• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

парень стреляет отлично
Надо отметить что человек с пытливым умом.
Обсуждали мы с ним влияние ДТК Сутаева на увод СТП - чувствуется что человек реально хотел вникнуть, слушал что ему говорят.
В результате мы пришли к единому мнению о том, что влияет масса ДТК, а окна, перегородки и вся газовая вакханалия дают 40 микрон на 50 метрах :)
https://youtu.be/91zPytcvfBg
 
Ленинградец, стрельба картечью из акумуляторного свинца метров до 8 и очень эффективна и на мое мнение лучше любой пули. Кости предплечья разбиваются в труху --типа мелких опилок.Ленинградки не использовал ,опыта не имею как и ПИ.
 
стрельба картечью из акумуляторного свинца метров до 8 и очень эффективна и на мое мнение лучше любой пули. Кости предплечья разбиваются в труху --типа мелких опилок.
8 метров медведь и на трёх лапах пробежит. Кречмар ясно сказал: при атаке в штык можно стрелять только в голову.
 
roJloBa, была у меня неудача с этим гексолитом, не на медведе, слава богу, а на лосе. Пристрелял эту сталюгу, причем полетел, почему то только магнум. Протаскал несколько охот, но зверь не выходил. И вот очередной загон, три лося в окладе, толкнули а лоси не вышли, стали выходить к машине, я первый вылез на дорогу, до машин метров 150, в это время из леса вылезает корова с телком, успел кинуть три патрика в ружье, пропуская мамку и понимая что сзади идет бык. Так и вышло, первые двое перевалили дорогу а бык, как обычно, позади, секундах в десяти. Вскинулся, стрелять сразу нельзя, машины стоят, по цене моей квартиры, да и ТБ, решаю как только наступит на бруствер- валю. Так и сделал, бах а лось ноль эмоций! В догонку еще раз через ольху, но деревья не пропустили. Иду, с уверенность что первым попал, все же, не один десяток положено, правда поведение лося немного смущало, но иду смотреть стрижку. Уже вижу следы на снегу где сохатые перебегали, и тут, замечаю прямо у следов что то синенькое! Поднимаю, а это пуля! Стрелял в правый бок, она справа по ходу и лежит, немного в шерсти лосиной, но нисколько не поврежденная! Проходил за лосями до вечера, уперся в глухомань, и ни кровинки! До сих пор не могу понять что это было. Отстрелял все оставшиеся пули из тех что остались, летят и деревья рубят в щепки, а та что должна была положить лося-почему то не сработала. Вот такая штуковина приключилась у меня. С тех пор только бренеке, а последние годы нарез.
 
Ленинградец, это не умно.Я стрелял в голову.Заряд прошел в скользь содрав полосу шерсти и кожи. Медведь упал оглушенный.Собака на него.А я повернулся к ним спиной ставить ружье к дереву.Сзади что то не то.Поварачиваюсь , собака летит в воздухе а медведь исчезает в рододендроне.На см ниже и он бы лег сразу.Стрелять близко нужно в центр масы чтоб было гарантированое попадание.Это не стрельба из засады или сидала.
 
я первый вылез на дорогу, до машин метров 150

Владислав, простите, что не в тему, но интересно. В Вашем коллективе, для загонщиков останавливающий фактор до сих пор такой? Стрелять в загоне при

скинулся, стрелять сразу нельзя, машины стоят, по цене моей квартиры

Или договорённости с охотниками есть, что им просто постоять в лесу за свои деньги хочется?

Если я не правильно понял, то прошу великодушно меня простить.
 
В загоне зверя не стреляем ТБ знаете ли, это закон, нарушителей не бывает. Если зверь прорвался в обратную сторону через загон, то что поделаешь, придется постоять в пустую, не магаз чай. А тогда у меня была своя лицуха, вот и стрелял, прошу прощения, что не по теме.
 
всю тему не читал (200 с лишним постов - не шутка)
для гладкого, какая пуля лучше как стоппер при неожиданной встрече с медведем?
или это не здесь обсуждается?
 
Ветер, для меня лучшая пуля не стопер а " точнофер"главно попасть по месту.А с этим может быть проблемма. Нравится п3 с бульбулятором.ПпСт.А вот бренеке категорически нет.Но это всего лиш мое мнение.
 
