• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах.

и мне грустно, что Вы такого мнения о них.
Большинство одноклубников Вам лучше знать, я лично знаю и охотил только с двумя. Так понимаю на форуме не все участники являются членами клуба "Питерский Охотник" в интересах которого в первую очередь (по идее, могу ошибаться) создан и существует эти форум и сайт, так как неплохая коммерция и подпитка бюджета клуба. Из участников, сиречь форумчан, в жизни знаю дюжину, наслышан из достоверных источников:) еще о таком же количестве, из всех в дом пущу и сяду за стол только с троими. Но мнение формируется не от прочтения "побрехушек", а когда просто охочу и вижу в угодиях то, о чем говорю, возможно Вы видете другое, если так, мне остается Вам только позавидовать.
А я-то считал, что "говорить" на публику об этике и правилах охоты - одна из главных задач нашего Клуба.
Я тоже так считал, но мне уже показали "кто в лесу хозяин", розовые очки теперь пылятся в шкафу на верхней полке:)
А в остальном, и говорить, и "говорить" надо, а самое главное так ПОСТУПАТЬ, пусть в этом случае языкатые даже сделают посмешищем или выставят дураком НАДО, чтобы в первую очередь новичков отталкивать о шутеров и мясников, в отношении последних - "горбатого только могила исправит".

Только мы сейчас говорим о конкретном сезоне и виде охоте. Форум вообще, форумчане, клубмены и т.д. и т.п., с этим не ко мне, это или "политика", или пардон попытка втянуть в дискуссию, чтобы влепить еще один бан. На подобные темы впредь буду общаться только в "живую" и особенно с человеком под чьим ником скромная надпись "Модератор":) Тем более судя по всему, я опять же в жизни и поступках вижу на этом форуме судя по всему другое - картины и мнения у нас опять таки разные.
 
Последнее редактирование:
Так понимаю на форуме не все участники являются членами клуба "Питерский Охотник" в интересах которого в первую очередь по идее создан и существует эти форум и сайт, так как неплохая коммерция и подпитка бюджета клуба.
все зарегистрированные пользователи являются членами Клуба. Это ОТКРЫТЫЙ Клуб!

Форум и сайт созданы в интересах охотников группой энтузиастов за свой счет ина общественных началах.
Питерский Охотник никакой коммерции не ведет. И сайт, и форум - это некоммерческие ресурсы!
Прежде чем что-то утверждать и публиковать в открытом доступе, надо сначала крепко думать и проверять имеющуюся информацию.

Предупреждение модератора: сообщение заведомо ложного характера. П 4.18 правил.
 
Последнее редактирование модератором:
или пардон попытка втянуть в дискуссию, чтобы влепить еще один бан.
Во, блин, выверт-то какой! :) Да кому это нужно? Мне - нет. Только ради Вас - больше никаких дискуссий, раз Вы этот процесс так воспринимаете.
 
Так понимаю на форуме не все участники являются членами клуба "Питерский Охотник" в интересах которого в первую очередь (по идее, могу ошибаться) создан и существует эти форум и сайт, так как неплохая коммерция и подпитка бюджета клуба.

Согласно Правилам могу процитировать лишь себя.

На подобные темы впредь буду общаться только в "живую" и особенно с человеком под чьим ником скромная надпись "Модератор"


--- Добор поста---

Да кому это нужно? Мне - нет.
Опять мы с Вами видим разные картины в жизни, хотя с другой стороны, жизнь и природа прекрасны как раз в их многообразии, их красоту и уродство, величие и убожество, каждый день любой из нас видит в разные моменты, ситуации и под разными углами, ведь есть соловьи в чаще, есть жаворонки в поле, есть стройные газели, крепкие дубы и стремящиеся ввысь сосны, но есть и липкие дождевые улитки, и навозные жуки, и вечно каркающие вороны, и надоедливые мухи, и колючки терновника с ажиной, что цепляются, ну да ладно, меня уже занесло в философию.

Повторюсь по теме, я ЗА закрытие весенней. В самом крайнем случае нужен мораторий на несколько лет, чтобы подросло новое поколение охотников и даст Бог изменилась страна и наше отношение к Законам и Правилам.
Пока что мы ими вертим как хотим, считая себя самыми умными, но это до тех пор пока не наступят на хвост и не дадут по лбу.
 
