• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Потому, что это-дробовик! И стрельба пулей для него на третьем месте. 7.62 рулит.
Тезис имеющий право на жизнь :) Особенно для именно дробовых ружей - двустволок.
Жаль что у нас в стране туго с полностью нарезными стволами для помп и п/а... И вообще гладкоствольное оружие, заточенное под пулевую стрельбу - довольно нечастая вещь.
 
про стрелу -принял, спасибо
да стрелы больше всего в загашнике,
Не ко всякому стволу пуля......у кого то прямо пуля в пулю, а некоторые плюются..разброс по всем углам. Короче, надо пробовать.
 
у кого то прямо пуля в пулю, а некоторые плюются..разброс по всем углам. Короче, надо пробовать.
Тут спытывал старенький ИЖик пулями, была одна стрела, ушла влево сантимов на 30 от бумажки метров на 50 стрелял. 3 листа ДСП пробила, в 4ом увязла. Спутники в 5ом увязали. Новые пульки тоже в 5ом увязали, хотя после все 8 листов пробивать стали :ah:. Видать из-за того что первые листы от попаданий крошиться начали.

--- Добор поста---

Значит череп не был пробит. Следовательно надо использовать что-то другое или снаряжать иначе.
Правильно Дима! Раз смазал, и сразу говорит что череп не пробивается. Как миху выключило, нужно было ещё хоть раз добавить, тогда было бы всё нормально.
Тему могут читать зарубежные производители патронов, зачем Вы разглашаете государственные тайны?!
У них тумкалка не сработает, что пули для гладкого можно молотком на обухе отковать :cg:. Если сильно приспичит... :ch:
 
vitalin, череп пробит не пробит. Я убивал дробью.На маленькие дистанции она и черепа пробивает. А вот если заряд идет почти паралельно.То картина совсем другая. Мое мнение, от ствола забисит мало.У двухстволок есть лимитирующий фактор ПРАВИЛЬНАЯ СПАЙКА иПРАВИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ СТВОЛА.Особенно плохо когда неправильная спайка и ружье крестит.Но если пули нормальные то это легко выправляется.Но нужно ставить--применят прицельные приспособы винтовочного типа.И никак нельзя обьединять например спутник и Полева3.Где то метров до 20 можно наудачу пульнуть спутником.Но дальше это не серьезно. У американцев имеются слаги у нас их нет.Есть только очень мало ланкастеры .Но сейчас и те и те плетутся сзади за пулями Полева.

--- Добор поста---

vitalin, поищи в журналах охота и охотничье хозяйство описание послествольного действия газов. Пыж вытолнув дробь отстает только при определенных условиях. Если увеличить заряд то вылетев из ствола дробь отходит вперед и начинает тормозится.Газы вылетев догоняют пыжи и толкают их.Пыжи догоняют дробь, бьют столбик сзади и разбиваю его бубликом. Теперь дробь и далеко.Официально рекомендуют равномерную осыпь на 35==40 метров. То есть это усеченный расходящийся конус.То есть на 70-80 метров площадь торца конуса будет в 2 раза шире а плотность меньше. К тому же контейнеры формируют тот же усеченный конус но коротенький так как лепестки контейнера сверху тоньше то и шире торец столбика. Представь что будет если лепестки контейнера сформируют из дроби конус острием вперед и не равномерную осыпь а сгушение к центру.Дальше начнется разговор о достатоном количестве дробин и их энергии и размерах--номере дроби.Я вышел на четыре нуля
 
Пыж вытолнув дробь отстает только при определенных условиях. Если увеличить заряд то вылетев из ствола дробь отходит вперед и начинает тормозится.Газы вылетев догоняют пыжи и толкают их.Пыжи догоняют дробь,
Что-то я не понял этого.
Прочтя второе предложение, делаю вывод, что при меньших навесках заряда дробь, как минимум, не тормозится, если не сказать большее..
Третье предложение также неподвластно пониманию.
 
sagen, дробь тормозится всегда.Но есть такое понятие как подбор зарядов и снарядов. И есть такое понятие как послествольное действие газов. Все детально описанно в литературе. Один из вариантов это сброс давления .Перед чоком сверлятся отверстия. У совестры сзади острие---конус разбоя газов. У Полева это разделение на стабилизатор и обтюратор. Совестра разделяется послествольными газами. Полева 2 и следующие набегающим потоком. Я предлагал ввести туда канал нагнетания и камеры избыточного давления.То есть использовать во благо прорыв газов в снаряд.( между дном стабилизатора и обтюратором..Но кроме как предложить, другое мне не по силам. Сергей Лебедянцев был здесь на форуме. Но ему пришлось уйти а он автор полуоболочки пули Полева .Провереной в деле. Это беда питерханта.
 
Я объясню как для маленьких - в картинках.

Перед чоком сверлятся отверстия.
Хотелось бы поинтересоваться, сколько раз тебе удалось пройти инспекцию оружия с насверленным стволом а ЛРО?

А теперь - самое интересное!
Ежели отверстия так магически влияют на осыпь - наверное должна быть существенная разница, так?

