• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мачете-холодный или туристический?

Искандер, а что Вы этими мачете делаете и что собираетесь?

Очень интересно услышать..Все же три сезона применения не малый срок.
 
:ep:Тещу гонять будет,денег мало подарила
 
Я например мачете использую при поездках в лесу когда надо посрубать опасно для краски авто выступающие ветки. Гораздо удобнее и быстрее чем топором махать :)
 
Большой нож заменит лопатку и топор
топор то постольку поскольку, веточек порубить, а лопату точно не заменит...им покавыряешься в земле..и топор перестанет заменять:)).
видел такой у парней...потмом один из них пытался мне его впарить:), не прильстил.
Его же таскать ещё надо:).
 
вообщем случилось старшное. теща подарила на день рождения....деньги.
сижу и думаю, а не бухнуть ли ...

Мысль здравая. На ней и остановись.
 
Такого не было, но однажды приобрел нечто подобное (так называемый нож экспедиционный).http://www.tinn.ru/catalogue/item/492.html. вот такой примерно.
После двух выездов забросил его подальше, наверное где то в гараже можно еще найти. Неудобен во всех отношениях.
 
Вообще у мужиков, которые охотиться начали, когда меня еще не планировали, видел чаще всего ножечки, более похожие на кухонные.
Маленькие, легенькие, тоненькие.
шкуру снимают за 15минут. Правятся на любом булыжнике и потерять не жалко.
А топор и лопата отдельно.
 
2 петрович:
моим старым мачете очень удобно обрубать не очень толстые ветки от "ствола дерева" (колья и рогатки делать), в отличии от топора он плоский и легкий (поэтому я беру его с собой в моторку). опять же если видишь симпатичную полянку на бережке, где можно пристать, а она заросла травой по пояс, мачете позволяет все это дело скосить.
+ на садовом участке в пору опилки деревьев он очень удобен для окончательной переработки веток под размер для сжигания в бочке (рубящая кромка длинная, сразу по несколько веток шинковать можно).
вообщем мне удобно.
ЗЫ. старый мачете с надписью "сделано в бразилии" был куплен аж за 300 ре. жалею что не взял 2.
 
Компактность,легкость и удобство рубки нетолстых кустов и осоки.И резать им мона.У меня вообще самоделка из стальной полосы,лет 10 пользую.
 
Сергей! Тебе смех, а человек мучается,( да и деньги в кармане ляжку жгут) Калина красная.
 
Сергей! Тебе смех, а человек мучается,( да и деньги в кармане ляжку жгут) Калина красная.
(Если это ко мне)

Ага. "...Есть сто листов - надо взлахматить..."
Так я к тому, что мол оставь, не надо, мол. А не просто позубоскалить. Ну, высказал свое мнение и всё.
 
Да spectro82 у нас человек с юмором.поймет
 
В "Максидоме" часто продают мачета "трамантино", сам брал недавно, очень недорого. А первым мачете "сделано в Бразилии" лезвие более 50см. уже лет 8 пользуюсь, столько ям загатили. Деревцо можно с одного взмаха срубить, очень полезная вещь в лесу.
 
под старым мачете я сей девайс (трамантино? (не уверен в правильном сочетании букв, оригинал на даче)) и имел в виду. не особо устроила меня гибкость лезвия (хотелось бы потолще) и отсутствие ножен как факта. а сейчас ручка вроде как продольную трещину давать начала (для колки дров он не очень подходит)
 
Бери!
Отличная какашка.
Мышцы накачаешь, махая почём зря... и тёщу матерком помянёшь лишний раз.
Воистину подарок от тёщи!!
Какашка она и в Африке какашка
 
Валентин, Вы его в руках держали? просто сказать что изделие г..но может каждый, а объяснить и поделиться опытом эксплуатации - нет.
 
Я бы не купил. Соглашусь с vladmen'ом - разве что ветки посрубать. У меня уже есть мачете - нож хороший, но мало где нужный.
А у этого цена подозрительно низкая. Цацка, по-моему, не более того.
 
Оставте господа предвзятость к "Мачете"! В коротких походах и "ходовых" он удобнее топора. Порубить "чепурыжник" или дерево до 10-15см. на болотистой почве гораздо удобнее и быстрее топора. Тонкую берёзку у кострища и т.д. ИМХО личный опыт.
 
Держал, Искандер, держал, не переживай.
Повторюсь - какашка.
1) Топориком можно с таким же успехом рубить тонкие деревья и ветки
2) Данным экспедиционным ножом крайне проблематично наколоть дровишек
3) Тяжёл
4) "Пилка" - полное ГЭ
5) Рукоятка нефункциональна, неудобна!!!

Есть ли смысл покупать хрень нефункциональную, неудобную???
Данный девайс удобен в джунглях, где надо работать размашисто, аки шашкой прорубая себе путь в заросших ветках. Тут нужен такой "вещь", а тьебе-то он зачем?
Для России пока лучше топорика ничего не придумали
 
Данным экспедиционным ножом крайне проблематично наколоть дровишек
Да неужто вы в лесу дрова колете?
Именно колете, а не рубите?
Согласен, для колки дров мачете не пригоден. Но вот хожу в тундру, там древостой не толще руки и нарубить сушняка мачетой не проблема! Лужайку под палатку выкосить, или тростника на шалаш заготовить. Продраться сквозь заросли да и многое другое.

Согласен, рукоятка и пилка у данного девайса полное Г... Для пилки стволов я цепную пилу давно уже юзаю. Именно такой в руках не держал, но уже более 15 лет пользуюсь "Тайгой" тоже не шедевр, но устраивает за неимением лучшего!
P.S. не нашел вес комплекта.....
У "Тайги" кстати толщина лезвия 5 мм.
P.P.S.
Снабжены гайковой открывашкой для бутылок и отверткой.
Ну как без этого в лесу???
:az:
 
Сверху Снизу