски - да че тут думать - надо взять все и поделить.

Я вам темы интересные подкидываю, рассказываю какие у вас лабрадоры замечательные, что оказывается их можно более универсально использовать, а вы меня ваххабитом обзываете.

Итого:
Веймаранеры и прочие экзотические легавые -- Плюсы красивые , минусы очень трудно найти действительно рабочую собаку.

Ретриверы - 99% собак диванные(данные предоставил эксперт в области ретриверов ККК2005), т.е. оооочень трудно найти рабочих, еще минус узконаправленная порода .....выведенная для подачи...(с) ККК2005.

Курцхаар - + большая, мощная, разносторонняя, если поискать, а не брать первую попавшуюся, то можно найти не плохие рабочие качества, так же можно найти равномерно окрашенных(без крапа) - пааачти, как веймаранер.
Минусы - гладкошерстный, неизвестно как полезет в воду в ноябре.
Еще минусы - работает (как легавая) хуже чем поинтеры и сеттеры. Кстати по - зверю работает хуже чем лайка - факт.

Поинтеры, сеттеры - Плюсы и так все знают, минусы - можно держать только по настоящему увлеченным и упертым людям, иначе кирдык собаке.


ТО makarov: Как работает его собака? Если вы имели ввиду Alex2008? то он пишет

- .....Собака совсем не охотницкая. ) Вальдшнепа очень много.
.....Как охотили.... даж не знаю, что сказать. Собака поднимает птицу, я стреляю. Гуляем на торфяных картах на границе Лен Области и Новгородской. Вальдшнепа очень много, за три выезда взяли около 20, поднимается везде на полях, в лесу и болотцах. Охочусь с 8 до 11 и с 15 до 18. Патрон Fiocchi 7 дисперсант 38г. ....

Как собака поднимает птицу? Не, вам легашатнику, мне объяснять как должна работать собака. Может он просто бегает и сгоняет все живое. Не убедили.

У меня есть товарищи они становятся в цепь человек шесть и идут по полю и выпиннывают, а между ними еще драт носится и стреляют они шумовых, без стойки (стойку он не делает, а если сделает приостановку, то гонит потом), добывают за утро\вечер по 10-20 штук перепелов.

ЗЫ Если по мнению ККК2005 - 99% ретриверов в России не рабочие (по моему скромному, явно завышенному, мнению 80%), то почему я должен считать, что вы специалист и ваши собаки рабочие ведь подавляющее большинство диванные или вы скромно причисляете себя к 1%. Т.е. все вокруг г...., а вы Дартаньян, ню-ню.
 
Я и не пытался никого ни в чём убеждать-считаю себя не вправе это делать-я легашатник начинающий.Просто показал результат охоты.Работает его собака как спаниэль-ищет на дистанции выстрела и поднимает без стойки.
 
Прям накал страстей какой то. Для каждого хозяина его собака лучшая. Лабрадор хорош по своему легаш по своему. У нас лабры работают по любой пернатой дичи, легавых держат в основном по курапатке,перепелу,вальдшнепу. По фазану владельцы легавых стараются не охотиться поскольку убегает из под собаки и частенько после нескольких охот по нем приходиться опять ставить собаку. С лабрами такой проблемы нет да и возни с ними поменьше опять же не всякая легавая будет аппортировать ту же утку из ледяной воды. Хотя вчера охотили валю с другом из под его курца охота конечно просто сказка.Из под лабра так не поохотишься там только успевай за собакой а не успел извеняй
 
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы так и не отказались от раздражительного тона, в котором вы написали свое перовое сообщение в данной теме.

В связи с этим, первое, что приходит на ум, это пословица про Юпитера. Можно было бы на этом, и закончить, т.к. мой жизненный опыт показывает полную бесполезность споров в подобном духе, но Вы продолжаете упорствовать в своем заблуждении касательно ретриверов, а это вынуждает меня возразить Вам ещё раз.

Второе на, что хочется обратить Ваше внимание, это то что, отвечая в раздраженном состоянии, Вы не только забыли тему в рамках, которой идет обсуждение, но и своими ответами скорее помогаете оппоненту, чем доказываете свою правоту.

Напоминаю Вам о том, что тема называется «[font=&quot]Прошу совета в выборе собаки»[/font] и направлена на то, чтобы помочь автору темы правильно выбрать именно ту породу собаки, которая лучше всего подходит именно для его конкретных целей. Исходя из этого, я и попросил Вас проявлять определенную сдержанность в высказываниях в адрес других пород собак. А так как я немного понимаю только в подготовке и натаске ретриверов с одной стороны и вижу абсолютное незнание данного вопроса с Вашей, попросил Вас обсуждать только те породы собак, в которых Вы действительно разбираетесь, и оставить в покое ретриверов.