Нравится п3 с бульбулятором
Русским языком написать можно? Словами, а не буквами? Или вам на Виктора Владимировича буковок жалко?
Полева-3 - легкая.
ППСт - неэкспансивная.
Бреннеке - понятие очень растяжимое. Какая именно Бреннеке. Если Silver - то у этой дуры энергии должно быть дофига и с передачей в тушку тоже проблем не должно быть.

Часто приходится встречаться с медведем, внезапно появившимся метров за 300? ;)
Накоротке все пули летят одинаково.
 
для гладкого, какая пуля лучше как стоппер при неожиданной встрече с медведем?
1. Пуля Шашкова экспансивная , заряжать на 92-м порохе http://popgun.ru/files/g/11/orig/121265.jpg
2. Пуля Л5 стальная , опять таки ТОЛЬКО на 92-м порохе .http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009524/9524512.jpg
Хотя вот эта фраза
при неожиданной встрече с медведем?
в жизни практически нереальна , ну если только топтоп сам захочет с вами поздороваться . А так обычно медведь уходит всегда первым издалека услышав или причуяв человека . Да и собака всегда маякнёт о его присутствии =)) Ну если только на ягодниках можно его повидать - запах ягоды , особо малинника ему чуйку сбивает .

--- Добор поста---

картечью из акумуляторного свинца метров до 8 и очень эффективна и на мое мнение лучше любой пули. Кости предплечья разбиваются в труху --типа мелких опилок.Ленинградки не использовал ,опыта не имею как и ПИ.
Тогда уж не картечью а сечкой треугольниками , ну или другими какими жеребьями . Толку больше будет .
Дядя Саша , давай я заморочусь , и тебе Ленинградки вышлю , второй и пятой . Пороха бы выслал тоже правильного , но боюсь на почте завернут посылку если проверят . Хотя попробовать можно .
Ну чтоб ты уже наконец то перестал пользовать пули Виктора Владимировича не по назначению . Он вообще свою Викторию делал исключительно под товарный отстрел лося , и то больше в Москве она прижилась , а мои земляки как пользовали самоделки по типу Рубейкина так и пользуют поныне . Хотя Виктор Владимирович безусловно очень хороший специалист .
 
Lexs Lavrov, все равно ведь не поймеш хоть как пиши.Попробую да что получится.? В экспресную пустоту ложится шарик выполняющий роль лобового обтекателя. Про диаметр и материал промолчу.Хватит и того что сказал. Промолчу и про то на сколько см подпрыгивает СТП на 100 метров.ППСТ очень даже экспансивная и очень даже точная.Экспансивнее их только пуля с головкой Лебедянцева ( опять для тебя что то загадочное).На коротке это на коротке. Лежит дохлый лось присыпаный землей и мохом , и жрет его медведь.Ты с глонасом к нему дуриком подходиш.А он метров за 30 выскакивает на тебя с громким ФУУХ и летит прыжками метров по 6 так что мох и земля назад летит.Мол сейчас я еще дурика себе на питание добуду. А у того бренеке.Целится( как то, как не представлю) на лету в глаз. Бах с бренеке.А с нее очень сильная отдача , и мимо. Ты тогда его глонасом в лоб в упор.Испытай хоть раз. А то сказки про порох рассказуеш а сам даже в армии не служил.
 
О, опять прозвучало - центр масс...
я по этому поводу солидарен с Ленинградцем, для нас это такая же загадка, как точка Джи))))
 
Харрис, Коля.Я уже давно прошел круглые пули.Класику Бренеке и якана.Жеребии ШихматоваИ тД Итп.знакоство с бренеке было когда к отцу пришел порваный медведем человек .Упал и у него вывалились патроны с этими бренеке.У меня тогда уже было свое ружье.Я прихватизировал эти патроны.Кстати тогда бренеке продавались совершенно свободно.Результаты стрельбы были очень плохие.ППШ у меня есть.Сам Шашков присылал.Но от них отдача тоже большая а я стреляю с одностволки .Аж синяки на плече. Реально результаты стали получатся после применения П1 и следующих.В облавах я не учавствую.Все сам и с собаками. Ленинградки не пробовал.Что да то да. Но товариш токарь наточил Рубейкина и надо бы посмотреть как он потом бранился , растреляв патронташ патронов.Примерно как я когда понял что в лосе 7-1 брак подачи и это не лечится.Самая хорошая стрелячка что имел это лось Шестерякова.Кстати на 2х братьев напала медведица около дохлого лося.Они пуляли Майерами .Те разбивались в дребезги не перебив кости.Один из них после этого вообще перестал охотится.Другой купил вепьрь 308.
 
