• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах.

Это внутреннее убеждение каждого из нас, кто-то охотится а кто и нет
Такое потаённое убеждение, что даже не озвучить и не обосновать ....Скромники.... Вот издания и инет весной пестрят отчётами, где авторы красуются на фоне битых гусей, и многие страницы исписаны их впечатлениями. Вот бы где скромность проявить ... Многие охотники могут обосновать, почему весной(а некоторые и осенью) не стреляют уток, тетёрок и т.д. - чтобы те дали приплод и осенняя охота была богаче... А что могут сказать гусятники ? - стрелял и стрелять буду, и плевать, сколько самок завалю, на мой век гуся хватит, вон, на зимовках его сколько били и я своё не упущу .... Или найдётся другой ответ?
 
.Скромники.... Вот издания и инет весной пестрят отчётами, где авторы красуются на фоне битых гусей, и многие страницы исписаны их впечатлениями. Вот бы где скромность проявить ...
"Единичные правильные охотники-гусятники" как Вы сказали ее и проявляют, не выставляя на всеобщее обозрение.:ad: :ab:


Многие охотники могут обосновать, почему весной(а некоторые и осенью) не стреляют уток, тетёрок и т.д. - чтобы те дали приплод и осенняя охота была богаче...
Все эти обоснования противникам охоты тоже покажутся несущественными, но это не значит что они правы.:cool:

--- Добор поста---

вон, на зимовках его сколько били
Хех, прям как в воду смотрите.Specklebelly Goose Hunting T&T Calls Pomorie Bulgaria - YouTube:D
 
Или найдётся другой ответ?
Найдется и другой ответ. Для охотника средней полосы охота на гуся возможна только весной. Нет его осенью в наших краях. Не все могут(большинство не может) выехать на охоту на север осенью. И поэтому, несмотря, на возможную добычу самки гуся весной я охотился на гуся и буду охотиться(естественно соблюдая все правила). Вопрос тут в другом - если весенняя охота в России действительно угнетающе действует на популяцию гусиных значит нужен запрет. Например лично Вы уверены что российский охотник весной наносит невосполнимый ущерб мигрирующим на север гусям. И если да, то на основании каких данных Вы делаете такие выводы?
 
Не все могут(большинство не может) выехать на охоту на север осенью. И поэтому, несмотря, на возможную добычу самки гуся весной я охотился на гуся и буду охотиться(естественно соблюдая все правила)

Вот это правильно!!!

Я тоже охотник средней полосы. Очень мечтаю поохотиться на куду. а выехать в Африку не
могу (проклятые капиталисты из авиакомпаний, хапуги, путин и т.д.) Дайте совет что мне делать.
 
И поэтому, несмотря, на возможную добычу самки гуся весной я охотился на гуся и буду охотиться(естественно соблюдая все правила).
Олег, спасибо что ответили по существу. Скажите, "возможная добыча самки" -это речевой оборот или действительно процент на столько мал. Если можно , приведите пример по этой весне- сколько самок добыто в %.

Например лично Вы уверены что российский охотник весной наносит невосполнимый ущерб мигрирующим на север гусям. И если да, то на основании каких данных Вы делаете такие выводы?
Я лично уверен, что любой охотник в любой стране наносит ущерб, добывая самку весной. А из чего следует, что добыча мигрирующей утки наносит вред популяции...однако это считается истиной, почему к гусю другой подход, только-ли потому, что весенние и осенние пути пролёта местами не совпадают и люди лишаются осенней гусиной охоты.
 
Ну как всегда, всё у нас по дедушке Крылову: "...когда в товарищах согласья нет...":ag: Не отличить нам, увы, гусыню от гусака ни весной ни осенью и зайца от зайчихи и бекаса от бекасихи и прочих птах и зверушек- список большой. Сначала гусей запретят, потом и до зайцев доберуться- только повод найти и поддержку, а если поддержка будет и в рядах охотников, то дело и вовсе плёвое. Единственное, что мы должны- это все поголовно воспринимать в штыки любые попытки ограничить наше право на охоту. Ни каких рассуждений (а вдруг они в чём то правы?:an:) не должно быть!!!
 
