• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

И в субботу, и в воскресенье погоняли. Но встретиться с зайцем не удалось.
В лесу наст и лёд. Сверху крупа 5мм. Многоследица. В лесу шумно.
Что в субботу, что в воскресенье зайцы шли по прямой. Гон рваный.
 
Погода стоит замечательная, как грит мой друг - «морося». (хмурый день с мелким, ну очень мелким дождем и слабым ветром, бывает туман) Чистейший чернотроп, но в плюсе белый заяц. Поднять зайца мастеровитым гончим не составляет труда, могут и словить, а какой голос на подъеме…..От неожиданности можно упасть на «пятую» точку. Правда стрелять зайца, которого видно ну очень далеко и долго, рука не поднимается….Да и редкий заяц сейчас уходит на круг. Обычно 1.5-2.0 км по прямой пара тройка скидок, маленький кружок, если это можно назвать кружком и обратно своим следом или зигзагом. Но мы- то хитрее…. Всем гончатникам удачной охоты. А это первый заяц сезона.
заяц 2019г..jpg
P/S Всем спасибо. Две полосочки вырезки, да с картошечкой, да в горшочке, да в русской печке….. ай как вкусно. Слюньки потекли?
 
Слюньки потекли?
А то :).
Мы с овощами потушили, очень хорошо ушел на закусь на загонной...
Слава те, вчера последнего рогатого закрыли, теперь погоняем вволю...снежку бы чуток, а то колоть стоит, собаку жалко...
Запланировал на 31 новогодний гон :)
 
20200101_131447.jpg20200101_131438.jpgВсех отличившихся " С ПУХОМ!"
Позади рабочие будни, впереди выходные - УРА....
В этом сезоне и я охотник выходного дня. На путинскую пенсию дома не посидишь, работать приходится.
С утра чуть припоздали, в лесу только к 11 часам оказались. Небольшой снежок прошел ночью, температура минус 1(ночью -5 было), ветер.
На удивление собаки быстро нашли жировку, работают... отошел в сторону, что бы не мешать. Стою на лесовозке, оглядываюсь... заяц сошел с лежки и по елкам от собак уходит... выходит на дорогу, видит меня, присел, посмотрел и в другую сторону. Собаки здесь рядом, но молчат. Кричу - вот, вот, вот, вот... Прибегает младшая(Свистулька), потом старшая(Иголка) и понеслось....
Заяц по прямой с километр, там собак скинул, слышу замолчали, скололись. Иду в сторону скола по лесовозке..., пошло минут тридцать, заяц на встречу мне прыгает, "ЛАХ", готов. В два уже дома, собаки и устать не успели, завтра опять в лес.
 
gon, Анатолий с полем !

Я вчера тоже новогоднего белячка взял )) Ветер и морось, чистый чернотроп. Но тропа мягкая,благоприятная. Жировка большая была. Выжлец пару часов копал , но всё таки поднял. Помкнул ярко. Заяц петлю в полкилометра сделал и вышел на наезженную дорогу. Выжлец до дороги дошёл и сразу скололся. Потом минут через пять начал запах прихватывать и неуверенно вначале повёл по дороге, потом подхватил и с голосом попёр. Так и погнал по дороге 1,2 км. ! Там подскалолся , но минут через десять скидку надыбал. Зайчина опять сделал петлю снова вышел на дорогу. Но на этот раз на дороге его ждал сноп дроби )) Смотрю замелькал по дороге. Заметил я его очень далеко , так ко мне и пришёл под выстрел. Дошёл ! За ним и выжлец скоро подтянулся. Пазанки сразу получил, а кишки шкуру голову через полчаса.
 
Анатолий , спасибо.
 
Николай с полем!
Спасибо Анатолий!
И тебя "С ПУХОМ!"
Сегодня тоже хорошо погоняли. Три собаки .... гон без сколов, только перемолчки. Полтора часа "концерта" и "ЛАХ" - готов.
FYsB7KNXFzQ.jpgLR9XGnir3-k.jpg
 
Анатолий, "Это тебе не консервы":ag::ag::ag: Собачке теперь кошмары будут сниться )))
 
тут, один областной "охотник" похвастался - Да мы по чернотропу с другом за две недели 28 зайцев взяли.
высказал ему всё что накипело
блин.
народ вы что ВЦ, голодаете?
видите что погода поставила животный мир в безвыходное положение. Вы что ВЦ творите! Мозги ВЦ включайте.
 
тут, один областной "охотник" похвастался - Да мы по чернотропу с другом за две недели 28 зайцев взяли.

Звиздит. Где это в лен.обл. такая плотность зайца ? Да и день короткий.


видите что погода поставила животный мир в безвыходное положение.

Чернотроп наоборот зайцу в помощь, по белой тропе легче зайца добыть. Собаке помогают , следы то видно.
Но с другой стороны в нормальную зиму заяц тропы бьёт и по ним собак сбрасывает, да и охотнику сложнее разобраться в многоследицу. Сейчас такой возможности у него нет.
 
Это было в те недели когда снег сошёл, весь, а заяц после первых морозов весь побелел.
Зайца много там, где от Питера подальше.
 
Сверху Снизу