• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

мнение авторов стрелять атакующему медведю в голову - будет правильным
Если вернуться к Аврааму ..
Для того чтобы медведь напал на человека нужны серьезные предпосылки ..
Иметь волю может только носитель интеллекта.
Дмитрий ,беды человека начались с того момента когда он стал ЦАРЕМ природы ..
По предпосылкам ..
Не для кого не секрет ,что и волк и медведь хищники высокоорганизованные .
Далее ..
По психическому состоянию это далеко не безмозглые АМЕБЫ ..
Органы чувств данных животных в некоторых областях в РАЗЫ превосходят человеческие возможности ..
Про расширенные сенсорные возможности наверное не стоит писать , так как это трудно укладывается в наши головы ..
Далее ..
Медведь - существо разумное ..
Нападает он на человека по статистике в некоторых случаях :
Старый-больной
Раненый
Хочет доказать свое превосходство и типа защищает свою территорию ..
Самка защищающая потомство
Медведь шкодничает и тем самым создает проблемы человеку , это разновидность старый-больной-раненый ..
Чтобы здоровый ,сытый медведь собрался и тихо решил напасть случаев или почти нет или их очень мало ..
Из всего вышесказанного можно сделать некоторые выводы ..
Хочешь приключений и адреналина - пожалуйста охота на медведя ,льва ,слона носорога в ВАШЕМ распоряжении ..
Не осуждаю и не хочу разглогольствовать по этому поводу ..
И возвращаясь к сути ..
Если ты просто ,в силу сложившихся обстоятельств много времени находишься в лесу и вынужден делить лес медведем - одна история ..
Целенаправленно охотишься на медведя - другая история ..
Оружие при этом как правило разное ,как и то что в него заряжено ..
СКСсо - калашматы у Уважаемых всегда с собой и заряжены ,поэтому при появлении медведя они даже думать не будут что им делать и какая им нужна пуля в рожке ..
Нажимается спуковой крючок и ВСЁ ..
Как вариант похоронить шкурного медведя ..
Это абсолютно рабочая ситуация без каких либо лицензий ..
как и вариант нападения ..
И..
Далеко не всегда медведь нападает ..
Если он встал на задние лапы и выражает свое недовольство - то это устрашающие знаки ..
Не факт что будет атаковать ..
В большинстве случаев ,его присутствия мы даже не замечаем ,он просто тихо уходит ..
И мы об этом не догадываемся ..
Вот для всех этих случаев используют ту пулю ,которая оказалась под рукой ..
И не стреляют в голову ( в большинстве случаев ) потому что попасть в нее еще нужно умудриться ...
Если же охотник осуществляет ОХОТУ на медведя , то опять же не многие стреляют в голову ..
И не по причине совершенно другой ,не той о которой я говорю , медведь - это трофей ..
Ценность представляет череп и шкура ..
Про желчь и мясо сейчас не говорим ..
Так вот ЧЕРЕП портить никто не будет ...
Ладно слишком много букв написал ..
Я к чему ..
Если Вы будете охотится на медведя ,то скорее всего и Вы не будете стрелять в голову ..
Будете целиться или в основание шеи ,как уже написали УВАЖАЕМЫЕ ,которые взяли не одного медведя ,или в ЦЕНТР МАСС ..
 
Если ты просто ,в силу сложившихся обстоятельств много времени находишься в лесу и вынужден делить лес медведем - одна история
Мне уже давно зудит в мозгу мысль про США, Desert Eagle .50AE и револьверы похожих калибров. Они позиционируются как охотничьи. Уж не от медведов ли оборонятся? Ато гризли вроде не подарок по характеру. Черный медведь вроде ссыклив и его можно напугать, а с гризли такой фокус не прокатит.
Ну и Howdah - был создан как оружие самооборонно-охотничье для охоты на всяких там тигров.
 