А что если модераторам немного поправить тему и в начало её запустить голосование - кто за закрытие весенней, кто против?
хм.
Капканы (ногозахват) запретить-не запретить (уже запретили)
калибры регламентировать по виду охот?(уже регламентируют)
зеленую зону вокруг городов сделать-нет? (пытаются)
Весеннюю охоту запретить?
Осеннюю... зимнюю... летнюю
рыбалку - платную.
Сбор грибов-ягод - по билету грибника-ягодника и за госпошлину.
Вода уже денег стоит
осталось воздух обложить! в кубометрах.. на вдох - один тариф, на выдох - другой.

Что дальше?!
гуся, утки, воды, воздуха больше станет?
будет все зеленым и красивым и полная экологичность всего и вся?
 
Единственное, что мы должны- это все поголовно воспринимать в штыки любые попытки ограничить наше право на охоту. Ни каких рассуждений (а вдруг они в чём то правы?) не должно быть!!!
Иначе говоря, есть моё мнение, а есть неверное...Не согласен с Вами, но оставим это и вернёмся к нашим гусям. Охотник средней полосы обосновал своё мнение тем, что если весной гуся не возьмёт, больше в этом году его не увидит. Правда пока умолчал о количестве самок в добыче. А что скажут те, кто имеет возможность охотится и осенью ?
 
А если по существу вопроса ?
Что-то не пойму я этот "гуманизм", добыча гусей у нас весной наносит вред популяциям, а чем отличается добыча их в период бескормицы в январе как тут уже упоминали. В наших правилах охоты это напрямую запрещено, почему на зимовках это обычная практика. :confused:
Ссылка на пункт правил:
52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам
Процитирую наиболее импонирующее мне мнение на эту тему.
Создается впечатление, что лица, обосновывающие, а государственные чиновники, запрещающие или ограничивающие охоту на перелётную дичь, поражены «куриной слепотой». Россия – страна, воспроизводящая ресурсы водоплавающих и других птиц (донор). Введение запретов и ограничений лишь снижает общую и индивидуальную добычу охотников России и способствует увеличению объема изъятия в зарубежных странах. Поэтому «повсеместно заметного увеличения дичи» в России по определению быть не может.До заключения на международном уровне соглашений о регламентации добычи перелетных птиц и распределения квот их добычи по видам и странам, России надо не ограничивать охоту на перелетную дичь, а наоборот – отменять многие ограничения (расширить сроки охоты, перечень объектов, отменить дневные и сезонные нормы добычи и т.д.), проявив тем самым истинную заботу о своих гражданах, а не других стран. :yelclap::ae::D
 
Мне вам сказать не чего, это вы специалист, осенью утку от селезня отличаете..... по яйцам )))))
Если нечего сказать, то и от глупостей могли-бы воздержаться.
 
Иначе говоря, есть моё мнение, а есть неверное.
Как всё-таки Крылов прав! Потому и классик!:ag:

Охотник средней полосы обосновал своё мнение тем, что если весной гуся не возьмёт, больше в этом году его не увидит. Правда пока умолчал о количестве самок в добыче. А что скажут те, кто имеет возможность охотится и осенью ?
Неблагодарное это дело- чужих гусей считать:ad:
 
Дмитрий, я тот самый "правильный гусятник". У меня нет электроманков, у меня около сотни разных профилей-чучал. Я не стреляю гусей "кислородников", самая крупная дробь у меня - это тройка. и еще в арсенале - пятерка. И т.д. и т.п.
И я очень люблю весеннюю охоту на гусей, больше всех других, даже больше тяги вальдшнепиной. также есть у меня мысли по-поводу ее улучшения в организационном плане для всей страны. И я категорически против ее закрытия.
Я постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Но, прежде чем это произойдет, ответьте на несколько вопросов, пожалуйста!
-что привело Вас в охоту? Судя по профилю, стаж охоты у Вас не очень большой, а вот, оружие старое и много.
-на кого, где и когда Вы охотитесь. т.е., Ваши приоритеты.
Спасибо!
 
Как всё-таки Крылов прав! Потому и классик!

Неблагодарное это дело- чужих гусей считать
Опять общие фразы, и ни какой конкретики. Наши гусятники с упорством пленных партизан своих "тайн " не выдают. И это при том, что никто из них ничего не нарушает. Видно ситуация с отстрелом самок выглядит удручающе... На этом и порешим.
 
-что привело Вас в охоту? Судя по профилю, стаж охоты у Вас не очень большой, а вот, оружие старое и много.
-на кого, где и когда Вы охотитесь. т.е., Ваши приоритеты.
Игорь,если скажу, что привела любовь к природе, сам себе не поверю...понятно почему. Охочусь в Ленобласти на утку, рябчика, зайца, белку.Весной только селезень. Приоритеты - ходовая охота. Пожалуй всё. А по поводу гусей стал задумываться после описанного случая с уткой. Вот и захотелось узнать мнение тех, кто на этом собаку съел.
 