Я не хочу доказывать в данной теме «с пеной у рта» или, разрывая на себе в революционном порыве тельняшку, необходимость каждому охотнику купить ретривера. ( К стати если у Вас будут какие-либо возражения, обращаю внимание, что выражение «С пеной у рта» в данном тесте не является признаком эпилепсии у меня, так же как, упоминание рваной тельняшки не требует дальнейшего обсуждения итогов Великой Октябрьской революции. Тельняшку и «Доцент» рвал в камере, и тоже для усиления аргументации и только). Для желающих больше узнать о ретриверах, на сайте создана специальная группа, в рамках которой любой желающий сможет узнать, как правильно натаскивать ретривера, получить необходимые советы и рекомендации от автора методики по натаске, и понять, что ретривер может и должен делать на охоте. Именно к материалам, изложенным в группе и я отсылаю, всех тех, кто ставит охоту по водоплавающей дичь для себя на первое место и подбирает собаку помощника для этой охоты.
Не хотелось вдаваться и разбирать детали Вашего невежества, но настойчивость, с которой Вы пытаетесь рассказывать о породе, возможности которой Вы не знаете, вынуждает ответить хотя бы на то, что Вы написали.


Допускаю, что кто-то научит добермана, овчарку, лайку или фокса прямой видимой подаче. Возможно кто-то возьмет такую собаку на охоту по водоплавающей, но плохо вериться, что хоть одна из этих собак сможет часами терпеливо сидеть около хозяина, или что ещё сложнее стоять около него в по горло в воде, наблюдая за окружающей обстановкой и по первой команде уйти на подачу не зависимо от температуры воды. Может ли Вы быть уверенным, что кто-то другой кроме ретривера сможет найти утром сначала след, а потом и самого подранка, раненного на вечерней охоте, и ушедшего по камышам или болоту за 200-300метров. При условии, что стрелявший в темноте или сумерках даже точное место падения дичи толком не помнит. Или упростим задачу. Место падения охотник помнит, но между Вами канава шириной 10-15 метров и глубиной метра 1,5-2, а утка упала метрах в 15-20 от канавы на другом берегу, а чисто она бита или ранена, ни кто не знает. Подготовленные ретриверы делают это с легкостью, как и многое другое обеспечиваю практически 100% сбор всей дичи битой хозяином, а «до кучи» собирают ещё всё то, что в округе не собрано другими охотниками.

Вы пишите:
И как их натаскивать на подачу я знаю и натаскивал, в чем надо еще разбираться.

Вот в этом и есть самая страшная беда ретриверов. Согласно Вашему же сообщению, английского вы не знаете, значит, так же как и я не можете правильно и в полном объёме понять все американские видеоуроки по натаске ретриверов, если Вам их к тому же удалось найти. Подозреваю, что и единственную книгу по натаске ретриверов Вы тоже и в глаза не видели. В противном случае, Ваше отношение к натаске ретриверов выглядело бы совсем иначе. Если Вы подходите к натаске ретривера с методами натаски легавой, то заведомо получите не ретривера, а очень и очень плохую легавую.

Мало того, раз Вы взялись за натаску ретривера, а опять же по Вашим сообщениям можно понять, что это были не Ваши собаки, значит, Вы допустили основную ошибку в натаске ретривера. Особенность этой породы в том, что в отличие от легавых, ретривера для охоты может, натаскать только его владелец. Инструктор может только показать, как надо готовить собаку и при необходимости исправить ошибки в натаске допускаемые владельцем, а натаскивать необходимо самому владельцу.

[font=&quot]Ну и последний аргумент. Не понимаю, как Вы относясь с таким раздражением к людям, можете заниматься натаской охотничьих собак. Подобный характер скорее подойдет для подготовки служебных или бойцовых собак, а к ретриверам Вам лучше не подходить. Красной нитью в методике подготовки ретривера проходит мысль «проявляйте терпение и настойчивость, если Ваша собака, что не делает или делает не так это только Ваша вина. Нет смысла злиться, ругать, а тем более наказывать собаку. Необходимо вернуться на шаг, два, пять шагов назад и начать вновь с того упражнения, которое собака понимает».[/font][font=&quot]


[/font]
 
