• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Еще в Советские времена в колхозах много падежа скота было, охотились на скотомогильниках и на приваде. И мишки были и волки.
 
Разберись с послествольным действием газов на Полевку и на Совестру.( это подсказка).
Что за послествольное действие Александр ??
Есть "время прохождения снаряда по стволу" - ну это больше к нарезным относится - по типу : низит , а сыпану ка я больше пороха , бля еще больше низит =))) Народ так до 3,5 грамм доходил , не то что капсуля - проточки у донца дуло =))
Есть конструкционные особенности разных обкладок гладких подкалиберных пуль - ну это мыслить надо технически , сколько просадку даст пуля , как замки обкладок , рёбра и заборники изменить . Опять таки на просадку в первую очередь именно масса заряда и тип пороха имеют влияние , длина гильзы и конус патронника уже вторично .
У Полевских пуль на самом деле далеко не лучшие обкладки и обтюратор в серию пошли . Технологичные , да , но не лучшие .

--- Добор поста---

Но конопля и алкоголь свое дело сделали.Разницы ты не уловил.Тебе хоть ссы в глаза ты скажеш божья роса.Хотя возможностей у тебя в тысячу раз больше чем у меня.Проспись и думай.
Александр , мы все тут взрослые дядьки . Давай в рамках общаться =)) У нас в Питере и с администрацией и с правительством ругани хватает , если ещё и мы будем друг друга х..ями крыть из за типов снаряжения пуль =)) ну это совсем край будет =)
 
Вообще то, в гладкоствольном оружии рекомендуется использовать те пули, которые наиболее подходят к данному стволу. Не к медведю, а к стволу. но это так, к слову:ag:.
 
Харрис, начнем с дроби..При вылете дроби из ствола она начинает тормозится воздухом если заряд не большой то пыжи столбик дроби не догоняют.Если заряд большой то дробь тормозится ее догоняет пыж и бьет посередине. Получается бублик.Посередине пустота а по краям дробь. Борьба с этим явлением ведется 2 мя способами.Первый подбор заряда.Второй сброс давления. Для этого перед входом в чок сверлятся отверстия. На эту темму была публикация в журнале охота и охот хозяйство.Номер меня бесполезно спрашивать. В тех же журналах была публикация про пулю Ди ганз дающую разброс на 100 м такой как из винта. Найди.Я читал давно молодым а потом искал и не нашел.Далее. У полева начиная о второй оперение стабилизатора входит в пазы обтюратора--тоесть пыжа. Вылетев из ствола набегающим потоком отделяются обкладки и начинает разделятся--выходить из пазов обтюратора перья стабилизатора.Малейший перекос и получается рывок уводящий пулю в сторону. А вылетевшие газы бьют снизу в юбочку оботюратора.Так как это газы а не штырь то обтюратор уходит в сторону и отлетает не на одном растоянии. Я предлагал : ввести в конструкцию обтратора конус разбоя газов.Конус торчаший вниз навстречу газам. И вести в кострукцию канал нагнетания и полость избыточного давления между дном стабилизатора и дном обтюратора.По коналу во время выстрела попадет газ. При вылете этот газ выталкивает обтюратор из стабилизатора.Но мои возможности сделать ноль.У совестры сзади встроен конус разбоя газов и маленькая демпферная юбка. Совестра не боится форсажа. Вылетев из ствола в дно совестры бьет газ и сзади раздвигает обкладки.Тоесть Совестра более продумана и более подходит для модернизации. В Полева точность улучшается при увеличении разницы между диаметром оперения и головной части.Это можно просто проверить. Ну про заходную фаску я уже писал. Тоесть Полев придумал великолепнейшую пулю , но с ней и дальше надо работать.И работают , тому пример сколько их сейчас. Но общий крен такой: иш чего захотели из гладкого на 300 метров.Хватит вам и 50.Я сгладил ответ одного стоящего у руля этого процесса деятеля.У советры проблемма с порохом ,так как там нет пыжей и порох нужен особый Так вот.Если сделать аналог пыжей---СЕГМЕНТЫ ЗАПОЛНЕНИЯ --эллементы снаряда входящие между оперением .То тогда можно сыпать любой порох.Задача создать сегменты входяшие в пространство между хвостом пули ,оперением и стенкой гильзы. Отделение тоже послествольными газами.

