• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

Обычно с декабря единицей-двойкой.
В каждой избушке свои погремушки ..
Я всю жизнь пух стреляю пятеркой ..
Пробовал более крупные номера ,не пошло ..
Пятерки много и она сечет ,в пуху не запутывается ,особенно зимой ..
С более крупной дробью ,были проблемы не пробития ..
 
тол, лис тоже пятёркой стреляешь ?
 
Да .. Лис тоже пятеркой ..
Как раз по лисам и на лисах и были косяки по пробитию шкуры ..
Особенно в конце зимы , когда подпушек хороший ..
Заяц то не силён на рану , и мех у него практически никакой .
У меня в ходу полумагнум 36 грамм , джокер по моему , я взял коробку , при моих стрелах на долго хватит ..
Есть и полумагнум 36 граммов единичка , тоже джокер ..
В пачке по 10 патронов , удобно ..
Тема про зайцев , я не буду тут свои пристрастия стрелковые расхваливать .
На край , в правый пятерку , в левый единичку ..
Я с пятерки стрелять начинаю ..
Если далеко , то перещелкнул и из нарезного , но бывает это редко , в лесу таких прострелов как правило нет ..

--- Добор поста---

По мне так на небольших дистанциях важна нормальная осыпь и количество дробин в зоне поражения ..
Пусть гуру скажут сколько дробин 5ки в стандартном заряде и сколько той же единицы ..
И еще раз повторюсь , пятерка сечет пух-мех-шкуру-мясо-кости не плохо ..
Не буду говорить что и более крупные звери от неё не плохо падают ..
Только стрелять нужно не по костям , а по шее ..
Умолкаю ..
 
Иногда зайца уже в рюкзак мысленно положил ,как хорошо идет и выстрел верный ..
А он ,стервец , уходит ..
Угу.. Не собиралась рассказывать, все равно наверное не поверите, но все же расскажу. А там как хотите.
На ноябрьские праздники было, в этом году.
Подняли мои девчули зайца, быстро подняли, минут через 15 после наброса. И погнали, сначала борзо, а потом слегка маровато. Как по брызгам, сами помните что с погодой было. Снежку подвалило, потом подтаяло. Все с деревьев падало и шлёпало.
Ну так вот, погнали, а мы разбежались. Я в лес, муж на волокуше, друг тоже на волокуше, подальше. На втором кругу заяц вроде на меня идет. Ну собаки так говорят. Ну и точно, замелькал серо-белый в хмызьняке, но далековато. Метров 90 от меня. Но зато точно на мужа, на волокушу идет. Идет не спеша, собачки от него метрах в 400-300. Жду выстрела, нет выстрела. Что же он, отвернул? Минуты через 2 бабаххх, бабах и мать, перемать. Тишина.
Обычно, если добываем зайца, не орем пока собаки не подойдут, а может шумовой. Ну так повелось. А если пропуделяли, то собак называем.
А мой помолчал и так, тихонечко собакам-а вот, вот, а давай ко мне.. Я звоню по рации, не берет. Пошла к нему, что случилось-то. Чего материмся? на рацию не отвечаем? Что вошкаемся тут, собак толком не зовем? Ну а теперь сама история:
От лица мужа:
Стою, говорит почти на изготовку, ружье с плеча уже снято, стволами вниз, только вскинуться осталось. В наушник из уха вынул, болтается. В боковом телефон, а карман оттопырился. Не дышу, жду. Вдруг в 2-х метрах из леса, из-за бруствера канавы заяц прыг....и сел рядом с сапогом :eek: Мордой к лесу повернулся, собак слушает, размышляет, ствол ему в затылок упирается. Я стою, охреневаю, а стрелять то нельзя! Все пальцы себе поотшибаю на ногах и не только пальцы. Тут медленно из кармана выпадает телефон и хлопается рядом с зайцем. Крышка в одну сторону, телефон в другую, батарея в зайца . Заяц с перепугу бдыш в прыжке задними лапами по сапогам( царапины даже остались) и бежать. Я оп ружье вскидывать и прикладом выдираю наушник из рации, порвав провод, а рацию выдернув кармана, повисла на шнурке. Ну бах-бах.Мать-мать, привычно откликнулось эхо.
Заяся убежал, контуженный телефоном, на третий круг. Там и скинул собак.
А муж еще пару дней дулся, отбивался от наших шуточек, прибауточек..За ушком надо было почесать,за ушком, терминатор российский.
 
