• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение расширить весеннюю охоту до 16+14 дней

моются, иногда крякнут, иногда заснут.
Ну Дима, нет слов :), с хорошей подсадной ты не охотился......2-3 часа не выключаясь от слова вообще - обычное дело. Квачка-осадка, квачка-осадка. Головушка начинает болеть порой :). А нынче одна долбит и долбит квачку, осадку только когда селезень над головой.....куды там вашим манкам, залипнут по 150 раз за это время :)
 
пусть это решает сам охотник который будет с ней охотится!
Олег, но тогда надо быть последовательным, раз речь касается ИЗМЕНЕНИЯ в законодательстве, и породность собаки тоже отдать на откуп владельцам собак.
А почему владелец легавой должен купить щена в питомнике, сделать все документы, принять участие в воспитании и только ПОТОМ он сможет на 2 недели раньше выйти в угодья. Причем, как совершенно правильно заметил Дмитрий, потому,что его объекты охоты потом просто улетят. А владелец подсадной сам решил,что у него теперь она подсадная и поэтому может дольше всех охотиться и, заметьте, не потому,что это обусловлено биологическими причинами, а просто потому,что ОН ТАК ХОЧЕТ.
Где логика? Где, в конце концов, элементарная справедливость?
За что такие преференции?!
 
игорь78, Игорь, охотник с легавой охотится с ней 2-3 месяца в году у нас на севере, а на юге больше. Получает привилегию охотиться раньше на 2-3 недели, в том числе и с целью стимулирования содержания породной собаки. Кстати, по болотной дичи можно охотиться и с веревочкой, волочащейся между двумя охотниками, без собаки.
С подсадной охотятся 10 дней и никак не стимулируют их содержание. Возможно стоит попробовать.
 
А владелец подсадной сам решил,что у него теперь она подсадная и поэтому может дольше всех охотиться и, заметьте, не потому,что это обусловлено биологическими причинами, а просто потому,что ОН ТАК ХОЧЕТ.
Нет Игорь, охотится ему дольше может позволить лицо выдающее разрешение на право охоты....Я имел в виду саму охоту с уткой, взяв полукровку и подготовив её к охоте( вызарить, что бы утка привыкла к большой воде, к нагавке, отмылась, что б в ней проснулось желание к секасу) с ней можно нормально охотится, если голос не тот, то маночек в помощь....Но на это надо время убить, я обычно после 23 февраля отсаживал от селезней, а с 8 марта сажал уток в темноту подпола и два раза в день, когда рядом на лужах, а когда на реке на промоинах(по погоде) высаживал с постепенным увеличением времени высадки, включал им голоса на шарманке селезней и уток...

--- Добор поста---

А так уже знаю одного охотника, у него породные нижегородские утки с родословной(где её выписали - не знаю) цена по какой продает -ипанутся...как работают -не слышал...
 
Нет Игорь, охотится ему дольше может позволить лицо выдающее разрешение на право охоты..
Ни один охотпользователь не имеет права изменять сроки охоты и видовой состав объектов.


Я имел в виду саму охоту с уткой, взяв полукровку и подготовив её к охоте( вызарить, что бы утка привыкла к большой воде, к нагавке, отмылась, что б в ней проснулось желание к секасу) с ней можно нормально охотится, если голос не тот, то маночек в помощь....Но на это надо время убить, я обычно после 23 февраля отсаживал от селезней, а с 8 марта сажал уток в темноту подпола и два раза в день, когда рядом на лужах, а когда на реке на промоинах(по погоде) высаживал с постепенным увеличением времени высадки, включал им голоса на шарманке селезней и уток...
Что мешает так же подготовить собаку-полукровку и требовать выдать путевку на 2 недели раньше?


в том числе и с целью стимулирования содержания породной собаки
Ошибаетесь. Причину озвучил Дмитрий и другой тут нет, как бы Вам не хотелось видеть в этом проявление заботы о Вас со стороны государства.
Если бы ХОТЕЛИ стимулировать развитие охотничьего собаководства,то не принимали бы такие дебильные законы-запреты,как действуют сейчас.


Кстати, по болотной дичи можно охотиться и с веревочкой, волочащейся между двумя охотниками, без собаки.
Да? И путевку дадут раньше на две недели,если в нее веревочку вписать?

