• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

Что-то все обиды и проблемы в кучу собрали.
Что поменяется то для всех охотников весной, если примут это увеличение сроков? Кто охотился с манком и чучелом, тот так и будет охотиться - 10 дней, то есть, для него ничего не меняется. Если человек имеет подсадную утку, то будет охотиться больше, если имеет время и желание. Поскольку, при продлении срока охоты другие, кроме как с подсадной, стрелять не смогут, то отсутствие утки у стрелка = протокол о браконьерстве.
Даже если цены вдруг взлетят на уток, то на все остальное (гусь, вальдшнеп, тетерев, глухарь и тот же селезень) в течении стандартного весеннего сезона все останется по прежнему, ведь не обязывают пока именно с подсадной под Питером охотить. Тема то касается довольно узкого круга людей практикующих подобную охоту и проконтролировать относительно небольшое число охотников вполне реально даже сейчас.
Если искать финансовую составляющую, то скорее всего это позволит проводить коммерческие охоты с подсадной в частных хозяйствах в течении месяца. Ну пусть проводят, хоть ясно за что деньги брать будут. Желающие наверняка будут.
 
А кто несколькими постами выше людей шугал?
А ты что будешь делать, если за 200 метров от тебя палят по стаям свиязи?
Т.е. кто первый встал,того и тапки?
Ну а как? Ну давай вместе сидеть, мешать друг другу или как, априори я не прав если раньше пришел? Ну давай я буду позже приходить выживать тех кто уже шалаш поставил :)
Допустим, хожу я постоянно в определенном квадрате леса. Ни как его, конечно же не мечу
Ну а я допустим мечу, у меня капканов три десятка по тропе и что? У тебя такая же путевка на куницу, ты тоже можешь ловить, хоть на соседней елке, но ты не будешь же там ставить капкан, если видишь что рядом стоит уже не первый год? Ты, наверное, как адекватный человек попытаешься найти владельца, поговорить, разграничиться? Или просто сковырнешь чужой потому что лес общий?
 
У тебя такая же путевка на куницу, ты тоже можешь ловить, хоть на соседней елке, но ты не будешь же там ставить капкан, если видишь что рядом стоит уже не первый год
Конечно не буду:ag: Ты капканы не приплетай - это отдельный разговор:ad:


Или просто сковырнешь чужой потому что лес общий?
Нет, не сковырну. Куний. А лисий закрою палкой, повешу на дерево и напишу записку,с извинениями и словами,что тут ловить небезопасно - собаки ходят.
 
Ты капканы не приплетай - это отдельный разговор
То же самое, угодья не выкуплены. Шалаш значит можно чужой занять, а капкан нет? Почему?


,с извинениями и словами,что тут ловить небезопасно - собаки ходят.
Согласен.
 
Бред сумашедшего, Вы уж меня извините. Подсадные отличаются от дикарок экстерьером, если Вы не знали.
Современные? Да 90% ничем не отличаются и называются подсадными постольку, поскольку. Подавляющее число подсадных - это не выведенная порода, а то ли поналовленные в городах утки, то ли гибриды с домашними.


Да потому. Я уже писал выше. Если вы смешаете ЗСЛ и ВСЛ, то в результате получите совсем другую собаку. Так и здесь. Были различные породы, ныне практически потерянные. Причём произошло это в 70-80 годы, когда весення охота была закрыта во многих регионах.
Поэтому те, старые, породы, вы и не восстановите. Максимум что получите - это очень вариабельную породу с непонятными рабочими качествами.
 
Ivanich, нет у меня балкона.. под столом на кухне жили, в ванную купаться ходили.. потом у знекомоу фермерши пристроил вместе с её гусями утками.. кормами естественно обеспечивал и содержание тоже не безвозмездное.. теперь вот собственный дом в деревне купили, и веришь нет, но наличие уток и собак сыграло не последнюю роль в принятии решения о покупке дома... а соседи- они же не сумасшедшие чтобы связываться с придурком, да еще и вооруженным...:ag::ag:
 
А зачем это кому-то решать? Охотьтесь с пекинской уткой, или с индийским бегунком на здоровье - при наличии путёвки это будет законно.
Замечательно. То есть при предлагаемом законопроекте я покупаю любую утку или отлавливаю на пруду. И охочусь плюс ещё две недели? Замечательный проект.
В том-то и фишка, что подсадные, для того, чтобы пошла их селекция нормальная, должны проходить сертификацию. Потом только отборные берутся на разведение, и не владелец указывает, какая отборная, какая нет. А некий независимый орган.
Но в этой схеме сразу вопрос - а кто этим будет занимться? Кто будет решать, что идёт в разведение и становится Русской подсадной, а кто максимум в духовку годится?

--- Добор поста---

Володя... на полном сУРьёзе.))) "Лоббируют" НЕ "владельцы подсадных уток", а охотпользователи, и именно для того, чтобы ты не шел в шалаш со своими чучалками и дудкой, а арендовал у них утку за денюшку...а будет она работать или нет... их не пи...пи...пи. То есть они пытаются лоббировать свой бизнес... собственно и ФсЁ.))))))
Вот, подпишусь. Особенно если разговор об охоте только в определённых областях ("традиционных"), только в закреплённых хозяйствах. Представьте себе - везде охота закрыта, а в ООО "Традиционная русская охота" можно ещё 2 недели стрелять. Красота! Сторого в целях восстановления традиций, безусловно.

