• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Харрис,
chayka,
Ясно.
А совестры были в продаже до санкций. Цена правда была 300 р за патрон.....У знакомого егеря есть такие совестры даже в 20-ке.
 
.знакоство с бренеке было когда к отцу пришел порваный медведем человек .Упал и у него вывалились патроны с этими бренеке.
- Что больной ел перед смертью?
- Огурцы.
- (пишет в карточке) Смерть от огурцов.
 
Не нашел ничего кроме поста типа 237 что Коля написал высше.Бог ему судья.
Ну а что можно еще написать про центр масс у медведя ?? Всё это дядя Саша попытка научно обосновать и рассчитать изменение центра тяжести живого организма в динамике + рассчёт инерции . Это возможно - но для охотника бесполезно . Ты же знаешь как медведь делает рывок - ну какой там нахер центр масс .
А так на практике две зоны поражения у всех четвероногих - грудная клетка и крестец . Что тут обсуждать то ??
 
Цитата Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
при неожиданной встрече с медведем?
в жизни практически нереальна , ну если только топтоп сам захочет с вами поздороваться . А так обычно медведь уходит всегда первым издалека услышав или причуяв человека . Да и собака всегда маякнёт о его присутствии =)) Ну если только на ягодниках можно его повидать - запах ягоды , особо малинника ему чуйку сбивает .
Вот это совершенно не так. Не только медведь но и на, мой взгляд, практически большинство зверей имеют свойство иногда проявлять ротозейство. Я занимаюсь охотой на медведя почти полсотни лет, околачиваюсь регулярно там, где их много, поэтому и встреч с ними самых разных не пересчитать. И думаю не менее десятка раз мы встречались совершенно неожиданно для обеих. Более того, дважды я сталкивался с медведем на дистанциях около трех метров!!! Реакция медведя на много превышала мою даже в молодые годы. Еще отмечу, что за редким исключением, реакция медведя в этих случаях благоприятная для человека, он удирает. Редкие исключения это мамаши с приплодом и ситуация когда перекрыты пути отхода. Еще очень уперто ведут себя матерые, крупные самцы.
Что касается пуль для гладкого ствола по медведю. В молодые годы мы охотились с одностволками, а пули в то время в основном были Спутник (круглая), майера, бренекке (отечественное дерьмо). И медведя добывали успешно. Главное было сблизиться на уверенную дистанцию. Сейчас, на мой взгляд, пуль хороших много и практически большинство из них сработают по медведю хорошо, но главное сойтись с ним поближе. Все таки лучше, опять же на мой взгляд, более тяжелые пули. И пуля Полева 3 тут далеко не лучший вариант, я бы ее на стал применять на медвежей охоте и носить ее как пулю на всякий случай. Кстати, Виктор Полев не создавал свои пули только для лосей. Я с ним знаком, мы много общались по служебным делам и даже приходилось охотиться вместе. Его первой пулей добыл немало медведей и лосей. И сейчас, если с гладким, то имею в запасе или первую или 6У. Нравятся также Бренекке (настоящие), гуаланди. Ленинградку 2 имею полсотни, но на охоте больше доверяю свинцовым. Одним словом я хотел донести мысль, что в гладком более важно выбрать правильную дистанциюю
 
  • Like
Реакции: VF
Насчет "куда, как быстро и из чего стрелять" http://www.topnews.ru/news_id_105788.html
Чем стреляли - вопрос открытый... Но, учитывая ассортимент пулевых патронов в США - 99% пуля Фостера. Если пуля вообще. Других пулевых патронов там в продаже нет вообще, только заказ через интернет-магазин (ибо их почта умеет возить и порох, и патроны, и черта лысого - только Hazmat доплати и будет).

--- Добор поста---

И сейчас, если с гладким, то имею в запасе или первую или 6У.
У меня есть немного экспериментальной пули Полева, так и не получившей номера и названия. Я ее условно назвал Полева-магнум. Полетный вес 35.5 грамм!!! И это при наличии экспансивной выемки. Пуля просто монстрическая.
Стрелять не пробовал - жалко. Обсчитывал - аэродинамика (а кто б сомневался?) прекрасная. При начальной 450 м/с скорость звука будет на 67 метрах примерно.
 