30-06 с пулей 12-14гр - наверно тот минимум, что имеет смысл использовать.
Виталя, знаю одного человека на севере Карелии (Ты его тоже знаешь!))), на личном счету которого не один десяток медведей. У него два карабина: Лось и Вепрь и оба в калибре вин 308. В 14-м году добирали с ним одного медведя, так вот когда медведь, понимая, что конец близок, кинулся на него, метров с 20-ти, три выстрела из Вепря, слившиеся в один, этого медведя остановили (в 7-ми метрах от охотника). Во время разделки выяснили: одна пуля - холка, вторая - сердце, третья - позвоночник в области шеи.

С пробитым сердцем медведь уходит 100 - 150 метров и только после богу душу отдает, в сердце стрелять или не понимать процесс, что дальше, или....
Оптимально, это основание шеи, но и тут варианты бывают..
Проанализировав, как вели себя медведи после первого попадания, в зависимости от места попадания, стараюсь первым выстрелом кость сломать. Оптимально - ближнюю лопатку: пуля сразу деформируется и дальше делает большую дырку, к тому же осколки костей как шрапнель летят в сердце и лёгкие. Опять же: гидродинамический удар намного сильнее. У одного не шибко большого медведя (года 3-4) после попадания по крупным костям в верхней части лопатки (кал 9,3*62) при разделке оказалось, что одного глаза нет! Он лопнул! Пуля была Мега 18,5 грамм. (Ну ты в курсе!)))
 
стрелявшего в спокойно стоящего медведя с расстояния в 25 метров из ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОГО нарезного оружия правильного калибра ..По светлому ..
В ГОЛОВУ над овсом ....
Результат - медведь ушел ..
Цел и невредим ...

У нас тоже есть такой кадр отличился в прошлом году по светлому.

Может я и зря это все пишу ,но идти метров 500-800-1000 по темному лесу с видимостью 5-10 шагов удовольствие ниже среднего ..

Теплогледелка с кратностью один это очень хорошая штука.

идти нужно громко, песенки орать, тогда есть шансы не столкнуться будут больше..)

Если заходил михалыч то перед уходом всем позвоню, фонариком повожу и не отрывая глаз от теплика в сторону машины.
Тут уж точно хз кто на кого охотится.
 
Если Вы будете охотится на медведя ,то скорее всего и Вы не будете стрелять в голову ..
Будете целиться или в основание шеи ,как уже написали УВАЖАЕМЫЕ ,которые взяли не одного медведя ,или в ЦЕНТР МАСС ..
Опять же по Ливеровскому:

"-Куда же стрелять то? Если прямо на меня....
-За пазуху, дорогой, за пазуху. Иначе мотнет на ходу головой, промажете накоротке по ней, тут и нож не поможет....."
:ad:
 
Сообщение от Ленинградец
Иметь волю может только носитель интеллекта.
Эх, Дмитрий! Читать тебе еще Теорию и читать..Тут уже писалось, что и медведь, и волк и копытные-животные высокоорганизованные, чувствуют, думают, анализируют, имеют органы слуха и обоняния на много превосходящие человеческие.. И кроме того, они имеют способность общения мысленно ..Хоть это учеными слабо доказано. Например лосятники или охотники на кабанов могут рассказать, как лоси или кабаны, когда из преследуют, вдруг расходятся, а потом встречаются за 10-ки км. Как они договаривались о месте и времени встречи? Волки часто переигрывают-перехитряют охотников, разгадывая хитрости охотников.. Кроме того волки умеют гипнотизировать.. Например собак или овец они одним взглядом вводят в транс и делают с ними что хотят. Так же и медведи. Часто неподготовленный охотник вводится взглядом медведя в ступпор, и хотя имеет мощное оружие, даже не способен взяться за него..
Так что, Дмитрий, учи матчасть.Иначе, на охоте на медведя, ты хреново кончишь, лишь потому что не дооцениваешь противника! А еще мудрый Дерсу Узала учил Арсеньева, что в лесу везде-"...Однака капитана, в лесу везде есть люди.. Амба -люди! Медведь-Люди! Муравей-Люди! Они как человек, только у них шуба другой!.."
 
