• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

Исконные промыслы оставим тем кто ими действительно живет, как например, малым народам, это единственные группы населения которые имеют право преференции.
А для любительской или спортивной охоты достаточно нынешних сроков, мое мнение.
Тем более наш очень популярный опрос показал,то для большинства трофеи не важны и/или не нужны, главное единение с природой. Так и сейчас никто не мешает встретить рассвет с подсадной , но без ружья .

Не согласен. В век стремительной урбанизации, когда современные дети кур видят в зоопарке, необходимо сохранять знания об исконных промыслах, иначе позиция за позицией мы просто утратим свою национальную идентификацию. Охота с подсадной требует подготовки к ней в течении всего года. Теперяшних сроков могло бы быть достаточно, если б можно было начинать охоту с прилёта, а не с определённой даты. В районах одной области это будет в разное время, что говорить о всей стране. Увеличение сроков решило бы эту проблему. Допускаю, что нарушения при этом возможны, но решение проблемы браконьерства путём закрытия охоты или сокращением её сроков считаю абсурдным.
 
Теперь Вы смешите меня.
Ну, видимо в нашей области всё иначе! А у вас уж совсем что-то плохо. Я это отметил ещё когда прочитал про толпы отморозков с ружьями, стреляющих всё подряд.

--- Добор поста---

Был, пока не пришли бизнесмены в охоту. Которые,кстати, сначала казались энтузиастами за круглыми столами
Это вы просто проводите некие аналогии основанные на желании оскорбить участников собрания в РОРСе 12 апреля? Можно навешать какие угодно ярлыки, но на деле скорей всего так не было.
 
Нет ну а как, я выбрал место, поставил свою засидку, пришел утром, а там дядя мне заявляет, я первей, мотай отсюда. Этот правильно?

Нет, не правильно. Озеро общее, шалаш и место при нём того, кто первый поставил шалаш. Отойди 100-150 метров, ставь свой, ни кто слова не скажет. Но как видно теперь всё больше другие понятия в ходу? А потом айда приклады о головы ломать. Вот чтобы этого не было, нужно соблюдать устоявшиеся столетиями неписанные законы, а не выдумывать новые.
 
Нет и не было такой породы никогда, как РУССКАЯ ПОДСАДНАЯ УТКА.
Поверьте, тоже читал много литературы, и может даже поболее вашего. Всегда была. Вы невнимательно читали. У каких-то авторов упоминается РПУ, у каких-то просто "подсадная утка", или "тульская подсадная утка". Туляки просто претендуют на то, что РПУ изначально была выведена у них на родине, в междуречье Оки и Дона, где проходят основные пути миграции водоплавающей птицы, ну и т.д. ещё много аргументов приводят, и исторических справок. Не верите мне про породу и лигнии - позвоните Фокину, Осокину, Вачугову, Лобанову. Люди они авторитетные, вам всё объяснят.
 
В отличие от подсадных, которых от диких по экстерьеру даже если захочешь не отличишь. Я уж промолчу, что про ведение племенных книг подсадных никто и не задумывается.
И почему надо популяризировать эту охоту? Охоту с манком - да, умение требуется от охотника. А так человек взял, купил за 1000 подсадную весной, привёз, посидел, потом либо выпустил, либо обратно отдал. От охотника ничего не требуется.
Бред сумашедшего, Вы уж меня извините. Подсадные отличаются от дикарок экстерьером, если Вы не знали. Охота с манком и с подсадной - это охоты не имеющие ни чего общего между собой, кроме может объекта охоты. Подсадную мало купить, привезти и сесть. Нужно ещё знать куда привезти, как сесть и как с ней обращаться. Но Вам, не любителю этого вида охоты должно быть это тоже не известно.
 
