• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правительство поддержало отмену обязательного техосмотра в России.

Во вторник 9 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, делающий техосмотр добровольным.
честно говоря даже после такого поворота не верится в отмену, обязательно каких нибудь поправок напихают что бы всю идею обговнять:af:
 
В страховой конторе говорят , что один хрен диагност.карта нужна иначе при дтп будут большие проблемы с выплатой страховой премии.
 
иначе при дтп будут большие проблемы с выплатой страховой премии.
Какие могут быть проблемы если водитель не заявляет об отказе?(или наличие неисправности установит экспертиза).
При отказе техники и раньше были проблемы с выплатами. Поскольку страховщики сами в первую очередь начинали трясти всевозможными бумажками и ПДД где написано, что запрещено использовать тех.неисправное авто.
 
Какие могут быть проблемы

Сказали , что проблема будет по осаго, для тех кто виновен в дтп.
хз правда или нет, по чём купил... Это мне сказали в страховой при оформлении осаго , инициатором разговора о техосмотре был я.
Я не стал углубляться в вопрос , поехал и сделал тех.осмотр, делов то на 20 минут.
 
тех осмотр дается минимум на год, но хоть убей не понимаю как диагностическая карта гарантирует исправность авто, с таким же успехом можно обязать молитву возить и иконки клеить на торпеду, может без них тоже осаго сделать не действительным? Это к размышлению про необходимость прохождения ТО для авто)))
 
Сказали , что проблема будет по осаго, для тех кто виновен в дтп.
У того кто виновен -всегда проблемы. :agg:

--- Добор поста---

Проблема может быть только в предъявлении регресса. Но, регресс можно предъявить только в определенных случаях. Причем и сейчас регресс выставляют в тех же самых случаях.

Согласно правилам страхования по ОСАГО, регламентированным Федеральным законом «Об ОСАГО», у страховых компаний есть серьезные основания для того, чтобы предъявить виновнику ДТП регресс.

Перечислим нарушений, когда возмещение ущерба страховая компания возложит на водителя, ставшего виновником ДТП.

-Умышленное причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего.

-Водитель находился за рулем в состоянии опьянения.

-Водитель отказался от проверки на состояние опьянения.

-У водителя отсутствовало право управления (вообще не было прав, не было нужной категории прав или он был лишен прав).

-Водитель скрылся с места ДТП.

Водитель не был вписан в страховку ОСАГО.

-ДТП произошло не в рамках периода использования, указанного в полисе, (если куплена страховка на не полный год, т.е. с ограниченным периодом использования автомобиля).

-Виновник ДТП не предоставил автомобиль на экспертизу или начал его ремонт раньше, чем через 15 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) после ДТП.

-У автомобиля не пройден техосмотр. Только для легковых такси, автобусов, грузовиков для перевозки людей и ТС для перевозок опасных грузов.

-У автомобиля не пройден техосмотр и причиной ДТП стала техническая неисправность.

-При заключении договора ОСАГО предоставлены недостоверные сведения, которые привели к уменьшению стоимости полиса.

-Виновник ДТП использовал автомобиль с прицепом, при этом прицеп в ОСАГО не вписан (на прицепы граждан для легковых машин не распространяется).

Таким образом, если виновник ДТП совершил нарушения из списка, страховщик в праве потребовать от него возмещения расходов, которые оплатила компания пострадавшей стороне
 
Последнее редактирование:
Сравни приведенный перечень и найди разницу
ЗЫ. Маленькая подсказка....
Смотреть пункт про отсутствие ТО и тех. Неисправность причина дтп.
Теперь просто вычеркиваешь наличие ТО и что остаётся? Все та же тех. Неисправность....при которой и ранее тебя могли поставить на бабки :)
И с чего вдруг мешочек становиться мешком?
 
Я когда делал страховку в августе, то про то и карту меня даже и не спросили....
З.ы. спустя некоторое время решил в интернете пробить ТО своей машины...от прошлого хозяина ещё 1,5 года действует....в и-нет отмечено, что ТО есть, но реально у меня ни одной бумажки на руках нет.
 
есть такое, делал страховку онлайн без ТО, пришло СМС от страховой с уведомлением что надо пройти в течении 2-х месяцев. Прошлое ТО закончилось за пару месяцев до этого.
 
Pave, я уже точно не помню на каком конкретно сайте это делал.
Но поиском в интернете находиться куча вариантов бесплатной проверки подлинности ДК по базам ЕАИСТО. Там вводишь один из вариантов - вин или рег номер или номер ДК и выдаются сведения о наличии ТО, сроках, кто оператор ТО и т.д.
 
Сверху Снизу