--- Добор поста---

у него породные нижегородские утки с родословной(где её выписали - не знаю)
О чем и разговор. Сам себе выписал и все - заводчик
 
Короче, как все и везде :), владельцы, заводчики и просто ценители охоты с подсадной против "безлошадных" или попробовавших приобщиться, но не достигнувших дзена :)...
Не обижайтесь :)
 
А все потому,что КАЖДЫЙ как только начинает практиковать что-то конкретное, СРАЗУ начинает считать,что он и его охота важнее и сильно недопоняты и обделены вниманием. И сразу начинается выгрызание себе льгот и преференций.
Покуда не поймем,что в лесу и бане ВСЕ ОДИНАКОВЫ дворяне:ag:, НИКОГДА не будет нормального уважительного отношения к окружающим,имеющим другие интересы.
 
На мой взгляд инициатива правильная. Беспредел на весенней охоте, описанный в постах выше, рождён в первую очередь безкультурием. И бороться с этим нужно не закрытием охоты, а как раз привитием культуры охоты. В том числе и за счёт популяризации наших исконных промыслов. Преференции заводчикам подсадных, а на мой взгляд вообще всем любителям этой охоты, будут стимулировать рост её популярности. Сам являюсь постоянным участником Нижегородских испытаний подсадных уток и воочию могу наблюдать прогресс в отношении к этому виду охоты и отношению к весенней вообще. Об этом говорит количество участников и зрителей увеличивающихся год от года, желание молодых охотников купить подсадную, разобраться в этом виде охоты. Ну и конечно сами за себя говорящие отчёты о прошедшей весне на нижегородских форумах. Ещё, сам живу в глубинке и заводчиков подсадных - браконьеров не видел ни разу.
 
Илья, не так. Ряд форумчан (включая меня) против увеличения сроков весенней охоты для всех.
Понятно, что охотясь с подсадной несколько лишних дней нельзя нанести заметный урон поголовью. Просто и так по вопросам весенней охоты идут горячие (причем как правило без профессиональной аргументации) споры, что попытки внести усложнения в виде надуманных групп льготников, лишь усложнит общую ситуацию, уводя реальные проблемы дальше в дебри пустословия.

Преференции заводчикам подсадных, а на мой взгляд вообще всем любителям этой охоты, будут стимулировать рост её популярности
И популярность приведет к росту охотничьей культуры?! Никогда не думал, что именно продолжительность охоты влияет на рост самосознания.
а счёт популяризации наших исконных промыслов
Исконные промыслы оставим тем кто ими действительно живет, как например, малым народам, это единственные группы населения которые имеют право преференции.
А для любительской или спортивной охоты достаточно нынешних сроков, мое мнение.
Тем более наш очень популярный опрос показал,то для большинства трофеи не важны и/или не нужны, главное единение с природой. Так и сейчас никто не мешает встретить рассвет с подсадной , но без ружья :ad:.
 
Так и сейчас никто не мешает встретить рассвет с подсадной , но без ружья .
Вроде бы все логично.... Но... давайте все дружно перейдем тогда на фотоохоту!!! Охота ведь в Центральной России, а не в тайге, еще никого не прокормила, тем более спортивно-любительская! И дичь разведется:cc: ...
 
И сразу начинается выгрызание себе льгот и преференций.
Я не выгрызаю преференции, но если я охочусь с подсадной, а рядом будет шебаршиться какой-нибудь отморозок с манком портя охоту, то я огорчусь :).
Поэтому только рад, что у нас охота открыта весной только с подсадной.
Хочешь утю, охоться осенью, целых три месяца у тебя, ну или будь добр подготовь охоту.
И дополнительных сроков мне лично не надо, хватает и 10 дней, за 16 ратую только из-за того чтобы захватить или прилет или уже когда утка загнездится и селезня начнут мотаться.
 
Беспредел на весенней охоте, описанный в постах выше, рождён в первую очередь безкультурием. И бороться с этим нужно не закрытием охоты, а как раз привитием культуры охоты.
Вот -вот!!! Учить надо молодого охотника!!! а не просто принимать экзамены по охотминимуму! Будут знания, будет понимание процесса разведения дичи в угодьях - не будет или в разы меньше будет "шатунов" весной, фарщиков и "комбайнеров" осенью...Ведь любителю что надо? - зайчик,утка, вальдшнеп,перепел, куропатка... Не так уж много "убитых" на копытах...

--- Добор поста---

рядом будет шебаршиться какой-нибудь отморозок с манком портя охоту, то я огорчусь .
Илья, главное приклад береги!:ag: всегда раз@бывал таких шатунов или любителей в чужом шалаше посидеть...
 
