• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на болотах и водоемах.

... и не читайте до обеда Советских газет (с)

А давайте оставим на время разборки, и вернемся к первому посту?

Мне кажется, что чертовы газетчики опять нам всем подложили свинью в силу своей некомпетентности, и мы как обычно впустую сотрясаем воздух.

Никто почему то не потрудился заглянуть в документы, о которых так пространно оповестили нас журналюги.. Только Саша-Пулькин, ещё в 15 посту, обратил на это наше внимание, но все уже сцепились по поводу МНИМОГО запрета.
Как мне представляется «ратифицировать соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц» и «проект Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охотхозяйственной деятельности в РФ до 2030 года» это разные вещи, а в газете их объединили в одно целое.

Это во-первых.. То есть, Я ДУМАЮ, надо бы сначала отделить мух от котлет, которые нам собираются подать в жаренном виде как УЖАСАЮЩИЕ НОВОСТИ.

в СТРАТЕГИИ ничего про запрет весенней охоты не сказано. (По крайней мере я там не нашел ничего похожего).

Теперь - во вторых. Нашел в Сети результаты ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ СЕМИНАРА (AEWA) от 2010 года.
http://www.ecoexpertcenter.ru/imp_pics/aewa/workshop_conclusions_final_rus.pdf

В выводах этого семинара, в очень культурной форме, говориться что фиг мы запретим охоту))
Охота на водно-болотных птиц широко практикуется в Российской Федерации, регулируется законодательством Российской Федерации и является социально
значимым явлением в жизни общества.
Устойчивая охота не противоречит целям и задачам AEWA

Давайте разберемся в самом документе "СОГЛАШЕНИЕ ПО ОХРАНЕ АФРО-ЕВРАЗИЙСКИХ МИГРИРУЮЩИХ ВОДНО-БОЛОТНЫХ ПТИЦ (АЕВА)"
Ведь из-за него все разборки пошли? Значит надо в него заглянуть и сделать выводы, а не верить на слово газетчикам.

Честно говоря, я сам с этой задачей не справился.. Там "черт ногу сломит". Кому интересно докопаться до сути, а не просто глотку подрать - прошу присоединиться и помочь.

Пока лишь я только понял, что в этом соглашении не требуют от нас запретить охоту на Белолобого гуся. (это точно). По поводу остальных у меня вообще каша в голове случилась.. Ну не могу я их язык чиновничий понять!!!!

Прикрепляю файл с текстом СОГЛАШЕНИЯ, что бы каждый мог в него заглянуть и высказать свои мысли по этому поводу.
Может кто нибудь чего нибудь поймет?
 

Вложения

  • Копия Соглашен&#10.rar
    127,5 KB · Просмотры: 94
А во время весенней охоты пару раз приходил домой и с дичью, находил на озере тушки битых селезней))
На открытие осенней на тех же Синявинских карьерах можно набрать на хорошую шурпу битых хлопунцов. Дело не в сроках, а в совести.
Все, пошел смотреть "Горячий снег" по "Звезде" - хороший фильм.
 
Уродов среди охотников столько, что иногда кажеться благом это закрытие...
И много вреда принесут эти уроды за 1.5 дня охоты.Как правило ванханалия длится день открытия и утро следующего дня и все.Все остольные дни ни уродов ни правильных.
 
Опаньки! И сюда едросы просочились. Понаехали тут
С Романом Большой меня спутал:) ни к едру, ни к другим не отношусь, беспартийный я:ak:Второй день после многомесячного БАНа и на те "Здрасьте":ag:
 
З.Ы. А по поводу весенней, то очень жаль будет потерять такое явление как охоту с подсадными утками. Уже был такой период, когда подсадные почти вымерли из-за запрета.
Я тоже считаю, что запрет весенней охоты - дурацкая затея. И впервую очередь из-за того, что будут потеряны такие уникальные охоты, как с подсадной, на тяге и на токах.
Дима, я удивляюсь, как долго ты пытался доказать что-то человеку, который в качестве аргументации оперирует фразами типа:
Да нормально поговорили, когда эти фразы пошли, я и дискуссию закрыл.

