• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

М СЕРГЕЙ, а мне старый охотник именно про длину ушей говорил - до носа, иили длиннее носа (ну не помню я).
Ну на фото и правда - беляк беляком:) ведь в северной зоне (Выборгский) как мне кажется беляк в основном преобладает.
 
сижу-молчу (за умного может сойду)-а чем косой на фото не беляк?

Фото не очень удачное для подробного разбора. Ну башка например не белячья, крупная, лобастая с коричневой щекой и загривком. Задние ноги "мосластые". И вообщем заяц крупнее беляка. Белячок он по "аккуратнее" , не такой "грубый".

--- Добор поста---

ведь в северной зоне (Выборгский) как мне кажется беляк в основном преобладает.

Везде по разному, пятнами. Раньше русака много было и тумаки редко попадались. Был беляк и русак , тумаки редкость. Сейчас русака мало , а тумака много.

--- Добор поста---

а мне старый охотник именно про длину ушей говорил - до носа, иили длиннее носа

Это он наверно про то как беляка от русака отличить рассказывал. У русака длиннее , нос накрывают.

--- Добор поста---

Сергей, с полем!

Анатолий , спасибо.
 
С полем !
Меня лисы забодали ..
С первй снял еле еле сегодня ..
Вторую увидел метров за триста , успел поймать выжлеца пока он по набродам ходил ..
Третью три с небольшим часа , практически без перемолчек , и ходит через жопу , ни разу на круг не вышла .. Поднял метрах в ста от меня , похоже спала . Один раз почти перехватил, как проскочила до сих пор не понимаю .. И опять ушла в чужие угодья . Слышимость сегодня шикарная , но опять сошел со слуха .. Я бегом режу туда где гон еще был хоть чуть-чуть слышен .. Звал больше часа практически в тишину .. Смотрю выскочил на пашню , темнеет уже , идет в мою сторону,значит всё в порядке ...
 
Это он наверно про то как беляка от русака отличить рассказывал. У русака длиннее , нос накрывают
Походу да.... Когда по осени берешь, ещё до линьки.
Даже по-моему и фраза так и звучала - "нос накрывают"
 
Третью три с небольшим часа , практически без перемолчек , и ходит через жопу , ни разу на круг не вышла

Вот у нас большинство таких. Как вх..рит километров на восемь через все дороги, потом заколебаешься собаку искать. Из за них и собаки часто под машины попадают.
 
А може ему и правда тумаки только с длинными ушами попадались.
А теперь не узнаю. Нет его. Когда меня натаскивал, я ещё школьником был, и половину уже не помню.
 
Так он у меня за такой стервой ушел две недели назад .. Пять дней его не было .
Вернулся -кожа и кости и качается . Чуть больше недели отъедался .. Я сегодня уже и в другой обход пошел , а что толку , картина та же , одни лисы .. При такой плотности они всё выбивают нахрен ..Ни зайца , ни тетерева уже нет ..
 
тол, а с манком у вас там на лис не охотятся ? Тема есть на форуме про такую охоту. Вроде эффективный метод.
 
У меня нарезной в тройнике 9ка ..
И .,
По большому счету лисы нахрен никому не нужны ..
Овчинка выделки не стоит ..
Времени уходит много , солярка дорогая ..
В прошлом году Саня приезжал с правильной винтовкой и тепликом и что ??
Это же не магазин где всё легко и просто , а охота ..
Не совсем попали в погоду это раз и лисы не подошли в нужное место в нужное время ..
А на закрытии в феврале видел 5 , гонял 3, стрелял одну , в этом же месте , причем не ночью , а днем ..
А из моего нарезного , при не совсем удачном попадании (когда пуля попадает и встречает сопротивление , получается картина не для слабонервных -" заяц наступил на гранату").. Фотки могу выложить , достаточно попасть по костям ..
 
Если живешь в угодьях , то всё существенно проще ..
Погода хорошая - а не сбегать ли посидеть ?
Скучно у телевизора - а не сбегать ли посидеть ?

Список можно продолжать до бесконечности ..
А если в одну сторону ехать час , да ещё после работы ?
Нужно быть или совсем здоровым или совсем молодым и жаждущим приключений ..
 