--- Добор поста---

Ваган-оз., Андрей.Это тупик.Ну подумай что для каждого ствола своя пуля.
 
Господа, все это здорово конечно, баллистика там, скорость сгорания пороха, и т.д. и т. п. Был у меня знакомый, еще в молодости, охотник по жизни, нигде не работал жил в лесу, пушнина, лосятина, медвежатина (и это в советское время еще), так он мне свой секрет пуль раскрыл как то. Говорит, бери кусок свинца и молотком его обстучи, чтобы покруглее был, и пуля готова. Я ему отвечаю, мол а вдруг в гильзе болтаться будет? А он говорит, а ты ее тряпочкой обмотай..... Я к чему веду, большинство пуль хороши для мимики, главное чтобы руки не из опы росли. А медведей у деда того было добыто два десятка....
 
ВЛАДС, был такой Босвел. Ноги растут оттуда.Он изобрел пулю Куколка. Она была в тряпочке.Тоесть стабилизатор был тканевый. Было это на заре перехода гладкого к нарезным.И было их несколько вариантов. Глянь в инете. Далее куски свинца от клем это пройдено и мною.И я считаю это своей глупостью и дурью что повелся.Реально хорошее я увидел как пошли Полева 1.
 
Я вот почитывал, почитывал и не хотел ввязываться в спор, потому как это, если честно, не очень все правильно. Первое, обсуждение пули без обсуждения ствола это ни о чем. Одна и таже пуля полетит по разному из тоза и, скажем, браунинга, вылететь вылетит, но.....И второе, что значит пуля для медведя? Если критерием считать останавливающее действие, то пули, которая бы при попадании в пятку останавливала бы зверя-НЕТ, ее нет в природе. Убойность пули можно оценить только при попадании по месту,( когда человек видит куда стреляет), такой выстрел для зверя всегда будет смертельным, тут что майера, что полева, что бреннеке, все приведет к смерти медведя.
 
такой выстрел для зверя всегда будет смертельным, тут что майера, что полева, что бреннеке, все приведет к смерти медведя.
Ну все , не все , дело тёмное , от расстояния зависит и навески пороха . Ну это при условии что по месту стреляешь .
У меня помнится два секача с попаданием в сердце оболочкой , пробежали один порядка 20 метров , а другой почти 40 прошёл причем под собаками . Всегда обычно по кабану - рывок - упал- агония - начали драть , ну метров 5-10 от места стрела сиганёт , а вот эти два бегали и с отстреленным моторчиком , запомнились . С под собак то это не с вышки , тут и собаку бы не задеть , да и после стрела чтоб не запорол секач .
А хороший медведь всё же не кабан , жилы у него покрепче , он на ногах всегда доходит . Исключение только попадание в верхнюю часть позвоночника .
 
