• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Народ, а в этой теме только гладкие пули обсуждают? Нарезные не в тему? С нарезным 308win на медведя только лохи типа меня ходят, да? :ah:
 
Я так понимаю раздел тематический и разговор именно для любителей и профессионалов о пули для медведя для гладкоствольного оружия. Да и в первом сообщении данной темы вопроса не было . Что показывает , что ТС владеет информацией.
 
С нарезным 308win на медведя только лохи типа меня ходят, да?
У Лялина, Мельницкого и Ширинского-Шихматова таких карабинов не было.:)
в первом сообщении данной темы вопроса не было . Что показывает , что ТС владеет информацией.
Я написал о том, что прочитал интересную книжку, которую рекомендую для прочтения другим участникам.:)
 
Владимир Николаевич, не следует свою реакцию на встречу с представителями фауны экстраполировать на других.
Дмитрий! Ты питерский, в Питере как рыба в воде.. Я был в Питере единожды, в 75 поступал в Автово, в Высшее военно-политическое училище при МВД СССР , и чувствовал в Северной Пальмире себя как-то не Айс.. Так вот и ты, человек взрослый, начитанный, ментовску шкуру таскал... но в тайге ты -Гость ! И насчет тавота , тебя коснется в первую очередь, если встрянешь Дедушко... А я всю жизнь в тайге, вырос, сформировался как человек и мент.. И встречался я с ведмедями очень часто.. и уже писал, один раз добыл босого деда.. И клапан мой в этих случаях работает как надо..

--- Добор поста---

У Лялина, Мельницкого и Ширинского-Шихматова таких карабинов не было.
Ошибаешься, Дмитрий! У таких Охотников много стволов было, в том числе и нарезное. Просто они, как эстэты, могли себе позволить кушать разными столовыми предметами, любить разных красавиц и на кажну охоту брать оружие наиболее подходящее для такой охоту..
А большинство россиян, небольшого достатка всю жистю охотили с простыми отечественными карамультуками-гладкостволами , а с середины 90-х у них еще появилась возможность купить типа СКСа и охотится с ним на все виды дичи и животенок.. Как и кушать одной лишь ложкой, и любить одну свою жену, ну, а если повезет, то и жену соседа.. И Все!
 
в тайге ты -Гость ! И насчет тавота , тебя коснется в первую очередь, если встрянешь Дедушко...
В Карелии жили в палатках три недели. Вокруг всё было загажено медведями, причём постоянно появлялись новые кучки, часто поднимал медведей с лёжек вне видимости - только было слышно как он встал и слинял. Один раз собака подняла медведя, но у того хватило ума пробежать, хоть и в зоне видимости, но от меня подальше. Вообще-то глухие уголки Карелии для жителей мегаполисов давно стали привычным местом отдыха.
Но тема опять же не про меня, а про книгу. Попробуйте прочитать.;)
 
Медведя, идущего на стрелка, необходимо напускать как можно ближе - шагов на десять-пятнадцать. Вот, наконец, отчётливо видны стоящие, как иглы, шерстинки, палевые кончики темнобурого меха, широченные ноздри. Вот голова, под локтем внутри туши - сердце и расположенный в середине шеи и спины хребет. Куда стрелять?
Надежнее стрелять только в то убойное место, которое видно без догадки. Что же видно? Да всего только голову. Стало быть, напустив на близкую дистанцию, надо бить по голове.
"Бурый медведь" Н. Зворыкин.
 
Вот мнение авторитета:
И практика и мнение про СКС и патрон-находится на нижней грани,но учитывая легкую отдачу и возможность с рук очень быстро сделать серию(считай как картечный выстрел,но "картечь" супер(такую с гладкого не сделаешь) и соответственно это оружие и патрон в цене на мишек у местных(клиент типа с Голанд-голанд очень удивляется ,видя в руках "страховщика "СКС,- серия, быстрая по бочке на сотке и вопрос отпадает- М.Кречмар).
 
"страховщика "СКС,- серия, быстрая по бочке на сотке и вопрос отпадает- М.Кречмар).
Товарищ в Якутии добыл мишу кил на 150 с ГТТ с 130 метров, три выстрела, отполз метров на 20...с СКС :).
 
Al-drhunteromsk, Кречмар про СКС ничего не говорит, а говорит о патроне 7,62х39, а это может быть и Сайга и Вепрь
 
Al-drhunteromsk, Кречмар про СКС ничего не говорит, а говорит о патроне 7,62х39, а это может быть и Сайга и Вепрь
Да и разницы особой нет,просто СКС раньше "вжился" в практику охоты( в госпромхозах(там в Магадане) их было полно(М.Кречмар).
 
night shadow, Нет, кривизна стрельбы уменьшается :) Кучность увеличивается.

--- Добор поста---

Да и разницы особой нет
Да ладно? А мужики то не знают :) Или вы из этих? Трехкоробочных СКС-страдальцев?
[MOD="SamuraI"]Тогда предупреждаю сразу и серьезно! Пойдут терки за СКС, покрашу забор вплоть до бана. Хватит одной флудотемы. Да и раздел здесь не нарезной совсем.[/MOD]
 
Al-drhunteromsk, Александр, эта тема не о том, что я неправ по поводу СКСа, а о том, что я неправ по поводу эффективности стрельбы медведя в голову на близкой дистанции.:9:
Кречмар особо не рассказывает про используемые пули, видимо до 20 м нет разницы. Интересен опыт стрельбы картечью накоротке.
 
А патроны монолит и хексалит по описанию бомба есть кто юзал их на крупного зверя?
 
А патроны монолит и хексалит
Если мясо не жалко то Гексолит стопорит лучше, но при этом есть вариант раскрытия об препятствие. Монолитом 32гр. у нас стреляют регулярно и успешно, НО! Ленинградка Л-2 ничуть не хуже.
 
SamuraI, спорный вопрос, после полева-6 гематома больше чем от гексолита... Сравнивали..
 
как вам этот тест
Никак. Я не просматриваю тесты всех интернет-****еров, тем более на совершенно непонятных порохах и навесках. Еще можно было бы понять, если все снаряжалось бы на Соколе или Сунаре 42-м. А так очередной видобред.
Если Вас интересует Л-2 и ее тесты то есть отдельная тема. По СПИ так же есть темы и здесь и на Ганзе.
 
Последнее редактирование:
тест как тест. парень стреляет отлично. понятно, что проспонсирован ивановым, но Л2 как не сунь... всё равно летит . для нужд охоты - выше крыши. жаль "ивановскую" не перевернул. сейчас "элька" от 12 до 32го калибра, а " и" как был в 12 ом , так и остался. ну хочет парень бабла.. вполне понятное желание. "ленинградка для охотников.. и даже для тех кто за уралом живёт, а не бумагу под москвой (утрирую) дырявит.
 
Сверху Снизу