• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп, весна 2017 года.

У нас тоже слабовато, по сравнению со вчерашней, всего четыре, все с голосом...
 
Мне снова не свезло. Тихо и ни одного пролета. Соседи доложили о четырех пролетах, одного взяли...
 
Ну что сказать,струхнул типа охотничек!!!
А вы то сами в это время, где были?!:ag:

Сегодня было лучше, чем вчера. Где то в Полянском участке ООУ Выборгского р-на. Чисто символически открыл сезон одним вальдшнепом.
IMG_20170430_230531.jpg
 
Последнее редактирование:
С полем!
А я завтра закрою для себя этот сезон, наверное. Думал еще на север области скататься, но удовлетворение от весны и здесь получил. Не за мясом ходим, в конце концов:)
 
Из забавного этой весной. Сходил селезня покрякать. Так от машины до разливов 30 минут по жд полотну идти надо. Обратно пришел с утрянки, а у машины практически, в 10 метрах, на насыпи лежит сбитый электричкой трофей. Позвонил охотоведу, на всякий случай. Жена сказала - добытчик:)20170425_151752.jpg
Еще теплый был. Повреждения только головы и шеи. 20 кг. Фарша накрутил 9 кг. Вот такая весна:)
 
Что-то не то с весной в этом году. По отчётам в южных районах ниже среднего. В северных (Выыборгский) с 8.04 периодически стою, слушаю, 8-10 вижу-слышу. Вчера снегопад был, не поехал. А сегодня штук 15 видел. Игрунков было 3 эскадрилии. Сначала 3-е, потом 2 раза по-2. Одиночный вальдшнеп тянул в основном над лесом. Тянут над просекой, вкладываешься, они резко изменяют курс в лес и тянут уже там. Первый раз такую тактику вижу. Стрелял по четырём, взял одного. А видел штук 15.
 
Последнее редактирование:
Вчера в Кировском районе начал тянуть в 21-15 и до 22-30 прошло 6 штук, один на выстреле, но он был в бронежилете :)
 
Первая тройка прошла с форсажем в 21:22. Следующий пошёл в 21:31, но с противозенитным уходом в пространство над лесом. Тянули до 21:56.
 
Под Выборгом. Начало тяги в 21.20, Судя по выстрелам в округе, тянул не плохо. У меня 4 налёта, 4 взял)))) Четвёртый в 22.30-22.40 прямо у машины, когда уже подошёл чтоб уезжать.
 
Только приехал небольшой отчетик : Пятница 28 , вечер . Юг Лужского . Пока то се . Подошел уже в 20.30. На подходе уже один протянул . Пока встал , протянуло еще 2 , все без голоса . Пока любовался закатомФото 28042017 205442.jpg вокруг не смотрел . Первый протянул без 10 девять , его по обычаю пропустил. Второго взял . И понеслось . Давно такой тяги не было . Сделал пять выстрелов , трех взял . Сразу же для себя установил, три хватит. Стрелял 9 , пыж Н-24 отличные результаты , один раз смазал , один сдвоенный . Потом чисто любовался, попивая коньяк . На 2 десятке считать перестал . Тяга улет . Фото 28042017 205803.jpgФото 28042017 205815.jpgФото 28042017 213456.jpgА дома ждала дочка :) Сфотографироваться с добычей Фото 28042017 215804.jpg.Отличная весна :)
 
Кировский р-н. 29-го Иваново - ноль, ни одного пролета, да и стрельбы не было. Вчера около Пухолово летали, но почти все молча. На меня вылетели двое, два выстрела - два трупа...:)фото0483.jpg
 
А вы то сами в это время, где были?!
Тоже с:cc:мотрел на это безобразие из окна авто!
 
В последний выход про....эээ...потерял крюк взвода для мурки 153. Обнаружил пропажу только дома. Вальдшнеп отомстил)) Хуже сезона я не припомню(((
 
Тоже смотрел на это безобразие из окна авто!
Почему тоже?
Я то вынужден пользоваться общественным транспортом. Если бы рискнул уехать дальше, отстоять тягу, успех которой в тех условиях был крайне сомнителен, то вернуться смог бы только утром. А перспектива провести ночь под дождём и снегом мне совсем не понравилась.:ah:
 
Что-то не то с весной в этом году. По отчётам в южных районах ниже среднего. В северных (Выыборгский) с 8.04 периодически стою, слушаю, 8-10 вижу-слышу. Вчера снегопад был, не поехал. А сегодня штук 15 видел. Ингунков было 3 эскадрилии. Сначала 3-е, потом 2 раза по-2. Одиночный вальдшнеп тянул в основном над лесом. Тянут над просекой, вкладываешься, они резко изменяют курс в лес и тянут уже там. Первый раз такую тактику вижу. Стрелял по четырём, взял одного. А видел штук 15.
тоже вчера искал в Выборгском р-е, но не видел ни одного...
 
Закрылся сегодня на даче. Поехал на дальний кардон. Где вышка стоит, чтобы корма подсыпать заодно. Хорошая сегодня тяга была. 11 пролетов. Все с голосом. Два цвиркали, остальные хоркали. Поляна эта у меня не для тяги. Большевата. Поэтому на выстреле прошли только три. Двоих уронил и из одного перо выбил, которое медленно опустилось под ноги:) Первого услышал в 20:53. Последняя, как обычно для меня, процвиркала самочка над головой в 21:45 и спланировала на поляну. Хорошая тяга получилась. Тепло,ветра нет,красивый закат. Послушал, посмотрел, пострелял, добыл. Сезон закрыл.
 
29.04 в такой снегопад и ветер даже не пытался! 30.04 тяги не было вообще, простоял с кобелём до полной темноты и не одного не слышали. 1.05 решил поискать новое место, днём разведал, вечером уже там стоял. Первый пролетел в 20-50, далеко. До 22 часов было еще три налёта, один на выстрел, его взял. Хорошо, что был с собакой, сам бы не жизнь не нашел, после выстрела утянул далеко, я уже и не надеялся, что попал. Падал то он уж очень плавно, как будто просто снижался. Но кобель упрямо рыскал в том направлении и через какое то время вижу, несёт добычу! Выстрелов вокруг вчера было очень мало. Тяги, пока, ниже среднего. Это про Север области, район Сосново.
 
Вчера в Ломоносовском почти ноль. Один налетел и был добыт.. еще одного уже в темноте *слышал*.
 
если ли смысл искать там вальдшнепа? Там ведь сосны по 30+ метров....да и лес в основном сухой. Или искать по болотам березово-осиновые пятаки?

Смысл есть. В болото не лезьте, валя - боровая дичь. Идеальное место - бывшие финские карты с кустами по периметру на границе с высоким боровым лесом.
 
Сверху Снизу