Пока не уехал мед откачивать можно клавиатурой позаниматься. Тем более лицензии в кармане, сезон открыт, но выехать пока не удается, можно эмоции и тут подогреть.
Первое, обсуждение пули без обсуждения ствола это ни о чем. Одна и таже пуля полетит по разному из тоза и, скажем, браунинга, вылететь вылетит, но.
Это все так если охотиться в интернете. А на практике разницей в энергии пуль, одинаково снаряженных, но выпущенных из разных стволов можно пренебречь. Разве, что в па она будет чуток меньше,Э но и то не принципиально. И если ствол уж совсем не кривой ( а с таким на медведя не стоит ходить) то и на дистанциях до 40 метров они летят вполне сопоставимо. И совершенно верно, что в послевоенные годы и до 80 годов прошлого века подавляющее количество охотников использовали пули спутник или просто круглый шар, а в глубинке делали этот спутник так
Говорит, бери кусок свинца и молотком его обстучи, чтобы покруглее был, и пуля готова.
А с какого только ассортимента стволов не стреляли! Некоторые напоминали водопроводные трубы. Я уж молчу про пороха. Первые годы охоты я все патроны газетами пыжевал, а некоторые элементы ружья на веревочке носил на шее носил. В итоге все летело в цель. В данном случае я хочу сказать, что высокоточка имеет к охоте на медведя с гладким стволом очень приблизительное отношение. Да и каждый охотник обычно знает как ложит его ствол конкретную пулю. А вот используемая пуля, как убеждает меня мой опыт, имеет серьезное значение. Я добывал мишаню, кабанов, лосей 16 калибром, 12 калибром разными пулями, всеми любимым здесь СКСом, нашим 7,62х54 и наконец штук 5-6 мишек добыл пулей с калибра 9,3х62. И никто меня сейчас не убедит, что при одинаковом попадании в убойную зону разными пулями зверь отойдет в мир иной совершенно одинаково. То что рано или поздно отойдет согласен. Разрушения просто не сопоставимы и процесс отхода совершенно разный. Я конечно веду речь о зверях приличного размера и веса, а не о подростках в 70-80 кг или около того, которых любой пулькой уложить можно. Хотя несколько лет назад одного моего знакомого "девочка" подранок такого веса искалечила так, что на себя стал не похож и после трех месяцев лечения продал все оружие.
 
Александр Николаевич, начнём по порядку...

При вылете дроби из ствола она начинает тормозится воздухом если заряд не большой то пыжи столбик дроби не догоняют.Если заряд большой то дробь тормозится ее догоняет пыж и бьет посередине. Получается бублик.Посередине пустота а по краям дробь.
Пыжи вылетают не после дроби, чтобы её догнать, а вместе с нею...
То есть они выталкивают эту самую дробь.
был такой Босвел. Ноги растут оттуда.Он изобрел пулю Куколка. Она была в тряпочке.Тоесть стабилизатор был тканевый. Было это на заре перехода гладкого к нарезным.И было их несколько вариантов.
Раньше пулю круглую отливали немного меньше канала ствола, потому как во время стрельбы на стенках ствола нарастал нагар, вроде сажи в печной трубе. Кто пользовался дымным порохом тот про это знает.
Вот чтобы была возможность зарядить оружие так и делали. Но чтобы пуля сразу шла по стволу ровно, на срез ствола клали кусок вощёной тряпочки, потом пулю, и забивали шомполом до заряда...
Которые после выстрела слетали с пули, и не мешали её дальнейшему полёту.
Если же завернуть пулю в тряпочку, и завязав свободные концы ниткой сделав так называемый вами хвост, мы получим круглую пулю, но больших габаритов, и с тем же весом. Это не есть хорошо. Потому как сопротивление воздуха быстрее её остановит. И пуля упадёт ближе.
А медведю пофигу какая в него попадёт пуля, круглая, или квадратная, если по месту :cc:.
Вот если не по месту, то уже вам будет не пофигу. И дай вам бог крылья в тот момент, чтобы была возможность улететь :cg:...

--- Добор поста---

я пользуюсь только соколом.Стреляю очень мало.Обычно на любую скотинку хватает одного выстрела. Под полева свинцовые , заряды не форсированые .На ппст 2.3. Пробовал бинары .Не понравилоь. Дробь .Стреляю 4мя нулями до 120 метров по глухарям.Но есть одно большое и принципиальное но. Офицальное снаряжение не применяю так как он расчитано до 45 метров.
Вот отсюда бы поподробнее :ch:... А то я всё дибил подкрадываюсь извращаюсь... а так приложился БАЦ! И в дамках! :cg:
 
И мало того уводиш людей в сторону вешая лапшу на уши.
Лапшу я ем. И не имею привычки ценный продукт переводить на украшение чужих ушей. ;)
Умные люди давно сами разобрались где лапша, а где капеллини с пармезаном. Я не буду тебе перечислять фамилии этих умных людей, хоть ты их и сам некоторые тут перечислил... смысла нет. Для тебя авторитет один - в зеркале.