Но ваша подсадная будет иметь крайне опосредованное отношение к тому, что было изначально.
Это почему?:ai: Что было изначально, объясните? Изначально как раз и были нисколько не отличающиеся по экстерьеру и рабочим качествам от современных породные линии, потому что предки их сохранили для нас, передав по наследству.
ПиСи: Извините, но у меня впечатление, что вы не совсем в теме прол подсадных уток, и по охоте с ними. Не хотел вас обидеть, но создаётся впечатление. То есть вы спорите о том, о чём имеете весьма поверхностное представление.

--- Добор поста---

Кто будет решать, кто у охотника сидит в корзинке - православная подсадная или её грубая подделка?
А зачем это кому-то решать? Охотьтесь с пекинской уткой, или с индийским бегунком на здоровье - при наличии путёвки это будет законно. Посмотрите, что наохотите. Мне кажется, нормальный человек этого делать не будет, из-за того, что такая "охота" изначально лишена всякого смысла. Я имею ввиду не только добычливость. Больше даже в эмоциональном плане. Вы считаете, что продли охоту с РПУ на 14 дней, все сразу переквалифицируются в утятников? Кто охотился, тот и будет охотиться. Ну, может незначительный прирост среди начинающих охотников будет ввиду кажущейся простоты и доступности такой охоты.
 
Там либо в убыток, либо по нулям (если сильно повезёт)
Так вот как раз ЭТИМ и "обеспокоились" чтобы было "не в убыток и не по нулям".:ag:

--- Добор поста---

я первый год держу потому что могу... а до этого держал потому что хотел...
Позвольте полюбопытствовать тёзка... на балконе содержите... соседи не жалуются!?)))))

--- Добор поста---

Большинство будущих охотников(кандидатов) ходила на отработки и заготовки в своих коллективах, в загоны и ВЕЗДЕ и ВСЕГДА им рассказывали правила и способы охоты, обращение и ТБ с оружием!!!
Так вот меня и интересует в чем принципиальная разница между "обучением в бригаде" и просто "обучением".? Насчет "загонов"... так они не везде в России Матушке есть вообще то. Вот у нас здесь их нет и никогда не было... просто лес не позволяет их проводить... вот сейчас начали практиковать "финский вариант", когда в загоне только собаки...

--- Добор поста---

будьте серьезнее, ну что могут лоббировать владельцы подсадных уток
Володя... на полном сУРьёзе.))) "Лоббируют" НЕ "владельцы подсадных уток", а охотпользователи, и именно для того, чтобы ты не шел в шалаш со своими чучалками и дудкой, а арендовал у них утку за денюшку...а будет она работать или нет... их не пи...пи...пи. То есть они пытаются лоббировать свой бизнес... собственно и ФсЁ.))))))
 
Последнее редактирование:
поставил свою засидку, пришел утром, а там дядя мне заявляет, я первей, мотай отсюда. Этот правильно?
Извечный спор, Илья. На мой взгляд - не хочешь,чтобы ТВОЕ трогали руками другие - ставь это на СОБСТВЕННОЙ земле. Как кто-то узнает,что ты придешь ИМЕННО завтра,а не через пять дней? Или ты считаешь,что поставил шалаш и АВТОМАТИЧЕСКИ застолбил место на весь сезон? Подумай здраво, пожалуйста.


но за себя еще постою как нибудь.
А могли и не уйти. И не писали б Вы сейчас на форуме. Есть смысл в таком подходе? Не думаю...

Одно дело постоять за себя, и совсем другое - открыто провоцировать конфликт.


Ну сказал что через минуту буду стрелять по лодке и вряд ли в весенней водице до берега дотянут... ушли..

Я из тех кто думает пусть лучше судят 12 чем несут 6..
Эту поговорку взяли ввели в обиход сотрудники силовых ведомств, работа которых связана с силовым задержанием и где промедление из-за юридических проволочек может привести к гибели.
В Вашем исполнении это, скажем мягко, неуместно.


но по давней охотничий этике ближе 100м с занятым местом не садились..
Приезжайте к нам в ЛО. Есть места, где народ ГОРАЗДО плотней сидит. И что - всем дробью в живот прикладом в рыло?
 
