• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах.

обратите внимание на оборотную сторону бланка разрешения, неужели в руках не держали.
Ну само собой держал, там во первых - места мало (есои по дням расписывать), во вторых - там не зря есть слово "категория". Никто по видам данные не окучивает. Надежный способ - слать крыло каждой утки. Тут тебе и вид, и пол, и часто возраст.

Ну и накой тебе виды сдались? не понимаю
:) Нужно еще зверье все округлить в 1 категорию "от мыши до миши" :)
 
Друзья мои, к Вашим рассуждениям я добавлю две иллюстрации(предпосылки) к дальнейшим рассуждениям о вреде нашей с Вами охоты, подчеркиваю, именно нашей с Вами. Не так давно лет десять назад мне довелось организовывать охоту для французов, в угодья Л О., они (французы) приехали с легавой собакой для охоты на вальдшнепа. Первых пара дней охоты не задалась. Необходимо было скрасить вечера и я предложил охоту на уток. Вопрос - сколько уток можно отстрелять?, я отвечаю-если все очень хорошо, то 20-25штук. Ответ старшего из французов - это не интересно, в северной африке, когда утки на зимовке, мы ездим и стреляем 200-300 шт, только ружья меняем, т.к. греются. Это первая зарисовка.
А вот и вторая. Служил я службу на полуострове в Арктике. А там почти официально вот такой промысел, аборигены бьют линного гуся и лебедя, просто палками, для заготовки мяса на зиму. Какой может быть учет. Да и нашего аборигена северного не сравнить с американским эскимосом. Ну рассуждайте дальше и слезы главное побольше.
 
на полуострове в Арктике.
А где именно?
Бывал я на таких охотах-заготовках.. Выглядит, конечно, не очень презентабельно..Но если трезво расценить добываемое количество, то оно можно сказать смехотворно, по сравнением с количеством потерянных подранков на протяжении пролета.
 
Югорский п/остров, берег карского моря. Если взять не только край света, но и Якутию, Камчатку, Кольский о/остров то не такой уж и мизер.
 
Если взять не только край света, но и Якутию, Камчатку, Кольский о/остров
В своё время, для местного населения Севера, был установлен регламент, который соблюдался в данном пределе, т. е. добывалась дичь в пределах допустимых норм, ровно столько, сколько нужно. Исключением было, это когда на верталётах вылетали городские и с крупных населённых пунктах, так называемые - "охотниГи", вот тут и был беспредел. На данный момент, Вами и описана данная ситуёвина и местное население, здесь не причём. Здесь, скорей всего самопроизвол, местных самодержавцев и не более.
 
В России в среднем, добывается 50 тыс. ГУСЕЙ в год... Останется только умножить эту цифру на 3 и получим примерно-правдивую картину.
Виктор, а положа руку на ...(самое святое), веришь ли, что все "пролетевшие" с гусём честно поставят "0" в доки при сдаче? Может поделить на 3 надо, а?
Чё-то личный опыт и наблюдения за другими (на природе, естественно, а не на форуме!) говорят о крайне низком "среднем" показателе. ИМХО.
 
Кирилл, есть такое! Как то упустил. :ab:
 
Может поделить на 3 надо, а?
:ai: чего))) Честно говоря, мне такое даже в голову не приходило. Ты действительно видел таких дураков, которые не добыв птицу ставили отметку о добыче??
Хм.. а зачем??

--- Добор поста---

да вы чё, мужики?? )))) Вот это новость для меня))
 
Да что б не стыдно было, это первое. Второе, с егерем, что то не поделили, это когда на месте выписывают путёвку, в отместку указывают якобы добытую дичь. Мол, вот я какой - охотниГ!
Такие ответы я слышал, когда задавал вопрос - зачем? :ag:
 
Отчасти Григорий уже ответил и за меня. Есть, правда, ещё один нюанс. Если ставить в путёвке "0" или "100", то охоту могут в следующем сезоне не открыть "ввиду малой численности дичи" (как это было с зайцем несколько лет тому назад в гатчинском "Возрождении") или "всвязи с чрезмерным прессингом на дичь" (яркий пример - "зелёная зона" вокруг Питера - то откроют, то закроют, то опять...).
Вот и ставит народ цифры, отличные от "0" - из чувства гордости и из-за опасений за будущее.
.
Сдавать и заполнять путёвки должны ЖЁНЫ!!! :ag:
 
наблюдения за другими (на природе, естественно, а не на форуме!) говорят о крайне низком "среднем" показателе.
Весной этого года в угодьях, где охочусь на гуся за 20 дней было добыто не более дюжины птиц. Охотников - человек 150-160. Правда это не показатель. Год на год не приходится. В соседних угодьях дела обстояли не в пример лучше. Ну да там и условия охоты получше. Сведения от местных охотников и от егерей. Сколько уж там указали в бумагах - как-то не интересовался
А лично я беру за весну 3-4 гуся. И даже если есть возможность добыть больше, а возможности такие бывают нередко, не стреляю.
 