Тебе хоть ссы в глаза ты скажеш божья роса.
Ну, ссы... Только сначала подумай как это отразится на тебе. Нассаное смыть можно. А вот подмоченную репутацию высушить ой как непросто :)

У Полевских пуль на самом деле далеко не лучшие обкладки и обтюратор в серию пошли . Технологичные , да , но не лучшие .
Ну это вечная битва разработчика с технологом :) Но тем не менее у Полевских пуль все работает чётко. ПРИ УСЛОВИИ что при снаряжении более-менее следуют инструкции ;) Я посылал в США Джеффу экспериментальные Полевские пули. Тяжелая, о которой я говорил ранее - она еще на очереди (интрига-то какая!!! :)) а вот легкая
Заряжена на быстром порохе. Ошибочно, разумеется. Ну просто в то время Джефф еще не осознал тех мыслей, которые ему Шашков через меня транслировал.
Видно, что обтюратор пробивается... иногда. Прям по центру, как высечкой. Поэтому нестабильный результат. Когда пробило - отрыв. Когда нормально - все нормально.
Но в целом, если рассмотреть эти видео по пулям Полева - всегда все отделяется четко.
Технологичность пули - это половина успеха, ИМХО конечно. Потому что технологичность - это цена, доступность, простота снаряжения.
Пуля Полева технологична. Какое из этого практическое следствие? Она продается везде. Цена... ну не самая маленькая, но не обременительная.
А теперь покажите мне целевую аудиторию граждан, согласных заплатить этак 800-1000р за один выстрел пулей Зенит ;) И я брошу все, встану к станку и наточу им столько, сколько попросят. Но только пусть выкупят все :)

Вообще то, в гладкоствольном оружии рекомендуется использовать те пули, которые наиболее подходят к данному стволу. Не к медведю, а к стволу. но это так, к слову
Не кажется ли вам, что это утверждение несколько устарело?
Это я к тому, что современное оружие производится на современном оборудовании и за счет этого (хорошее иностранное в особенности) ружья одной модели абсолютно одинаковы и лишены уникальности. Ну те же самые сменные стволы - никто не подгоняет какой-то определенный ствол с остальным частям. Один конвеер гонит стволы, другой коробки, третий затворы. На выходе рандомно взятые части волшебным образом собираются в полностью рабочее оружие.
И то же самое касается пуль. Штампованные свинцовые колпаки одинаковы до безобразия. Да и литые можно довести до ума (посмотрите что происходит со свинцовыми Ленинградками).
ПРИ НАРУШЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ косяка можно дать везде. Даже яичницу можно криво пожарить. Некоторые недобросовестные люди продают пули и оружие, изготовленные с нарушениями технологии. Ну что я могу сказать... так уж живем...
Но вроде и добросовестные люди еще не перевелись.

--- Добор поста---

Вылетев из ствола набегающим потоком отделяются обкладки
Вот это вот утверждение - абсолютно и в корне НЕ ВЕРНО!!!
 
Я стрелял в голову.Заряд прошел в скользь содрав полосу шерсти и кожи.
Значит череп не был пробит. Следовательно надо использовать что-то другое или снаряжать иначе.
Стрелять близко нужно в центр масы чтоб было гарантированое попадание.
На рисунке М. Кречмара центр массы при атаке медведя не отмечен. Где искать этот центр?
В загоне зверя не стреляем ТБ знаете ли, это закон
В Правилах этого нет.
Точку джи искать гораздо интереснее, чем центр масс у медведя.:)
3. медведь в фас стоящий на четырёх топтыжках - срез нижней челюсти и груди .
У М. Кречмара не так. Он считает, что попадание пули в сердце, а тем более в лёгкие, не остановит медведя.
кинут шину от нивы.С сегментами окрашеными размером как голова медведя
Голова медведя шире покрышки от "Нивы".
бери кусок свинца и молотком его обстучи, чтобы покруглее был, и пуля готова
Тему могут читать зарубежные производители патронов, зачем Вы разглашаете государственные тайны?!:9:
 
