• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

А в темноте - фонарь в помощь
Дмитрий ,Вы добирали ночью зверя ???
Пусть не медведя ,хотя бы кабана ??
Так вот я скажу Вам странную вещь ..
У фонаря есть такая штука как батарейки или аккумуляторы ..
и они как правило быстро садятся ..
Хорошо если есть пороша и хоть как то видны следы ..
Постоянно ходить с включенным фонарем - НЕ ВОЗМОЖНО ...
Фара предназначены для того чтобы осветить зверя и произвести выстрел ,не более того ..
А поход по ночному лесу добирая зверя это ...
Как искать черную кошку в черной комнате ..
Без снега и собак - НЕ реализуемо вообще ..
Где у атакующего медведя "центр масс"? Ближе к .опе? Я бы, оказавшись в такой непростой ситуации, и, не имея возможности перезарядить ружьё пулей, стрелял бы с близкого расстояния в голову
как раз в голову попасть сложно ..
Она во-первых двигается ,во вторых движется по не понятной траектории ..
Стенд и мишени - это одно , реальная охота -совсем другое ..
Нет в ней закономерностей ...Она каждый раз УНИКАЛЬНА ..
Сейчас говорим не про охоту на привадах-овсах , когда зверь выходит на чистое в правильный сектор обстрела ..
Наши соседи фины Далеко не дураки ,у них есть симулятор охотничий ..
Посмотрите куда они рекомендуют стрелять ..
выстрел по серд&#1.jpgвыстрел в голов&#1.jpg...
Я с Уважением отношусь к ВЕЛИКИМ охотникам прошлого ..
Кстати если о прошлом ..
У Л.Н. Толстого в его "Войне и мире" была замечательная сцена псовой охоты ..
Очень самобытная и красочная ..
Зачитывался ее взахлеб ..
Ладно ,ближе к сути ..
Как не странно ,если говорить об охоте , то там не отражены тонкости ..
Все дело в том ,что любая охота для ГОСПОД
БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА специальными людьми ,которые были Профи (с большой буквы) ....
Именно подготовка охоты гарантировала ее результативность ...
Подготовка !!!
Что-то мне подсказывает , что и у упоминаемых ВАМИ выше Уважаемых охотников были такие специально обученные люди ..
Которые по факту страховали ХОЗЯЕВ ..
В Африке эти охотники называются PH ..
Они всегда стоят за спиной и страхуют ..
 
спиритизмом заниматься
Все доводы изложены в книгах.

Я вам и не то написать смогу.....
Это сколько угодно! А как Пушкин сможете?:ag:
Стыдно живя в городе на зверье деньги зарабатывать.....
Кто зарабатывает и почему - стыдно?:ai:
согласен охота счас удел богатых и избранных ....
Значит Вы богатый и избранный.
недавно в тайге браконьера поймали с копьем взводом омона.... и ничего охотился
Вот и я о том же: есть культура и этика охоты, а есть дикари.
Самое интересное эффективно и надежно , даже проржавевшее
Откуда такой вывод? Вы плавали с сомалийскими пиратами или охотились с неграми? У нас на пострелушках, посвящённых 10-летию темы, было три утыкания на исправных карабинах.
для жителя деревни, станицы, охота - это неплохой заработок
Что-то мне подсказывает, что
Mih73 и ВВН1957 на охоту больше тратят, чем на ней зарабатывают.;)
 
Многоуважаемый Олег -7 давал как то ссылочку ,позволю себе вставить ..
Hunting_Equipment_052707_107.jpg001 002.jpg1299192047.jpg..
Без обид ..
Кабана раненого ночью я бы сказал тоже ОЧЕНЬ стремно добирать ,без собак ..
Батарейки в подствольных фонарях и фарах заканчиваются через 30-40 минут непрерывной работы ..
Зимой и того меньше ..
Самые лучшие ..
 
Вы добирали ночью зверя ???
Пусть не медведя ,хотя бы кабана ??
Добирал. Убёг он от нас, остались без мяса. Его потом без нас утром добрали.
У фонаря есть такая штука как батарейки или аккумуляторы ..
и они как правило быстро садятся ..
Имейте запас.
Без снега и собак - НЕ реализуемо вообще ..
Значит добирать надо утром с собаками.
Посмотрите куда они рекомендуют стрелять ..
Это не атакующий медведь.
дело в том ,что любая охота для ГОСПОД
БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА специальными людьми ,которые были Профи (с большой буквы) ....
Что-то мне подсказывает , что и у упоминаемых ВАМИ выше Уважаемых охотников были такие специально обученные люди ..
Которые по факту страховали ХОЗЯЕВ ..
Анатолий, Вы обсуждаете книгу, которую не читали. Прочтите, Вам понравится.:)
 
