• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Митрий! Был у нас в школе милиции преподаватель колхозно-земельного права -, главный Арбитр Коми АССР-Гуревич. Так вот он начинал свои лекции-"..Итак, товагищи! Пгедмет-Тегогия госудагства и пгава...!..":ag: Вот и у тебя тоже подобное, только не госудагства и пгава, а - Тегогия стгельбы с огужия медведей.. Одна сплошная ТЕГОГИЯ! Твоя фамилия случаем не на ИЧ или СОН кончается...?:agg:Ну дюже ты , шельмец, в спорах склизкий!! Всегда выкручиваться пытаиссии..:agg:

--- Добор поста---

Ни в коем разе не оскорбляю какую либо нацию, мы все в России -равны, и вааще ни кого не оскорбляю, Шутю я...!:beerchug:
 
Вы это знаете в силу того, что это в книжке написано, или все-таки в силу того, что чья-то жопа там экспериментально замерзла?
У нас в Коми иногда и до -54С доходило.. Так вот такой мороз переносится легче, чем в Хабаре -26 с мокрым ветром с океана..служил там в 76-78 г., знаю.
А батя, земля ему пухом, в Оймяконе и -65С урывал, траки тракторов от удара кувалдой рассыпались... и терпимо, говорил было, а вот на перевалах и -25С с ветром-СМЕРТЬ!
 
С какого расстояния? Авторы писали, что напускать медведя надо очень близко. Почему пуля, пробив челюсть, не прошла дальше?

Расстояние 8-10м, пуля дальше пошла, но не в убойное место, первый выстрел был промахом...

Голова медведя была скрыта кустом, поэтому стрелял в сердце

Вот тут скорее всего и была ошибка, мог вообще не стрелять, поскольку для него условия были не обычные или скажем не типичные..

Как то на одной охоте, на меня вышел секач, как мне тогда показалось размером с БРДМ, расстояние около 10м., карабин, 30-06 11.7гр. патр,
и вот тут я реально задумался о последствиях если я его не положу на месте. Уворачиваться от этой машины в чапыге, было не реально,
в итоге он просто ушел поглядев на меня, а я слегка вздохнул, отходя от испарины..))


А для понимания процесса надо, в том числе, читать книги

Книги читать всегда полезно, жаль что и их временами пишут те, кто на охоте не бывал, а как это случается - со слов очевидцев))
К приведенным авторам, вопросов нет, точно не диванные охотники..)
 
У нас в Коми иногда и до -54С доходило.. Так вот такой мороз переносится легче, чем в Хабаре -26 с мокрым ветром с океана..служил там
-42 у Вас в Коми застал как то, что вроде -25 под Питером. Везде морозы по разному ощущаются.
 
-42 у Вас в Коми застал как то, что вроде -25 под Питером. Везде морозы по разному ощущаются.
Тю! В 42 мороза мы еще на снегоходах юзаем, петли-капканы проверяем, морды, курапачей-глухариков-косачей охотим.. Кстати, Бураны в морозы плюсы имеют. Нарастил стекло лобовое и обдув двигла на стекло.. ну и морду лица греет. Да и завести проще, кипяток на карб и коллектор и "..пойдеть-пойдеть, с пивом потянеть..!.."
Пардоньте, что не по теме.. Хотя Охота, она и есть-Охота!
 
Тегогия стгельбы с огужия медведей.. Одна сплошная ТЕГОГИЯ!
Упомянутые мной авторы - практики, каждый из них лично добыл несколько сотен медведей, они описывают личный опыт охоты на медведей.
Твоя фамилия случаем не на ИЧ или СОН кончается...?
Моя фамилия заканчивается на "-ов". А как давно Вы стали считать себя глупее евреев?:ag:
Судя по тому что в рожке 5 патронов стрельба велась из КАЛАШМАТА ???
Магазин карабина моего знакомого вмещает 10 патронов. В калибре 30-06 из калашматов есть только Сайга 30-06, но у неё магазин на два патрона. А мой знакомый пользуется импортным нарезным оружием и ночником 3-го поколения.
чья-то жопа там экспериментально замерзла?
Потому, что об этой замёршей .опе было написано в книге.:) И ещё потому, что это не противоречит моим познаниям в области географии и климатологии.
Применительно к охоте на медведей: признанные охотники рекомендуют стрелять вторым (последним!) патроном атакующего подранка в голову. И это не противоречит моим познаниям о строении медведей.
в Коми иногда и до -54С доходило.. Так вот такой мороз переносится легче, чем в Хабаре -26
Медведям пох, они спят в это время.:)
Расстояние 8-10м, пуля дальше пошла, но не в убойное место, первый выстрел был промахом...
Нарезное оружие?
мог вообще не стрелять, поскольку для него условия были не обычные или скажем не типичные..
Мог... но выстрелил. Он смелый человек.
секач, как мне тогда показалось размером с БРДМ, расстояние около 10м., карабин, 30-06 11.7гр. патр,
Если бы была двустволка-шомполка 10 калибра как у Лялина, заряженная пулей 75 г, то можно было бы не беспокоится.:)
Я хотел себе купить карабин в 375 H&H или 416 Rigbi, но меня коллеги подняли на смех.
В начале прошлого века (с) ни бань ни девок не было даже по отдельности, не то что вместе.
Как девок употребляли писал, например, Чехов, но к охоте это не имело отношения.
 