Вот и мне напарник (Ринат) соврать не даст - на примерно 8-10 охотящихся на нашем болоте этой осенью было взято не более полутора-двух десятков гусей. И год не самый поганый был (если вспомнить и сравнить с 2010-ым). И народ не первый сезон гуся проворит, опытные...
Весной ещё грустнее - на болото не пройти, а поля несколько лет как заброшены (Пижма, Суйда...). Больных на всю черепуху, катающих тыщи за гусём не так уж много, на самом деле. Дорого, далеко, время выкроить сложновато. А аборигенам, не имеющим возможности покинуть хозяйство надолго, всё труднее и труднее местечко найти.
Тут не о запретах весенней впору речь вести, а о "дотировании" россиянских охотничков! В Италию, как в санаторий - для поправки психики путём созерцания зимующих ластолапых.
 
Тут не о запретах весенней впору речь вести, а о "дотировании" россиянских охотничков! В Италию, как в санаторий - для поправки психики путём созерцания зимующих ластолапых.
Прелесно, прелесно! :ag:
 
в северной африке
Ну да, там и мелочь жрут ловя сетями в диком количестве на пролете. Если пойти в Африку дальше и западнее, то в столице Камеруна нет туалета в университете, и ходят все на газон средь бела дня мальчики налево - девочки направо (и тоже французская колония бывшая). А у нас все в каком-то мусоре разбросанном обвиняют, какая несправедливость :)

--- Добор поста---

за 20 дней было добыто не более дюжины птиц.
Да понятно что гусей в количестве добыть трудно, с ими другая проблема - с мест остановок их гоняют везде где можно. Это в общем то решается сетью заказников, но они за редким исключением существуют только на бумаге. Поэтому я и говорю - весной закрыть охоту это теоретически правильно, но для начала добились бы выполнения всех существующих сейчас правил и норм, на это лет 10 придется потратить при хорошем раскладе.
 
но для начала добились бы выполнения всех существующих сейчас правил и норм, на это лет 10 придется потратить при хорошем раскладе.
Закон, соблюдение свода правил, а главное сознание, порядочность и СОВЕСТЬ! И, не вопрос! 1,5-2 года.
 
но для начала добились бы выполнения всех существующих сейчас правил и норм, на это лет 10 придется потратить при хорошем раскладе.

Истину говорите!
И весь разговор инициаторам запрета весенней нужно было начинать не с самой идеи запрета, а с правильной организации работы всего охотничьего хозяйства.
У нас чехарда все новых и новых законов и правил. И от того мало кто их соблюдает.
В правилах и Законах об охоте должна существовать предсказуемость и последовательность. И главное, сначала нужно добиваться соблюдения существующих правил - и только затем двигаться дальше.
Когда все (а в первую очередь чиновники) научатся соблюдать законы и правила, то увидим реальную картину с перелетными.
Тогда видимо придет и понимание того, нужна или нет нам весенняя охота.
И общество сможет принять или хотя бы поймет - для чего это все делается.
А не обдуманное и не подготовленное введение очередного запрета ни к чему хорошему не приведет.
 
Честно говоря, мне такое даже в голову не приходило. Ты действительно видел таких дураков, которые не добыв птицу ставили отметку о добыче??
Хм.. а зачем??
Виктор, мне и в голову не приходило, что Вы этого не знаете. Сдают путевку после охоты, там "Ноль". В обществе говорят, никого не добыли, значит жрали водку, безобразия учиняли и т.д. На следующий сезон путевку в эти угодья не получите.
Соответственно, пишут норму, типа, "мы крутые охотнеги". А сами ни одного гуся не взяли. Особенно "зенитчики" этим страдают. Неоднократно сталкивался.
 
Вот это да, ни разу бы не подумал, что есть охотники, которые заморачиваются вписыванием в путёвку несуществующих трофеев. А кто ещё реально видел такие случаи?
 
Сверху Снизу