• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп, весна 2017 года.

Кировский р-н
29.04 - первый налет на заходе в 20-05
20-10 соба работает валю со стойкой, показываю юному охотнику что такое работа собаки и подвожу его под стойку, показываю бегущего валю
20-15 второй налет
20-20 на месте стоим до 21-10 на краю поля - не одного
заходим обратно в высокоствольник с 21-20 до 21-40 4 пролета
22-00 у машины еще 1 пролет. 4-х с собой, порадовал юный охотник, счет 2-2, при том, что на заходе я ему объяснял про упряд и т.д опыта ноль, не смотря на 35 лет.
30.04 на том же месте
первый 21-30, крайний 21-40 , 1 на выстреле, двое мельком - все ЖИВЫ
01.05 там же - не одного
погода с каждым днем все лучше и лучше, а вот Вальд наоборот....
 
Кировский район. Не понятно,что происходит с птицей,прошедшие дни с неустойчивой погодой,ветер с дождем,тянул как еврей со склада,10-15 пролетов за вечерку,норму брали за 10 минут. Сегодня,отличная погода целый день,вечер тихий,теплый, ни одного пролета,как вымерло все.
 
как вымерло все.
Согласен! Тяги в этом году никакие! Бывает, что у тебя плохо тянет, а вокруг канонада! В этом году и вокруг тишина! Вчера с приятелем отстояли до темна, совсем далеко было несколько пролетов и лишь один на предельном расстоянии. Его взял, упал метрах за сто от меня. Опять кобель отличился, без него вряд ли бы нашёл!
 

Вложения

  • 20170502_213811.jpg
    20170502_213811.jpg
    111,9 KB · Просмотры: 160
Владимирыч, а вокруг канонада!
Вчера так и случилось, у меня ноль, а вокруг пальба, около 21.50. как обрубило. А открытие было такое обещающее...
 
это стабильно... только потом собаки лапы режут
Стрельба по тому, от чего собаки лапы режут и по Вальдшнепу на тяге очень отличается. Во всяком случае, я отличаю!
Вчера тяга была, а результат нулевой. Три пролета на выстрел, но безбожно мазал!
 
По моим наблюдениям, тянет в этом году примерно так же, как и в прошлом. Но правда тяга начинается позднее минут на 30.
 
В моих местах тоже тяги почти прекратились не смотря на золотую погодку. Это обычная картина для ранних и растянутых весен в конце апреля. В начале сезона тянет местный вальдшнеп активно в любую погоду. Даже в снегопады с ливнями и штормовым ветром. Потом настает медовый месяц лесного кулика. Через недельку другую потянет с новой силой. Проведет время с самками, отдохнет, самки сядут на гнезда, а токовые трассы пролета выбитых валиков займут другие долгоносики. Так происходит уже третий год подряд.
 
Вернулся с тяги, 8 штук видел и ещё 3 слышал. На выстрел ни один подлетать не захотел:) Все шли с голосом, высоко и быстро. Кировский район ЛО.
 
Так происходит уже третий год подряд.
Соглашусь! Но добавлю, по убывающей. В прошлом году тяги были неважнецкие, в этом уже плохие! Вчера за вечерку не одного налета, а между тем уже прошел пик сезона. Осталось четыре тяги.
 
Зверобой,
Владимирыч,
И я голову сломал, что с тягами? Мои золотые поляны дают не более 3х пролетов. Ранее сезон так или иначе захватывал пролет северных вальдшнепов. А сейчас количество пролетов наталкивает на мысль, что он весь пролетел, и теперь под выстрелы попадают только местные, коих не так много.
 
Но добавлю, по убывающей. В прошлом году тяги были неважнецкие, в этом уже плохие!
Везде по разному. В Тосненском с точностью наоборот, в прошлом никакие, в этом более или менее,без трофеев ни разу не вернулся и пролётов за вечер в общей сложности~c десяток было в зоне видимости и слышимости. За Кировский пока не скажу, завтра посмотрим...

--- Добор поста---

Мои золотые поляны дают не более 3х пролетов.
Моя золотая поляна пока работает но на карте яндекса уже размечены улицы на перспективу застройки:ac:
 
Фагот, на Скобарщине, словом всё так же, как и в ЛО. Не скажу, что совсем уж плохо, в среднем 5-7 пролётов можно было слышать. Тяга была отменная только когда потеплело, это 09.04 и 10.04 дневная была около 15-ти ночью было около 9-ти градусов. В остальные дни к 22:00 у же была минусовая температура. Весна холодная, думаю это основная причина плохого лёта птичек.
 
Последнее редактирование:
Все-таки в этом году с валей что-то не то. В Кировском р-не на своей обычной полянке, где всегда тянул, позавчера - ноль пролетов. Без пяти десять вылетел откуда-то чирок, ну хоть пустым не ушел...) Вчера за Сологубовкой у речки - ноль...
 
Соглашусь! Но добавлю, по убывающей. В прошлом году тяги были неважнецкие, в этом уже плохие!

В прошлом году тяги были фантастически хороши.... в Южной Карелии. С 4 по 10 мая.

Но было постоянно тепло, каждый день.
А сейчас, если верить rp5, там каждый вечер +1, и на закрытие дождь со снегом обещают. Наверное даже там хорошей тяги еще не будет.
 
Кировский, недалеко от Муи, первый 21:15,(взят).Потом 2 пролета с другой стороны поляны, 21:30 налетает в штык,взят. Пока побежал забирать,ещё один стороной. Потом три или четыре тоже не на выстреле.В 22:10 пошел на выход.
 
Всеволожский, первое хорканье в 21:50 - 2 раза и стихло .. стою жду - куда пропал .. собака подошла - стоит смотрит под елку, встала в стойку - обернулся - из-под елки выпрыгивает валя и заложив вираж включил форсаж в кусты .. через 10 минут из-за спины выскочила молча пара в паре метров от земли .. стрелял в угон - пара шарахнулась в ельник .. послал собаку - пока бежала - один вылетел как ошпаренный и в овраг .. постоял еще минут 10 - тишина - ни вали, ни выстрелов .. пошли к дому - собака ныряет в ельник, куда улетела пара и через мгновение выходит с валей в зубах ))) один есть )
 
В этом году с валей совсем дела плохи.Вчера поехал постоять в очередной раз.Всего один пролет 22.10 вне зоны поражения.Зато видел ястреба в 30 метрах,что то ел.Глухарь когда закрыл дверь в авто,сорвался с 40 метров.И в 22.00 стая гусей 10 штук строго на юг высота 60-70 м!
Вот такая в этом году весна и охота,холодно,по ночам за городом каждый день минус!!!
 
Вчера открылся и закрылся в Кировском р-не. Не так густо, как в прошлом году, но тяга была приличная, 6 пролётов.
 
У меня вчера 2 пролета, один добыт!
 
Сверху Снизу