Нарезное оружие?

Иж-27, подходил на добор стреляного зверя, один..., тоже смелый человек...

Мог... но выстрелил. Он смелый человек.

"смелость города берет" но мне кажется, что в первом, что во втором случае, эта смелость сродни безумству, что доказали шрамы на голове первого...


Если бы была двустволка-шомполка 10 калибра как у Лялина, заряженная пулей 75 г, то можно было бы не беспокоится.

в принципе двустволка 12к на коротке и пулей в 35гр. вполне вменяемое оружие при доборе, с карабином на добор ходил, но ощущения с 27м при той же ситуации, много приятнее))

Я хотел себе купить карабин в 375 H&H или 416 Rigbi, но меня коллеги подняли на смех.

Когда касается своих хотелок, мнение коллег - пустой звон)) надо было брать, сам хотел на 375хх остановиться, но понял, что 9ки вполне достаточно для моих задач...
 
И это уже ЕГО воля ,или добрый жест ,поломать тебя или нет
Иметь волю может только носитель интеллекта. А медведю его скудный умишка подсказывает, что связываться с человеком чревато.;)
знаю одного Уважаемого стрелявшего в спокойно стоящего медведя с расстояния в 25 метров из ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОГО нарезного оружия правильного калибра ..По светлому ..
В ГОЛОВУ над овсом ....
Результат - медведь ушел ..
Цел и невредим ...
Судя по калибру, это был стрелок F-класса.
9ки вполне достаточно
Андрей Неманский писал, что имеет в арсенале Маузер в 7х57 и Медведь в 9х53R: при попадании кабану в голову из Медведя кабан не имеет шансов, из Маузера - то же самое, кроме попадания в челюсть.
Голимые слухи.
Готов поставить свой СКС против твоего Голубого Марлина.;)
 
при попадании кабану в голову из Медведя кабан не имеет шансов, из Маузера - то же самое, кроме попадания в челюсть.
Смело могу вас уверить, что и из СКСа тоже самое. Только голова становится поменьше.:cool:
 
То же самое. Пуля СКСа способна завалить кабана на месте, при попадании в голову. Но область для надежного поражения "на месте" меньше.

А СКС надо Жеребом заряжать?
БПЗ полуоболочкой. Шансов нет у хрюнделя. Но я стреляю в позвоночник.:ah:
 
Если коротенько:) то вот.
ИЖ-12 в 12х70 пуля"Гуаланди".Первый выстрел на 10 метрах,второй на 4-3 ....попадание в переносицу пуля прошла по "носовому" каналу и осталась под шкурой на загривке(раздроблен череп,разрушен головной мозг).Сделал шаг и носок ботинка "уткнулся"в нос Мишака.При снятии шкуры...выяснилось,что старый подранок.Пуля прошла на вылет по верхам лопаток,входное и выходное на шкуре успели полностью зарубцеваться!Но от шеи до середины спины-сплошная " гниль".Был отлично упитан и по встречному броску,не сказал-бы что "подранок"....
 
Охота на медведя и случайная встреча с ним - это 2 большие разницы ..
Это верное замечание.:) Между тем, некоторые охотники, опасаясь встречи с медведем, заряжают один ствол пулей. Полагаю, что в случае нападения мнение авторов стрелять атакующему медведю в голову - будет правильным.
 
Сверху Снизу