Допускаю, что кто-то научит добермана, овчарку, лайку или фокса прямой видимой подаче. Возможно кто-то возьмет такую собаку на охоту по водоплавающей, но плохо вериться, что хоть одна из этих собак сможет часами терпеливо сидеть около хозяина, или что ещё сложнее стоять около него в по горло в воде, наблюдая за окружающей обстановкой и по первой команде уйти на подачу не зависимо от температуры воды. Может ли Вы быть уверенным, что кто-то другой кроме ретривера сможет найти утром сначала след, а потом и самого подранка, раненного на вечерней охоте, и ушедшего по камышам или болоту за 200-300метров. При условии, что стрелявший в темноте или сумерках даже точное место падения дичи толком не помнит. Или упростим задачу. Место падения охотник помнит, но между Вами канава шириной 10-15 метров и глубиной метра 1,5-2, а утка упала метрах в 15-20 от канавы на другом берегу, а чисто она бита или ранена, ни кто не знает. Подготовленные ретриверы делают это с легкостью, как и многое другое обеспечиваю практически 100% сбор всей дичи битой хозяином, а «до кучи» собирают ещё всё то, что в округе не собрано другими охотниками.
Все вышеперечисленное, Александр Геннадьевич, у меня дратхаар выполняет, приходилось видеть и апортирующих птицу и лаек и ягдов..
Собака идет от охоты, а не наоборот... насоветовали человеку, теперь у нее голова еще больше закружится... Каждый из нас предпочитает "свою" охоту... и надо не здесь спрашивать скорее, а ходить по возможности на охоту с владельцами собак, смотреть их в работе... и выбирать по своим предпочтениям...
 
По фазану владельцы легавых стараются не охотиться поскольку убегает из под собаки и частенько после нескольких охот по нем приходиться опять ставить собаку. С лабрами такой проблемы нет да и возни с ними поменьше
странное утверждение за фазаном даже из Спб. и Москвы едут ,а у Вас стараются не охотится

отчет Olega7 по фазану и перепелу с ШС Рада http://www.huntclub.ru/sketches/OS_Kavkaz/

также посмотрите на Украинском сервере охотника - раздел Легавые -тема Фазан
- охотятся только в путь
http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=11204&start=75
 
Последнее редактирование:
Насоветовали latigra предостаточно.
Тема создана с просьбой посоветовать породу собаки. Долго наблюдаю за темой, которая вышла за свои рамки и плавно перетекает в склоку. Если хотите обсуждать охоты с той или иной породой, открывайте темы и обсуждайте, но спокойно и уважительно к оппонентам.

Что бы не раздавать предупреждения и уберечь уважаемых форумчан от провокаций, тему закрываю.

 
Последнее редактирование:
Помогите с выбором породы охотничьей собаки.

Будущий счастливый обладатель (не я) хочет, чтобы собака была охотничьей (в основном приносила сбитых птиц) и поэтому водоплавающей, небольшой, поменьше теряла шерсть и была не сильно доверчива к чужим людям. Жить будет в квартире в пригороде. Спаниелька была, хочет другую.
 
Последнее редактирование:
Забыл написать: спаниелька была, хочет другую.
 
Тогда лабрадор.
Плавает и приносит. То что доктор прописал. Правда больше спаника, но спаника он не хочет, а середины нет. Либо то, либо то.
Недоверчивость к чужим, это не порода а воспитание. Можно и из болонки зверюгу вырастить, если это конечно кому то надо...
А шерсть, ну с этим все мирятся. Если кто то начнет говорить что не линяет (любят заводчики например веймаров по ушам поездить) Врут. И линяет и воняет, опять же индивидуально, одни больше, другие меньше. От породы не зависит.
 
поменьше теряла шерсть и была не сильно доверчива к чужим людям
Дратхаар- великолепная порода, воды не боятся, дом охраняют, детей любят, охоты перекрывает разные: боровая, болотная, и в лесок с ней за зайкой можно. Универсал. У самого Овчарка, но скоро буду брать и дратхаара.
 
Лабрадор. Если по водоплавающей дичи, я бы на нём остановился. Да и характер как раз для квартиры и семьи.
 
Тогда лабрадор.
Плавает и приносит. То что доктор прописал. Правда больше спаника, но спаника он не хочет, а середины нет. Либо то, либо то.
Ну почему же. Есть малая мюстерлендская легавая, меньше лабрадора и больше РОСа, работает со стойкой. Порода немецкая, а немцы плохих пород не выводили. Правда, шерсть длинная.
Можно посмотреть и на Пиренейский полуостров. Там имеются испанские и португальские спаниели, которых еще называют испанскими и португальскими водными собаками. Рост средний или ниже среднего и шерсть как у пуделей (т.е. не линяют).
Как мне помнится, объявления о продаже пометов малых мюстерлендеров в России были. Насчет пиринейских пород спаниелей в России – не знаю, но в Финке они имеются.
Ну а в принципе – если в основном подача и чтобы не линяли – да хоть ж/ш фокса или ж/ш таксу. Прекрасные породы! И охотничья страсть, и охранный рефлекс, и удобство содержания.
 
Мне тоже кажется - лабрадор. И шерсти на нем не так много.;)
 
А он как бы охотник или нет?
Тут дело такое! Новых пород собак, еще для охоты не выведено. Только те, что есть, но проверенные! Не очень понятна хотелка Вашего товарища. Тут или рабочая собака, или.......
По большому счету под эти цели, подходят несколько пород и самые распространенные спаниели и лабрадоры.
 
Сверху Снизу