Как же плотно лежит-западает заяц в некоторых близлежащих угодьях. Разница между Кировским и Лодейнопольским районом по поведению зайца огромна.
Вчера пошла в Кировском погонять. Погода прелестная, лучше и желать нечего. Морозец, чернотроп. Только мох подмороженный для собачьих лап не очень. Но за осень лапы поднабиты, сильно не пострадали.
В Кировском лесу народа летом и в начале осени, как на Невском. Вот и привык заяц к человеческим шумам. Лежит мертво, пока не наступишь.
Ну так вот! Квадрат 200х200 метров утюжили 2 часа я и две мои выжловки. Зябушке уже 11 лет, в поиске совсем тихоходная стала. Но мастерство и чутье " не пропьешь". Чует что здесь заяц, а найти не может. Будиха, та наооборот, круги большие нарезает порато, порато. И еще по диагонали и зигзагом. Я на дороге осталась, вижу работают собачки, стою, жду. Час прождала, подмерзла. Собаки изредка ко мне вываливают и обратно кусок утюжить. Будиха аж, пробегая мимо, пищит тихонько, помогай мол мама, чего стоишь. Зябишна доборить стала. Никогда не доборила, а тут гым, гым глухо так. Ну пошла я на подмогу порыскать. Лес хороший. Ельник старый с островками молодняка. А так подлеска почти нет. Просматривается хорошо. Слева полосой завалы буреломные. Помните лет 6 назад тайфуном задело. Леса по области наваляло и дел понаделало. Так вот с тех времен и лежит полосой. А по этим завалам Забава и ползает с трудом и под каждый выворотень -гав, вылезай мол, я тебя чую. В общем еще час мы по этим завалам ползали втроем. Я уже и дубиной по лесинам стучала, аки олигофрен какой. И ведь точно! лежал там, выдавили мы его все таки. Потом погоняли славно пару часов но не взяли. Видела два раза, но далековато. Ушел за болотину и там, в других завалах скинул. Но мы его пометили бирочкой. Придем еще. А по треку собак посмотрела, живого места нет. Все как сплошная заливка. Вот как плотно заяц лежит.
 
И ведь точно! лежал там, выдавили мы его все таки.
Я ничего не пишу по теме ,потому как в этот вторник с братом намотали порядка 15 км , и нигде даже погрызов не было ..
Старые темные ,лосиные есть , заяц вымер совсем ..
Уже в трехсотый раз повторяюсь ,если плотность зайца мизерная , то он и не размножается ..
Даже не помню когда "рукавичек" в последний раз видел ..
А раньше ловили руками от нечего делать (русаков правда ,не беляков) ..
Курткой на него кинешь ,он орет ,ничего не видит , и не убегает ..
У меня лис полно ,опять с полдесятого до полвторого выжлеца не было ,я всю глотку сорвал ..
Да бесполезно его снимать ,если на гону ,это понятно ..
Пока сам не бросит ,не придет ..
Три круга дала стерва около нас , и опять со слуха ушла ..
Ну слава Богу что вернулся ,а не на пару дней опять потерялся ...
У себя то я знаю где есть заяц ...
Аж целых 3 штуки ...
Но не плодятся они ..
Уже 3 года наблюдаю ..
Ходят они на гону ну ОЧЕНЬ плохо и один и второй ..
Там вообще не пройти и видимость метров 10-15 ..
Два из них периодически пересекаются ..
"Канатоходец-верхолоаз" и здоровенный ..
Но не размножаются ..
Третий в болоте ,в этом году на открытии стервец так засиделся ,что Карайка его почти поймал с подъема ..
Видимо выскакивать ему пришлось в лоб ..
 
У нас всю неделю морозило.
Оба выхода в выходные без подъёма.
По лесу ходить хорошо, наст и лёд держат, но шумно.
Ждём следующих выходных, но там уже потепление обещают.
 
Снежочка не хватает.... в субботу гулял,погода лепота,солнце слепит,морозец,сухо. Тропа только для собаки тяжела,заяц сидит плотно. Выжлец поднял в месте, где я уже проходил . Гон очень плохой был в таких песках,до первого скола и все .... стрелял на подьеме,удачно вышел на меня. Пока обдирал зайца выжлец еще поднял косого,подошел к нему уже на мертвом сколе. Так и не выправили... в целом сброднули хорошо,я 15км,выжлец 44км. Ну и короткое видео
 
kukumbr, с полем !

Люди, а чего молчим то ? )) Кто-нибудь беспокоит зайчишек то ?
 
Сейчас на выходных загонные в самом разгаре ..
Зачем врагов себе наживать на ровном месте ?
Я лучше на выходных поработаю , а на неделе прогуляюсь ..
Посмотрю в какой день погода будет получше , без ветра ..
 
Вот только с зайцем ни как не можем пересечься

У нас тоже белая. Сантиметров 7.
Вчера ездили на охоту , заяц наследил изрядно. Долго поднимал выжлец. Мы ему помогать пытались, да только помешали :ab: Поднял он сам в итоге. Гон рваный, медленный получился. Через минут сорок заяц не торопясь вышел на моего товарища. С первого выстрела мимо , со второго подранил. Быстро перезарядил двустволочку и третьим добил.
 
Спасибо ,эти выходные пропустил .участвовал в загонах .... следущие выходные планирую .снег выпал..хорошо !
М СЕРГЕЙ с полем)))
 
С полем всех.
У нас пока одни промахи:ap:. Сегодня гоняли, вышел на товарища в 6 метрах, уселся - он по сидящему и промазал :agg:
 
Сверху Снизу