• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осознаный выбор болтового карабина

чем Вам турки не понравились.
4 года назад прошел сей путь. Турка смотрел в дереве. Понравился как внешне сделан. Плюс затвор три упора - поворот личинки на меньший угол - удобно. Магазин отъемный вот мне показалось слаб. Тот что на три встает нормально не торчит. На 5 торчит и оба пластик, как то не надежно. По железу был обзор ствола с бороскопом, очень не порадовало КАК там внутри. Я тогда просмотрел много в ценовом диапазоне турка. Но таки уже хотел брать но CZ 557 ECLIPSE за эти же деньги победил.
 
На ганзе сватают хуглу за стольник.
 
Это если есть возможность выйти.
 
если есть возможность выйти.
Это каждый решает сам для себя. Я бы лучше вышел за лимит, но постарался взять лучшее из возможного. А Орсис сейчас, это лучшее соотношение цена-качество. ИМХО....
 
Винни, я взял для "хобби" горностая. Там именно что пинком открывался/закрывался затвор изначально. Сегодня он закрывается и открывается легким движением. Спуск легче 1.5 кг пока не удалось сделать, но это пока. Неперпендикулярный дульный срез имеет место быть ) Дерево это отдельная эпопея - при затяжке винтов скрипит как моя жизнь. Пришлось выбрать много лишнего из ложи, чтобы не опасаться трещин при эксплуатации.

По туркам ничего не скажу. Просто как-то взял итальянца из бюджетной ниши, а затем уже появились конкуренты из Турции. В целом, не жалею. Следующее, если доживу, будет оно же.

Если развлекаться по бумаге, то почему бы не стрелять красиво? Кучность, как из дробовика, вряд ли доставит удовольствие ) А если пофиг на нее, то проще взять не болт, а полуавтомат 9х19. Патрон дешевле.
 
П/а у меня в 7,62х39 есть.
 
Орсис сейчас, это лучшее соотношение цена-качество
Цена да, качество и эргономика сомнительно. Я то же хотел взять орсис но и ещё раз но+ не очень хорошие (правдивые, о которых не принято говорить )отзывы нашёл
 
смотрю что то в более разумных пределах, скажем, до 100 тыщ, на вторичке.
Хотелки - отъёмный магаз, резьба, желательно деревянное ложе.

На резьбу надо еще что то накрутить, а это 50+ за приличное устройство.
Прицел с кронштейном (нормальный!) это еще 100 минимум.

Не будете ли вы без прицела стрелять на 300-400м?

_________________________________________

Посмотрите на вторичке карабины Zoli и Haenel Jaeger. Очень достойные и надежные аппараты.
 
На резьбу надо еще что то накрутить, а это 50+ за приличное устройство.
Прицел с кронштейном (нормальный!) это еще 100 минимум.

при каждой задумке купить себе карабин вот эти фразы сразу убивают все хотелки.... 10 лет уже думаю - значит наверно не надо, было бы надо купил бы "жигули" и ковырялся...
 
Цена да, качество и эргономика сомнительно.
Главное - чтобы стрелял точно, остальное, как я уже писал ранее, можно допилить своими руками. Ну или заказать мастеру.
На резьбу надо еще что то накрутить, а это 50+ за приличное устройство.
Несложно найти вдвое-втрое дешевле, и не уступающее в качестве.
Прицел с кронштейном (нормальный!) это еще 100 минимум.
Тоже несложно найти вдвое дешевле. Особенно если не гнаться за брендами.
Тут всё зависит от приоритетов - карабин для реальной охоты\стрельбы, или для покрасоваться перед другими.
 
Тоже несложно найти вдвое дешевле. Особенно если не гнаться за брендами.
дело не в бренде, дело в надежности и безопасности. Можно хоть китайца с али поставить за 10тыс, в лося попадет с 50м и ладно, можно особо и не пристреливать. Или при очередном выстреле с кронштейнов китайских его сорвет и в лоб даст.

Тут всё зависит от приоритетов - карабин для реальной охоты\стрельбы, или для покрасоваться перед другими.
согласен. У автора задача развлекательная стрельба, можно не вбухивать сотни тысяч для стрельбы по бумажкам на 100м, особенно если стрелять самым дешевым валовым патроном. Захочет реальных и серьезных охот: и прицел нормальный поставит и патрон импортный подберет.
 
Ну прицел лежит, ждёт. Вектор оптикс. Да, китаец. Но с него минуту в 7,62х39 я делал стабильно. И колечки стальные китайские. Всё прекрасно держат. Притирать, конечно, придётся, это да.
 
7,62х39 был. На 300 метров он уже того-этого.
 
дело не в бренде, дело в надежности и безопасности
Сейчас в ВК более десятка групп(тех что я видел!), которые делают модераторы приличного качества, и по приемлемой цене.
при очередном выстреле с кронштейнов китайских его сорвет и в лоб даст.
Ну да! При срыве с резьбы, модер же всегда летит в обратную сторону! :ag:
У автора задача развлекательная стрельба, можно не вбухивать сотни тысяч для стрельбы по бумажкам на 100м, особенно если стрелять самым дешевым валовым патроном.
Ну, это решать автору, а не нам за него додумывать.
 
Ну да! При срыве с резьбы, модер же всегда летит в обратную сторону! :ag:
точности ради и не разделяя мнение автора цитаты, это было сказано о китайском прицеле на китайских кронах)

Мне не совсем понятен выбор ТС .308 калибра для стрельбы по бумаге на 300 метров если честно,
308 это или охота на 300 метров или стрельба на 700 метров и дальше, если развлекательная.
Но развлекаться на такие дистанции это уже совсем другие деньги, там и ствол надо сильно субминутный и оптику и всякое другое колдунство.
Развлекательная стрельба на 300 метров это 223 мне кажется. Или 7,62х39 из болта самосадом)
В общем надо сначала уточнить что именно хочет автор)
 
В общем надо сначала уточнить что именно хочет автор)
Не факт что он знает чего хочет, как и я когда создавал эту тему. Точнее конкретно какую модель он хочет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу