• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп, весна 2017 года.

Сегодня 5 пролетов, один на выстреле, утянул подранком метров за 60 сам бы ни за что не нашел, но собака молодец добрала. Тяга началась в 21-20 последний прошел в 22-00 все шли с голосом.
 
Тяга с каждым днем все хуже,2-3 пролета за вечерку,когда как 5 дней назад 10 пролетов было нормой. Холодно,руки стынут ружье держать. Остался только местный и того немного о чем свидетельствуют редкие выстрелы в округе. Но все равно сегодня поеду закроюсь,отсалютую весне.
 
Единственная пристойная тяга была 06.05, благо погода была приличная. Выборгский р-н. Больше десяти пролётов, слышал ещё восемь, стрелял по пяти, взял одного. Глупо тратил время на поиск с собакой возможных подранков, это можно было сделать и на другой день. Потеря времени, которого и так с гулькин ... . Дураку - наука.
 
  • Like
Реакции: VF
Закрылись сегодня, взяли с товарищем по одному! В целом весьма удовлетворительно, 6 штук за 3 вечерки, мне больше и не надо!)
 
Сегодня в выборгском районе на тяге ноль пролетов, в машине термометр показал -3*С.
 
  • Like
Реакции: VF
Сегодня в последний день закрытия охоты в Ленобласти, на тяге не очень, холодно, но пару валюш взяли:) IMG_7558.jpg
 
Закрываться не пошел.. посмотрел с края деревни- один пролетал, пусть живёт, жир нагуливает.. а то вчерашняя пара- без слез не взглянешь, худющие задохлики.. взятые на открытие- реально в 2 раза крупнее были...
 
У меня в эту весеннюю только один вальдшнеп, редко ходил я на охоту и влет стреляю не очень. Но добыт он был без единого выстрела - днём возвращался с охоты на селезня и нашел его бегающим по земле. Думал, самка от гнезда отводит, но не поленился пройти за ним. Оказалось, крыло перебито и клюв дробью сломан, аж слипся от крови. Кто-то вечером предыдущего дня ранил. Оказался самкой.
В последний день стоял на тяге, косуля вышла, метрах в 25 от меня, шуганул ее, чуть отбежала, но не уходила. Смотрела, что это там стоит. Шуганул еще раз, начала орать, ме-ме-ме.. Ходила, ноги втыкала в землю, потом ускакала оря и прыгая на четырех ногах) Ну я и ухохотался там. Минут 15 за ней наблюдал.
Хорошо, я попался ей, попадись она коренному жителю - давно б уже была застрелена.
 
В этом году, пропустив открытие, разведали новые места. Еле дождались с Кнопкой поездки, зато сразу на 4 дня и охота удалась, космоснимки в навигаторе здорово облегчают поиск правильных мест в не знакомых угодьях.
Ну и на следующий день обязательно, вкусняшки из свеже добытого:ae:.
 

Вложения

  • DSCN1943.JPG
    DSCN1943.JPG
    146,5 KB · Просмотры: 143
  • DSCN1955.JPG
    DSCN1955.JPG
    152 KB · Просмотры: 202
  • DSCN1979.jpg
    DSCN1979.jpg
    78,6 KB · Просмотры: 182
  • DSCN1982.JPG
    DSCN1982.JPG
    183,8 KB · Просмотры: 153
6, 7 и 8 мая на улице под вечер устойчивый минус и, как итог, тяги не было вообще! Моё мнение, по этому году тяга была отвратительная, во всяком случае в местах, где охочусь я! И, тем не менее, основной результат достигнут! Весну послушали, долгоносика увидели, немного добыли, нужную порцию адреналина, услышал долгожданное хорканье и цвирканье, получили! Праздник состоялся! С чем всех и поздравляю! До следующей весны, Вальдшнеп!
 
Ребята малюсенькая видяха по вале с последнего дня,чуть позже сделаю фильмец по охоте на него весной 2017 г,приятного просмотра!

 
Открывались в Лужском. Было холодно, около нуля и ясно. Тянул средненько, шесть пролетов, 4-ре стрелял, взял 2.
Самая активная тяга была в Выборгском в самый теплый вечер, 3.05, если не ошибаюсь. Ровно 20 пролетов, но, фантастика почти все с цвирканьем и без хорканья. Стрелял и взял в результате только одного. Видел трех садящихся самочек, одна норовила сесть мне на голову, но за 10м облетела и села в 30м сзади.
Самая плодотворная тяга была в Подпорожском 6.05 больше 10-ти пролетов, все с хорканьем и низко. Стрелял 4-х, взял двух.
Самая плохая тяга была в Тихвинском, да и место не нашел подходящее, ездили туда на ток. Всего два пролета, один на выстреле и то далековато.


attach-636289902381134789.jpg

Итого побывал на 7-ми тягах, добыто 6 штучек. Удовольствие получил, под дождем не стоял а вот в заморозок все тяги в Подпорожском прошли и не плохо летали. Три раза в двух местах слышал хорканье ночью над палаткой, не на утреней тяге а именно ночью, один раз даже время засек 2:35 ночи.
 
Постскриптум. В эти выходные после охоты пошел на свою полянку понаблюдать. Тяга начиналась в 21.15. Стабильно 7-8 видимых пролетов. Заканчивалась минут через 20. Учитывая, что общими усилиями, с друзьями, за неделю до этого было изъято 6 вальдшнепов (из них - 2 - добытых в разные дни, не мной, - не нашли, даже с собакой) однозначно отмечаю, что охота НИКАК не повлияла на биоресурс. Число пролетов даже слегка увеличилось. Тянут, понятно, местные.
 
Охотился в Кировском районе ЛО. Тяга была довольно слабая - в среднем 6 слышно, из них 4 видно, 1-3 на выстреле. Лучшая тяга 01.05 - около 15-20 пролетов за 20 минут, из них взято 4 шт. 3 вечера по одному трофею. 1 вечер - 2 шт. Один раз не ходил - дождь с ветром. Один раз пустой.
 
Перебирая в памяти прошлые годы пришел к выводу что лучшие тяги и охоты по селезню с подсадное у меня были когда на открытии на водоемах ещё лёд стоял..
 
Перебирая в памяти прошлые годы пришел к выводу что лучшие тяги и охоты по селезню с подсадное у меня были когда на открытии на водоемах ещё лёд стоял..
Соглашусь! У меня то же лучшие тяги были, когда еще снег местами лежал. Думаю, это совпадало с перелётом.
 
Вчера в Ломоносовском районе за вечер штук сорок протянуло и 5-6 игрунков. Я чуть не прослезился))) Одного не могу понять, это действительно столько вальдшнепа в лесу? Или одна птица за вечер летом может пролетать одним маршрутом за вечер несколько раз?
 


--- Добор поста---

Не одна конечно)))) но многие свой маршрут повторяют....Где то в инете есть схема тяги вали. А так рад за ВАс , !!!!!
 
Вчера в Ломоносовском районе за вечер штук сорок протянуло и 5-6 игрунков. Я чуть не прослезился))) Одного не могу понять, это действительно столько вальдшнепа в лесу?
Это может быть хорошим признаком обилия птицы, а может и плохим, показывающим что многие самки потеряли выводки и кладки и пытаются повторить. Игрунки это обычно самка с самцом. По погодным условиям плохой вариант более правдоподобен.
 
beaver, Да не.......Часто сидишь на вышке (на кабана) , после 15-20 июня, и тяга просто изумительная.....не ставил задачу посчитать сколько пролетело)))) Это каждый год.
 
Сверху Снизу