а рядом будет шебаршиться какой-нибудь отморозок с манком портя охоту
Вот об этом я и написал. Т.е. ты ОХОТИШЬСЯ, а он отморозок.


всегда раз@бывал таких шатунов или любителей в чужом шалаше посидеть...
Всегда поражало количество бойцов на форуме при полном отсутствии их в угодьях:ag:
Вы,уважаемый, настолько уверены в себе,что можете позволить хамить посторонним людям? Завидую белой завистью:agg: Видать здоровья через край.
Особенно понравился перл по ЧУЖОЙ шалаш. Я-то вот думал,что все,что в угодьях оно ОБЩЕЕ, ан оказывается нет. И сюда землевладельцы добрались. Озерцо, на котором Вы шалаш поставили, тоже ВАШЕ?
 
Нет ну а как, я выбрал место, поставил свою засидку, пришел утром, а там дядя мне заявляет, я первей, мотай отсюда. Этот правильно?


Т.е. ты ОХОТИШЬСЯ, а он отморозок.
Ну всякие люди бывают, у нас немного, но попадались которые на зорьке начинают палить по стайкам свиязи влет......я таких ругаю :).
Кстати запретили с манком, их реально меньше стало на тех разливах, где я охочусь. А с подсадными стали 3-4 компании постоянно приезжать. А раньше я один - вообще никто больше с подсадной не приезжал, вот и польза от запрета. Заводят люди уток или арендуют.
 
Завидую белой завистью Видать здоровья через край.
Особенно понравился перл по ЧУЖОЙ шалаш. Я-то вот думал,что все,что в угодьях оно ОБЩЕЕ, ан оказывается нет. И сюда землевладельцы добрались. Озерцо, на котором Вы шалаш поставили, тоже ВАШЕ?
Здоровье уже не то что в 30, но за себя еще постою как нибудь... А про шалаш - если я его построил с какого перепоя он стал ОБЩИМ? озерцо не мое, но по давней охотничий этике ближе 100м с занятым местом не садились...Игорь, ты не первый год вроде охотишся неужели не слышал об этом никогда? Это тоже самое что и чужой солонец и кормушка и засидка! Ну как я приду в построенный мной шалаш на охоту, а там тело сидит уже? я что должен метнутся и новый строить? У меня раз напротив шалаша и подсадной встали на моторке пвх два перца, думал может не видят? закуриваю выхожу что б видели. Стоят лета ждут весной. Спрашиваю - не чего что я здесь охочусь с подсадной и вы на линии огня у меня? А тебе что жалко? а ты что на воде стрелять будешь? Ну сказал что через минуту буду стрелять по лодке и вряд ли в весенней водице до берега дотянут... ушли...Я из тех кто думает пусть лучше судят 12 чем несут 6....

--- Добор поста---

Ну всякие люди бывают, у нас немного, но попадались которые на зорьке начинают палить по стайкам свиязи влет.
именно так в этом году была испорчена охота на гуся...
 
И популярность приведет к росту охотничьей культуры?! Никогда не думал, что именно продолжительность охоты влияет на рост самосознания.
Популярность приведёт к заинтересованности и к возникновению вопросов. Не все, кто стреляют по всему, что движется весной - отморозки. С отморозками и дебилами вопрос, как мне кажется ясен, их нужно лишать не только весенней охоты, но и охоты вообще с принудительным лечением. Бороться нужно за умы молодых, не опытных охотников и прививать им мысли о правильной охоте.
 
путевку дадут раньше на две недели,если в нее веревочку вписать?
Игорь, выдача путевки легашатникам, особенно под Питером, раньше сроков общего открытия, никак не связана с тем, что птица улетит. На болотно-луговую, вполне себе можно охотиться до конца октября. Дупель попадается в полях до середины-конца сентября, бекас и гаршнеп до конца октября. Так что, раннее открытие для подружейников, восновном - стимулирование и возможность потренировать собаку. Тем более что почти все занесено в Красную Книгу и при открытии 25 июля крайне мало и тощо.
 
Да вот, пожалуйста, почитайте
Спасибо. Я читал раньше. Автор неграмотно преподносит материал, только и всего. И сам же пишет: "породы, или линии". А это абсолютно разные вещи. Я уж не буду вам объяснять, что такое порода, а что такое породная линия, кросс, и т.д. При желании вы сами это можете найти в инете. Там наверное есть.
 
Сверху Снизу