• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика охотника и нормы поведения

  • Автор темы ASU
  • Дата начала
Всё верно каждый зарабатывает свой хлеб.В тайге каждому промысловику отведён участок,куда без его ведома-никто,вот о чём речь.И ни общество охотников,ни туристы ни имеют права там охотиться.Вот в каком случае происходит небольшая стрельба если всё сильно запущено.Если кто там появился то явно незаконно.все кто имеет отношение к охоте в данном районе знают где и чей участок.Вот о чём я говорю,а не просто беспредельных пострелушках.Вариант-попишем и усё не пройдёт,ты гость.Помнится я пацаном в 15 лет ставил на место мужика лет тридцати,с ним были два деда.Так как ничем другим я остановить его не мог и после каждой фразы делал по очереди одно движение.ружьё с плеча,зарядил.Так вот старики остановили того парня.Мы были вдвоём но старший был я и пришлось разговаривать мне.А причина ссоры была банальна-"А что это за пацанва с ружьями по лесу шляеться".А тайга глухая......Ну не читал тот парень про поведение в тайге...
 
Добро обязательно победит зло... Поставит его на колени. И зверски убъет...
 
Мы потом с ним на этой же озерине встретились через недельку, пообщались, знакомый отца оказался, в общем нормально всё.... Зла на него нет и небыло,ну когда пешком шёл поматерился конечно, но этике и культуре общения в тайге научил этот случай сразу.
be.gif
 
Предлагаю взять на вооружение предложенные методы общения и использовать их в повседневной жизни. То то будет весело. Кстати и встречать каждого приезжего из тайги добрым выстрелом из 12 калибра мне кажется тоже неплохая идея. Ну на худой конец петуха красного подпустить или чемоданы гвоздиком потыкать. Почитайте мужики, что Вы написали и удивитесь сами себе. С уважением Ваш коллега. P.S. Русь всегда славилась хлебосольством и гостеприимством, терпимостью к верованиям и традициям.
 
Вот видишь, оказывается можно все миром решить, а не портить чужое имущество. Вышел бы он сразу, да обьяснил, что к чему, только я так понимаю нельзя ему было показываться с оружием по определенным причинам, вот он и сидел, ждал. Оружие в ход, это уже когда человек невменяем. Однажды поехал на поле, на гусей, профили расставил, одного добыл, подсадил рядышком. Смотрю по краю поля джип едет, увидел моих "гусей" и остановился, метров 200-300 до него, я лежу в бинокль наблюдаю. Стекла темные не видно кто там, заднее стекло потихоньку опустилось, тут уж я засуетился. Думаю, сейчас начнут из карабинов шмалять, профиля попортят, да и меня зацепить могут, неизвестно какие они стрелки. Тут уж не до охоты, встал я в полный рост и демонстративно в бинокль на них уставился, так сказать обозначил себя. Они тихонечко окно закрыли развернулись и уехали. И впредь всегда стараюсь как-то обозначить свое местонахождения, если замечаю что меня не видят, во избежании дальнейших конфликтов. Как правило все понимают правильно.
 
Меня тоже как то на Каме во время утиной охоте с чучелами чуть не пристрелили, еле успел на дно лодки плюхнуться после первого выстрела, который окропил чучела. Вот второй по борту и чуть выше пришелся. Если бы не лег в меня заряд акурат вошел бы. На мои гневные крики просто завели мотор и "угнали", я же на веселках.... С тех пор про чучела забыл....
 
Тела потом сжигали, чтоб добыть всё золото, даже проглоченное
- писец, я в осадке, "гибнут люди за метал"
и вообще как то сурово всё, почитаешь и представляется картина типа "ЖЕСТЬ".

а по поводу приезжих
Leshii (ну и остальные любители мочить не местных) представте ВАШИ ДЕТИ приехали в город(район) ближайший к вам - а там местные уже изрядно накачавшись ликёро-водочными изделиями и тоже не любят приезжих. Закон-тайга. Мне дальше рассказывать или сами додумаетесь?

У нас всегда найдут виноватых - начну в хронологическом порядке - царь, коммунисты, евреи, американцы, чурки, чукчи, хохлы, инопланетяне, приезжие, козлы разного рода (я сам то хороший, а вот остальные - г-о). Если кого пропустил - добавляйте.

И каждый пришлый-конкурент. У каждого бизнева свои законы. Но есть что то общее - или ты, или тебя. Не в обиду всем, кто лешего осуждает, но я с ним полностью согласен. Мужиком надо быть в любом случае. Иначе не выжить.
Andrey7
а вы в Новгородскую на охоту ездите?
Ню-ню - ждёмс, у меня то корни оттуда, так что я почти местный.
А вы приезжий.
А мелкие пакости сами по себе рождаются - ну там гвоздей наставить, тросик через дорогу натянуть. - ну и прочее не буду все свои секреты выдавать.

Русь всегда славилась хлебосольством и гостеприимством, терпимостью к верованиям и традициям.
а теперь будет славиться "партизанами".

И ещё спрашивают - зачем пистолет - да затем чтоб от таких "князьков" отстреливаться - ружьё то не всегда с собой. А радушные хозяева тебя встречают с 12 к.

Да нет, просто выезжая туда нужно и к аборигенам относиться соответственно... и это будет уже их проблема.
Mess - респект.
Предлагаю всем выездным после того как у вас спалили машину палить угодья, дома. Закон тайга, За несправедливость надо мстить!