на картинках в посте 143 есть картинки всех видов с наиболее правильными точками поражения ..
Вы обсуждаете книгу, которую не читали.
Мне не интересна охота на медведя поэтому и не читал ..
При таком количестве информации как сейчас в свободном доступе никаких ГИГАБАЙТОВ мозга не хватит ..
Да и время не резиновое ..
Я для себя принял одно решение ,которое мне позволяет достаточно комфортно гулять по лесу ..
заставк112244557788.jpg..
Нижний ствол 9,3*74 ...:ag::ag::ag: ...
Он со мной всегда , ничего перезаряжать и передергивать не нужно ,достаточно просто двинуть рычажок
5040-3_001.jpg5039-3_001.jpg..
как-то так ..
 
на картинках в посте 143 есть картинки всех видов с наиболее правильными точками поражения ..
С какого расстояния и из какого оружия? Кто считает рисунок "наиболее правильным"? На самом верхнем рисунке всё-таки предлагается стрелять медведя в голову?
Мне не интересна охота на медведя поэтому и не читал ..
Между тем, мы обсуждаем именно охоту на медведя, то, как видели её признанные медвежатники начала прошлого века.
При таком количестве информации
Интернет - источник информации, а книга - источник знаний.:)
позволяет достаточно комфортно гулять по лесу ..
Авторы писали не про прогулки по лесу, а про охоту на медведей. Кстати, тройники также упоминались в качестве пригодного для охоты на медведя оружия.
 
С какого расстояния и из какого оружия
Дмитрий ,я знаю одного Уважаемого стрелявшего в спокойно стоящего медведя с расстояния в 25 метров из ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОГО нарезного оружия правильного калибра ..По светлому ..
В ГОЛОВУ над овсом ....
Результат - медведь ушел ..
Цел и невредим ...
Уважаемый захочет отпишется ,не захочет ??
История не выдумана ..
Я с Уважением отношусь к тем ,кому нравится эта охота ..
С точки зрения адреналина бурлящего в крови она наверное самая интенсивная ..
Зверь опасный ..
Из охот в России ..
И...
Уважаемые господа-охотники прошлого ,еще выше поднимают ее статус и ранг в глазах окружающих ..
 
Последнее редактирование:
Дмитрий я одного не могу понять если вы такой умный и начитавшись книг таких же умных людей все поняли про охоту и про боеприпас для охоты на медведя, зачем вы с нами убогими спорите, что то доказываете, вам же все понятно. У вас сформировавшаяся точка зрения и вам её не покалебать. Странно..... спор ради спора. Вам же ничего не доказать, не могут даже доказать люди не раз ходившие на медведя. Я вот человек не ходивший на медведя и в принципе не собиравшийся из дисскуссии вашей с оппонентами ни вынес ничего отвечающего названию темы. Одно все плохо, скс гамно, и читайте писателей прошлого века они вам помогут. Легче вынести в шапку темы голосование кто стрелял сколько раз медведя и какой пулей и насколько удачно. А там посмотрим.
 
Книга - это хранилище знаний... или безумного бреда... или вымысла... Как повезет.
Для Вас добавлю про системность знаний и умение аналитически мыслить.
Источник знаний - это эксперимент.
Я не был зимой в Якутии. но знаю, что там холодно.:)
Результат - медведь ушел ..
А Авторы каждый взяли по несколько сотен медведей.
с расстояния в 25 метров из ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОГО нарезного оружия правильного калибра
Был промах или пуля разбилась об лоб?

--- Добор поста---

если вы такой умный и начитавшись книг таких же умных людей
Это плохо - быть умным и начитанным?:)
зачем вы с нами убогими спорите, что то доказываете, вам же все понятно
Я доказываю только одно: хочешь обсудить книгу - сначала прочти её.
Легче вынести в шапку темы голосование кто стрелял сколько раз медведя и какой пулей и насколько удачно. А там посмотрим.
А мне можно будет голосовать за Ширинского-Шихматова, Мельницкого и Лялина?
Наговариваете на хороший карабин. По моему глубокому убеждению - это лучшая гражданская винтовка для БП. Правда для охоты - херня полная.
читайте писателей прошлого века они вам помогут
Чтение развивает...
 