--- Добор поста---

В выводах этого семинара, в очень культурной форме, говориться что фиг мы запретим охоту))
Ну да, я об этом и написал в самом начале ветки. Сначала AEWA требовала включить этот пункт, но Россия отказалась подписывать документ в такой форме. Сейчас они подвинулись.
 
а захотят вновь народ прижать, прижмут не задумываясь и не слушая никого.
Народ Русский ни кому прижать не удавалось и не таких уродов пережили. У нас хороших законов нет, а х...вые мы ни когда соблюдать не будем! Так было, есть и будет! Охотились и будем охотиться весной- всегда!:eb: Даже и задумываться на эту тему не собираюсь.
[h=2][/h]





Мы Русские- какой восторг! (А.В. Суворов)
и прочие цитаты и поговорки:

Я вывел формулу русского человека. Вот она: русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним. - .

— Быть русским, это хорошо или плохо?
— Это иначе..

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то», - Сергей Есенин

У России два союзника: русская армия и русский флот. (Николай ||)

Любить водку,халяву,революции и быть мудаком -- этого ещё не достаточно,чтобы называться русским...

Чтобы американец что-то сделал ему надо сказать:
"Так написано в законе"
Чтобы француз что-то сделал ему надо сказать:
"Это модно"
Чтобы Русский что-то сделал ему надо сказать:
"Нельзя" -

Русские называют дорогой то место, где собираются проехать - .
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк - .
Не каждая страна может похвастаться тем, что обыграть её можно только в футбол.
Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, то есть совмещение противоположностей. Им можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ждать неожиданностей, он в высшей степени способен внушить к себе сильную любовь и сильную ненависть. - Н. Бердяев - .

Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков. - Н. Бердяев

Русский характер - это непрестанные приливы и отливы, и чисто русское словечко "Ничего!" хорошо выражает фатализм этих нескончаемых колебаний. - Д. Голсуорси - .

Русские долго запрягают, но быстро ездят. - О. Бисмарк

Великорус - историк от природы: он лучше понимает свое прошедшее, чем будущее; он не всегда догадается, что нужно предусмотреть, но всегда поймет, что он не догадался. Он умнее, когда обсуждает, что сделал, чем когда соображает, что нужно сделать. В нем больше оглядки, чем предусмотрительности, больше смирения, чем нахальства. - В. Ключевский

Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот - лень. - Н. Гоголь - .

Для русского материальные ценности и принципы, за ними стоящие, значат слишком мало, а чувства и выражение их - слишком много. - Д. Голсуорси - .

Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей. - У. Черчилль - .

Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физическою и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремленность в бесконечность, как и в русской равнине. - Н. Бердяев - .

У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте! - М. Салтыков-Щедрин - .

Это в характере русского человека - не будучи счастливым самому, стремиться осчастливить всех. А.Авторханов - .

Русский характер, если можно говорить о нем как о чем-то едином в стране, населенной многими народами, практически безразличен к ценности времени и места; главное для него - чувства, а еще больше, пожалуй, - выражение чувств, так что он не успевает достигать своих целей до того, как новые волны чувств смывают их прочь. - Д. Голсуорси - .

Русская женщина часто говорит больше, чем делает, но делает всегда то, что желает. - Ж. Ламбер - .

"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя."(Отто Бисмарк) - .

Только Русский человек, перебегая дорогу на крассный свет, может быть сбит встречным пешеходом. М.Задорнов

Россия — это такая страна, которой можно нанести поражение, но которую нельзя победить!

Россия может подняться с колен и как следует огреть. - .

Отличия европейца и русского: Когда всё нормально, европеец спокойно и хорошо работает, а когда всё идёт через жопу - паникует. Когда всё идет через жопу, русский мобилизуется и делает невозможное. Когда всё хорошо русский лежит на печи - .

мы РУССКИЕ и пусть навек запомнит враг, что лишь тогда встаём мы на колени, когда целуем РУССКИЙ флаг! - .

Вихри враждебные сгинут во мгле, Русский порядок на Русской земле!