Часто неподготовленный охотник вводится взглядом медведя в ступпор, и хотя имеет мощное оружие, даже не способен взяться за него..
я даже знаю как по немецки это называется... dristenpukken..)))
 
Немного не совсем про пули, НО... Меня старики коми-охотники учили, что когда идешь на охоту, нужно по возможности, в лесу начать чувствовать лес. Расслабиться, отрешиться от всего лишнего, начать видеть , слышать и чувствовать глазами, ушами обонянием , всеми частичками своего тела все окружающее не как человек, а как зверь-частичка природы.. Многие из нас в тайге иногда темечком-затылком ощущали чей-то взгляд, иногда просто, а иногда аж волосы на шее и голове вставали, в затылке ныть начинало и страх, необъяснимый страх холодным потом окатывал тебя. Страх парализовывал-ужасал.. Часто, пересиливая себя, я шел в том направлении от куда шел страх и находил следы медведя.. А то, что он только что был тут говорил стойкий запах зверя. Как пахнет медвежий дух, многие охотники знают..
Вот так, влившись в природу, начинаешь чувствовать многих зверей и птиц, еще не видя их и их следы, и не слыша их.. Вот у кого такие чувства сильнее развиты, те охотники и добычливы.. Потому что у них Чуйка!
Для охотника-медвежатника такая Чуйка очень Важна!

--- Добор поста---

я даже знаю как по немецки это называется... dristenpukken..)))
Правильнее Шайзе, -когичневый кговь !
 
Для того чтобы медведь напал на человека нужны серьезные предпосылки ..
Нападения случаются. Мы не обсуждаем их причины.
это далеко не безмозглые АМЕБЫ
Вот именно - поражение мозга вызывает мгновенную смерть.
СКСсо - калашматы у Уважаемых всегда с собой и заряжены
Подождите, Вы же писали про калибр 8х68, таких калашматов не бывает.;)
Нажимается спуковой крючок и ВСЁ ..
"ВСЁ" - это когда подранок уходит?
Далеко не всегда медведь нападает ..
А это мы тем более не обсуждаем.:)
для всех этих случаев используют ту пулю ,которая оказалась под рукой ..
Для случаев "ненападения"?:ai: А пуля как оказывается "под рукой"?
не стреляют в голову ( в большинстве случаев ) потому что попасть в нее еще нужно умудриться ...
Именно поэтому авторы советовали напустить медведя ближе. А Вы куда и чем предлагаете стрелять медведя, если есть возможность произвести только один выстрел с близкого расстояния?
Так вот ЧЕРЕП портить никто не будет ...
Мой знакомый стреляет медведей в голову - таксидермист запросто заделывает маленькую дырочку.
Будете целиться или в основание шеи ,как уже написали УВАЖАЕМЫЕ ,которые взяли не одного медведя ,или в ЦЕНТР МАСС ..
Авторы, каждый из которых добыл НЕСКОЛЬКО СОТЕН медведей, рекомендовали стрелять АТАКУЮЩЕГО медведя, когда остался ОДИН патрон, в голову с близкого расстояния.
Я не представляю - будет ли мне видно основание шеи у атакующего медведя, а местонахождение "центра масс" для меня вообще загадка.:ai:
Тут уж точно хз кто на кого охотится.
Были случаи, когда мои знакомые встречались с медведем на вальдшнепинной тяге, мишка ими не интересовался, а занимался своими делами.