Последнее редактирование:
Наносила. Если вы не знаете, но в СССР с 1969 года и по начало 80-х весенняя охота почти во всех регионах Европейской части России была закрыта.
Ой! Я оказывается браконьер и вырос в семье браконьеров! Не скажу за "весь СССР", но в Ленинграде такого не помню.
Зато прекрасно помню как мальчишкой еще находил павших тетеревов, десятками, возле полей засыпанных новыми удобрениями, помню последствия мелиорациии и прочих благодеяний того времени....

Вы сами говорили выше про то, что у нас несколько другой климат.
Тоесть мы, успеваем "нагадить" за столь короткое время столько, что наносим непоправимый ущерб популяции, а весь остальной мир, за свои месяцы" общения с природой", фантики нюхает?

Это не бред, просто масса птиц гнёзда строит сразу по прилёту. Ленинградская область, кстати, не исключение. Кряква, свистунок, вальдшнеп - ранние гнёзда сплошь и рядом появляются сразу после схода снега.
Да что Вы говорите!? Вам конечно из Москвы виднее, но птица на гнезда садится у нас в середине, а то и в конце мая. Некотрые виды в июне. Лет тридцать наблюдаю.
Да что говорить, последние годы горе-охотоведы оуспевают закрыть охоту еще до начала массового прилета птицы вообще. Раньше охоту открывали на Майские, а закрывали на День Победы. И то, это никого из пернатых не напрягало!
А теперь на открытие еще лыжи нужны, а гусь лететь начинает через неделю после закрытия!

Охотминимум вообще-то остался.
Кто его последний раз сдавал? В каком году? Не смешите. Если один из 20 получивших охот билет за последние лет 10 и сдавал, то думаю и это хорошо!

--- Добор поста---

В самом крайнем случае нужен мораторий на несколько лет, чтобы подросло новое поколение охотников и даст Бог изменилась страна и наше отношение к Законам и Правилам.
Вы мечтатель!
 
Так понимаю на форуме не все участники являются членами клуба "Питерский Охотник" в интересах которого в первую очередь (по идее, могу ошибаться) создан и существует эти форум и сайт, так как неплохая коммерция и подпитка бюджета клуба.
Тоже мне, нашли коммерческий ресурс в сети :):):).
Сайт и Клуб созданы охотниками для охотников, не преследующий никаких коммерческих целей, а только информационные.
Все зарегистрированные пользователи являются членами Клуба. Клуб ОТКРЫТЫЙ. Серега правильно написал.
или пардон попытка втянуть в дискуссию, чтобы влепить еще один бан
Поверьте, забанить Вас не является целью создания этого Сайта и Форумов:):):) Вы такой же член Клуба, как и все остальные участники, Вы наверное забыли, но при регистрации об этом написано в Правилах. Общайтесь спокойно и уважительно к собеседникам и все будет в порядке. Думаю, это не особо обременительные требования.
С уважением, Михаил.
 
Повторюсь по теме, я ЗА закрытие весенней.
А еще найдутся сотни которые вообще будут за запрет охоты!
Вам хорошо на югах, у Вас сезон длинный. А Вы в в нашей шкуре побудьте. В Августе еще закрыта, в октябре уже охотиться не на что! Еще леса горят периодически. Опять будем сетовать на то что "браконьеры", развелись?
Если людям запретить пить воду или дышать, тогда все преступниками станут!
Вопрос только в том, какие цели преследовать издавая такие законы?
Создать благоприятные условия для жизни людей, размножения дичи и пропаганды "правильной охоты" и охотников?
Или запретить, поставить людей в положение когда они будут нарушать закон и стричь с этого бабло?
Здается мне, что последнее время у нас в стране этим и занимаются! Больше запретов-больше нарушений! Больше нарушений, больше бобла у тех, кто следит за исполнением законов! Этакая ферма для... сами знаете кого.
 