Только русская женщина может сделать маникюр,а потом поехать в лес за картошкой.Да...только русский человек может поехать в ЛЕС за картошкой. - .
Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится. Н. В. Гоголь
 
Дело не в сроках, а в совести.
А гдето можно обойтись без неё:ab:? Я бы поговорил о совести и напомнил откуда она и кем дана, но не с трибун.

Честно говоря, я сам с этой задачей не справился.. Там "черт ногу сломит".
Витя не справился , а я и подавно. Для меня проще обратиться к первой, я не личные интересы имел ввиду.
 
И много вреда принесут эти уроды за 1.5 дня охоты.Как правило ванханалия длится день открытия и утро следующего дня и все.

Очень много. И ни о каком дне речи не идёт. Я вЁснами обохотил всю европейскую часть - много бы мог рассказать, и про лебедей калмыцких, и про уток на тяге вальдшнепиной, и много другого. Я это вижу постоянно. В шатурском р-не есть база, там болота кругом, утки тьма должна быть - а приедешь туда дня через три после открытия - там тишина. Селезня одного наманит крякуха - уже счастье. Ущерб огромный.
 
Нам проще...Устроился на днях парень к нам в цех. Родом с деревни , тут недалеко чуть боллее сотни вёрст . Про "законные" ружья слышал, ну. С 12 лет белкует. Он про охоту на току весной , понятия не имеет. А утки через них вал идёт. "Полимилиционеров" отродясь, в своей деревушке не видал. А Егеря местные, на то они и местные. Хороший парень, душевный. В тех краях есть знакомые, знают меня как "Чёрного ворона". Там одно из немногих, добрых дел сделал однажды людям. Хотя впрочем, и без этого есть где ...Тайга укроет-бродяга отдохнёт. Земля на всех одна, какого делят-не по понятиям.

Закон не сработает. Для "отчётности" , пару-тройку "балконых" охотников накажут ......Оно понятно , мы тут в большом меншенстве. И считаться, как и обращать внимания особо не будут.
 
Последнее редактирование:
Полную ссылку, если можно, скиньте - google scolar такую не нашёл
Тоже хотелось бы полную ссылку на статью... что-то не верится мне, что бы он такое мог написать.. да и данные какие-то слишком ужасающие)) Очень смущает высказывание "прилетевших осенью птиц" )) Всех птиц поголовно, что ли? )) Как то несерьёзно звучит по меньшей мере..
Эта ссылка указывает на год ее публикации, в частности это было опубликовано в охотничьем журнале с его авторством. Если сомневаетесь в этих цифрах, более детально смотрите и изучайте публикации знакомого коллеги, в поисковиках их может не быть. Десять лет назад, тоже муссировалась тема по запрету весенний охоты в России.
Думаю, что это соглашение ратифицировано только потому, что для нашей страны сделали бессрочные оговорки в отношении требований по запрету весенней охоты и применению свинцовой дроби. Будем надеяться на профессионализм 12 наших экспертов, которые участвовали в этих переговорах, хотя в этом плане есть некоторые опасения. Ничего пока не закрывается, рано пока копья ломать, просто некоторые пытаются выдавать желаемое за действительное.:nono:
 
То есть летящий селезень в 25 метрах для вас не четкая цель? какая разница убью я его с профилями или нет.Утку я весной никогда не трону и также и все остальные охотники в округе.А на самом деле я вообще не обращаю внимания на уток весной только если по пути попадется селезень и то бью только наверняка и не как по другому.
 
какая разница убью я его с профилями или нет.
А какая разница, убъёшь ты стельную лосиху, или пустую по осени? Все равно же она может принести потомство )) Однако стельную стрелять нельзя, а пустую можно..

То есть летящий селезень в 25 метрах для вас не четкая цель?
Ты не в ту сторону думаешь, Кирилл. Весной запрещают стрелять влёт ещё и для того, что бы легче было контролировать. Таким образом любой выстрел днём - уже браконьерский получается. Это что бы по угодьям не шлялись весной, а охотились только разрешенными способами.
Впрочем, здесь лучше не обсуждать эти вещи, а то опять в сторону уйдем.
 
А что если модераторам немного поправить тему и в начало её запустить голосование - кто за закрытие весенней, кто против? Всё едино до пятнадцатого года спорить и спорить, а так хоть можно "на процент" в спорах опираться.
 