--- Добор поста---

Тут уже писалось, что и медведь, и волк и копытные-животные высокоорганизованные, чувствуют, думают, анализируют, имеют органы слуха и обоняния на много превосходящие человеческие..
А Вы, Владимир Николаевич, умеете думать и анализировать или только можете вырвать фразу из контекста - в моём посте написано, ЧТО подсказывает медведю интеллект.
Многие из нас в тайге иногда темечком-затылком ощущали чей-то взгляд
Владимир Николаевич, про то, что мысли материальны меня учили на краткосрочных курсах при средней школе милиции. И если бы Вы во время обучения не прогуливали занятия, то тоже бы это знали.;)
 
Владимир Николаевич, про то, что мысли материальны меня учили на краткосрочных курсах при средней школе милиции. И если бы Вы во время обучения не прогуливали занятия, то тоже бы это знали.
Ты, Дмитрий, эту Теорию оставь для городов . Я пишу про тайгу.И с каким бы ты крупным калибром не был бы в тайге, если чувствовать не можешь зверя, Чуйки у тебя нет, или она в тебе дремлет, то я не советую тебе пытаться добыть медвежий клык или коготь себе на талисман..
 
не советую тебе пытаться добыть медвежий клык или коготь себе на талисман.
От чегоже? если напарник толковый, и не тормозной, есть шанс заохотить. Или с вышки на приваде.
Охоты у всех разные.
К тому же в Ленинградской области вроде глухой тайги нету. А пуля на миху любая сгодится. Лишь бы руки не дрогнули, и не обатурило отдачей :fa:.
 
vitalin,
Лучше на берлоге.
Восток ЛО -весьма глуховатые и самые малонаселенные места Северо-Запада.
 
Лучше на берлоге.
Юра, теперь охота на берлоге вроде как не в почёте, да и мамку на берлоге с мальцами поднять можно. А коли поднимешь, то в расход всех пускать придётся. Тут уже не по феньшую. Так что на приваде самое верное. Да и время ещё до свадеб есть. И товарища надёжного в помощь. А ружбай пусть берёт какой нравится, хоть весь арсенал тащит. Как по мне, только если нужда великая, или зверь сам выпросит пилюль свинцовых. А так пусть живёт, не озорует.
 
Дима, не учи народ в голову медведю стрелять, 2/3 вообще стрелять не умеют, а 3/4 его вообще в глаза не видели..

Беды потом не оберутся...

Коля, про того человека знаю, ты правильно сказал, не один десяток, но есть и ещё момент, они там другого оружия себе особо позволить не могут, Тигр, СВепрь, Скс или вообще копанина какая нибудь...

Как то хотел купить 9,3/62 там, всю Карелию на ноги поставили, сказали привезут, через 2 дня, но из Питера ))))
 
то я не советую тебе пытаться добыть медвежий клык или коготь себе на талисман..
Спасибо, пойду в зоопарк добывать павлина.:ag:
Дима, не учи народ в голову медведю стрелять
Это не я! Это они! А я не стрелял по медведю ни в голову, ни в .опу, ни в "центр масс".
Я просто предложил прочитать и обсудить книгу. Но книгу читать никто не захотел, но мне написали всяких неумных и, с их точки зрения, оскорбительных вещей.:(
Не хотите обсуждать книгу, давайте тогда просто обсудим: куда и чем стрелять атакующего медведя, если есть возможность выстрелить только один раз?
Моё личное ИМХО, которое никому не навязываю:
1. Если пуля - в голову с близкого расстояния.
2. Если картечь - по передней части туши, и тоже с близкого расстояния.
3. Если мелкая или средняя дробь - опять же в голову, практически в упор.
мамку на берлоге с мальцами поднять можно
В книге пишут, что пестуна стреляли, а лончаков кололи кинжалом.
 
Спасибо, пойду в зоопарк добывать павлина

Дима, побереги птичку, пусть народ любуется)) а если нужен коготь, я его тебе подарю))

1. Если пуля - в голову с близкого расстояния.
2. Если картечь - по передней части туши, и тоже с близкого расстояния.
3. Если мелкая или средняя дробь - опять же в голову, практически в упор.