.ППСТ очень даже экспансивная
Вообще то так:
Экспансивные, они же — разворачивающиеся пули или пули«дум-дум», (англ. expanding bullet), — пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения...



и очень даже точная
С этим не спорю, мне нравится ппст......Равно как нравится и все пули с плоской башкой, Блондо, Рубейкина, Л, Монолит. Предпочтение настоящей блондо (с поясками из свинца).


Ты с глонасом к нему дуриком подходиш

Ты тогда его глонасом в лоб в упор.Испытай хоть раз. А то сказки про порох рассказуеш а сам даже в армии не служил.
Александр не переходи на личности.


для нас это такая же загадка, как точка Джи
:)
 
городничий, летит медведь выскочив неожидано.У вас ружье на плече. Вы его срываете и куда целитесь и как.?Да дай бог к плечу приложить и щеку прижать.И хотя бы предохранитель снять.Проведите эксперимент.( пусть ружье приготоленно снят предохранитель) пусть на вас с обрыва склона градусов под 70 метров за 70--80 катнут - кинут шину от нивы.С сегментами окрашеными размером как голова медведя .Ваша задача когда шина пропрыгает половину растояния сорвать ружье сплеча ,стрельнуть и попасть в этот окрашеный сегмент.Можете нарисовать точки аналоги глаз.Когда проделаете такую процедуру появится понимание что и как.

--- Добор поста---

ИльяХант,ты скажи про это глонаснику--про личности . Тебе бы не мешало почитать письмо директора ОЦИ КБ про дальность стрельбы пулями Охотников.И когда здесь кусали Лебедянцева за его головку к пуле Полева----полуоболочку очень точную и очень сильно увеличивающую в виде грибка головную часть.Тоже не мешало бы прочесть и хоть одним глазом глянуть. У меня есть еще чертеж головки подареный Контаревым к пуле Полева.Но дальше чертежа дело не пошло.Нет у меня технических и финансовых возможностей воплотить в метал
 
опять прозвучало - центр масс...
для нас это такая же загадка, как точка Джи))))
Паша так тут же всё просто =)) Центр масс, центр ине́рции — (в механике) геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого . Не является тождественным понятию центра тяжести . Положение центра масс (центра инерции) системы материальных точек в классической механике определяется следующим образом:
f0fb44a36bc6000d83e8fce4f00d38ff8e0aaaae
где
fd8ca7514d12273c91615ac38ddfa7ecd3291934
— радиус-вектор центра масс,
de93eb4c8bca39012a94e9809c45d7fd677bf975
— радиус-вектор i-й точки системы,
95ec8e804f69706d3f5ad235f4f983220c8df7c2
— масса i-й точки.
Конечно применительно к медведю всё непросто , и требует измерений в части определения точки центра тяжести и её изменения в динамике =)) для этого надо иметь минимум наличие кандидатской физмата =))
Но если по простому :
1. медведь в профиль - плечевой сустав по срезу лопатки
2. медведь в фас стоящий на задних топтыжках - чуть выше нижних ребер , уровень диафрагмы .
3. медведь в фас стоящий на четырёх топтыжках - срез нижней челюсти и груди .
=))))
 
Последнее редактирование:
Тоже не мешало бы прочесть и хоть одним глазом глянуть.
Кинь хоть ссылки что ли....ведь невозможно успевать читать все что пишут не то в интернете, а и даже на ПХ все не охватить :).


И когда здесь кусали Лебедянцева за его головку к пуле Полева

чертеж головки подареный Контаревым к пуле Полева.
А что В. Полев сам то не доходит до усовершенствования этими головками своих же пуль? Или не считает нужным? Или считает что достиг идеала и дальнейшее будет во вред?
 
ИльяХант,Полев уже давно болен перенес тяжелейшую для мужчины операцию Ему даже за то что он сделал надо золотой памятник ставить.Есть еще и Совестра Жана Клода.Но у нас и ее нет а Европа пуляет.Мы же не можем понять что такое сегмент заполнения или канал нагнетания и камера избыточного давления.Я шел сюда на Питерхант как и Лебедянцев искать соратников и единомышлеников для работы по пулям.Не нашел ничего кроме поста типа 237 что Коля написал высше.Бог ему судья.
 
Сверху Снизу