--- Добор поста---

Что поменяется то для всех охотников весной, если примут это увеличение сроков? Кто охотился с манком и чучелом, тот так и будет охотиться - 10 дней, то есть, для него ничего не меняется. Если человек имеет подсадную утку, то будет охотиться больше, если имеет время и желание.
Ещё раз повторюсь. Если подсадной будет считаться любая утка, то люди массово будут шастать по угодьям с пекинскими утками, утверждая, что это их подсадная. И никак это не спасёт подсадных уток как породу, потому что распродаваться будут все, вне зависимости от рабочих качеств. Если что - манком или электроманком доработают. Путь в никуда.
Если предполагается серьёзных подход к подсадным, и выделение не просто астрактной "русской подсадной", а как и было, Тульских, Нижегородских и т.д., то должна быть сертификация и родословная на этих уток. И должна вестись селекционная работа с ведением племенных книг и т.д. и тп. Может это и спасёт породы подсадных уток. Но, опять же, а кто этим будет заниматься? Кто непосредственно будет набирать маточное поголовье и отделять дикарей и помеси от чистых пород подсадных? Кто будет писать стандарты и планировать систему скрещивания?
Ну а с учётом никак не обоснованного требования увеличения ещё и базового срока охоты более чем в половину, эта инициатива становится просто анекдотом. И это очень жаль.
 
Кто будет писать стандарты и планировать систему скрещивания?
Дмитрий, а кто раньше планировал и выводил породы? Где и кто видел племенные книги подсадных уток?

Тульских, Нижегородских и т.д.
Ну попробует человек поохотиться с какой-нибудь пекинской уткой, не получится и плюнет на такую охоту или захочет с хорошей посидеть и загорится, как я загорелся 5 лет назад. Бродить по угодьям с живой уткой в корзинке, да еще и бречить фиг получится.
Я бы предложил другой вариант изменения сроков - закрытие общее (в один официальный день), а открытие для владельцев подсадных, ну допустим с вскрытия рек(могут быть варианты). Это точно не повредит популяции, а после официального закрытия - баста, всем размножаться.
 
Дмитрий, а кто раньше планировал и выводил породы
Ну здрасьте приехали!
А как выводились породы собак? Почему раньше племенных книг ни у лаек, ни гончаков или борзых не было, а теперь есть? Или каких-нибудь пастушьих собак?
Люди меньше перемещались, экспериментаторов меньше было, географическая изоляция какая-никакая, а была. Были свои традиции в небольших регионах. Это сейчас всё перемешалось. В том числе, похоже, поэтому и решили сделать некую, до этой поры неведомую русскую подсадную.
 
если разговор об охоте только в определённых областях ("традиционных"), только в закреплённых хозяйствах. Представьте себе - везде охота закрыта, а в ООО "Традиционная русская охота" можно ещё 2 недели стрелять. Красота! Сторого в целях восстановления традиций, безусловно.
Дима, так наши софорумчАне-"утятники", владельцы подсадных уток ЭТОГО не поняли.:ag: Они то тут "бьются как рыба об лед.."(с) полагая, что она САМИ, возьмут СВОИХ уток и пойдут охотить еще неделю.:cc::ag: А речь то идет об "отдельных областях", "отдельных (особо приближенных к императору) хозяйствах"... А ИХ то со своими утЯми, даже в ОДОУ, на дополнительную неделю ниХто не пустит!!! Бо их охота будет НЕтрадиционная и утки "не той системы". ВонА оно как!!!!:cc::ag: А если открыть всем... неее... так бизнес не "поднимешь"...:ag:
 
Группу фанатиков надо, причем в центре, а не разбросанных по все России.
Таких фанатов этой охоты, что только подсадные и все.
Вот в Нижнем же сильно занимаются и соревнования проводят и породу ведут. Ведь с чего то надо начинать, верно?
Сам к сожалению не тяну :), и другие охоты интересны и еще много увлечений помимо. Все яйца в одну корзину не складываю :)
 
речь то идет об "отдельных областях", "отдельных (особо приближенных к императору) хозяйствах"...
Александр, если это так, то мы здесь зря копья ломаем - закон, можно считать, уже принятым.:ah:
 
мы здесь зря копья ломаем - закон, можно считать, уже принятым.
Копья ломаем зря, ибо примут и нас не спросят. :ag: А вот насчет "уже принятым"... терзают смутные сомнения... поскольку "инициатива" не МПР, а "заинтересованных лиц"... значит ПОКА не договорились.:ag:
 
Так вот меня и интересует в чем принципиальная разница между "обучением в бригаде" и просто "обучением".?
а просто обучение это что? а то знаешь играют ведь и на просто так....

