• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу завести гончую...

тол, не понял, а что покупать лучше?
 
Илья, примите поздравления! Обязательно приобретите Астру, если хотите сохранить собаку, настоятельно рекомендую. И рог конечно...
 
Астру потом можно. хороший рог в первую очередь! а потом перед тем как ставить миску с едой сначала в рог дуйте. нас..рать на соседей. дуйте на полную мощь, чтоб собака поняла что надо прибегать когда дудит рог.
вот сюда зайдите, это самое лучшее предложение на данный момент. я когда покупал он стоил 2200, щаз уже 3700. это мой уже 3-ий рог, два сгорели в пламени революции:ag: но это качественная вещь, отвечаю. и звук достойный.
РӳРРёСРє РїСРРСРєСРРІ в СРРРРє в РРСРСРРС-РРРіРРРёР РСРСРєРРСӐРСС...
 
Арсений не вводите в заблуждение. Это вообще не охотничий рог- китайская дуделка -волторна, почтовый рожок, звучания нет, да и души тоже, да и откуда там звуку взяться? в него действительно можно только дудеть) А гончатники трубят, сзывают гончих, умирают на роге. Вы можете представить Феопена Ивановича с такой дуделкой? Все русские роговые охотничьи сигналы состоят из высокого ДО и низкого До, а русские охотничьи рога имеют форму коленом или полумесяцем.
Послушайте и почувствуйте разницу

409160_original.jpg
 
Илья, что лутчше брать спроси у практиков, а не у теоретиков. Например, у Ромы Задорова или на сайте Пермский гончатник. Пообщайся с людьми. Там тоже раскажут, что лутчше брать. Лично меня Астро устраивает. И плохого про нее ни от кого не слышал.
 
Павел, я не буду с вами спорить. хороший рог стоит хороших денег. а из бюджетных вариантов мой самый лучший.
 
Арсений, спорить тут не о чем) такие дуделки в Китае стоят 300 руб (заодно можно приятно удивиться ценам на охотничью снарягу), а здесь его барыжат за 3 700!!!, а за 2 800 рублей можно сейчас приобрести ручной работы настоящий охотничий рог выжлятника коленом "Козья нога".
и по цене и по качеству не проходят дуделки)))

В.И.Казанский
Мой охотничий рог.

На потолке избы,в отжившем хламе,
Увидел я помятый старый рог.
Попробовал...
И как во мраке пламя
Звук вспыхнул ярок и тревожно строг.
Вновь затрубил я.
Мощен и печален
Был затянувший "до" глубокий бас.
Я взял октавой выше,
И в металле,
Победа,торжествуя,раздалась.
Охота приоткрылась мне чужая.
...Был инженер. К Трофиму наезжая,
Ружьё держал здесь,гончих,этот рог.
Вдруг бросил ездить.Гдн он?...Мир широк!
"Аль болен?"- разговор пошёл и замер...
Так и остался у Трофима клад:
Прикладистый и безпощадный Зауэр,
И пара вязких мастеров-выжлят.
Рог у меня.
Своих зову я гончих.
Всё та же в звуках мощная печаль,
Гудящий рог кидает стоны в даль
И нет его раскатистей и звонче.
 
не понял, а что покупать лучше?
Вот такую по принципу радио , у меня подобная http://www.wht.ru/shop/catalog/TRACKER/CONTACT_PRO/...Лучше не брать ...Бери астру с gps , у нее дальность поменьше , зато толку побольше ...Смотря как далеко будет уходить собака ??? ...Я погнался за дальностью, да и Астр тогда не было ..
DSC00749.jpg
На собаке вот так выглядит ..
 
Всем спасибо за советы. Астро буду покупать однозначно.
Рог есть у меня, отдали родственники умершего гончатника.
Может и не очень важный, но пока хватит. Он небольшой, полумесяцем, серебристого цвета, в середине обтянут кожанкой. Написано, что изготовитель Московский завод духовых инструментов, судя по номеру - 56 года. Но собаку пока не приучаю, она резких звуков еще побаивается.
Сейчас на отрыщ и стоять у корма приучаю, за две недели уже стала понимать.
 
рог в первую очередь. это у собаки должно быть самое главное.
 
Но собаку пока не приучаю, она резких звуков еще побаивается.
Сейчас на отрыщ и стоять у корма приучаю, за две недели уже стала понимать.
Илья ,ты хозяин , вроде хочется сказать тебе видней ,но .... Представь себе картину ,как ты зовешь свою Былину тихим голосом в лесу в ветер с расстояния 200-500 метров в ветреннную погоду .... Астра тебе скажет где собака ,но ее не позовет .. Бегать за собакой по лесу ???...Удовольствие ниже среднего ... С гона вообще снять очень сложно , да и так не сильно легко ... Гончие слабо управляемые собаки ... Рог позволяет тебе закрепить инстинкты в правильном месте ... Тоесть как только звучит рог ,так сразу начинает вырабатываться слюна ...:ag:.... Если у тебя глотка луженая ,то можно попробовать голосом , но могу сказать по многолетней практике ,что больше чем на полчаса голоса не хватает ... Особенно против ветра ... Многие стреляют , чтобы позвать ,когда уже кричать не могут ... На выстрел собака должна лететь пулей ,если ничего не причуяла и след не распутывает ... С гона выстрелом , да и рогом собаку практически не снять ... А) потому как далеко Б) потому как собака занята ...
Когда собака гонит , она ничего не слышит ... Попробуйте говорить и слушать одновременно ,а точнее не говорить ,а кричать ...Много можно услышать ,когда поешь так громко что слышно на пару километров ...:ad:...
Илья ,не обижайся ,можешь конечно идти своим путем , если будут успехи в продвижении твоей технологии ,раскажешь ..:ad:
 