Извечный спор, Илья.

Есть места, где народ ГОРАЗДО плотней сидит.
Ну значит мне повезло
Мелиоративное поле гектар м б 300, а может 400, канавы, два разлива, два пруда, затопленные кусты.
Охотятся человек 5-6, "мой" угол знают и охотники и егерь, никто не приходит. Придет - договоримся, разместимся. Но в мою засидку я никого не пущу :)
ты придешь ИМЕННО завтра,а не через пять дней?
Какая разница? Этика должна быть.
В прошлую весну пришел в "свой" затопленный угол....а там шалаш стоит.....место шик, а занято, я расстроился конечно же. Поставил шалашку метрах в трехстах, тоже удобно, а все одно на душе скребет. Так и не пошел на открытие в тот шалаш, что боками-то толкаться. Пришел на след. день - никого, потом - никого. Так никто и не явился. Кто ставил - не знаю.
 
Вот чтобы этого не было, нужно соблюдать устоявшиеся столетиями неписанные законы, а не выдумывать новые.
Не первый раз читаю про ТРАДИЦИИ РУССКОЙ охоты на этом форуме. И не устаю удивляться, как могло после стольких лет чисток и репрессий сохраниться такое огромное количество потомков Русской аристократии...
Ведь когда была РУССКАЯ охота,то охотились или представители высшего сословия или их штатные крестьяне-добытчики или промысловики на дальнем севере, присылающие в столицу обозы с мехом.
Потом была смена власти, страны, потом война одна за другой и только каких-то 50-60 лет назад народ начал вновь смотреть в сторону охоты,как средства ОТДЫХА. Мудрейшие люди создали ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации и занимались не за бабло,а по велению души и оружием и собаками и стрелковым спортом с молодежью. и НИКТО не говорил НИ СЛОВА за охотничий туризм, бизнес и прочую макдональдсовскую дрянь. Но потом опять смена страны, власти...
И вот,что странно. Те люди,чьи предки строили помещику шалаши и кормили свору, а потом прирезали этого помещика, вдруг сразу в повсюду заговорили о ТРАДИЦИЯХ...
А если учесть,что разговор об этих традициях ВСЕГДА заканчивается словами, "А стоить это будет.... 0000000 ", то лично меня уже тошнит от одного упоминая о ТРАДИЦИЯХ русской охоты...

Лучше бы Вы, господа поборники традиций, занимались возрождением традиций и ПОРЯДКОВ СОВЕТСКОЙ охоты. Но это тяжко. Надо про охоту больше думать,чем про денюжку... А тут вон,сосед за 5 000 руб\день на рябчика народ водит. А его еще и хвалят, мол, молодец, с молодежью занимается...

--- Добор поста---

Охотятся человек 5-6,
С чего я и начал. А у нас 500-600. Чуешь разницу? А закон должен быть устроен так,чтобы и в твоем и в моем случае работал. Пока этого нет.
 
Мой шалаш - это МОЯ вещь, как можно ее занять? Если попадется такой урод (в чем я сильно сомневаюсь), что из вредности сядет в пяти метрах, то буду его совестить :), но считаю, что в большинстве случаев можно договориться, тем более место есть........

--- Добор поста---

Лучше бы Вы, господа поборники традиций, занимались возрождением традиций и ПОРЯДКОВ СОВЕТСКОЙ охоты. Но это тяжко. Надо про охоту больше думать,чем про денюжку...
А почему ты считаешь, что мы за денежку?
Ну да, раз в пять лет продам пару-тройку излишек на корм остальным.
На охоту вожу бесплатно, когда просятся....и даже москвичей :)
И да, считаю охоту с подсадной и гончей традиционно русскими и пропагандирую их соответственно.
 
