• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мачете-холодный или туристический?

Оставте господа предвзятость к "Мачете"!
Нет предвзятости. Березку тонкую можно ногой/об дерево/об колено ломать на ура. Тем более они в большинстве полугнилые.
 
Чапыжник рубится топором следующим образом:

Ногой наклоняется в одну строну сразу несколько веток. Рукой сводишь их в кучу. Почти всегда чапыжник произрастает из дерева, которое идет параллельно земле. На это дерево заводишь пучок и одним ударом перерубаешь. Тут же, не отпуская чапыжник из руки, коленом сгибаешь на дерево пучок и вторым ударом рубишь весь пучок пополам. Все. Делается на счет раз-два МАХОМ. При желании повторяешь.

Понимаю что сложно на пальцах описать.

Мачете тут ну просто не сравнится. Учитесь работать топором и выбирать место заготовки дров. И все делается буквально на счет раз-два. Рубить мелочь и среднее да сухую - это все равно что считать - раз-два - следующий.
 
Имхо лучше взять обыкновенное мачете, без наворотов. А то и вправду придётся в лесу выживать, а не жить.
Было у меня что-то подобное- подарили на др. Съездил с ним ровно один раз (хорошо хоть нормальные топоры и пила были), после закинул к тётке в инструментальный ящик на дачу.
 
2 Варяг: спасиб про рукоятку и пилку.
ЗЫ. пилка вообще г...? хуже чем на "швейцарском офицерском ноже"?
 
Да. И "пилка" - гэ. Как ей нормально работать я так и не понял.
Рукоять держать не только неудобно, но и опасно.
Только тёща может подарить такое.
Повторяю: лучше топора нет ничего для нас.
Мы - НЕ в джунглях.
Лучше возьми ХОРОШИЙ топор!
И будет тебе счастье
 
фсе. пошел смотреть маленькие фискарсы)
 
  • Like
Реакции: Dok
Трудвачу купи. При желании уменьшить топорище - пересади. Хотя чем крупнее - тем короче для лесу.

Трудвача, да наточена, да на нормальном топорище превосходит фискарс. Не со слов. С того, чем пользовался. Трудвача по руке сидит.... и рубить как одно целое... Но содержать сложнее.
 
Есть пара мачете, дешевое бразильское трамантино и подороже и потолще без названия. И то и то не очень удобны. Ну если только действительно ветки порубать, и то положить их сначала на дерево надо, на весу очень важен точный удар , гуляют эти мачеты сильно. Раз взял козлика и так оказалось что топора не оказалось. Замучался рубить... Короче баловство в наших условиях.
Топор и только топор!
 
а не бухнуть ли их в данное изделие ?
Искандер, я бы лучше на охоте, да в хорошей компании бухнУл на эти деньги))) Поверь, что положительных эмоций будет больше, чем таская на охоту эту зверюгу.
 
Может не в тему, но появился вопрос - а зачем при разделке козлика топор? Всегда как то ножами обходились. У казахов даже стыдным считается мясо топором разделывать.
 
Имхо лучше взять обыкновенное мачете, без наворотов
Согласен на все сто.
Отютение такое,что все идут не на охоту,а лес валить-пилить.Не,кто шарится сутками по тайгам,тем нужен топор и тут все верно.Он просто необходим.Но зачем тогда такая категоричнсть суждений и оплевывание большого тесака(или мачете,кому как нравится)?
Если мне полдня просто поболтаться,поискать утку или потропить русака и срубить пару рогаток для костра,то на кой я буду таскать тяжесть за спиной в виде топора?Или в приозерной пойме вечерку отстоять в осоке?То ись при охоте на птицу и зайца,не все же носятся за копытными.
Все зависит от обстоятельств.Охота и охотники разные.Если я не ломлюсь через леса с рюкзаком мяса и топором на поясе,а также не ночую у костров в одежде,покрытой ледяной коркой,то что-я не должен иметь ружья???Нет уж,сорри.Кажному свое.Я лично не сторонник преодолевания трудностей,и поэтому уже около 10 лет использую вот такую самоделку( увидел когда-то в забугорных боевиках,и в душу мне запал этот мачете,тем более тогда было такого не купить),и очень доволен творением рук своих.Пусть я не "правильный" и не "серьезный" охотник-мне как-то сиренево.Но топор я не обличаю.
Никому не в упрек,но для моей охоты,топор на хрен не нужен,даже супер-гипер-пуперский.Но вещь он нужная.И хвалят и рекомендуют его,как универсалный,хлопцы из суровых лесных мест.И они правы(для своих условий).А мне нравится большой тесак и это мои проблемы.
 

Вложения

  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 291
Охота и охотники разные.
Каждый выбирает то, что ему УДОБНО. Я пользуюсь и большим ножом и топором
 
Если самому нравиться,бери!!!Сколько людей столько и разных мнений.
 
Сколько людей столько и разных мнений
А я о чем?Просто поливают калом нормальную вещь,вот я и вступился.
 
Максим, ну я не казах все таки, поэтому иногда пользуюсь при разделке топориком. У козликов им обрубаем голяшки, рубим грудину вдоль и ребра, быстро и удобно получается. Ну иногда и ножом приходится одним обходицца, и лосей только ими разделывали, но с топорегом удобней все же.
 
такс. продолжим исходную тему (или закончим). вспомнил я давече что двоюрдный дядка оставил мне книженцию почитать. назавается "полная энциклопедия оружия и снаряжения. ножи". автор скрылев. вкратце что там накопал. куликово поле разработано на базе ножа ЛС-93 (разрабатывался для МВД, расшифровывается как лопата саперная. гы.). не прижился из -за неудобной рукоятки, плохой пилы, кторая забивается опилками, крюка (который мешает копать) и главное: НЕУДАЧНОГО ЛЕГКОГО ЛЕЗВИЯ. слишком отскакивает и пружинит.
кроме того, вспомнил я летний выход на рыбалку. в связи с установкой лагеря в темноте, ДИКИМ количеством коморов и наличием бутылки водки (на двоих). хреново натянули верхний тент на палатке. по роковой случайности ночью пошел дождь, а вещи в тамбуре палатке оказались сложенными в некой ямке. вымокло много, в том числе и нож "стражник" в кожаных ножнаж. очень долго они сохли. поэтому если ибуду брать мачете, то в "кодуре".
 
Иван!
Прочти мой первый пост!
Там так и сказал: "Бери! Классная какашка!"
Пусть берёт, раз нравится.
РазОнравится - порешит им тёшЧу
:dh:
 
О !
Созрел клиент.
Бери!!
Потом всем опишешь ощущения :er:
(имхо: за сии денежеки можно взять топорик, если поискать.
А можно добавить чуток и кованый финский взять.
Топоров много. И они (опять же, имхо) лучше нам подходят не токмо из-за универсальности, но и из-за удобства.
В любом случае, "сын ошибок трудных" тебе будет в помощь.
Грабли разложены. ВПЕРЁД!
 
Там так и сказал: "Бери! Классная какашка!"
Пусть берёт, раз нравится.
РазОнравится - порешит им тёшЧу
Дык я и не спорил особо.Тем более по конкретному образчику.Заступался,так сказать за тип струмента.Я и сам носил когда-то топорик и лезвие было выбрано для легкости,но не прижился он в походном рюкзаке.
З.Ы.Может у человека теща хорошая.Деньги,опять же,дарит.Зачем сразу-порешит.:9:
 
Сверху Снизу