• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика охотника и нормы поведения

  • Автор темы ASU
  • Дата начала
Браконьерничать??????????:)
 
А что Леший уже закончилась?.Да у промысловиков всегда так было.Охота это добывание денег.А если ты лезешь в мой карман?.Всегда знали и знают у кого где участок.Если зайдёшь да ещё что нибудь напакостить или утащить соболюху из капкана(это самый большой грех).Без особых разговоров решаеться проблема с помощью ствола.Это было 300 лет назад это есть и сейчас.Отсюда и воспитание-не твоё не лезь,закон тайга.Так что Леший прав на все 100,пусть хоть кто и хоть что говорит но таковы реалии. :be:
 
А говорить прав он или нет, думаю может только человек, который также живет и охотится в тайге! Мне, как "городскому" охотнику это не совсем понятно, поэтому и не берусь осуждать или хвалить!:ah:
 
Вот и я тоже про тоже пока не столкнёшься с этим не поймёшь.А смысл обсуждать плохо или хорошо? да нет смысла говорить Лешему как и мне что это плохо не по человечьи.Просто таковы законы,порядки.В тайге знаешь куда и на что идёшь,иначе там делать нечего,и дальше этого сайта ходить нельзя.
 
Да нет, просто выезжая туда нужно и к аборигенам относиться соответственно... и это будет уже их проблема.
 
если ты приехал в гости значит это твои проблемы =)
 
если ты приехал в гости значит это твои проблемы =)
Ответ неверный. Получится наоборот - "Художник я не местный, Попишу и уеду" (с)

И кто в этом виноват - думай.
 
Вот это мне уже нравится! В этих случаях покрайней мере всё сразу ясно и понятно: Кто неуспел, тот опоздал.
Читал как то книжку про Камчатку, там мужика спрашивали как он жил на Кландайке во время золотой лихорадке, он отвечал: Если после захода солнца ктото стучал в дверь, я сначала стрелял, а потом спрашивал кто там!
 
... "Злые вы, уйду я от вас!"
Вот времена пошли, блин! Может и мне заняться отстрелом у себя на даче, буду поддерживать популяцию охотников у себя в районе! Чужой? Получай! Закон тайги....блин!
Да, тут наверно, действительно разное отношение к охоте должно быть!:(
 
К вопросу о "злых таежниках".
Просто, наверное люди другие - умеют защищать СВОЁ (это плохо?), а не мило улыбаться, когда на них... гадят.
Поступай первым так, что бы с тобой не поступили так же!
 
....да и люди другие, и места другие, и охота другая!
Поэтому я и говорю, что мне этой суровости не понять! А людям, которые га...ят где-попало я не улыбаюсь и так же готов защищать СВОЁ !!! Просто у одних свое - это место, где деньги зарабатываются, а у других - где отдыхается!:)
 
Было мне лет 15, приехал к отцу на родину в Вожегодский р-н, и пошел на рыбалку на р.Кубена, километров 5 от деревни. Стою на перекате, ловлю хариуса, тишина, красота, умиротворение вобщем. Вдруг выстрел за поворотом, и вижу летит чайка с перебитой лапой, а из-за поворота байдарки с туристами выплывают, увидели меня, удивились(места глухие, редко человека встретишь), и спрашивают далеко ли до деревни, нам хлеба купить надо. А меня такое зло на них взяло, вокруг столько дичи, а они по чайкам стреляют, лень задницу от байдарки оторвать, незнаю говорю. Они опять удивились, но переспрашивать не стали, а поплыли дальше. Вот тогда мне действительно захотелось подкрасться к ним ночью и продырявить их байдарки, но не стал. Я к чему это рассказал. Мне понятны мотивы поведения людей, тех кто штырюет дороги, но зло ни когда не победит зло, а беззаконие порождает только еще больший беспредел. Нахождение человека в дали от цивилизации, в лесу, где нет ни какого официального контроля, как лакмусовая бумажка проявляет все качества человека. У некотрых просто крышу сносит от возможности безнаказанно делать все, что угодно. Вот почему важны для человека, а для охотника тем более, внутренние тормоза. Ведь на охоте зачастую вы предоставлены самому себе, и как вы поступите зависит только от вашей совести и воспитания. А некотрые просто и не знают как вести себя в лесу, им кажется, что и тут за них дворник уберет бутылки и бумажки. Это один из результатов того безвластия и беззакония, которое творилось у нас в стране, когда считалось, чем больше ты украл - тем ты круче, если у тебя много денег, значит тебе все дозволено. А кричали о СВОБОДЕ. Только не все понимают, что такое СВОБОДА. Вот к примеру высадит человека в глухой тайге, иди куда хочешь - свобода, а вокруг болдота, да бурелом не прйти - тюрьма... Так и у нас примерно. А чтоб вылезти из этого болота надо всем занимать более активную гражданскую позицию, и при голосовании на выборах, более внимательно изучать кандидатов, а не голосовать за того кто громче других орет свобода и демократия(может он это спьяну). И в наших охотничьих выборах в том числе, ведь общество охотников это общественная организация. Ярким положительным примером, я считаю пикет в Питере против закрытия весенней охоты. Охоту не открыли и на первый взгляд результата ни какого, но это не так, чиновники тоже не совсем дураки и прекрасно понимают, что в следующий раз в подобной ситуации на улици выйдут еще больше людей, поэтому в будущем подумают прежде чем принимать какое-либо решение. Только когда будут нормальные законы и строго будут выполняться, мы сможем спокойно жить, трудиться и охотиться.
 