Мой шалаш - это МОЯ вещь
Ты так считаешь, я по-другому:ag: Я предпочитаю свои собственнические прихваты в угодья не тащить. Так проще с людьми общаться, мне кажется.
А так ты ему - это МОЯ вещь, а он тебе а это ОБЩАЯ земля - забирай свою вещь с нее на хер.
Подумай, таким образом я могу приехать к тебе в угодья и поставить дом там,где ты охотишься, да еще и огород огородить.
Ты придешь ос свей подсадной, а я тебе - не видишь, это МОЙ берег, на нем МОЯ вещь. Иди отсюда.
Илья, это называется САМОЗАХВАТ. И это плохо.


в большинстве случаев можно договориться,
Вот с этим соглашусь

--- Добор поста---

А почему ты считаешь, что мы за денежку?
Не про тебя, а про тех, кто из всего пытается сделать бизнес и везде организовать охотничий туризм.


На охоту вожу бесплатно
:beerchug:



и даже москвичей
:agg::agg::agg:
 
А так ты ему - это МОЯ вещь, а он тебе а это ОБЩАЯ земля - забирай свою вещь с нее на хер.
Ну я же и говорю, что надо договариваться, я поставил раньше, извини, отодвинься чтобы не мешать, ты приехал не накануне, а за три дня, тогда я отойду в сторону, вот и все, терпимее надо быть :)
 
я поставил раньше, извини, отодвинься чтобы не мешать, ты приехал не накануне, а за три дня, тогда я отойду в сторону,
Т.е. кто первый встал,того и тапки? По мне, так скользкий путь:ag:

--- Добор поста---

терпимее надо быть
А кто несколькими постами выше людей шугал?:ag:
 
Не первый раз читаю про ТРАДИЦИИ РУССКОЙ охоты на этом форуме. И не устаю удивляться, как могло после стольких лет чисток и репрессий сохраниться такое огромное количество потомков Русской аристократии...

А при чём здесь потомки Русской аристократии? Охота с подсадной допустим - это деревенская охота к аристократам ни как не относящаяся. Про шалаш и прочее меня лично научил семидесяти шести летний дед, которого в своё время научил такой же дед. Традиции были всегда в не зависимости от исторических периодов в нашей стране. Теперь же, когда любой юнец, мал-мальски владеющий интернетом имеет доступ к информации вразы больше, чем умудрённый опытом старец, зачастую бывают подобные споры. Бумага, как говорится терпит, но в жизни вряд ли кому удастся занять чужой шалаш без последствий. И слава Богу, что это пока ещё так.
 
Как кто-то узнает,что ты придешь ИМЕННО завтра,а не через пять дней? Или ты считаешь,что поставил шалаш и АВТОМАТИЧЕСКИ застолбил место на весь сезон? Подумай здраво, пожалуйста.
А вы можете вот так запросто сесть в построенный НЕ ВАМИ шалаш? То есть плевать на труд того человека, который его построил. Плевать на то, что вы займёте его шалаш, и он придёт после этого, и результатом станет испорченная и ему и вам охота, и потраченные нервы? Мне бы такое даже бухому в голову никогда не пришло! Ни в 13 лет, когда начинал охотиться, ни сейчас.

--- Добор поста---

Одно дело постоять за себя, и совсем другое - открыто провоцировать конфликт.
Вот как раз занять чужой шалаш, это и есть "открыто провоцировать конфликт". Ну или открыто проявлять неуважение к другому (может быть гораздо старшему по возрасту) охотнику. Оху-нная доблесть! Сами себе противоречите.

--- Добор поста---

В Вашем исполнении это, скажем мягко, неуместно.
Почему? Вы знаете пепс68 лично? Или сомневаетесь в его физических возможностях ненавязчиво как бы демонстрируя свои?
 
Последнее редактирование:
Теперь же, когда любой юнец, мал-мальски владеющий интернетом имеет доступ к информации вразы больше, чем умудрённый опытом старец, зачастую бывают подобные споры
Надеюсь это аллегория не к нашему с Вами диалогу:ag:



А при чём здесь потомки Русской аристократии?
Я уже, мне кажется все написал выше...