Харрис, напиши я центр профиля.Тебя бы устроило?
Old, есть мета где по природным факторам можно можно подойти к зверю и для того это будет неожиданность.Как правило это наличие ветра.Есть места где месяцами тишина.Увидел лося, по дальномеру 1200 метров а он уже повернул голову в твою сторону . У нас именно такие. Увидеть лося на 700 метров уже удача. С медведем примерно также. Наличие подлеска , молодняка тишина , трудность хода не дают возможности подойти. И как правило все происходит неожиданно . Благо их здесь мало. .Для меня на первом месте в этом деле точность. Поэтому и люблю пули Полева. Тульская стальная мне нравится потому что с ней меньше мороки при снаряжении. Ее " ножку" сложнее погнуть. У свинцовых же ножка чуть загнулась и боковой уголок пластика стаба начинает грызть свинец головки. Все , пошла в разброс.Сделать заходную фаску на сочленении стабилизатора и ножки головки производителям почему то не дано.
 
Главное было сблизиться на уверенную дистанцию.
это сколько?



В молодые годы мы охотились с одностволками
в одиночку или гурьбой?
так как в одного, если с первого выстрела не лёг, и попёр на охотника, второй выстрел сделать шансов мало, только если собаки остановят.
 
ИльяХант, вот у егеря есть а у тебя нет.Вот еслиб ты стал делать аналоги -копии Совестры сам то я бы твое фото повесил дома вместо иконы.Но увы.

--- Добор поста---

Ветер, вот тут вы правы говоря про первый выстрел.Так приходит понимание что первично а что вторично .Точность или стопориловка. Есть еще фактор а именно вес патронов. Лесоустроители часто вместо винтов и двухстволок носили 20ки одностволки.И мощности круглой( как правило) пули вполне хватало для стопориловки метров на 10.
 
делать аналоги -копии Совестры
Это занятие лишено смысла. Потому, что вся фишка совестры заключена в порохе. Точнее - в его характеристиках, которые абсолютно не соответствуют... близко даже не подходят к тем порохам, которые доступны в нашей стране. И в ненаших странах, как мне кажется, тоже.
Более-менее нормально совестра будет работать на дымаре. Но при этом смысл ее тоже потеряется т.к. разогнать ее до рабочей скорости на дымаре - это никакой гильзы не хватит.

Зато определенный плюс - в поставленной дымзавесе можно будет от медведа совершенно невозбранно уйти ;)
 
Ну при охоте с гладким и тем более с одним стволом мы старались стрелять в пределах сорока метров.

в одиночку или гурьбой?
Это как? Строем что ли? Мы нередко подползали к зверю на надежную дистанцию. Тут как, взводом подползать? Непосредственно отстрел всегда один производит, а потом уже при необходимости собираются, если добирать нужно.
так как в одного, если с первого выстрела не лёг, и попёр на охотника, второй выстрел сделать шансов мало
В действительности такое очень редко в нашей средней полосе и чаще при доборе подранков.
Вообще медведя желательно брать первым.
 
Lexs Lavrov, ты не прав. Маленькая модернизация совестры все меняет.Включи мозги и разберись .Хотя дальше дыма от дымаря ты не видиш.И вариант модернизации возможный не один.Начни с разницы отделения поддонобкладок у совестры и у Полева.Поймеш .Может пойдеш и дальше.Не поймеш так и будеш топтатся на порохе.
 
Потому, что вся фишка совестры заключена в порохе.
Вот !!! Тут мы и подходим к ключевому моменту что важен не только снаряд , но и заряд . А следующим этапом будет, вангую , ствол с которого полетит готовый боеприпас =)) На эту тему с АЭ у нас был довольно долгий и обстоятельный разговор , и я очень многое для себя почерпнул из него , касательно именно пулевого снаряжения .
chayka,
А ты какой порох пользуешь Александр ?? По пулям , по дробу ?? Отпишись поподробней .

--- Добор поста---

мы старались стрелять в пределах сорока метров.
Сорок метров в вятских кушерях это немало . Или на полях-покосах скрадывали ??
 
Маленькая модернизация совестры все меняет.
Дык разверзни уста свои и осени нас благодатью знания великого, коль сам-то вообще понимаешь о чем... А если "я все знаю, но вам не скажу" - это для детского сада, а не для здесь.

Начни с разницы отделения поддонобкладок у совестры и у Полева.
Каким это интересно образом схема разделения обкладок влияет на тип используемого пороха и режим его горения??????????????????

так и будеш топтатся
Шоп ты спокойно спал - скажу что я двигаюсь, и направление моего движения мне нравится ;) И не мне одному.