В этих случаях, или не стрелять - если есть хоть какой-то шанс, или обосравшись, стрелять в грудь или в шею, масса заряда одинаковая,
и чем ближе зверь тем больше шанс остановить его, пока дробь или картечь не начали разваливаться..

Но лучше не допускать таких моментов, добирать с собаками и не одному. А если случайная встреча, она может произойти когда человек очень тихо ведет себя в лесу,
что часто случается с грибниками-ягодниками, они сталкиваются нос к носу со зверем.. На моей памяти уже не один такой случай был с соседями по деревне.
В прошлом сезоне у нас в деревне из леса вылетали уже несколько дачников, теряя обувь личные вещи ну и грибы, с криками, "медведь за нами гонится".
Поселилась медведица у нас, в деревню уже заходить начала..
 
Спасибо, пойду в зоопарк добывать павлина.
"..Павлины говоришь!? Ха..!.." / Сухов/ И куды ты перо павлина себе засунешь ? В Волосы, типа Я-ЧИНГАЧГУК ?? Али куды нить сзади, ниже пояса...? Типа ПСИСА-СТРАУСЕЛ ??:agg:
2/3 вообще стрелять не умеют
Точно точно
А у остальных клапан сзади хреново тавот держит.. Как ведмедя увидят... все в тавоте.. коричневом и вонючем:agg:

--- Добор поста---

Сообщение от vitalin
мамку на берлоге с мальцами поднять можно
В книге пишут, что пестуна стреляли, а лончаков кололи кинжалом.
Митрий! В книге " Дубровский" Дубровский ведмедя с дульнозарядного пистолета грохнул. Попробуй такой же пистоль купить и АЛГА, в тайгу.. За медвежьим клыком и когтем... " Дубровский" блин!:ag: Только на всякий случай свой клапан чопиком заколоти, шоб тавотом не брызгать..Чигачгук Питерский!:agg:

--- Добор поста---

Сообщение от vitalin
мамку на берлоге с мальцами поднять можно
В книге пишут, что пестуна стреляли, а лончаков кололи кинжалом.
Митрий! В книге " Дубровский" Дубровский ведмедя с дульнозарядного пистолета грохнул. Попробуй такой же пистоль купить и АЛГА, в тайгу.. За медвежьим клыком и когтем... " Дубровский" блин!:ag: Только на всякий случай свой клапан чопиком заколоти, шоб тавотом не брызгать..Чигачгук Питерский!:agg:
Ни в коем случае не расценивайте мои посты как оскорбление. Это дружеская шутка и моя МСТЯ Дмитрию, за баночку с мипассали..:ap:
 
А у остальных клапан сзади хреново тавот держит..

Клапан тавот хреново у всех держит, просто не все еще с ситуацией нужной сталкивались))
Но лучше в тавоте быть чем слушать музыку в "деревянном макинтоше"))
 
если нужен коготь, я его тебе подарю))
Я написал про пули и способы стрельбы медведей, которые были рекомендованы известными в начале прошлого века медвежатниками. А павлина добывать не буду, вырву только пару перьев у него из .опы.:)
не стрелять - если есть хоть какой-то шанс
Рассматривается только атакующий медведь.
куды ты перо павлина себе засунешь ?
Почему - себе?:ai:
В книге " Дубровский" Дубровский ведмедя с дульнозарядного пистолета грохнул.
Ни Пушкин, ни герой его произведения не были охотниками на медведей.
за баночку с мипассали..
Пришлю Вам перо павлина, в следующий раз будете стыдливо прикрываться.:)
просто не все еще с ситуацией нужной сталкивались))
Лялин писал, что за неделю добыл то ли восемь, то ли десять медведей. А ещё он охоту - ту часть, когда медведь выскакивает из берлоги, называл потехой.;)
на всякий случай свой клапан чопиком заколоти, шоб тавотом не брызгать
Владимир Николаевич, не следует свою реакцию на встречу с представителями фауны экстраполировать на других.;)
 
Сверху Снизу