--- Добор поста---

На мой взгляд - не хочешь,чтобы ТВОЕ трогали руками другие - ставь это на СОБСТВЕННОЙ земле. Как кто-то узнает,что ты придешь ИМЕННО завтра,а не через пять дней?
это и есть охотничья этика! если адекватный человек - он вылезет из чужого и извинится, а если размер позволяет можно и вдвоем предложить посидеть...
Приезжайте к нам в ЛО. Есть места, где народ ГОРАЗДО плотней сидит. И что - всем дробью в живот прикладом в рыло?
ну не знаю Игорь, мне что пожалеть вас надо? ну приезжай ко мне - посидишь один на луже или разливе, редко кто по выходным пристроится и то "шатун"...

--- Добор поста---

Ты так считаешь, я по-другому Я предпочитаю свои собственнические прихваты в угодья не тащить. Так проще с людьми общаться, мне кажется.
А так ты ему - это МОЯ вещь, а он тебе а это ОБЩАЯ земля - забирай свою вещь с нее на хер.
Подумай, таким образом я могу приехать к тебе в угодья и поставить дом там,где ты охотишься, да еще и огород огородить.
Ты придешь ос свей подсадной, а я тебе - не видишь, это МОЙ берег, на нем МОЯ вещь. Иди отсюда.
Игорь, не дай бог с такими мыслями в таежную избушку промысловика или рыбака зайти...:cc: или там тоже одни законы а где мегаполисы рядом другие?

--- Добор поста---

А вы можете вот так запросто сесть в построенный НЕ ВАМИ шалаш? То есть плевать на труд того человека, который его построил. Плевать на то, что вы займёте его шалаш, и он придёт после этого, и результатом станет испорченная и ему и вам охота, и потраченные нервы? Мне бы такое даже бухому в голову никогда не пришло! Ни в 13 лет, когда начинал охотиться, ни сейчас.
А это потому что ты их строил сам!!! и знаешь что это такое! потому что ты выезжал на разведку с началом паводка и началом прилета птицы, смотрел-слушал, подыскивал место удобное и для шалаша и для высадки подсадной! А они занятые очень, все в работе, время есть выскочить только в пятницу вечером на выходные, ну когда тут строить, вон стоит чей то в него и сядем! а придет - пошлем... и кто провокатор Игорь?
 
просто обучение это что? а то знаешь играют ведь и на просто так....
"Просто обучение", это как на ВУ... иначе зачем автошколы...собрались водЯтлЫ в бригаду иии...давай "обучать"...:ag: Заодно и неписанным правилам поведения на дороге обучат...ведь в каждой правильной бригаде свои "понятия".:ag:
НЕТ Олег, без обучения, это плохо, с "дворовым" обучением не намного лучше...Поэтому "на диком западе" от этого давно ушли и пришли к обучающим курсам, которые проводятся специалистами, а не "общественниками".
 
Потому,что одно дело,когда применение оружия ОБОСНОВАННО и совсем другое,когда угроза применить оружие используется,что расчистить себе площадку для охоты. Как показывает практика - люди, имеющие дело в оружием и насилием на работе, крайне аккуратно относятся к его использованию на отдыхе.
Когда напротив тебя стоят люди с оружием, приплывшие испортить тебе охоту, скажем так, и намеренные стрелять в твою сторону, лучше не быть мишенью...

--- Добор поста---

Ivanich, а на ВУ учат не по единым правилам ПДД? с чего ты взял что в каждом коллективе первичном были свои правила? Там и обучали по охминимуму по правилам охоты, ПО ПРАВИЛАМ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ!
 
а на ВУ учат не по единым правилам ПДД
Так пусть и на охотничий билет учат по единым правилам и по единой ПРОГРАММЕ обучения, со сдачей экзамена, выдачей сертификата, который, в случае изъятия билета, может быть анулирован и потом учись по новой если чего недопонял)))))

с чего ты взял что в каждом коллективе первичном были свои правила
"Неписанные" правила есть в любом коллективе.))))) НЕ!?

Там и обучали по охминимуму по правилам охоты, ПО ПРАВИЛАМ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ!
Так пусть этим занимаются специалисты, а не "дворЯнЕ" - оПчественники....
Олег, я не единожды сталкивался когда АФтАритетные АПчественники, с большими "сроками" в охотниках... сами сильно "плавают" и в Правилах охоты, и в правилах оборота оружия... чему они "молодого" охотника "научат"!?:cc::ag:
 
Сделали бы 16,а не 10 дней и было бы хорошо! и не ломали бы здесь копья....Кстати, на Волге,на открытие охоты места столбятся, втыкается колышек а на него одевается пластиковая бутылка с номером телефона внутри и все...Приезжают охотники со всей России и конфликтов вроде на этой почве не было...
 
Сделали бы 16,а не 10 дней и было бы хорошо! и не ломали бы здесь копья..
Олег, дЫк речь то не просто о "продлении срока весенней охоты"!!! А о продлении срока весенней охоты для отдельных хозяйств, в отдельных регионах... как бЫ...типа... для культивирования "традиционной охоты с подсадной уткой"... И ФсЁЁЁ!:cc::ag:
 
Сверху Снизу