Охота с подсадной допустим - это деревенская охота к аристократам ни как не относящаяся.
Повторюсь, в те времена все земли были в чьей-то собственности. И охотились ТОЛЬКО с разрешения или по заданию барина.


Про шалаш и прочее меня лично научил семидесяти шести летний дед, которого в своё время научил такой же дед.
Ну хорошо. Но это Вы к чему?


Традиции были всегда в не зависимости от исторических периодов в нашей стране.
Да, но многое менялось и причем сильно. Да и сами традиции в разных областях разные.


Бумага, как говорится терпит, но в жизни вряд ли кому удастся занять чужой шалаш без последствий.
Это-то к чему? Вы решили,что я постоянно по чужим шалашам торчу? Успокойтесь, нет:ag: Я вообще предпочитаю охоту по боровой. Просто меня очень сильно расстраивают собственические замашки в угодьях. Допустим, хожу я постоянно в определенном квадрате леса. Ни как его, конечно же не мечу:ag: И ту вдруг появляется дядька, который городит лобаз на ветках и начинает считать,что он застолбил это место. Мне что, теперь там нельзя ходить? Или надо по пути следования что-то строить?

--- Добор поста---

А вы можете вот так запросто сесть в построенный НЕ ВАМИ шалаш?

Вы решили,что я постоянно по чужим шалашам торчу? Успокойтесь, нет Я вообще предпочитаю охоту по боровой
Где я кого-то оскорбил? Без мата совсем никак?





Ну или открыто проявлять неуважение к другому (может быть гораздо старшему по возрасту) охотнику. Оху-нная доблесть! Сами себе противоречите.

Или сомневаетесь в его физических возможностях ненавязчиво как бы демонстрируя свои?
Еще раз перечитал свой пост. Где там хоть слово про меня и мои возможности????????????????????????????


Потому,что одно дело,когда применение оружия ОБОСНОВАННО и совсем другое,когда угроза применить оружие используется,что расчистить себе площадку для охоты. Как показывает практика - люди, имеющие дело в оружием и насилием на работе, крайне аккуратно относятся к его использованию на отдыхе.
Так я никого, надеюсь, не задел?
И,уважаемый, при всем уважении к Вашему возрасту и опыту, смените, пожалуйста, свою желчную манеру общения на что-нибудь более мирное. Пожалуйста
 
Вы решили,что я постоянно по чужим шалашам торчу? Успокойтесь, нет Я вообще предпочитаю охоту по боровой. Просто меня очень сильно расстраивают собственические замашки в угодьях. Допустим, хожу я постоянно в определенном квадрате леса. Ни как его, конечно же не мечу И ту вдруг появляется дядька, который городит лобаз на ветках и начинает считать,что он застолбил это место. Мне что, теперь там нельзя ходить? Или надо по пути следования что-то строить?

Ох уж этот интернет:ab:. И всегда вот этим заканчивается. Нет, Ваш дядька не прав, ходите где хотите. А вот в чужой шалаш ни-ни:nono:. Только с разрешения владельца. Вам же не приходит в голову с утра во дворе занимать ближайшую к подъезду машину?
 
Потому,что одно дело,когда применение оружия ОБОСНОВАННО и совсем другое,когда угроза применить оружие используется,что расчистить себе площадку для охоты
А-а, вот вы про что! Не понял сначала!
 
Вам же не приходит в голову с утра во дворе занимать ближайшую к подъезду машину?
Нет, не приходит. Но мне так же не приходит в голову и место во дворе столбить. А многие это делают. А потом эту манеру переносят в угодья.
Повторюсь. Я в чужой шалаш не сяду, но из "своего" гнать не буду, так уверен,что он не мой.
Ладно, давайте каждый останется при своем. Тем более,что тема не о землевладении в лесу, а о расширении сроков охоты:ag:
 
Сверху Снизу