Сообщение от тол
дело в том ,что любая охота для ГОСПОД
БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА специальными людьми ,которые были Профи (с большой буквы) ....
Что-то мне подсказывает , что и у упоминаемых ВАМИ выше Уважаемых охотников были такие специально обученные люди ..
Которые по факту страховали ХОЗЯЕВ ..
Анатолий, Вы обсуждаете книгу, которую не читали. Прочтите, Вам понравится.
Дмитрий! Не идет тут обсуждение книг именитых бар-охотников , которые писали книги и хаживали на ведмедя. И писали они НЕ ВСЕ честно, многое часто утаивали .
И я, и Анатолий пытаемся убедить тебя, что не нужно этих ПИСАТЕЛЕЙ, считать фанатиками, безбашенными. Система охот в до Революционной России была отработана . Специальные люди ездили по деревням, находили или берлоги, или места, где медведя много на овсах, платили местным охотникам или егерям-лесникам денюшку, и те подготавливали приезд БАРИНА. Делали скрадки на овсах, или находили берлоги,кстати продажа берлоги была выгодным промыслом деревенских мужиков, где залегает особо крупный экземпляр..Приезжал БАРИН, парился в баньке, одевал чисту одеву , ночевал, и ехал или шел на охоту, в окружении помошников, лесников, егерей и опытных деревенских медвежатников . Он охотил, его страховали... Бывало , что и своими жизнями и здоровьем платили за то, когда БАРИН косячил и его нужно было прикрывать.. Ну, а потом коньячек на кровях , типа С ПОЛЕМ ! И в деревеньку,в баньку с дефками, снять стресс за столом , потом в постельку с Анюткой или Марфуткой...
И на все подобные охоты у БАРИНА были подготовлены специальные ружья и патроны с наиболее надежными на бой пулями. Ширинский-Шихматов , про него уже писали, даже свою пулю разработал и применял удачно, и сейчас эта пуля -ЗАШИБИСЬ !
Даже сейчас, подобные охоты не проводятся в одиночку. Даже в глухомани Красноярской или Иркутской, мужик идет на берлогу с товарисчем. А на овсы, так эта охота вааще не с кондачка, ей предшествует подготовка тщательная и ПРИКРЫТИЕ .Вплоть до применения лаек-медвежатниц, что бы, ежели че, подранка добрать.
И постоянно нам ссылки на этих именитых БАР-писателей давать не нужно. Всех их, многие из нас , в том числе и я , в свое время читали. Перечислять их не буду, много места займет .Тебе, городскому и дюже занятому, наверно и в кайф их перечитывать и создавать на их примерах свое ЭТАЛОН-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ , типа какая должна быть ПРАВИЛЬНАЯ охота на медведя..Типа как в " Особенностях национальной охоты" фин все грезил настоящей РУССКОЙ ПСОВОЙ охотой..:rolleyes: К сожалению это ПРОШЛОЕ, а реалии ныне другие.. В глубинке с СКСом и двустволками -лахудрянками, без лицухи, валят медведя, потому , что кушать нуно, жир, сало и желчь со шкурой надыть.. Да и сосед бурый в угодиях нах нужен .. А городские-навороченные, с волынами не менее 9 мм.и магнум патронами , со скрадка, в супероптику.. Или с подобными громобоями у берлоги, где " шныри" медведя расшевелят..и опять же прикроют " барина" ежели че.. . На сопках-гольцах так же, в супероптику, с супер карамультука, метров за 300.. Короче -ТИР! А потом клык-коготь на шею, типа медвежатник офигенный..пальцовка веером и ужасти в сауне под пивосик-вискарик и при дефках, о том как ..."..Уж мы давили их, давили!.."
А ты-милай, по тайге, один с двудулкой или с СКСом...:ag: -"..Там поймешь, КТО ТАКОЙ!.."
 
Последнее редактирование:
Стрелять медведя, в голову бессмысленно, это относится к высокоточной стрельбе, и не только в техническом плане, но и в психологическом.
Знаю 3 случая выстрела в голову, в двух случаях медведи ушли, в одном, медведь съел бы охотника, еслиб не отстрелянная челюсть.
Попадания в основание шеи или чуть ниже, грудь район позвоночника, кладут медведя на месте, если он не дошел сразу то есть время добавить..
По патронам, по личному опыту, 9.3х62, 9.3х74, 338WM, 8х68, вполне уверено работают по этому зверю.
30-06 с пулей 12-14гр - наверно тот минимум, что имеет смысл использовать.
300WM, 300WSM - имеют место быть, но патроны с высокой скоростью, шьют зверя даже с пулей с хорошей экспансивностью, часть энергии уходит впустую.
 