Последнее редактирование:
Ай погодка сегодня была отличная ! Тропа мягкая. В лесу красотищааа!
Приехали к знакомому зайцу, но его дома не оказалось)) жировки не было. Собака пошла в широкий полаз и метров за 800 жировку надыбал. Подъём минут через 15. Зайчина час с лишним пытался сбросить собаку, водил по дорогам и болотам, но сегодня был не его день. Выжлец напирал и напирал, неумолимо приближая встречу зайца со своими зубами или выстрелом гончатника )) И встреча эта состоялась) Я держал наезженную дорогу подстраиваясь под гон. Смотрю чешет ко мне по дороге. Поторапливается. Подпустил я его метров на 30, жах с троечки. ДОШЁЛ !! Крупный зайчина. Хорошая была охота и гон лихой.

P1010043.jpgP1010042.jpg
 
Серёж с ПОЛЕМ !!!!!!!!!!! Тумак да?
 
Серёж с ПОЛЕМ !!!!!!!!!!! Тумак да?

Спасибо, Анатолий Петрович !
Да,тумак. Тумаки да тумаки, за беляками в Карелию уже ездим :ab:
Да мы и не против, тумак крупный заяц.

--- Добор поста---

Сегодня вроде беляка гонял. Три раза ему в глаза заглядывал :ab: Весь белый без пятен. Три раза по нему стрелял , пять патронов спалил.....и хоть бы хны ему. Пух летит , а он всё-равно прёт как заговорённый с собакой на хвосте. Думал собака словит, так нет, так и не взял его. Бронебойный какой-то, четыре часа меня и собаку мурыжил.
 
М СЕРГЕЙ,
Да мы и не против, тумак крупный заяц.
Но и ведёт себя под собаками не предсказуемо.
Думал собака словит, так нет, так и не взял его.
Если пух летел последствия должны быть. Сегодня или завтра его надо победить.
 
Пух летит , а он всё-равно прёт как заговорённый с собакой на хвосте
Патроны нужно смотреть ..
На резкость ,может залежались ..
Не хочется умничать ,а какой был номер дроби ?
И к слову ..
Чудеса действительно бывают ..
Иногда зайца уже в рюкзак мысленно положил ,как хорошо идет и выстрел верный ..
А он ,стервец , уходит ..
У меня раза 2 или 3 такое было ..
Патроны перестреливал по фанере ,резкость смотрел ,всё было ок ..
Охота ...
 
Выехать в угодья удалось только в воскресенье.
Погода супер. Туман, +3[SUP]о[/SUP]С., ветра практически нет.
Хотя зайка и добыт, как таковой классической охоты не получилось.
Зайка выскочил с боку от меня, метрах в пяти. Лежал на чистой, свежей делянке.
Не сделав полного круга, был словлен (или добран, как кому будет видеться
данная ситуация) выжловкой.
В 137 метрах собака от меня остановилась и замолчала.
Подождав, пошёл к месту останова собаки. Увидел потрёпанного зайца и довольную
Берту.
Вообщем заяц оказался, чей то не добранный подранок.
При шкурание оказалось, заряд дроби в задней левой ноге и очень большая
гематома. Рана свежая. Дробь единица.
Берту с полем, ждём следующих выходных.

--- Добор поста---

Хорошая была охота и гон лихой.
Сергей, с полем!
 
Чудеса действительно бывают ..
Иногда зайца уже в рюкзак мысленно положил ,как хорошо идет и выстрел верный ..
А он ,стервец , уходит ..
У меня раза 2 или 3 такое было ..
Патроны перестреливал по фанере ,резкость смотрел ,всё было ок ..
Охота ...

Это как раз такой же досадный случай. Патроны с одной пачки, до этого с ними проблем не было. Там вообщем то первый выстрел верный был, надо было попадать, но не срослось. Остальные на шару стрелял, если бы не был подранком я бы и стрелять не стал.



Сергей, с полем!

Спасибо !

Не сделав полного круга, был словлен (или добран, как кому будет видеться
данная ситуация) выжловкой.

Отлично. Собачке радость. С полем !
 
Сверху Снизу