• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах.

А кто ещё реально видел такие случаи?

Таких хватает. Болезненное самолюбие не позволяет сдать чистую путевку.
Вроде как стесняются признавать, что неудачник, или неумеха.
 
Всегда пишу правду!, сам себя не обманешь!, да и на охоту езжу больше для удовольствия.
Наохотил так хорошо, нет, так для здоровья польза не малая- чего и всем желаю:cc:.
 
А между тем охотоведы пишут, что подготовка к ратификации соглашения идет и возможно будет готова к весенней охоте. С опозданием, обнаружил эту статью сторонников соглашения. Этой статье оппонентов А.Линькова, подошло бы название, « Орнитология нуждаются в грантах». Тогда станет понятно, почему акцентируется внимание на недостатках в нашей стране. Россия не участвовали в этом соглашении без проблем много лет. Сейчас, оказывается, появилась проблема. В чем она? Снижается добыча. У кого? Ваши зарубежные «друзья» пишут, что на Европейской территории России - наоборот возросла. Лукавите господа!:nono:
У нас значит мало охраняемых территорий, может, сравните их по площади с любимой Европой. Кстати охранять их кто будет - иностранцы? Голландский аргумент с фермерами «хромает», они по-прежнему стреляют 10 тыс. гусей по специальным разрешениям, не смотря на запрет охоты. Какова современная культура охоты на мигрирующих птиц на зимовках, вопрошает автор. Отвечая словами западных специалистов не все так идеально как хотите преподнести, (экзамены для охотников не во всех странах, свинцовая дробь по прежнему применяется, сроки охоты изменились незначительно, обязательный статистический сбор по объемам добычи введен не везде). Автор не удосужился скоординировать свои действия с европейцами, они-то пишут, что не существует эффективной системы мер, которая противодействовала бы чрезмерной эксплуатации ресурсов водоплавающих птиц. Европа не неоднородна и они это признают.
Конечно, у нас не идеал, но зачем посыпать голову пеплом. Заграница нам поможет.:ch::D Плохи дела, тогда наведите сначала порядок в охотничьем хозяйстве у себя в стране, а потом пытайтесь влиять на соседние государства. А не можете, то, что ждать на другом уровне. Кого и почему не устроила весенняя охота в 16 дней. Чего стоят эти бесконечные попытки передела и дополнения «правил охоты». :be:
Комментарии к статье известных охотоведов Фокина С.Ю., и Матвейчука С.П. мне оптимизма не внушают.:(
 
А вот что по этой теме уже написал Матвейчук С.П.:yelclap:
 
Замечательная статья. Факта ни одного, зато выводов на расстрельную статью "за измену Родине", как минимум. Не нравится что-то - пиши по пунктам. В статье нет ни одного аргумента. Это не критика.
Да, чтобы два раза не вставать вот абзац который в РОГ не могут понять как правильно перевести. Жирным шрифтом выделено не мной, так в письме и написано.
"As highlighted in the Hannover Resolution, I can confirm that, should Russia wish to make reservations upon its accession to AEWA in respect of the AEWA Action Plan provisions on lead shot phase out for hunting in wetlands and prohibition of spring hunting this can be done in accordance with Article XV of the Agreement"
 
Да для меня замечательная, и Вам на это уже ответил автор в комментариях этой статьи.:ay:
 
Совсем забыл!
На весенней охоте, когда выписывал путевки, переговоров с егерем по этому вопросу. Тот сказал, что все совершенно серьезно 2015 закрытие всей весенней на птицу! Был не один звонок от их руководства с целью подготовиться на местах и уже разьяснять населению по этому вопросу.
Егерь мне на прямую сказал, "Чего мы тут в глубинке, нас не услышат! Вы в Питере в Москве к власти поближе, не загубите охоту, митинги, демонстрации устраивайте!"
 
Вот такие вот бредни, "по просьбам трудящихся"
Это его мнение да и только, которое субъективно ввиду отсутствия научных доказательств . Но каждый имеет право на свое мнение .
Соглашусь что дичи пернатой в тех краях раньше было намного больше чем сейчас , это уж точно .
 
Соглашусь что дичи пернатой в тех краях раньше было намного больше чем сейчас , это уж точно .
А охотники её отстреливали тогда куда больше при этом. По разным краям сужу. Да и если уж ограничивать что-то, то для всех пусть будет мораторий, в том числе для Европы на осенне-зимний период, и везде без исключений в виде "научных-познавательных-обучательных" и иных чиновничье-коррупционных целей.
Именно так: на 5 лет мораторий (рыбу ловить будем:)), а тогда смотрим, что изменилось и кто был виноват.
 
у нас уток и гусей мало. Нормы написанны с потолка. Просто платиш за бумажки и все. В прошлом году я даже стрелять не стал. В этом году видел на зенитной высоте несколько стай гусей.Никакими заказниками дело не поправиш, дурь это

--- Добор поста---

про егерей пишете, при чем здесь один два егеря на район?Вот в этом году я заплатил около 1000 рублей , а за что?
 
Почему мы, должны оглядываться на Европу?

Потому, что так хочет Кремль. И интересы десятка олигархов намного важнее интересов миллионов простолюдинов-охотников.
А олигарх, при желании, постреляет у себя в угодьях птицу и в марте, и в апреле, и в мае.
Xолопов до подoбной потехи решено боле не допускать.