Илья ,не обижайся ,можешь конечно идти своим путем , если будут успехи в продвижении твоей технологии ,раскажешь ..
Анатолий ну может я не внятно написал, но я не против рога, даже наоборот.
И приучать буду обязательно, видишь, даже рог достал.
Но я попробовал, она шуганулась, я вот теперь хочу подождать, чтобы она немного повзрослела что ли.
А на выстрел наверное не надо, я ведь не один в лесу, будет на выстрелы бегать еще..
 
Илья ,гончие - это шумная история ... Лайки тише и спокойнее .. Приучай соседей ... и Былину ... Знаю не одиночные случаи ,когда собака выстрела боялась ,след бросала и домой убегала ,потому как с детства не приучена ... И в лес ее бери ,несмотри что не большая ... Начнет ориентироваться , интересоваться ,да и костяк будет лучше ...
 
на выстрел надо. это иногда по эффективнее рога будет. и ружье у каждого по-разному бьет. человеку это недоступно, а собака различает. и на движок именно вашей машины она будет выбегать потом, когда обвыкнется в лесу.
 
Я бы добавил к рогу и характерный зов собаки голосом ... Громкий ...
 
Ну это у меня четвертая собака в воспитании, к выстрелу приучу.
В пятницу прививки сделаю и будем расхаживаться.
 
Илья есть разные методики назовем это так ... Кто то молча приходит в лес ,садится и ждет пока собака поднимет зайца - это одна история ... Где ты должен быть на 100% уверен ,что заяц в этой местности есть ,а то можно целый день просидеть безрезультатно .. Вторая методика заключается в том ,что ты собираешь 5-7 своих друзей , Вы растягиваетесь в шеренгу с интервалом 25-30 метров и начинаете движение по прочесыванию леса ... С покрикиваниями потрескиваниями ,протаптыванием чепурги ....Собака ходит рядом с вами и поднимает выскочившего зайца ... Это называется активный поиск ... Как правило такая метода работает осенью по чернотропу ,когда охотник ничем не может помочь собаке ,а заяц лежит очень плотно ...Вплоть до того что на него можно наступить ...Особенно поздней осенью ,когда заяц уже перелинял ,а снега нет ... Как только зайца подняли ,по этой методике , охотники умолкают и пытаются подстроиться под гон .... Зимой легче ...Пришел на старую жировку , сиди и жди ... Но по мне собаке лучше помочь поднять длинноухого ...Так ты постоянно находишься в диалоге с собакой ,в смычке ...:ag:... Ты постоянно ее подбадриваешь ,показываешь ей что надо делать ... Она должна понимать чего от нее хотят ..:ad:
 
Сейчас ходил кормить и потрубил в рог.
Трубил немного со стороны и не слишком сильно, чтобы не испугать. Собака, бросила корм, и ко мне побежала. Смотрит на меня, такое ощущение, мол чего звал=).
И еще вопрос. Лайки щенки всегда плохо ели, приходилось заставлять, подсовывать куски получше.
Эта же лопает много, кормлю 5 раз в день, грамм по 250-300, вылизывает все, такое ощущение, что ей не хватает, но больше давать боюсь, как бы спина не провисла. Но с другой стороны вдруг недокорм?
Где золотая середина? Может у нее чувства насыщения нет?
 
Где золотая середина? Может у нее чувства насыщения нет
Бывают такие собаки ... Главное чтобы еда была разносторонней и витамины должны присутствовать ... Вот видишь рога не испугалась ... Ты немножко не так делаешь ... принес миску с едой и дуди ... Чтобы закрепить рефлекс ... Еда-Труба ... Если хорошо идет на трубу давай лакомства ... Тогда легче будет с гона снимать ... Это самый сложный момент ... По поводу спины сильно не переживай , больше гулять и двигаться ... Ты видел толстых волков ... Обычно достаточно поджарые ... Когда наедятся вообще колобки ... Начинаешь гнать еду срыгивают ... Они сами определяют много или мало .. И еще , если охотников много ,а труба одна и кто-то далеко поднял зайца ,то можно звать голосом ,типа вот-вот-вот .... Чтобы побыстрее на след натекла ... И вообще тебе придется не сильно просто ... Когда молодые начинают со взрослыми собаками ,то въезжают они пораньше чего от них хозяин хочет... Так что готовься к роли мамаши-натасчицы ... Поднимешь зайца на зрячую , зови ставь на след ... И смотри молча пойдет или сразу с голосом ,впяту или правильно ... По порошке проще конечно , чем по чернотропу ...
 
Сверху Снизу