• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2022/2023

  • Автор темы gon
  • Дата начала
Автор темы

gon

Завсегдатай
Регистрация
16/07/05
Сообщения
1 863
Реакции
764
Адрес
Москва - Кадников Вологодской области
Для знакомых
Анатолий
Оружие
ИЖ-27ЕМ, BROWNING 12/76
Собака(ки)
две выжловки РГ
Всех любителей охоты на зайца, поздравляю с открытием сезона!!!
Всем ни пуха, в новом сезоне.
Как предложение, по уже сложившейся традиции, свои отчёты по охоте на зайца в этом сезоне, публиковать в данной теме.

Мы на открытие смогли выехать только 18 сентября.
Собаки не подготовлены, весь август просидели в вольере.
Зайца нашли, выжловки в паре погоняли не плохо. Перевидеть не удалось.
Одна напасть, это лосинные блохи. Их несметное количество и спасения от них нет )))
 
Сегодня открылись. Первый трофей нового сезона.
 
  • Like
Реакции: VF
С удовольствием посмотрел, как сам побывал)))
Класс!!!
 
Два подъёма, две короткие работы.
Что то у собак не получилось.
 
Первый выход в нынешнем сезоне, без подъёма.
5 часов исправно топтал небольшой пятачок с двумя собаками, глухо.
Хотя неделю назад в этом острове было два подъёма.
 
В пятницу ходили с другом и его гончаком. Дело происходило в Вологодской области. 6 подъемов. Первых двух зайцей гончак на полукруге бросал. Причины не выяснили. Третьего я взял, сделав круг пришел к лежке. Четвертого гоняли около 1.5 часов, друг стрелял, но смазал. Пятый молодой запал через пятнадцать минут, не могли найти. Шестой ушёл по прямой с полкилометра, накидал там и сбросив собаку шел к лежке был мной добыт на обратном следу. IMG20221014141900.jpg
 
Спасибо за положительные эмоции, фильмы даже опавшей листвой пахнут ... С полем, удачи!
 
  • Like
Реакции: gon
Час поиска. Шесть часов гона. Два раза перевиден. Один раз обстрелян. Не добыт.
АКАДЕМИК)))
 
Возможно реванш состоялся)))
Сегодня ездили к "старому знакомому", которого в прошлый раз гоняли 6 часов.
 
Всех с полями .
Белый заяц уже , поэтому и не хотел бежать :ag:

--- Добор поста---

А про Звонку я тебе сразу сказал , вылитая Найда моя.
А покроешь , вообще взматереет .
 
Я не про то чтобы сейчас щенков брать ,обычно 2-3 года минимум , пусть из щенячьего возраста выйдет .:ah:
И по характеру гона и по отдаче голоса и как это не забавно ,но даже по тому как идет на гону .
Вроде бы как мельчит-мельтешит ,ноги часто переставляет , а передвигается всё равно быстрее чем Умка .
Это особенно в поле заметно .
У нас полей побольше ,иногда заяц на чистое выскакивал , вот тогда можно было кино снимать .
 
Анатолий, привет!
Будем смотреть. По возрасту, возможно Звонка и последний выращенный щенок.
Потом наверно придаётся покупать рабочую собаку. Возраст и ноги уже не те(((
 
Толик , возраст нормальный , дедовский это не сильно критично , но вот социум поддавливает серьезно.
Здоровье ?
По любому нужно двигаться .
И по возможности не закрывать проекты .
Я по батьке смотрю , как только перестал с нами в лес ходить даже без ружья собачек послушать , через пол года инсульт и т.д.
Движение - жизнь .
А по рабочей собаке - лотерея .
Что-то мне подсказывает что не твой вариант .
Мы же сравниваем постоянно и калибруем относительно тех собак с которыми охотились .
ТВОЯ планка ОЧЕНЬ высока , она не подъемна в большинстве случаев для рядового начинающего заводчика .
Переучивать намного сложнее чем научить сызмальства .
После того как у меня эстонца волк в вольере снял , взял рг уже взрослого .
Батька очень переживал нужно было оперативно решать вопрос .
Илье который отдал выжлеца - спасибо .
Но .
Угодья по зайцу у нас сейчас считай мертвые .
Лис как грязи .
И всё собственно .
По стати выжлец хорош , но по чутью на 3+ .
Вариантов погонять получается не много , лисы -80% , 15%-козы ну и 5%-заяц .
С точки зрения послушать гон -не плохо , но иногда 15 минут гона и потом возвращается дней через пять .
Редко когда лиса идёт на круг при таких ногах как у выжлеца .
В результате имеем адреналиновый вариант , поиски больше чем охоты .
Там где охотился всю сознательную жизнь все поля продали , коттеджей как грибов после дождя выросло .
Ну и возраст у выжлеца уже за 10ку , что для такой крупной собаки скорее исключение из правил .
Главная проблема сейчас это обременения по семье , мать больная нужен уход 79 лет , жена у меня ЗОЛОТО , и ей тоже нужен отдых .
Поэтому 1 выходной вроде есть в неделю и как разорваться не знаю .
Так что раньше времени не сдавайся .
Как только мы останавливаемся - начинаются проблемы.
Поэтому держись и попытайся донести супруге что движение - жизнь , в нашем варианте точно .
Не за мясом же мы в лес ходим , а за здоровьем и адреналином , и это не самое плохое увлечение .
Имхо конечно.
 
  • Like
Реакции: gon
Всех отличившихся с полем !

Анатолий , спасибо за видео.



Маленькая она ещё

Раньше выжловок старались повязать с 6 месяцев , щенков не брали от такой вязки. Считалось чем раньше повяжешь , тем лучше будут рабочие качества у выжловки , и впоследствии от будущих вязок щенки будут качественнее.



Первых двух зайцей гончак на полукруге бросал.

1. Может быть не зайцев поднимала собачка ? У некоторых собак иногда сложно по голосу определить.
2. Волк (следы свежие) мог испугать собаку.
 
Сверху Снизу