• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

а заяц после первых морозов весь побелел.
Мне больше нравится версия, что заяц начинает белеть, когда световой день начинает идти на убыль.

Нам вчера дал оторваться по полной, "рождественский заяц". Подъём был поздний, в 12.00. Заяц ушёл по прямой за реку за 2 км. на бугры, и начал кружить в подсаде. Видимость ноль. Даже не видел собаку, которая прошла в 50 метрах от меня. Потом опять по прямой и опять кружить и т.д. по такому же сценарию. Собаку снял с гона в 18.00 У собаки на спидометре 51 км, у меня 16 км.
Радует одно, что заяц с бугров начал переходить через речку. На нашей стороне много осины в делянках, для лосей и зайцев целое кормовое эльдорадо. На буграх же в основном хвойный лес. Кто то из зайцев останется на этом берегу, кто то вернётся опять на бугры и к месту подъёма не возвращается.
 
Доброго дня гончатникам.
3-го тоже выходили в поля.
Обрезал квадрат, следов нет, хотя пороша была день назад.
Собачка сама подняла почти сразу, 1,5 часа приличного, вязкого гона и зверь добыт.
Отдохнули хорошо у костерка, выезжали с семьями, детьми...отметили НГ :)
 

Вложения

  • IMG_20200108_100940_732.jpg
    IMG_20200108_100940_732.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20200108_101101_066.jpg
    IMG_20200108_101101_066.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 86
Мне больше нравится версия, что заяц начинает белеть, когда световой день начинает идти на убыль.

Тоже смутная версия. Во всех регионах продолжительность светового дня разная , а заяц белеет примерно в одно и тоже календарное время.
Я думаю выцветание зайца не зависит ни от погоды или наличия снега, ни от светового дня и т.д.
Это просто природный цикл - пришло время побелел, пришло время гон начался и т.д.
Все по циклам живут , кроме людей. Вот поэтому у нас только версии одна другой "умнее" и мы зверей никогда не поймём до конца.

--- Добор поста---

Нам вчера дал оторваться по полной, "рождественский заяц".

Я 5 и 6 ходил с приятелем и моей собакой. Пятого подъём недолгий и гон "дипломный" почти без сколов. Через час заяц на приятеля вышел , он отстрелялся но только подранил жёстко, собака минуты через три подоспела и добрала сразу же. Беляк.
Шестого тоже подъём быстрый и яркий. Гон получился долгий и с заморочками, заяц по наезженной дороге много ходил. Но часа через четыре охоты заяц всё же попал под выстрел моего приятеля. Тумак.

--- Добор поста---

ИльяХант, с полем !
 
Это просто природный цикл - пришло время побелел, пришло время гон начался и т.д.
Все по циклам живут , кроме людей. Вот поэтому у нас только версии одна другой "умнее" и мы зверей никогда не поймём до конца.
Серёж всё так и есть,только в цикличности бывают небольшие отклонения,смещения.И осенью у него происходит пигментация (перецветает) а весной линька.
 
только в цикличности бывают небольшие отклонения,смещения.И осенью у него происходит пигментация (перецветает) а весной линька.

Согласен, Анатолий Петрович.
 
В прошлую субботу пытался вытоптать в узерку. Намотал приличный километраж, но увы, заяц тоже не дурень на обзорном месте не ляжет, тут уж пока не наступишь...

Вопрос к уважаемым гончатникам, этично ли бить лису из под чужих собак? Зайца я бы однозначно не стал стрелять, а тут слышу гонит собачка... Я под гон стал, интересно же как минимум, стрелять то не рассчитывал. А тут выруливает кумушка в штык метров на 30 по лесовозке мелкими елочками заросшей. Ну я решил стрельнуть, спокойно переключился на 3-ку, а рыжая куда-то пропала из видимости. Видать все таки заметила, хотя я как полагается на фоне дерева неподвижно стоял. Может причуяла, больше я её не видел. А потом собачка подбежала, смолкла начала кружить. А я в сторону откуда они пришли пошел, мне туда надо было. Свистнул еще через метров 400 где мог бы на мой взгляд хозяин быть, но никого не было.
 
Вообще то считается не этично..
Но тут кто как на то смотрит....из-под моей хоть обстреляйтесь, мне не жалко, я и зверя битого себе не возьму (хоть зайца, хоть лису), пусть стрелок забирает, главное работа собаки до дошел.
Особенно когда один ходишь, сложновато подстоять, думаешь, вот бы компанией. В этом году стал не один ходить и сразу добычливость возросла.
Но узнаете вы о том как относится хозяин собаки на гону к постороннему выстрелу, лишь после выстрела :)...а это бывает и не очень отнесутся...рассказывали историю один молодой охотник этак зайцем по лицу получил...говорили даже охоту от переживаний забросил.
 
Да уж,тут на кого нарвешься как говорится, но согласен что здесь главное работа собакена, а кто взял зверя не важно.Но это все от понимания процесса зависит.
 