Стреляю 4мя нулями до 120 метров по глухарям.
Вот не зря говорят век живи, век учись. Один дед у врача просит таблетки, чтоб бабку каждую ночь посещать. Врач ему: " да ты что дед, разве такое возможно". Дед ему, а вот мой соед старше меня, а говорит, что каждую ночь бабку любит. Врач деда успокаивает - дедуля, и ты всем говори, что каждую ночь, кто тебе мешает говорить.
 
Не кажется ли вам, что это утверждение несколько устарело?
Нет, не кажется. У меня три разных ружья разных калибров, и разных систем +комби. Каждое из трех любит определенную пульку. Но все любят Стрелу и Гуаланди. А так же Спутник, как это ни кощунственно звучит. А вот все другие пули....переменный успех, так скажем. Или выше, или ниже, или в стороны... То есть, смещение СТП. Комби же вообще гладким стволом пулю не любит. Подозреваю, что из-за несоосной дульной насадки. :ag: А было этих ружей...десятка полтора точно. И пуль расстреляно не одна сотня из них. По мишеням, разумеется. Сейчас оставил ружья самые приглянувшиеся.:ag:
 
переменный успех, так скажем. Или выше, или ниже, или в стороны... То есть, смещение СТП.
ИМХО - положение СТП - не важно и не показатель. Не везде конечно это возможно, но путем регулировки прицельных приспособлений можно эти прицельные приспособления привести к любому разумному смещению СТП.
А кучность - это показатель. Никакой регулировкой прицела нельзя улучшить кучность.

При выстреле ствол делает как-то так
Я имею в виду "кивок"вниз. На этом видео видно только движение вверх-вниз, но наверняка есть и движение вправо-влево.
Вся эта штуковина зивисит от импульса отдачи и того, как он взаимодействует с конструкцией ружья. И с учетом стрелка, вкладки и т.д. Разные пули могут генерировать разный по параметрам импульс отдачи. Поэтому уход СТП разных пуль - вещь естественная.
А вот если от выстрела к выстрелу нет воспроизводимости параметров - то это плохо. Это не повлияет на СТП, это раздует кучность.
Вот как-то так это я вижу.

Мой практический опыт откровенно мал. Могу сравнить МР-153 (кстати есть два практически одинаковых ствола - идиотский комплект, выигранный в лотерею в 2016 и вышедший с завода в 2009 !!!) и Бенелли. Но брать в руки МР-153 как-то не очень хочется. Не, оно стреляет, и неплохо (один раз пулей как раз проверил оба ствола)... но что-то в нем есть отталкивающее. А Бенелли - лапочка :)
 
Последнее редактирование:
Как раз таки СТП и критична. На ружьях нет возможности корректировать прицел, и лучше лупить в центр, как привык дробью. На моём ИЖ-27 оба ствола пулей Гуаланди на 50 метров попадают в мишень от воздушки. Прицел корректировать не надо, купил три пачки, и доволен. Так же и Спутник. Полева сильно выше, Стрела побольше разброс. Самозарядные treffer не впечатлили... Ну и так можно сказать практически о каждом ружье. ( с постоянными сужениями). То есть, подбираем пулю такую, что бы ничего не делать с ружьем. Навел-выстрелил. Всё. Это же не карабин...ИМХО.
 
Последнее редактирование:
На ружьях нет возможности корректировать прицел
Регулировать мушку можно везде, где она есть.

Полева сильно выше
Пули Полева и на расчетах категорически отказываются падать в том же темпе, что и остальные пули.

Стрела побольше разброс
Стрела на расчете все время метрам к 45 начинает пытаться кувырнуться.

