• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Как мишка нападает хорошо показано в "Выжившем", первый раз в кино с этой темой получилось, а то вечно показывали как ведмедь встает на задние лапы и устрашающе рычит)))))
 
про карамультук это точно
Ширинский-Шихматов испытывал присланные ему из Англии трёхлинейные штуцера и сделал вывод об их полной непригодности для охоты на медведя.
 
Ширинский-Шихматов испытывал присланные ему из Англии трёхлинейные штуцера
С тех давних времён "трёхлинейные штуцера", а в особенности патроны для них, сильно эволюционировали. Например появились такие замечательные калибры как .300WinMag, .300WSM, .300 Blaser Magnum и пр.
P.S. Какой пулей медведя-то стрелять? Тема не раскрыта.
 
акие замечательные калибры как .300WinMag, .300WSM, .300 Blaser Magnum и пр.
О них лучше писать в нарезном разделе. В этой теме трёхлинейные штуцеры упомянуты в связи с предложением применять по медведю боевые стреляла в 7,62х39.
Какой пулей медведя-то стрелять? Тема не раскрыта.
Тяжёлой пулей накоротке в голову. Так считали упомянутые мной авторы. Всем рекомендую ознакомиться с их творчеством.:)
 
трёхлинейные штуцеры упомянуты в связи с предложением применять по медведю боевые стреляла в 7,62х39.
Вы, Дмитрий, несколько передергиваете. Никто не предлагал применять сии штукенции. Стреляли, из того что было на руках в данный момент, не более того.

--- Добор поста---

А я так вообще из 7,62*39.
Вот моя цитата, к примеру. Она ни к чему не призывает. Так вышло.Не было с собой более крупного калибра. Еще один автор в этой теме тоже оказался с СКСом в руках не специально на медведя. Так получилось. Лес он и есть лес.
 
Никто не предлагал применять сии штукенции.
Один из участников обсуждения считает, что самым надёжным оружием будет СКС, другой предлагает использовать калашмат с большим магазином.
моя цитата, к примеру
Вы - особый случай, так как имеете представление о том, где у медведя находятся жизненно важные органы. А некоторые участники предлагают стрелять "в центр масс".
 
А некоторые участники предлагают стрелять "в центр масс".
Дмитрий ,давайте постараемся без обид ..
Смотрю тему ..
По мне ,так медведь не представляет никакой ценности ..
Ну вообще ..
Но это мое ИМХО ..
Ладно ближе к сути ..
По поводу куда и как стрелять ,а главное ЧЕМ ..
Охота на медведя и случайная встреча с ним - это 2 большие разницы ..
Те Уважаемые которые говорят что стрелять нужно в центр масс -говорят уже про атакующего медведя ..
Что-то мне подсказывает что эта громадина движущаяся на скорости километров 30-40 в час ,не даст ВАМ возможности произвести точный и прицельный выстрел ..
По этому и говорится о центре масс !!!
И если медведь захочет кого схарчить ,то он подойдет тихо и сделает свое дело верно ..
А не успеешь сказать ..
Фильм был ,еще в детстве смотрел - "Злой дух ямбуя " ,по моему назывался ..Относительно правдивая история ..
Это то что касается когда медведь на тебя охотится ..
Поэтому и охотятся с лайками ,они хоть немного могут медведя остановить ,причуяв его раньше чем он полакомится человечинкой ..
И ..
Тем самым дадут охотнику ШАНС ..
Хотя бы ружье поднять и направить его в нужную сторону ..
Это то что касается дневных бродилок по лесу ..
Если же бродилки осуществляются ночью ,то и собаки не сильно помогут ..
потому как приоизвести прицельный выстрел в темноту не просто неподготовленному охотнику ..
Вот об этом случае и говорят влакдельцы СКС и Калашматов ,что лучше много иметь патронов в рожке ..
Потому как стрелять приходится в лучшем случае в ТУ СТОРОНУ ,,
Это что касается варианта - медведь нападает на неподготовленного охотника ..
Если же говорить о целенаправленной ОСОЗНАННОЙ охоте на медведя ,то там картина СОВСЕМ другая и можно говорить о ПУЛЕ НА МЕДВЕДЯ ..
Охота с засидки ,на овсах с подхода и прочие варианты с собаками и на берлоге подразумевают под собой ОСОЗНАННУЮ ПОДГОТОВЛЕННУЮ охоту именно на этого зверя ..
Где у охотника есть возможность прицелиться туда - куда он считает нужным и ..зверь это позволяет сделать ..
Разница -ОГРОМНА ,я бы сказал что между этими двумя вариантами СМЫСЛОВАЯ ПРОПАСТЬ ..
Про адреналиновую составляющую не говорю ..
Просто в одном случае ты охотишься , в другом НА ТЕБЯ охотятся ..
Если же тот кто охотится на тебя ПРОФИ ,то ты об этом даже не узнаешь ...
Последнюю фразу можно перенести и в обычную жизнь ..
 
Тяжёлой пулей накоротке в голову. Так считали упомянутые мной авторы. Всем рекомендую ознакомиться с их творчеством.
Митрий! Эту истину знают все охотники . Только вот маленькая загвоздка- у кого хватит Духа подпустить медведя " на штык"..? Хотел бы я на тебя посмотреть, когда ты в тайге, один, встренешь Дедушко и будешь подпускать его как можно ближе и выцеливать " по месту".:agg:
Нас , здесь на форуме, много ментов.. Нас всех готовили применять оружие в соответствии с Законом . Как и в наших ОВД . Только вот, когда наступал такой момент, оружие применяли лишь единицы.. Потому как у остальных Духа не хватило.. Так и на охоте с медведем..
Ты, Дмитрий, уверен что Смогешь на коротке....? Это могут только СУПЕРПРОФИ или могли позволить себе богатые баре, типа Гиляровского... Они подпускали медведя поближе и стреляли по месту.. А рядом их подстраховывали мужики с ружьями и рогатинами.. Малейшее, и они его защищали..
Лично я, если понадобится, в тайге все же отдам предпочтение СКСу. Квадратно-гнездовым, по площадям!!:ad:
 
Дмитрий ,давайте постараемся без обид ..
Писатели, которых я упоминал, давно умерли.:( Мёртвые сраму не имут.
По мне ,так медведь не представляет никакой ценности ..
Ну вообще ..
Вы тоже можете написать книгу.:) Я с интересом читаю Ваши посты, книгу тоже прочитаю.:)
не даст ВАМ возможности
Ни Мельницкий, ни Лялин, ни Ширинский-Шихматов про меня не писали. А зря!:ag:
По этому и говорится о центре масс !!!
Где у атакующего медведя "центр масс"? Ближе к .опе? Я бы, оказавшись в такой непростой ситуации, и, не имея возможности перезарядить ружьё пулей, стрелял бы с близкого расстояния в голову. Согласитесь - это единственный шанс.
если медведь захочет кого схарчить ,то он подойдет тихо и сделает свое дело верно
Тема не об этом. Она про пули и приёмы стрельбы. А про нападения на людей есть отдельная тема.
об этом случае и говорят влакдельцы СКС и Калашматов ,что лучше много иметь патронов в рожке ..
Они говорят не об этом. А говорят они о том, сами того не осознавая, что калашматы и СКСы - полное фуфло для охоты на медведя. И боевой патрон - гуано.
А в темноте - фонарь в помощь.
у кого хватит Духа подпустить медведя " на штык"..?
Записывайте фамилии: Ширинский-Шихматов, Мельницкий, Лялин.
Хотел бы я на тебя посмотреть, когда ты в тайге, один, встренешь Дедушко и будешь подпускать его как можно ближе и выцеливать " по месту".
Окажусь - обязательно поохочусь. Не экстраполируйте свои качества на других.;) Один мой клиент регулярно охотится на медведей с подхода, говорит, что такая охота гораздо добычлевее стрельбы с лабаза.
рядом их подстраховывали мужики с ружьями и рогатинами..
Упомянутые мной авторы крайне недоверчиво относились к крестьянам-охотникам, обычно оставляли их возле лошадей. Вы попробуйте прочитать книжку.;)
в тайге все же отдам предпочтение СКСу. Квадратно-гнездовым, по площадям!!
С Вами солидарны африканские негры.:ag:
Только вот, когда наступал такой момент, оружие применяли лишь единицы.. Потому как у остальных Духа не хватило.. Так и на охоте с медведем..
Верно, упомянутые авторы писали, что у крестьян часто духа не хватало стрелять - пропускали медведя без выстрела.
 
Дмитрий если не ошибаюсь где то в книгах , кстати в которых можно много чего написать , не обязательно согласовываясь с действительностью, по моему Буссенар приводит наставления бывалого путешественника Ливингстона . Там типа такое , если ты собираешься охотится на слонов , то надо выйти и встать на пути несущегося экспресса и дождавшись когда он подлетит к тебе на расстояние вытянутой руки сойти с рельс. Если хватит духу на такое то можешь идти на слона . Не примите слова Ливингстона как руководство к действию , экспрессы тех времен двигались намного медленней нынешних электричек. Просто сходите на медведя и потом нам все расскажете . А пуля , да все равно какая , вон жители замкадья лупят мишек и боевыми и дробью и жеребом и не страдают сомнениями. И ствол все равно какой СКС , штуцер калибра номер 4 , тулка . Лупят они и не знают сомнений. Важен сам охотник . Все ИМХО.
 
Ленинградец, не советую стрелять в голову несущегося на штык медведя.Это крайне опасно.Я последний раз стрелял примерно метров 7.Медведица была тяжело ранена.Пробита в бок по печени.И после такого попадания пошла вперед как конькобежец и мотаясь вправо влево не менее метра.Ловил хотя бы в грудь.Казалось поймал.Ударил , упала.Перезарядил и подошел.Уши прижаты а загривок дыбом.Ударил в голову.Уши поднялись а загривок опустился.Второй выстрел попал не в грудь а в предплечье лопатки.Раздробив картечью из акумуляторного свинца кости в труху.Знаю случай когда маера такие кости не перебила а разбилась на куски.Мне очень нравился карабин Шестерякова.9.3мм.Бьет очень точно и мягко.Патроны не утыкает. Не чета лось 7/1.
 
Буссенар приводит наставления бывалого путешественника Ливингстона
Кому приводит? Ширинскому-Шихматову?:ai:
Просто сходите на медведя и потом нам все расскажете .
Михаил, я обязательно схожу на медведя и расскажу об этой охоте.:)
Кстати, если есть коммерческие предложения - пишите в личку.
Между тем, мы обсуждаем не меня, а мнение известных охотников на медведей прошлого века. Они считали, что если медведь атакует, то следует стрелять с близкого расстояния в голову, а не в .опу или "центр масс".
вон жители замкадья лупят мишек и боевыми и дробью и жеребом и не страдают сомнениями.
Верно, сомнений нет: остался подранок - хер с ним. Так поступают с лосями, с медведями, полагаю, дело обстоит также.
ствол все равно какой СКС , штуцер калибра номер 4 , тулка
Давно не видел на облавной охоте, в том числе и у местных охотников, СКСов и другого оружия в 7,62х39.
не знают сомнений
Ибо им за подранка не платить и подранка не добирать.;)
не советую стрелять в голову несущегося на штык медведя.Это крайне опасно.
Опасно медведю?
Медведица была тяжело ранена.Пробита в бок по печени
То есть, Вы стреляли не в голову.
Ловил хотя бы в грудь.Казалось поймал.Ударил , упала.
Вероятно, если Вы использовали картечь, это было правильно. Михаил Кречмар пишет, что предпочитает стрелять медведей мелкой картечью вдоль туловища.
Ударил в голову.
Всё-таки в голову!
 
Верно, сомнений нет: остался подранок - хер с ним. Так поступают с лосями, с медведями, полагаю, дело обстоит также.
Дмитрий! Ты поражаешь меня, и не только меня, тем, что пытаешься доказывать правоту свою в тех вопросах, в которых ты-Диллетантос..
Даже вот в этом посту, ты не видишь опасности в раненом медведе и сравниваешь его с раненым лосем.. Лось раненый, как правило подыхает, а медведь в большинстве своем выживает и начинает мстить людям по полной, принося много хлопот и даже горя ! Не добрать раненого медведя это для охотника-Позор, Преступление и Западло!!
Верно, упомянутые авторы писали, что у крестьян часто духа не хватало стрелять - пропускали медведя без выстрела.
Авторы не доверяли простым крестьянам, потому и брали мужиков деревенских, кто в охоте на медведя опытен был, и егерей ..

Давно не видел на облавной охоте, в том числе и у местных охотников, СКСов и другого оружия в 7,62х39.
Хитрый ход , Дмитрий! Начинаешь вилять . Помимо облавных охот, существует множество разновидностей, где СКС весьма добычлив. И при существующих ценах на импортные нарезняки, да и на отечественные , СКС и боеприпасы к нему доступны рядовым охотникам с переферии . И долго еще СКС будет служить охотникам Верой и Правдой!
Все больше убеждаюсь, Дмитрий, что ты - / хоть на этом форуме матом ругаться и нельзя/-ВОЛЮНТАРИСТ !!:agg:
 
ВВН1957, С скаэсом на медведя....счастливый вы человек. С таким здоровьем и на свободе ( о.бендер))):)
 
пытаешься доказывать правоту свою в тех вопросах, в которых ты-Диллетантос..
Владимир Николаевич, прочитайте книгу, а потом спорьте с авторами, лично добывшими сотни медведей.
Не добрать раненого медведя это для охотника-Позор, Преступление и Западло!!
А не добрать раненого лося - не позор? Только добирать стрелянного из окна грузовика медведя ещё и ссыкотно.
Авторы не доверяли простым крестьянам, потому и брали мужиков деревенских, кто в охоте на медведя опытен был, и егерей ..
А книгу прочитать слабо?:ag:
Помимо облавных охот, существует множество разновидностей, где СКС весьма добычлив.
Это Вам в тему про СКС.:ag:
при существующих ценах на импортные нарезняки, да и на отечественные , СКС и боеприпасы к нему доступны рядовым охотникам с переферии .
Человеку, который за пять лет охоты с гладкостволом не смог заработать 20-30 тыс. руб. на эффективное нарезное оружие должно быть стыдно. Ему надо не в лес ходить, а думать о заработке.
долго еще СКС будет служить охотникам Верой и Правдой!
Негры и сомалийские пираты пользуются до тех пор, пока он насквозь не проржавеет.:ag:
 
Владимир Николаевич, прочитайте книгу, а потом спорьте с авторами, лично добывшими сотни медведей.
Никак мертвые они , спиритизмом заниматься .
А книгу прочитать слабо?
Я вам и не то написать смогу.....
Человеку, который за пять лет охоты с гладкостволом не смог заработать 20-30 тыс. руб. на эффективное нарезное оружие должно быть стыдно. Ему надо не в лес ходить, а думать о заработке.
Стыдно живя в городе на зверье деньги зарабатывать..... За мкадом жизнь другая , тут на хлеб зарабатывают, хотя согласен охота счас удел богатых и избранных ....
Негры и сомалийские пираты пользуются до тех пор, пока он насквозь не проржавеет.
Самое интересное эффективно и надежно , даже проржавевшее .......недавно в тайге браконьера поймали с копьем взводом омона.... и ничего охотился , я ж говорил главное охотник остальное вторично.
 
Стыдно живя в городе на зверье деньги зарабатывать..... За мкадом жизнь другая , тут на хлеб зарабатывают, хотя согласен охота счас удел богатых и избранных ....
Я не охотник - сразу скажу.
Был недавно в обсерватории в КЧР. Хорошо когда свой бетонный забор - жгли патроны по сотне в день, никто ниче не сказал. Местные охотники к нам приходили, рассказывали, тарелки вместе били.
Дык что я хочу сказать. Там на охоте реально можно зарабатывать больше, чем тратить. Полчасика езды - и ты в глухом лесу, где реально есть кого охотить. Берут енотов, лис, шакалов, сдают шкуры. В год каждый охотник в бригаде может заработать на новое ружье, отечественное, разумеется.
А в Питере 1) нужно полдня ехать, чтобы найти место для шашлыка с дровами. Если ехать меньше - то дрова придется везти с собой. 2) у нас площадь общедоступных угодий - примерно как площадь пуговиц на пальто. Там - совсем наоборот. Есть конечно частные хозяйства, с фазанами и стадами кабанов. Но там платно и туда местные не ходят. Зачем? Фазана конечно нет, но кабан - не проблема.

Нельзя мегаполис с деревней равнять. Сама жизнь разная, доходы разные, расходы разные. Для жителя города охота = развлечение, спорт, хобби, называйте как хотите. А для жителя деревни, станицы, охота - это неплохой заработок.
 
Вспомнилось у Ливеровского:
"-Куда же стрелять то? Если прямо на меня....
-За пазуху, дорогой, за пазуху. Иначе мотнет на ходу головой, промажете накоротке по ней, тут и нож не поможет....."
:ad:
 
Сверху Снизу