.из-под моей хоть обстреляйтесь

Нет зайца из под чужих собак не правильно это , я считаю. Тем более мало его. Например: Бывает два-три дня без подъёма. И вот наконец подняла собачка, погонять же хочется, а кто-то его возьмёт и шлёпнет. Обидно будет. Или молодые собачки подняли, хочется подольше с этим зайцем поработать. и т.д. Но скандал я конечно не буду из-за этого устраивать. Сам никогда не буду стрелять и другим не советую.



Вопрос к уважаемым гончатникам, этично ли бить лису из под чужих собак?

Я лично только спасибо за это скажу. Наши лисы безбашенные, собаку увести очень далеко могут. Стрелять их надо при любой возможности. Только если шлёпнул рыжую надо её на дерево или на камень убрать повыше , чтобы собак не притравливать.
 
Всех приветствую! Поздравляю с наступившим Новым Годом!
Отчитаюсь,а то не заходил уже 3 месяца на форум.
До конца старого 2019 года,удалось выбраться погонять на четыре охоты. Добыли двух. Самые результативные и красивые охоты, были после выпавшего снега. Гон продолжительный 1.5-2.5 часа,яркий,практически без сколов. Перед тем как взять зайца,по одному-два раза его видели,но не хватало дистанции,но в итоге все-таки подстраивались.
Новый 2020 год. Два выезда.После схода снега,в лес только в болотниках,воды как весной,все затоплено,текут ручьи. Жировок очень много,все в помете,особенно в молодом малиннике,да и островков с зеленью в избытке,но похоже уходит с них еще рано утром.Ставишь собак на след, прихватывают в одном месте из пяти. Все немногочисленные подъемы происходили только в сильных ветровых завалах,ноги сломать на раз. Ни о каком гоне и речи нет,минута-две и все,скидывает и уходит по воде,пока собаки обегут заломы,разберутся,косого и след простыл и самим не помочь собакам,там просто не пройти. За день таких скачек с препятствиями, из леса ели вылезали.
В общем нужен снег и заяц вернется на свои места и ходить будет спокойней. Всем удачи!
 
Спасибо скажу за кумушку если приберут. Теперь лисицы пошли такие что с ними чуть ли не в шахматы играешь. Обидно что выжлецу не объснить...
 
Видать все таки заметила, хотя я как полагается на фоне дерева неподвижно стоял. Может причуяла, больше я её не видел. А потом собачка подбежала, смолкла начала кружить.
Понорилась скорее всего.
 
Надо оживить тему.
Задумка была пойти на бугры и погонять зайца в ельнике.
Но помешала река. Уровень воды поднялся и затопил переправу.
Пришлось делать круг в сторону машины, что бы переехать в другое место.
Вышли на высоковольтку. Выжловка побудила зайца в 500 метрах от меня.
Заяц прямиком и вышел на меня. Пока подходил, выжловка была уже около зайца.
Давно не было таких коротких охот.
Что поразило, так это окрас зайца.
Спина сероватая, вот и гадаю. Или пигментация шерсти, осенью не до конца
прошла, или из-за погоды уже началась линька?
Добытый заяц, оказался самцом.
 
Анатолий , с полем !

Да, заяц и правда какой-то странный. У вас тумаки бывают ?
 
Или пигментация шерсти, осенью не до конца
прошла, или из-за погоды уже началась линька?

Я тоже в тупике. Ни разу таких беляков в конце января не встречал.
 
Что поразило, так это окрас зайца.
Спина сероватая, вот и гадаю.
С полем.
Погода всему виной.
Вчера звонил браз из Молдавии. У них Зимы так же нет как и у нас. У них охота на зайца русака открыта до начала Января по моему. Так вот они добыли зайчиху в конце Декабря уже беременную, хотя у них гон начинается не раньше Марта. В связи с этим случаем, больше не охотятся.
 
В субботу ходил с РГ Умкой.
Добытый зайка опять был с сероватой спиной. Наверно всё таки влияние погоды сказывается, начали
потихоньку линять.
Порадовало наличие тетеревов, начал появляться. Видел стайку голов 20, затем и
в деревне поснимал парочку.
В воскресенье сходил в нагонный участок. Столики посещаются. Солонец понемногу
грызут. Судя по переходам, заяц в нагонном есть. Побудить не удалось. Крепко
залёг под метель.
 
Анатолий , с полем ! Хороший выстрел, через плотный кустарник тяжело попасть. А здесь битый начисто.

Добытый зайка опять был с сероватой спиной. Наверно всё таки влияние погоды сказывается, начали
потихоньку линять.

А пух линялый лезет ? Что-то не похоже по видео что они линяют.
 
Анатолий , с полем !
Сергей, спасибо!


А пух линялый лезет ? Что-то не похоже по видео что они линяют.
Шерсть лезет. Специально проводил рукой, вся ладонь в шерсти.
Поэтому и предположил, что возможно началась линька.
В течение недели второй заяц уже с сероватой спиной.
 
Сверху Снизу