Это же не карабин
Да, это не карабин. Но тем не менее заявление о том, что "на 50 метров попадаю в мишень от пневмата (и это по стандартным прицельным!)" как бы намекает на то, что потенциал-то у оружия есть! Если он есть - почему бы его не использовать?

На ганзе в теме по ленинградкам люди на 100 метров чуть ли не клеверные лепестки выбивают. И одна из основных тем обсуждения - как раз "правильные" прицельные приспособления.

Вот какая картина получается - и производители, и потребители думают "дык это ж ружье"... И не ставят на него прицельные... или ставят как придется... А вторые - не особо и целятся. В то же время, любой человек, вложив немного ума и труда, и поставив таки прицельные на их место прямым образом - начинает получать результат, сравнимый с нарезным. И это почему-то воспринимается некоторыми категориями граждан как нечто удивительное. А удивительности на самом деле нет. Устранена безалаберность изготовления, заложенная туда умышленно... ну или почти умышленно.

У меня на МР-153 два ствола. Одинаковые по конструкции, просто разной длины зачем-то. Один кладет пулю направо, другой - налево. Визуально видно что обе мушки стоят не по центру в соответствующие стороны. Мне просто не охота им заниматься. А так - снять эти мушки, отверстия штатные заглушить, новые засверлить на фрезерном по индикатору... Ну понятно в общем :)
 
возможно только я один вижу некоторые противоречия в двух ваших постах.

А вот используемая пуля, как убеждает меня мой опыт, имеет серьезное значение.

Что касается пуль для гладкого ствола по медведю. В молодые годы мы охотились с одностволками, а пули в то время в основном были Спутник (круглая), майера, бренекке (отечественное дерьмо). И медведя добывали успешно. Главное было сблизиться на уверенную дистанцию. Сейчас, на мой взгляд, пуль хороших много и практически большинство из них сработают по медведю хорошо, но главное сойтись с ним поближе. .... Одним словом я хотел донести мысль, что в гладком более важно выбрать правильную дистанциюю


а вообще интересно :)
спросил про пулю стоппер на короткой дистанции при неожиданной встрече (не охота с вышки), так даже про глухарей речь пошла :)
в наличии есть гуаланди, полева-6 и стрела.
первые две я так понимаю подойдут. про стрелу ничего не видел.
 
Если он есть - почему бы его не использовать?
Потому, что это-дробовик! И стрельба пулей для него на третьем месте. 7.62 рулит.

и поставив таки прицельные на их место прямым образом - начинает получать результат, сравнимый с нарезным
С ИЖ-94-308? С Вепрь-308? Ой ли? Да даже 39-я Сайга легко переплюнет обычный гладкоствол. Да и зачем портить дробовик? Вальдшнеп, рябчик, тетерев, заяц, лиса....за глаза планки и мушки. Речь то как раз и идет о том, чтобы ничего не переделывать, в общем-то, в полностью самодостаточном оружии, а подобрать ПУЛЮ, и стрелять на дистанции, соответствующие прицельным приспособлениям.

про стрелу ничего не видел.
На коротке я бы выбрал Стрелу. ИМХО, но объясню, почему. По полева-6 были отзывы, что с близкого расстояния раскрывается в шкуре, не пробив её. Не верить этим людям у меня оснований нет....хотя, наверное качество пули здесь играет роль. Гуаланди пуля хорошая, но дорогая и неэкспансивная. Короче, дыра в тушке от неё будет, как от стрелы. Зачем платить больше, тем более, что метров до 40 по точности эти пули сопоставимы. Тренировка стрелой почаще, и всё будет.
И, самое главное....я видел результат действия стрелы по медведю с расстояния 15 метров....впечатлило.
 
что метров до 40 по точности эти пули сопоставимы.....
И, самое главное....я видел результат действия стрелы по медведю с расстояния 15 метров....впечатлило.
на коротке это не 40 метров :)
про стрелу -принял, спасибо
да стрелы больше всего в загашнике, и пристреливаться ею дешевле.
 
Сверху Снизу