"Зимой на старательском участке подпёрли дверь в сторожке и заживо сожгли сторожа изза машины металлолома(чермет)."
Leshii а за метал ли его сожгли?
Может это приезжие наказали за спалённую машину? Или за то что по ним охотился кто-то? Ведь и среди приезжих есть те кто не будет терпеть местноё г-о и уберёт его?
А х-н вы сейчас сознаетесь что его спалили за то что у него 2 приезжых пропало. Он ведь хороший.

Москвичи намек поняли и отчалили восвояси. Вот вам и этика и нормы поведения.
Вот видете понимают же люди когда понятно объясняют - и без крови всё обошлось! И без стрельбы.
 
И всё таки жестоко как то.
Неужели все залётные охотники - такоё зверьё как вы их описываете, все местные - говно как вы себя показываете?
Людей совсем что ли не осталось?

"Люди вокруг нас такие какими мы их видим"

Leshii может вам стоит добавить на табличке
-"будь человеком и к тебе будут относиться по человечески"

На фоне сгоревших машин мне кажется это будет звучать убедительно?
И третья машина там не появится?
И вам тогда никто не подопрёт дверь?
 
Немного по другому можно сказать: Относись к людям так, как хотел бы чтобы люди к тебе относились. Навтыкал на дороге гвоздей, так что же удивляться, что по тебе из "винтаря" шарахнули. Читая все что в этой теме написано ужаснулся. "Homo sapiens" твою д.... м.... Безпредельщики.... :aq:
 
Помоему люди не переболели болезнями подросткового возраста и остановились на этой стадии развития. Или нормальные мужики не попадались, которые за себя постоять могут и напомнить, что гостя лучше встречать хлебом солью, а не картечью. Мне например такое даже читать стыдно. Как шпана хвастаются друг перед другом хулиганскими выходками. Веса в своих глазах не хватает что ли. Читайте басни Крылова. Как без драки можно попасть в большие забияки. Тьфу.С уважением.
 
Как дети... пиписьками меряемся. Все равно каждый останется при своем мнении! Я понимаю, что кто-то зарабатывает охотой, это его бизнес, но не повод устранять всех потанциальных конкурентов (или просто мешающих людей) любыми способами. Это все равно, что имея магазин, сжечь все помещения, подходящие для открытия аналогичного, а заодно перестрелять всех людей в городе - вдруг кто из них решит твоим бизнесом заняться. Глупо! Сколько пишут и кричат о невинно осужденных, а вы по закону-тайге всех заранее осудили и приговорили (причем не имея на то никакого права). Давайте все пойдем по такому пути. И что? Питерцы не смогут съездить на охоту в Карелию, Новгородчину, Псковщину, да и в Ленинградской области будут у них проблемы. Выходит в городах живут не люди? И "местные" будут решать, что "городские" не достойны охотиться? Или достойны, но за большие деньги (бизне все-таки)? А как же быть не богатым? Конечно же терпеть разорение и загрязнение своих родных мест нельзя! Но пробить шины, сжечь машину или дачу, если уж очень хочется, вы имеете моральное право только после того, как кто-то накосячит.
А в целом, может закроем эту тему? Что-то конструктива в ней не много!
Все написаное - сугубо ИМХО.
 
Бываю я и в Псковской, и В Новгородской. Только приеэжаю не дикарём, а к местным в гости. Они по хорошему объясняют, что можно, а что нельзя. А вот под Лугой один раз наехали. Закончилось тем, что выпили по сто грамм и разошлись по доброму. Просто если с людьми нормально разговоривать, а не в з...пу лезть, то это завсегда. Хотя конечно бывают и совсем отморозки, но это обычно после пары стаканов. Вот на таких и существуют "свои" местные. А я по жизни человек не конфликтный.
 
Согласен. Конструктива менее чем. К счастью таких случаев меньшенство.
 
Тема между прочим была правильная, а собеседники скатились до обсуждения хулиганства на охоте. С уважением.
 
У меня лично никогда не было никаких конфликтов на охоте! (ТЬфу-ТЬфу-ТЬфу). При встрече с охотниками в лесу, наоборот, подхожу здороваюсь, постоим покурим, поделимся информацией, пообщаемся, может просто везло!?
Хотя один раз была немного конфликтная ситуация у себя на даче (Назия) с пьяными местными охотниками: ... подъехали, в грубой форме спросили х..ли я тут делаю, кто ты, что ты...покажи разрешения и т.д. На вопрос с кем имею разговор, так же что-то ответили мне...на что я просто сказал: - "До свидания!" и молча ушел! Злость была, но ... пожалуй это исключение! :(
 
Этика - система норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение. Для дикарей племени мумбо-юмбо абсолютно этично и почетно слопать своего оппонента, для кого-то дикостью будет не поздороваться или не предложить путнику чаю. Как говорят философы, быт определяет сознание. Нам городским трудно судить о нормах поведения таежных охотников -промысловиков. Единственное, что отложилось в голове - не расслабляйся и не подставляйся, даже если и ведешь себя по человечески могут подстрелить только из-за того, что чужак.
 
Ну, с этим все ясно: доохотился...
 
Да в принципе, я в чем-то с ЛЕШИМ согласен!
Какая этика может быть при добыче зверя? Многое просто красивые слова а смысл-то один!!! ИМХО
 
Сверху Снизу