Есть у меня такая насадка.
P8076166.jpgP8076162.jpg
Дырьев в ней - аж на полторы площади сечения канала ствола! Это, по моим наблюдениям, максимум из серийно производимых изделий. Круто, да?
А вот теперь мишеньки.
bs7_P8296233-Helix-CYL.jpgbs7_PA096346_Gemini_CYL.jpg
Слева Helix. Справа цилиндр Gemini с обычными нанопортами.
P3315815.jpg отакой.
Патроны одинаковые из одной коробки, расстояние одинаковое. Закрытый тир... тоже одинаковый. Попадания подведены красным. Патрон - главпатрон для спортинга 28 грамм №7.5, порох тогда был еще G3000.
Где разница?
Памажите добры люди, серьезно... Уж год ее ищу :)
 
Стреляем медведя дробью?:ai:
 
Стреляем медведя
Дык вроде глухарь на мишени, не? ;)

Чайка кстати не уточнил где и сколько надо сверлить ;)
Но из его постов я точно понял что медведя надо только дробью и только в "центр мас", я процитировал.
Идеальный случай - если это будет какой-нибудь деформированный медведь и в центре масс окажется голова.
 
Пыж вытолнув дробь отстает только при определенных условиях. Если увеличить заряд то вылетев из ствола дробь отходит вперед и начинает тормозится.Газы вылетев догоняют пыжи и толкают их.Пыжи догоняют дробь, бьют столбик сзади и разбиваю его бубликом. Теперь дробь и далеко.Официально рекомендуют равномерную осыпь на 35==40 метров. То есть это усеченный расходящийся конус.То есть на 70-80 метров площадь торца конуса будет в 2 раза шире а плотность меньше. К тому же контейнеры формируют тот же усеченный конус но коротенький так как лепестки контейнера сверху тоньше то и шире торец столбика. Представь что будет если лепестки контейнера сформируют из дроби конус острием вперед и не равномерную осыпь а сгушение к центру.Дальше начнется разговор о достатоном количестве дробин и их энергии и размерах--номере дроби.Я вышел на четыре нуля
Николаич, ерунда всё это. Как только на пыж перестаёт действовать струя пороховых газов вылетающих вслед за ними, тогда пыжи и начинают отставать от снаряда. Я и пули, и дробь на войлоке снаряжаю, только патроны когда собираю, высоту пыжей на каждую гильзу штангеном подбираю. Чтобы например дробь зазвездить. Или пулю закатать.
С контейнерами опять у тебя заморочка. После выстрела лепестки контейнера либо открываются, и он быстро отстаёт от дроби, либо летит далеко вместе с дробью.
Что понравилось это на дробь №00 ставить в 12й кал втулку из капроновой гильзы 16 кал на высоту дроби. Ондатру в реке стрелял на спор на 96 шагов, во все штаны. В голову попало 4 дробины. Проспорившему пришлось обдирать, и приготовить, и шнапс его первым выпили :ah:...
А так у нас открытых мест мало, где можно в дальности поизвращаться :cg:. Так что гладкого на всё хватает.
Когда падера треплет, то и лосю ухи можно оттоптать :cc:.
 
Перед чоком сверлятся отверстия.
Хотелось бы поинтересоваться, сколько раз тебе удалось пройти инспекцию оружия с насверленным стволом а ЛРО?
Алексей, Александр говорит про такие отверстия.
череп пробит не пробит. Я убивал дробью.На маленькие дистанции она и черепа пробивает.
Стреляем медведя дробью?
Дык вроде глухарь на мишени, не?
Алексей, не надо все сказанное на себя примерять. Этим страдают только дураки.:)
 
Алексей, не надо все сказанное на себя примерять.
Это шучу я так.
Чувство юмора у меня такое специфическое.

И про портированные стволы я знаю.
Только есть у меня убеждение, что суммарная площадь отверстий этих, для эффективной их работы, должна быть где-то 2-3 площади сечения канала ствола. Это один момент. Он общий для любых снарядов т.к. связан как раз с действием газов, о которых так печется Чайка.
Второй момент, связан со стрельбой дробью. Дело в том, что стреляем мы не в вакууме, хотя и сферическими дробинами. (Опять чувство юмора, да) Воздух, который находится в стволе перед выстрелом - он никуда не девается. Он, поскольку он имеет массу, сжимается набегающим на него дробовым снарядом. В результате к моменту выхода снаряда из ствола полости между дробинами заполнены воздухом (кто б сомневался?) под давлением около 15 атмосфер. Вот этот-то воздух в первый момент и начинает раскидывать дробь - первоначальный толчок дает. А потом уже набегающий поток включается.
Насадки-друшлаги как раз и призваны в первую очередь бороться с этим явлением, а уж потом, как побочный продукт, они борятся с газами.

При стрельбе пулей через хеликс кучка у меня худеет в 1.5-2 раза по сравнению с джемини, при прочих равных. Но не все пули на это реагируют положительно. Я обратил внимание, что Л-2 заводская - ка раз наоборот, увеличила кучу.