Да блин ...
Даже на овсах самый стремный момент это возвращение ночью кромешной к машине ..
Когда миша тебя уже учуял и не вышел на поле ..
Постоял внизу за спиной под вышкой , потянул воздух своей сопелкой ..
И начал объяснять клоуну на жердочке ,кто же в лесу хозяин поламывая деревца ...
Очень неприятное ощущение ,когда понимаешь что уже не ты охотишься ,а на тебя могут охотится ..
И это уже ЕГО воля ,или добрый жест ,поломать тебя или нет ..
Именно для этого случая есть правильно обученные собаки ждущие в машине и егеря ,которые готовы забрать охотника с засидки по звонку или сообщению рации ..
Может я и зря это все пишу ,но идти метров 500-800-1000 по темному лесу с видимостью 5-10 шагов удовольствие ниже среднего ..
Вскинуться может быть и успеешь ,но прицельно выстрелить - большой вопрос ???
Медведь в ночнике на 5 метрах будет большим-большим ..
Как правило кратность ПНВ около 4х , ну во всяком случае далеко не 1ца ..
Да и при 1 це на 5-10 метрах попасть не просто ..
Если же использовать фару и стрелять на звук с открытого ,на мой взгляд ,шансов больше ..
 
Дима, а ты знаешь
Теперь знаю.:) В Североморске тоже самое.
И писали они НЕ ВСЕ честно, многое часто утаивали .
Владимир Николаевич, прочтите книгу...
Специальные люди ездили по деревням, находили или берлоги, или места, где медведя много на овсах, платили местным охотникам или егерям-лесникам денюшку, и те подготавливали приезд БАРИНА.
Все три автора уделяют внимание организационной и коммерческой составляющим охоты. Кстати, из авторов только Ширинский-Шихматов был состоятельным человеком, но и он считал копеечку.
находили или берлоги, или места, где медведя много на овсах, платили местным охотникам или егерям-лесникам денюшку
Платили за информацию. Вполне логично.
Делали скрадки на овсах
Из всех авторов только Мельницкий охотился со скрадков, ох и смеялся же он над крестьянским пониманием устройства лабаза.:ag:
продажа берлоги была выгодным промыслом деревенских мужиков, где залегает особо крупный экземпляр
Выгоднее было добыть самим, но это было ссыкотно, поэтому приглашали тех, кто умеет и не боится.
Приезжал БАРИН, парился в баньке, одевал чисту одеву , ночевал, и ехал или шел на охоту
Ночевали в крестьянских избах, в том числе, на полу.
ехал или шел на охоту, в окружении помошников, лесников, егерей и опытных деревенских медвежатников . Он охотил, его страховали...
Владимир Николаевич, где же столько найдёшь персонала? Может быть то, что вы пишите и имело место быть, но никак не в начале прошлого века, а во времена расцвета крепостничества и только в имениях крупных землевладельцев.
Бывало , что и своими жизнями и здоровьем платили за то, когда БАРИН косячил и его нужно было прикрывать..
Мельницкий писал, что когда его подмяла медведица, то сопровождающие его бросили и разбежались.
на все подобные охоты у БАРИНА были подготовлены специальные ружья и патроны с наиболее надежными на бой пулями
Все авторы уделяют внимание описанию оружия. Ни один не ходил на медведя с СКСом.
Ширинский-Шихматов , про него уже писали, даже свою пулю разработал и применял удачно, и сейчас эта пуля -ЗАШИБИСЬ !
В книге есть рисунок этой пули и сведения о её отстреле.
Даже сейчас, подобные охоты не проводятся в одиночку. Даже в глухомани Красноярской или Иркутской, мужик идет на берлогу с товарисчем.
Все авторы настаивают на том, что крестьянам нельзя разрешать стрелять по медведю.
А на овсы, так эта охота вааще не с кондачка, ей предшествует подготовка тщательная и ПРИКРЫТИЕ
Авторы не охотились на овсах.
Вплоть до применения лаек-медвежатниц
Лялин очень большое внимание уделял собакам, способным работать по медведю, крестьянских шавок игнорировал.
Всех их, многие из нас , в том числе и я , в свое время читали.
Это неправда.:) Ибо не писали про баню и девок.
перечитывать и создавать на их примерах свое ЭТАЛОН-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ , типа какая должна быть ПРАВИЛЬНАЯ охота на медведя..
Не надо фантазировать, про своё мнение о правильной охоте я не писал. Я написал о мнении авторов: если после первого выстрела подранок атакует охотника, то следует напустить его на близкое расстояние и стрелять в голову. А не палить из СКСа в "центр масс".
реалии ныне другие.. В глубинке с СКСом и двустволками -лахудрянками, без лицухи, валят медведя, потому , что кушать нуно, жир, сало и желчь со шкурой надыть.
То же самое авторы писали про крестьян начала прошлого века. Отмечая их неумение стрелять и обращаться с оружием, незнание повадок зверя.
ты-милай, по тайге, один с двудулкой или с СКСом...
Владимир Николаевич, эта тема ни разу не про меня.:) Кроме того, как мы выяснили, если количество добытой дичи разделить на количество выходов на охоту, то горажанин будет выглядеть более успешным охотником, нежели тот, у кого охота начинается сразу за огородом.
Если бы он попал в лоб ...
Собираюсь всё оружие пристрелять через каждые 10 метров от 5 метров. А то за 200 м тетерева смогу снять, а как прилетит пуля при стрельбе в упор - не знаю. Спасибо за ценное замечание.