А там где отдыхается (не промысловые районы), происходит то же самое.
Вот дедулек у меня, всю жизнь прожил в деревне, ходил в лес с мужиками. На всех всегда всего хватало. И зверь в лесу не переводился. ПотОм дачники-охотники ("эстеты") понаехали. Итог: был ток-нет тока, был кабан-выбили кабана и еще много всякого "интересного".
Ну и куда все это делось? Неужели экология?!
И какое отношение должно быть к чужим? Или за каждым бегать по лесу и смотреть правильно ли он охотится или нет, дабы не навтыкать невинному?
 
Каждый зарабатывает свой хлеб как умеет. Леший в лесу на работе. И каждый пришлый-конкурент. У каждого бизнева свои законы. Но есть что то общее - или ты, или тебя. Не в обиду всем, кто лешего осуждает, но я с ним полностью согласен. Мужиком надо быть в любом случае. Иначе не выжить. К сожалению жизнь такая. А если в лесу пакостишь, то не уважаешь прежде всего себя.
 
Не понял ... и что теперь всех под одну гребенку???:mad:
 
Было мне лет 12-13, поехал я на уток. охотился сплавом, пристал у любимой заливухи, лодку вытянул, костерок соорудил на берегу, чай готовлю, -смотрю с другого берега на меня мужик в бинокль смотрит, полчаса смотрит, надоело - как под микроскопом, я попил чайку и показав на голову, постучал пустой кружкой по пеньку, типа "долбоёб". Обиделся мужик и 5 раз с мелкашки по моей резинке рязрядился и ушёл. Начал я клеить - клей засох в тюбике, хорошо до города 15 км было.... Так вот культуре общения учат.
smile.gif
 
Дурак-это покрутить пальчиком у виска....теперь буду знать как объяснить человеку без слов что он "долб...еб" :9: :9: :9: :ag:
5 баллов!!!
 
Может у мужика кружки не было и счуством юмора проблемы. Стрельба явно Вами спровоцирована... То что он не задумываясь разрядил свою мелкаху это с него нужно спрашивать. Вот уподобляться таким отморозкам совсем не стоит.
 
Мужик наверное в засидке сидел, а ты ему всю охоту испортил,(а может сетка стояла, да кто-то спер, вот он и караулил) он ждал когда ты уедешь, а ты еще чаек собрался пить да кружкой стучать. А может это и его любимый заливчик был, вот он тебя и отпугивал от этого места, как ты сейчас отпугиваешь других. Неприятно наверное было, но заливчик я думаю ты не бросил, только на мужика разозлился. Вот круг и замкнулся, такими методами ни чего не решить.
 
В Медвежьегорском районе Карелии есть деревня, Челмужи называется, практически на берегу Онеги стоит. Так вот, пару лет назад приехали туда москвичи, места им очень понравились, решили там базу себе сделать. Решили - сделали. И пошла охота!!! На БТРах и прочей вездеходной технике гоняли по лесам, все окрестные глухариные тока с нарезняка с оптикой повыбили, ну и остальному зверью тоже досталось. Короче бардак полный учинили. Местные обиделись. Сначала УАЗик их случайно сгорел, а потом и дом. Москвичи намек поняли и отчалили восвояси. Вот вам и этика и нормы поведения.
 
Сверху Снизу