Не скажу за "весь СССР", но в Ленинграде такого не помню.
Конкретно в Ленинградской области охота была закрыта с 1968 по 1980 года. Может быть открывали на день-два.
Да что Вы говорите!? Вам конечно из Москвы виднее, но птица на гнезда садится у нас в середине, а то и в конце мая. Некотрые виды в июне. Лет тридцать наблюдаю.
В основном - да, водоплавающие и вообще охотничьи виды гнездятся с начала мая. Но в ранние года - массово с конца апреля, единично с середины.
Раньше охоту открывали на Майские, а закрывали на День Победы. И то, это никого из пернатых не напрягало!
Боюсь если вы настолько хорошо знаете птиц, а так же влияние на них весенней охоты, то на этом наверное я дискуссию с вами прекращу. :) Извиняюсь, заняли меня здесь другими делами. Удачи! :)
 
Моногамия у гусей - факт, давно выявленный и хорошо изученный.
Забейте в гугле "СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГУСЕОБРАЗНЫХ (ANSERIFORMES): БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ "
Лично и не единожды получал люлей в тундре от родителей. Причем самка еще гусят прикрывает, а гусак бежит раскрыв объятия так что драпать приходится, от лебедей мне так не доставалось. Правда все акты агрессивной защиты были на земле, вероятно гусятам деваться просто некуда, на воде все рассасывается и уходит нырянием. Родители отвлекают.
А по поводу социальности у гусей, так каждый раз вижу в июле объединенные выводки гусей под присмотром нескольких пар взрослых.

Да что Вы говорите!? Вам конечно из Москвы виднее, но птица на гнезда садится у нас в середине, а то и в конце мая. Некотрые виды в июне. Лет тридцать наблюдаю.
Возможно я вас удивлю, но дабы проиллюстрировать "картинку" я ее подробно опишу.
Есть такая птица - мохноногий канюк (зимняк) (лат. Buteo lagopus)
Гнездится он в лесотундре и тундре (в основном)
И вот какая фигня происходит со сроками гнездования, одни птицы строят гнезда на деревьях и так как они очень быстро освобождаются от снега то гнездятся раньше. Другие гнездятся на речных обрывах и скалах, там снего сходит позже и соответственно гнездование начинается позже. И уж совсем поздно гнездятся птицы строящие гнезда в открытой тундре на земле (кочки или холмики). Это не разные регионы, между такими парами может быть расстояние всего в пару километров.
Собственно и по нашей дичи та-же история. Есть средние сроки гнездования, но есть и случаи, отнюдь не малочисленные, когда птица приступает к гнездованию раньше. Многие ждут когда спадут вешние воды, а некоторые находят возвышенные места, даже зафиксированны случаи гнездования КРЯКВЫ в вороньем гнезде (на дереве естественно).
Так что мне только остается присоединиться к мнению Дмитрия (Дорофеич)
 
А еще найдутся сотни которые вообще будут за запрет охоты!
Как в том анекдоте про мединститут "не был, а бывал, это женский скелет". Не найдутся, а нашлись, это их мнение, если они в определенный момент станут большинством, охоту запретят, но это не в нашей жизни и даже не следующих поколений.

Вам хорошо на югах, у Вас сезон длинный.
Хорошо там где нас нет... что еще сказать. Я третий год езжу на север завидуя тамошним, Вам юга кажутся раем для охоты. А в этом сезоне из кучи дней которые прокатал по перепелу, лишь одни выходные удалось поохотить нормально, толком увидеть птицу, но при этом набегавшись с собом по бодылям полуубранного подсолнечника, что по пояс - живого места на обоих не было, в остальные дни убив и свои ноги и соба, в итоге сидел с удочкой и курил, мечтая о Ваших краях. Открылся фазан и утка, утки считай не видел на открытие, фазану собратья охотники в первый же день устроили такой разгром, что считай не стало, рядом есть, море, и цена головы в три раза ниже, но там УОП, путевок не дают мол все выдано, а там ни выстрела за все дни, остается только ходить и облизываться, глядя как из под соба красными свечами петухи взлетают один за другим. И т.д. Хорошо на югах...
 
Последнее редактирование:
не более 30-40% прилетевших осенью птиц доживают до весны ( Бочарников, 2002)
Упс.. это же наверное Володя Бочарников, с которым я в астрахансих заказниках работал..
Тоже хотелось бы полную ссылку на статью... что-то не верится мне, что бы он такое мог написать.. да и данные какие-то слишком ужасающие)) Очень смущает высказывание "прилетевших осенью птиц" )) Всех птиц поголовно, что ли? )) Как то несерьёзно звучит по меньшей мере..
 