--- Добор поста---

Тут мы и подходим к ключевому моменту что важен не только снаряд , но и заряд
Дык это довольно естественно.
Снаряд без заряда - очень даже безопасен для окружающих.

А следующим этапом будет, вангую , ствол с которого полетит готовый боеприпас
И не без этого.
Работают не части по отдельности. Работает - комплекс целиком.
 
Харрис,кроме сокола есть ее пара бутылок какогото пороха.Шашков прислал.Но я пользуюсь только соколом.Стреляю очень мало.Обычно на любую скотинку хватает одного выстрела. Под полева свинцовые , заряды не форсированые .На ппст 2.3. Пробовал бинары .Не понравилоь. Дробь .Стреляю 4мя нулями до 120 метров по глухарям.Но есть одно большое и принципиальное но. Офицальное снаряжение не применяю так как он расчитано до 45 метров. Детали я рассказывал П. Н. Он проверил в натуре.И остался доволен. Тут это не в темму .Заряд на дробь 2.3 сокола. Порох , его значение преувеличенно.А вот конструкция пули, ее стабилизатора имеет принципиальное значение. Вряд ли смогу обьяснить но попробую. Тут высше писалось про стрельбу в пределах 40 метров.Тоесть дистанция стрельбы из лука. Глонаснику бы вместо гонора прогнать стрелу через комп программу на начальной скорости метров 200 .Потом больше и так метров до 300 хотя бы. Вот это была бы польза реальная и пища для размышления.Но когда мы с автором лениградки обсуждали это он сказал что теории о стрелах нет.Но Власов сказал что есть теория расчета БОПСа.
 
Глонаснику бы вместо гонора прогнать стрелу через комп программу на начальной скорости метров 200
Чтоб тебе потом было во что какулей кинуть, да? Ага щаз...
 
Lexs Lavrov, мама родная.Как же ты еще своим глонасом занимаешся если не знаеш в чем разница в отделении поддонов у совестры и Полевки.В чем больное место по отделению стабилизатора от обтюратора у полевки.Ты не двигаешся а топчешся на месте при всех твоих знаниях и возможностях.Разберись с послествольным действием газов на Полевку и на Совестру.( это подсказка).

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, не какулей а сказать спасибо за полезное дело .Но похоже ты засланый казачок из тех что зарубили зенит.
 
chayka, если мне вдруг скажут, что ты пули Полева заряжаешь задом наперед - я не буду очень сомневаться. Твой талант для этого деяния - в самый раз :)
У пуль Полева проблем с отделением обкладок нет. Вообще.
Проблема у тебя. Потому что ты не в состоянии понять смысл предложения, содержащего более 5 слов. А в наставлении к пулям Полева есть много длинных предложений.

Но похоже ты засланый казачок из тех что зарубили зенит.
Ну да.
И с "создателем ленинградки" про стрелы ты общался, и разумеется лично, и ходы у тебя все записаны...
Не надо так много по конопляным полям шастать...
 
Или на полях-покосах скрадывали ??
В основном так, лабаз, засада в овсе или на тропе, подход (подползание). А когда собаки хорошие свои появились и из под собак. Но с ними конечно стрельба совсем накоротке, десяток максимум два метров, чтоб собак не задеть. Сложно брать из под собак если их две или более. Когда одна работает хорошо, но опять собаке сложней. Честно признаться я и с нарезного дальше полусотни метров что-то не припоминаю по медведю. С моего карабина (9,3х62) наш форумчанин положил одним выстрелом за 204 метра, ну очень ему хотелось добыть мишку. Я бы лично не рискнул. Моя любимая дистанция 20-40 метров. Лося был грех, брал за двести с небольшим на вырубке
 
Lexs Lavrov, конопля и зеленый змей это твое хобби.А вот понять даже по подсказке ты не можеш.И мало того уводиш людей в сторону вешая лапшу на уши.Я писал про НЕДОСТАКИ ПОЛЕВА ПО ОТДЕЛЕНИЮ СТАБИЛИЗАТОРА ОТ ОБТЮРАТОРА и про РАЗНИЦУ ОТДЕЛЕНИЯ ОБКЛАДОК У СОВЕСТРЫ И ПОЛЕВА. Но конопля и алкоголь свое дело сделали.Разницы ты не уловил.Тебе хоть ссы в глаза ты скажеш божья роса.Хотя возможностей у тебя в тысячу раз больше чем у меня.Проспись и думай.
 
Сверху Снизу