--- Добор поста---

Раз в РГ опубликовано, значит, примут. И дело здесь далеко не в заботе об "охране природы", а, совсем в другом. По моему глубокому убеждению, простые, массовые охотники, стали мешать богатеньким охотиться весной. Они будут постреливать всегда и везде, где им надо. Собственно, и доказывать ничего не надо, стоит только ввести в поиск "предложения по охоте", или что-нибудь вроде... Высыпется куча ссылок в любое время года. Знаю точно, от знакомых вертолетчиков, что возили в июне на вологодско-архангельские болота таких "охотничков". В заявках на полет от заказчика стояло "выполнение биотехнических мероприятий".

По моему, охоту в России, в её прежнем виде, скорее всего прижмут к ногтю полностью в течении ближайших десяти лет.
Останется барская забава в частных угодьях, за заборами. В любое время года.
И только тот, кто вхож ТУДА, будет охотиться время от времени и гордо считать себя охотником.
 
ну барской забавой охота стала с упраздением зон промысловой и любительской охоты. Для меня не станет ни хуже ни лучше. Вообще охоту забавой не считаю. А ноги растут именно от понятия ЗАБАВА.
 
Пусть уж все ссылки на тему AEWA будут в одной ветке AEWA: мифы и реальность - Охота - Охотники.ру
Очень в тему написал!
Был не один звонок от их руководства с целью подготовиться на местах и уже разьяснять населению по этому вопросу.

На Сахалине тоже самое, но все равно на уровне слухов. Здесь в охот. управе говорят что в МПР охотой заниматься посадили бывших егерей полуграмотных, они тоже что-то слышали но что именно сами не понмают. Зато точно знают что главное чтобы "барин не осерчал".
Уж точно AEWA никак с закрытием охоты весной не связано ... .

--- Добор поста---

А вот что по этой теме уже написал Матвейчук С.П.
Комменты там доставляют. В стиле "как совали голым, так голосовать и будем" :)
 
В ближайшие несколько лет на территорию России распространится действие международных норм охраны природы, которые подразумевают в том числе запрет на убийство определенных видов птиц. Эксперты отмечают, что в России, по сравнению с Европой, масштабы отстрела не столь велики, поэтому лишние органичения не требуются.

Весенняя охота отменяется. В России запретят убивать птиц, обитающих на болотах и водоемах. К 2015 году планируется ратифицировать соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Этот международный документ запрещает охотиться на дичь на путях миграции птиц, которые проходят через Россию. Весной кочующие птицы очень ослаблены, поэтому этот запрет совершенно обоснован, считает вице-президент клуба "Птицы и люди" Надежда Егорова.

"В основном, охота на тех птиц, которые перелетные. Очень часто охота производится не только на самцов, на которых собственно нужно охотиться, а охотятся еще и на самок, чего делать нельзя ни в коем случае, поскольку птицы летят с места зимовок на места гнездования, летят ослабленные и летят размножаться. Очень часто бывает так, что именно весенняя охота на 90% может подорвать численность популяции любых видов", — говорит Егорова.

Реального ущерба популяции птиц в России не наносится. Гораздо больше вреда им наносится как раз в Европе. И запрет весенней охоты в нашей стране — это совершенно лишняя мера, уверен член Московского общества охотников и рыболовов Сергей Цехмистренко.

"Очень жалко будет, потому что русские охотники привыкли к весенней охоте. Это одна из основных традиционных охот в России. Мы поддались давлению международного лобби. Птицы, на которых мы охотимся, являются главными объектами охоты на Западе. У нас не столь развита охота в России, ежегодно добывается полмиллиона птиц. Для сравнения: во Франции и Италии, и той же Греции, где очень развита охота, ежегодно выбивается от 4 до 9 млн каждого вида этих птиц", — считает Цехмистренко.

Минприроды также планирует ужесточить наказание за браконьерство, увеличить финансирование на содержание государственных инспекторов, допустить бизнес до разведения исчезающих видов.

По информации "Коммерсантъ",
Слова г-жи Егоровой невольно наводят на мысль о легком несоответствии:)должности или-же...Данное умо-заключение исключительно ИМХО.
 
Честно скажу, ВСЮ ветку не читал, но по мне-я бы не особо и расстроился. Т.к. стреляю только то, что потом съем, мне весна в принципе не интересна(ну, кроме вальдшнепа). Пробовал гуся, утку...Ну фиг знает....Не впёрло, хотя готовили знающие люди. С точки зрения встретиться, махнуть-поболтать-это да, жалко будет потерять сиё действо, ни один шалман в городе не заменит костерка на опушке. Очень я люблю это дело, особенно под Визбора))))))
 
Блин, ощущение что эти статьи пишет один и тот же человек. Безумная тетка кторая хочет заркыть весеннюю охоту любой ценой, мужик который хочет ее сохранить любой ценой и рассказывает что она совершенно безвредна и вобще все придумали жЫдо-масоны, журналист с сакраментальной фразой "Этот международный документ запрещает охотиться на дичь на путях миграции птиц, которые проходят через Россию". Может всетаки отделять мух от котлет ? Соглашение обсуждать отдельно от личных фанатзий и войны миров в головах ?!
 
я весной охочусь только на вальдшнепа и глухаря.
Этой весной был один выход на тягу и один выход на ток. Это не охота даже, а, скорее, ритуал прихода весны.
Итог: 2 вальдшнепа( норма в МО ) и ни одного глухаря( не пели - дождь ).

Почему я должен забыть о весенней охоте? Чтобы французам можно было стрелять еще больше?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу