• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Еще один способ, когда очень прижмет в тайге, а пуль и картечи нет и лить пули некогда.. Берется папковый или пластмассовый патрон с крупной дробью и надрезается аккуратно по кругу гильзы в р-оне пыжей. При выстреле, заряд с частью гильзы по надрезанному отрывается и метров на 20-30 летит пулей. И при попадании так же как пуля делает свое дело. Это мне геологи -сейсмики рассказывали. Они так лосей в тайге валили.. Медведя тоже этим можно свалить-завалить..
 
больше Михаилу Тимофеевичу доверяю
Тогда может быть в другом калибре? Сайга есть в 308-и и в 9х53R. Ах да, есть ещё омуфлоненный калашмат.:ag:
Есть оружие чисто для медведя, за что ты, Дмитрий ратуешь
За какое оружие я ратую?:ai:
есть универсальное, и мошника добыть, или утку, или вот от Дедушко отбиваться..
Двустволка или комбинашка подойдут?
С медведем промах может стоить очень дорого.
А может и ничего не стоить.;)
В голову с расстояния метра 4. Не дальше.
Об этом и пишут упомянутые мной писатели: если с первого выстрела не лёг и пошёл на охотника - напускать ближе и бить в голову.
падает он и от круглой пули, и от Полева, и от Полева 3, и от Диаболо, и от разных самолейных
Не спорю, однако я бы предпочёл заранее пристрелять пулю с хорошей экспансивностью, а не использовать летящий как попало Жереб. А так, говорят, что и болтом били.
Вывод: надо иметь под рукой пару пуль, а не заниматься рукоблудием в опасной ситуации.
 
Тогда может быть в другом калибре? Сайга есть в 308-и и в 9х53R. Ах да, есть ещё омуфлоненный калашмат.
Врядли , я на медведя и не собираюсь , но думаю если придется то с засидки у мня есть пули B&P калиберные (мощные зараза ) 12 калибр , а так всегда в патронташе или в кармане 2 штуки : 1 рубейкина , одна полева-6. Буду ходить с МЦ-хой так же 2 штуки в магазине рубейкина .
 
Берется папковый или пластмассовый патрон с крупной дробью и надрезается аккуратно по кругу гильзы в р-оне пыжей. При выстреле, заряд с частью гильзы по надрезанному отрывается и метров на 20-30 летит пулей. И при попадании так же как пуля делает свое дело. Это мне геологи -сейсмики рассказывали. Они так лосей в тайге валили..
Этот способ (или байка))) был описан лет сто назад в каком то охотиздании, вот оттуда и распространяется из уст в уста всякими геологами.
 
Этот способ (или байка))) был описан лет сто назад в каком то охотиздании, вот оттуда и распространяется из уст в уста всякими геологами.
Америкосы тож так постреливают. Но у них wax slug популярнее.
 
Буду ходить с МЦ-хой так же 2 штуки в магазине рубейкина .
Мешкотность при смене боеприпаса - один из недостатков п/а. Я обычно заряжаю не более трёх патронов, чтоб можно было дозарядить ружьё нужным номером дроби или пулей.
 
Сообщение от Mih73
Буду ходить с МЦ-хой так же 2 штуки в магазине рубейкина .
Была у меня Мц 21-12.. нелегалка . Очень нравилась, особенно резким боем .. На утку-боровую , била великолепно. Пока пару раз на заячьих охотах из-под гончей не подвела, закусило патрон, ни взад, ни в перед. А заяц, сцука, как назло в развалочку мимо меня прошкандылял , типа фак ю тебе -лошара.. Сразу избавился от нее. Так вот ежели это произойдет на медвежьей охоте...:ai:
НАХ-нах! С СКСом как-то сподручнее, знаю, этот карамультук, выпуска 51 г. при бериевской приемке-НЕ ПОДВЕДЕТ !
 
Мешкотность при смене боеприпаса - один из недостатков п/а.
На Benelli Supernova сделана попытка как-то решить этот вопрос. На цевье внизу есть кнопочка, если ее нажать и дернуть цевье на себя - новый патрон из магазина не будет подан. Но это не полуавтомат.
Я о таком не знаю, но, теоретически, можно было бы сделать кнопочку Mag Stop и на полуавтомате. Зажимаешь кнопку, дергаешь затвор - оно встает на затворную задержку, но патрон из магазина не подается. Но тут, видимо, возникает проблема с тем что либо эта кнопка будет нифига не удобно расположена, либо это будет сложная конструкция с тягами к механизму.

Пока пару раз на заячьих охотах из-под гончей не подвела, закусило патрон
А ружье ли виновато? Может патроны были не очень?
Пользовался я б/у гильзами из под Вепря... Пытался... Он очень специфически их подувает - у них два прыща на ранте вздуваются. Дык вот может быть так, что гильза до конца в патронник не войдет, но поскольку она там довольно хорошо заклинивает - такое впечатление что затвор закрылся, а на самом деле нет. Не стреляет. И так прям сразу не открывается. Если подергать и таки забить эту гильзу до конца - после выстрела ее очень хорошо обжимает обратно в правильную форму :). Но эт извращение. Я к тому что б/у гильзы не очень иногда подаются из магазина. А с ручной подачей хорошо.
 
На Benelli Supernova сделана попытка как-то решить этот вопрос. На цевье внизу есть кнопочка, если ее нажать и дернуть цевье на себя - новый патрон из магазина не будет подан. Но это не полуавтомат.
Алексей! Подобная кнопочка есть на МЦ 21-12 , она называется отсекатель .
 
на МЦ 21-12 , она называется отсекатель
А не могли бы вы описать, как это все работает? С учетом того, что я совсем не знаком с МЦ 21-12, но интересно как это работает.

IPSCшники, кстати, эту кнопочку из цевья вынимают и таким образом деактивируют этот механизм, чтоб чего не вышло не вовремя.
 
Зажимаешь кнопку, дергаешь затвор - оно встает на затворную задержку, но патрон из магазина не подается.
Проще дослать пару патронов в магазин, а потом дёрнуть затвор или произвести выстрел.
А ружье ли виновато?
С двустволкой проблем не будет.
 
-Медвежатники, вот вам анекдот в тему))))))
Купил, значит «новый русский» карабин, на базе Калашникова. Решил пойти с ним на охоту. Идет в лес, навстречу ему старик, поздоровались. Старик спрашивает:
- Куда сынок направляешся?
- В лес, на медведя.
- Сынок, так в наш лес с автоматом на медведя нельзя! Только с рогатиной! И дед мой с рогатиной ходил и отец тоже! А с автоматом нельзя!
Непослушал старика, пошел дальше. Старик горестно вздохнул и говорит про себя:
- Все теперь в наш лес совсем ходить нельзя будет. Были у медведя две рогатины, теперь еще и Калашников будет.
 
PavelK, Паша, вроде в Городке подобная сценка была!
 
Дмитрий Ленинградец я не про П/а мц 21-12, а про 20-01 там проблем с перезарядкой нет, сменил магазины затвор передернул и к встрече готов, калибр маловат но что есть то есть. Лучше что то чем ничего. Да и злой он если по месту. Лет 5 назад был случай, взяли первый раз человека на охоту осенью, у него 16 одностволочка была, пошли на утей, ему пятёрку зарядили. Тот последний шел. Чувствует ктото взади. Повернулся а там Миша уже на дыбах. Тот на автомате и стрельнул. Как потом выяснилось прямо в сердце. Но поломать его Миша успел. Эт я к тому что даже если нож есть спокойнее в лесу как то.
 
медведь в атаке вскидуется передом и бьет передними лапами по голове и одновременно кусает.Но если его рвут собаки он или прижимается к вывортню или чему нибудь подобному или встает на задние лапы и вертится пытаясь сверху ударить собаку .Но бывает и начинает за ними гонятся примерно как кошка за мышкой и тогда не понятно кто за кем гоняется.Зацепив собаку когтями тут же кусает.Чтоб он встал перед человеком на задние лапы собаки должны его сильно порвать и не давать ходу.
 
Следует отметить, что некоторыми участниками обсуждения сделаны неверные выводы из тех событий, свидетелями и участниками которых они были. Между тем, вполне очевидно, что если не удаётся добыть медведя одним-двуми выстрелами из оружия в 7,62х39, то такое оружие для охоты на медведя непригодно.
Недавно читал об охоте на слонов в Африке: слона напускают чуть ли не на 15 метров и бьют из 500-го штуцера в голову.
 
Могу ошибаться, но медведь, атакуя, не встаёт на задние лапы.
Не ошибаешься. Если встаёт, то осмотреться или напугать : -дескать вот я какой большой. нападая обычно бежит на 4х лапах на всех парах. А с ног собьёт он и своим весом. Попутно разорвав зубами ногу, или брюхо. Скорее всего так же нападает и кабан. Ему на 4 лапах сподручнее передвигаться чем на 2х, да и манёвренности это помогает :ah:. Потому как вся жизнь передвижение на полном приводе.
 
Сверху Снизу