--- Добор поста---

30-06 с пулей 12-14гр - наверно тот минимум, что имеет смысл использовать.
Знакомый стреляет с подхода в голову из карабина 30-06. Один раз стрелял в сердце и попал, но чуть не погиб.
300WM, 300WSM - имеют место быть, но патроны с высокой скоростью, шьют зверя даже с пулей с хорошей экспансивность
Не было у Ширинского-Шихматова таких патронов.:)
Знаю 3 случая выстрела в голову, в двух случаях медведи ушли, в одном, медведь съел бы охотника, еслиб не отстрелянная челюсть.
С какого расстояния стреляли, из какого оружия, в каких условиях? Обращу внимание: авторы писали про атакующего подранка.
 
Толя, идти нужно громко, песенки орать, тогда есть шансы не столкнуться будут больше..)
Был момент, когда уходил с поля тихо, а оказалось, что медведь сидел под кустом на другой стороне дорожки, метрах в 5 от меня,
Кто испугался больше, я не знаю, но у меня на затылке волосы дыбом встали, когда он прыгнул ломая кусты, не в мою сторону, убегал с остановками резко вдыхая воздух))
Тогда я думал, что если уйду тихо, то на следующий вечер у меня будет больше шансов, что зверь придет))))

--- Добор поста---

С какого расстояния стреляли, из какого оружия, в каких условиях? Обращу внимание: авторы писали про атакующего подранка.

Первые двое стреляли с вышек в спокойных условиях, расстояние до 50 м.
А тот случай где чуть не съели, там стреляли атакующего и опыта у человека было много, не первый медведь..

Не было у Ширинского-Шихматова таких патронов.

Про 300WM, 300WSM, ответил так как выше кто то из ребят задал этот вопрос..
с них и Лоси уходят дальше или совсем уходят, егеря потом злые носятся добирая подранков.
 
Кто испугался больше, я не знаю, но у меня на затылке волосы дыбом встали,
Виталик ,мы все ходим на охоту с разными мотивациями ..
Я не просто так тему опрос создал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90101
Тебя бы я отнес к адреналинщикам ...:ag::ag::ag: ... и лишь чуть-чуть к мясникам 15-20% ..
 
  • Like
Реакции: Wert
Тебя бы я отнес к адреналинщикам ... ... и лишь чуть-чуть к мясникам 15-20% ..

))) Толя, но мясо то я тоже люблю из леса, в магазине нынче оно не "айс"..... совсем..

--- Добор поста---

Знакомый стреляет с подхода в голову из карабина 30-06. Один раз стрелял в сердце и попал, но чуть не погиб.

С пробитым сердцем медведь уходит 100 - 150 метров и только после богу душу отдает, в сердце стрелять или не понимать процесс, что дальше, или....
Оптимально, это основание шеи, но и тут варианты бывают.. так что каждый выбирает сам, что ему по душе, и по умению...
 
тот случай где чуть не съели, там стреляли атакующего и опыта у человека было много, не первый медведь..
С какого расстояния? Авторы писали, что напускать медведя надо очень близко. Почему пуля, пробив челюсть, не прошла дальше?
С пробитым сердцем медведь уходит 100 - 150 метров и только после богу душу отдает, в сердце стрелять или не понимать процесс, что дальше, или....
Голова медведя была скрыта кустом, поэтому стрелял в сердце. Медведь отбежал на 30 м, но после второго выстрела - пуля прошла по кишкам, параллельно позвоночнику, повернул на стрелка. Авторы пишут, что если уверен в первом выстреле, но подранок уходит, то не следует стрелять второй раз, так как зверь может вернуться. Что и произошло. После этого было сделано три выстрела: один промах, одна пуля попала в лапу, одна в шею. Медведь упал возле ног стрелка.
А для понимания процесса надо, в том числе, читать книги.:)
 
Сверху Снизу