А что если модераторам немного поправить тему и в начало её запустить голосование - кто за закрытие весенней, кто против?
Я не думаю что все чётко поделятся на 2 группировки "За" и "Против".
Например для меня охота на селезня с подсадной это классика, хорошую подсадную и вырастить и воспитать надо.
А вот зенитные противогусиные заслоны вокруг городов по весне я за охоту не воспринимаю. Увы, единичные правильные охотники-гусятники зачастую уходят отплевываясь с полей по которым носятся всевозможные кренделя, расстреливая все пролетающее "на кислороде" и заодно чужие чучела.
 
"единичные правильные охотники-гусятники"............. Рискуя обидеть этих охотников, хочу спросить , как они относятся к двойным стандартам (на мой непросвящённый взгляд) в проведении весенней охоты - утку, тетёрку, глухарку, вальдшнепиху стрелять низя, а гусиное племя одно за всех отдувается...Был грех и у меня - застрелил утку весной, и так погано, а внутри ещё яйца... А как себя чувствуют эти правильные охотники, зная , сколько выводков они загубили. Если не ошибаюсь, вопрос о закрытии весенней гусиной охоты не раз поднимался за последние десятилетия.
 
Например для меня охота на селезня с подсадной это классика, хорошую подсадную и вырастить и воспитать надо.
А вот зенитные противогусиные заслоны вокруг городов по весне я за охоту не воспринимаю.
Думаю, что будет неверным противопоставлять этику, культуру охотников, соблюдения ими определенных охотничьих правил, с возможностью проведения любой охоты. В Болгарии, Румынии, Турции, Иране и т.д. она разве выше. Логичнее это надо улучшать и приводить в порядок, а не отказываться вообще от охоты в своей стране.

как они относятся к двойным стандартам (на мой непросвящённый взгляд) в проведении весенней охоты - утку, тетёрку, глухарку, вальдшнепиху стрелять низя, а гусиное племя одно за всех отдувается..
Эта тема затрагивалась на сайте неоднократно Весенняя охота на водоплавающих-нужна ли? - Охота на водоплавающую... Можно сюда добавить что наша страна по площади, географичским, климатическим и припродоохранным особенностям отличается от других. Что весенняя охота провадится у нас в стране не повсеместно. Что мигрирующие птицы не могут быть национальным достоянием одной страны и задачи охраны не должны возлагаться только на Россию.


Если не ошибаюсь, вопрос о закрытии весенней гусиной охоты не раз поднимался за последние десятилетия.
Не ошибаетесь, только вопрос в том кто авторы этих инициатив.:ad:
 
Эта тема затрагивалась на сайте неоднократно Весенняя охота на водоплавающих-нужна ли? - Охота на водоплавающую... Можно сюда добавить что наша страна по площади, географичским, климатическим и припродоохранным особенностям отличается от других. Что весенняя охота провадится у нас в стране не повсеместно. Что мигрирующие птицы не могут быть национальным достоянием одной страны и задачи охраны не должны возлагаться только на Россию.
Это, извините, немного не то...Хотелось-бы услышать конкретный ответ на конкретный вопрос от тех самых правильных гусятников. Но отмалчиваются люди... Как-то задал вопрос челу, что позировал на форуме с глухаркой(осенью) - ответ был прямой, типа закон разрешает, идите вы все, я деревенский парень, количество дичи знаю, лишнего не возьму...Глупо, но честно.

--- Добор поста---

Вы прочли это в его художественных произведениях или есть, какие -то материалы по этим инициативам?
Прочел в одном из номеров "Ох. и ох.хозяйство" в статье посвящённой как раз нашей теме.
 
Прочел в одном из номеров "Ох. и ох.хозяйство" в статье посвящённой как раз нашей теме.
Это мнение охотника и писателя, думаю более значимым и важным (для меня) было бы мнение по этому поводу специалиста другого уровня.

--- Добор поста---

Хотелось-бы услышать конкретный ответ на конкретный вопрос от тех самых правильных гусятников. Но отмалчиваются люди...
Это внутреннее убеждение каждого из нас, кто-то охотится а кто и нет.
 
Сверху Снизу