Очень смущает высказывание "прилетевших осенью птиц" )) Всех птиц поголовно, что ли? )) Как то несерьёзно звучит по меньшей мере..
Ну да, сходное процентное соотношение есть и по хищным птицам, сейчас не скажу точно по источникам, но смысл фразы таков
"Около 70% хищных птиц не доживает до годовалого возраста"
Однако следует заметить что данная статистика, скорее всего, имеет отношение к АКТИВНЫМ хищникам и вряд-ли распространяется на падальщиков.
Ну и так-же надо принимать во внимание то, что большинство ВЗРОСЛЫХ хищных птиц ведут более-менее оседлый образ жизни или предпринимает значительно меньшие передвижения (кочевки) чем первогодки.
Короче, обобщения типа "всех птиц" в науке и статистике не уместны.
 
Около 70% хищных птиц не доживает до годовалого возраста". ]Однако следует заметить что данная статистика, скорее всего, имеет отношение к АКТИВНЫМ хищникам

Влад, сильно сомневаюсь и в этом - иначе активные хищники просто-напросто бы исчезли, поскольку не смогли бы размножиться. Но, не знаю как ты, а я в угодьях вижу достаточно много тетеревятников, например.
 
Смысл отказывать себе в удовольствии того, что пока разрешено и в чем не пускаешься во все тяжкие?...
И смысл мне спорить с властью если понимаю и считаю, что хоть в этом они правы?...
Запретом весенней меня не удивить, в Краснодарском крае ее давно нет, там где охотил до последних трех с половиной лет, давно приведено все в соответствие - охота начинается в конце лета и заканчивается с началом весны(это не новость для многих стран СНГ и бывшего СССР).
 
сильно сомневаюсь и в этом - иначе активные хищники просто-напросто бы исчезли, поскольку не смогли бы размножиться. Но, не знаю как ты, а я в угодьях вижу достаточно много тетеревятников, например.
Чутка уходим от темы, но я в подобное верю. У тетеревятников кладка обычно 4 яйца. Если выживет 1 из 4-х, то это 25%
Дело в том, что годовалые тетери очень отличаются по окрасу от молодых и старых. Называют их РОЗМЫТ (один раз мытившиеся (линявшие)). Так вот, их действительно чрезвычайно мало!
Встретить розмыта (тетеревятника в годовалом возрасте) можно одного на десяток взрослых.
Увы, у хищных птиц (активных хищников) идет ЖЕСТОЧАЙШИЙ отбор и отсев. Выживают только сильнейшие и удачливые.

--- Добор поста---

З.Ы. А по поводу весенней, то очень жаль будет потерять такое явление как охоту с подсадными утками. Уже был такой период, когда подсадные почти вымерли из-за запрета.
 
Уже был такой период, когда подсадные почти вымерли из-за запрета.

Влад, так ведь это первый шаг - вторым будет запрет на тягу вальдшнепа. Правда, к тетеревам и глухарям вряд ли подберутся - те к западным буратинушкам на зиму не улетают.
 
Боюсь если вы настолько хорошо знаете птиц, а так же влияние на них весенней охоты, то на этом наверное я дискуссию с вами прекращу.
Хм... поздновато я в тему пришел))
Дима, я удивляюсь, как долго ты пытался доказать что-то человеку, который в качестве аргументации оперирует фразами типа:
...это никого из пернатых не напрягало!
Вот всю жизнь не наносила, а теперь вдруг начала! И 50 и 100 и 200 лет назад
охотились. Птицы было валом.
И в результате, в ответ на все твои ответы содержащие конкретные аргументы и конкретные ссылки ты же и получил от него гордое звание Демагога!! :agg: Потрясающе))))
 
До пятнадцатого года копий будет сломано немало. Много как противников, так и сторонников этого запрета и все будут по-своему правы. Я для себя решил уже давно, весной я просто гуляю по лесам с фотоаппаратом и получаю от этого несказанное удовольствие. А во время весенней охоты пару раз приходил домой и с дичью, находил на озере тушки битых селезней))
А так, то в нашем царстве как ни крутись, а захотят вновь народ прижать, прижмут не задумываясь и не слушая никого...
 
Сверху Снизу