Наши гусятники с упорством пленных партизан своих "тайн " не выдают. И это при том, что никто из них ничего не нарушает.
Не надо выискивать в молчании комплексов вины.
Видно ситуация с отстрелом самок выглядит удручающе... На этом и порешим.
Позволю себе ответить. Правда я на весенней гусиной был всего единожды, да и то свой дробострел отдал товарищу, приехавшему в гости (охотник со стажем, не возбуждайтесь). А сам взял свою настенную "Сайгу" да только подходящих патронов всего пара оказалась, так я их и проберег до верного выстрела, который не случился.
Но суть в другом, если я не прав, то Дмитрий (Дорофеич) меня поправит надеюсь. Северные гуси проходящие через нас весной не имеют еще развитых яичников, и при вскрытии тушки вы не найдете в гусыне "убиенного младенца" в виде неснесенного яйца. Т.е. формально летящий на север гусь мало отличается от зимующего там.
Да, и Дмитрий уже писал выше, гуси моногамы, и при отстреле ЛЮБОГО партнера (самца или самки) есть вероятность что личная жизнь осиротевшего в этом сезоне уже не сложится, однако в целом популяциям гусей (за исключением пискульки и некоторых казарок) ничего не угрожает, а холостующие особи являются некоторым буфером на следующие репродуктивные сезоны. Ну и к тому-же мой пытливый ум склонен усматривать некоторую ротацию половых партнеров, причем не исключено что они будут найдены за пределами родного "болота". Правда это уже на уровне домыслов, но гуси социальны, не имбридинг внутри сообщества, локализованного определенной территорией, вполне допустим, а так мы видим, что "овдовевшие" партнеры ищут связей на стороне (не редки межвидовые и межродовые гибриды), а прилитие новой крови к худу не приводило еще.
Но это так, скорее филосовские домыслы (Витя, Дима, можете разнести мою версию в пух и прах). Лично я ничего не имею против ЦИВИЛЬНОЙ весенней охоты, в том числе и на гуся. Вот только не езжу, так как боюсь что самого пристрелят нах. :ag:
Но, паче чаяния, случится реальная возможность, то себе не откажу.
Всем Ни Пуха, Ни Пера! :az:
 
Дмитрий. Отвечаю Вам.
По количеству, пожалуй, поровну, не считал. В этом году, из всей добычи, только одна гусыня. Но, будем считать это случайностью, потому, что обратил внимание на это случайно, такой вот каламбур.
Теперь, основной ответ. А что, осенью, добыв даму, будет что-то по-другому? Я стрелял поздней осенью зайчиху с зародышами. Лосей по промысловой лицензии (по любительской не ходил) валим, описываем наличие зародыша в лицензии. Это ничего? Можно? Медведя с лабаза ночью, сильно отличишь от мамки? И Вы осенью, наверное, тоже поровну валите тех и других.
Один мой хороший товарищ, компаньон по многим охотам, знатный, не побоюсь этого слова, зверовой охотник, как-то сказал одну фразу: «Как только ты начнешь жалеть добычу, ты кончен как зверовой охотник». Так что, либо охотиться, либо – к зеленым. А здесь уже вегетарианство, колбаску уже нельзя. Потому что, если ее кушать, то ведь кто-то должен свинку-коровку забить? А, если, это будут другие, а я весь в белом, буду их критиковать, то это уже похоже на идеологию фашистов(см. историю, в частности Нюренберг).
Теперь, по-поводу гусей и уток. Утку от селезня отличить легко и просто. Весной, стреляй сидячих из под подсадной. Гуси же, сама природа создала их одинаковыми. И не наша вина, что нет отличия. А охота эта, такая же традиционная, как и с подсадными. Вы не поверите, я и осенью стараюсь не стрелять уток, если вижу.
В общем, охота – это религия, либо веришь, либо нет. Либо во Христа, либо в Аллаха, либо в Будду. Попробуйте, переделайте. Примеры есть. Но их немного.
В Вашем случае, Вы извините, но это Толстовщина. Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Удачи!
PS. По этому поводу много мыслей, совсем недавно с зелеными фанатами бодался.:) Поэтому вкратце, но, думаю, понятно.
 
Сверху Снизу