Что б уж совсем не быть бессовестным человеком по теме скажу - на случай внезапной встречи с медведем в национальных парках США и Канады продают ядреный баллон bear spray. По сути - самооборонный газ.баллон, но с ядреными концентрациями ДВ и приличного размера. Где-то видал такую статистику: из всех случаев самообороны от медведя за какой-то период некоторые из тех людей, которые самооборонялись огнетрелом (пистолеты) - таки получили от миши. Среди пользователей газа - потерь и ранений НЕ БЫЛО.
Это личное дело каждого, но:
1) газ можно всем без лицензии, даже грибникам
2) газ всегда готов, всегда под рукой на поясе. А ружье может быть заряжено не совсем подходящим боеприпасом. А то и вообще в чехле.
3) ограничений на ношение газа в угодьях... ну лично я не знаю...
Разумеется все это я написал как человек, никогда не ходивший на медведя. И абсолютно не понимая то, о чем пишу.
 
Среди пользователей газа - потерь и ранений НЕ БЫЛО.
Вероятно с этим огнетушителем пользователям далеко в лес не зайти. Пишут, что медведь может убежать с пробитым сердцем, а тут газ...
 
Дмитрий, а какую мы цель обсуждаем на момент "внезапной встречи с медведем"?
Цель охоты - медведя положить. Цель самообороны - избежать непосредственного контакта с медведем. В последнем случае - путь бежит. Главное - в каком направлении. Если от человека - опять же - пусть бежит на здоровье.
Или надо так?
Кстати у Картмана явно Вепрь/Сайга ;)
 
Парни , речь про пули ...
Газ хорош ,спору нет ,но тонкостей ОЧЕНЬ много ..
И обсуждать их лучше в другой теме ..
По поводу мелкой дроби ,и в голову ,как утверждает г-н Чайка , вариант от безвыходности ..
У миши голова не бумажная и не пластилиновая ...
Если же говорить о центре МАСС , то шанс есть ,но минимальный ..
 
vitalin, нет не ерунда. Поэксперементируй с усилеными зарядами и выйдеш на бублик из дроби. Мало того если произойдет прорыв газов в снаряд то это еще больше усилит разброс..Теперь контейнер .Представь себе что контейнер у тебя имеет лепестки формирующие снаряд с острием впереди.Промышленость их не выпускает.Но делается просто .То что ты назвал втулкой давно называется кольцо Элея. У нас открытых мест полно .Но оружия для них около нуля.Б У армейское к этому не относится..И. Если уж говорить про неожиданое нападение медведя то тут рулит не энергия а необходимость попадания.Просто бахнуть и не попасть не айс.

Lexs Lavrov, дульный тормоз компенсатор и сброс давления ни как не соответствуют друг другу. Далее.Я предлагал взять колесо от нивы.Покрасить сегментами и пустить на стрелка с обрыва чтоб летело и прыгало.Задача сорвать ружье с плеча и стрельнуть и попасть. Тогда возникнет понимание центра масс.

--- Добор поста---

цель охоты и цель самобороны одна медведя положить и не быть им сьеденым.Медведь достигнув большого размера перестает наедатся травками ягодками и жучками.И начинает активно пасти зверей. Скорость его и манеры должны ему это обеспечить. Даже имея зверовых собак не всегда уверен что они его поставят. Последнего моего зверового Бима медведь пытался активно поймать. Биму повезло что медведь меня увидал и удрал. Это собака уже не раз рвавшая медведя. А человек не имеет скорости реакции собаки.Даже глаз не всегда успеет сфокусировтся.
 
дульный тормоз компенсатор и сброс давления ни как не соответствуют друг другу
Это к вопросу "Причем здесь дульный тормоз?"
Чайка, я тебя не буду спрашивать где ты тут увидел дульный тормоз. И даже знать не хочу, какими путями он в твоей голове вдруг возник, и по какому поводу! :) Надои, знаешь ли, покосы... дождь собирается, а у меня усушка полным ходом...
(Ну вы понели ;) (с) )
 
Lexs Lavrov, я давно знаю что если не курнул то ничего сказать не можеш кроме как про надои свиней.Или про усушку в дождь.Ладно я старый и дурной могу сидеть в инете.Ты то когда работаеш?
 
Поэксперементируй с усилеными зарядами и выйдеш на бублик из дроби. Мало того если произойдет прорыв газов в снаряд то это еще больше усилит разброс.
Я однажды эксперементировал по совету такого вот доброго дядьки, тот уже после меня доэксперементировался. Но его закопали. Мне же доктор ради прикола палец сшил. Так и хожу с кривым.
Могло и голову расколоть.
Для себя решил, что излишние заряды, и снаряды нафиг не нужны. Всё нормально переворачивается если пули ложить по месту, да желательно протянуть по костям.
И не так важна конструкция пули. С гладкого до 40 метров всё переворачивается. Мне дальше и не нужно. Не везде так далеко видно.
У меня простые двустволки :ah:...
 
Сверху Снизу