• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Продолжение темы Семинаров по натаске и дрессировке МОКО "Немецкий курцхаар"

Необходимые для Вас темы Семинаров МОКО

  • 1

    Голосов: 2 28,6%
  • 2

    Голосов: 4 57,1%
  • 3

    Голосов: 3 42,9%
  • 4

    Голосов: 3 42,9%
  • 5

    Голосов: 1 14,3%
  • 6

    Голосов: 1 14,3%
  • 7

    Голосов: 1 14,3%
  • 8

    Голосов: 1 14,3%
  • 9,10

    Голосов: 6 85,7%
  • 11

    Голосов: 2 28,6%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если бы Вы знали, что и когда делать, да еще знали бы как, то никаких "экскриментов" Вы, как грамотный человек, ставить бы не стали!

Денис, как относительно ответственный человек, перед приобретением собаки я прочитал всё! Я пересмотрел все фильмы, какие смог найти, изучил инфу на нашем сайте. Но когда оказался в поле.... это совсем другое! Не начинающим нужно изучать "оригинальные методики", отнюдь!
 
бывают случаи, когда и от мелких сеголетков опытнейшие лайки гибнут.

Геннадий, от мелких сеголетков, которых тятя Валя выкормила опытнейшие лайки не погибнут. Это для людей с несколько своеобразными понятиями об охоте. Я уже писал в этой теме - секач не так страшен, такому "самосвалу" труднее подцепить собаку, самые опасные это трехлетки - быстрые и верткие.

На предмет осведомленности нового поколения об охоте с легавой и охоте вообще.
Телефонный разговор буквально дня три назад: - Я прочитал объявление, у вас продаются охотничьи собаки для охоты.
Я купил ружье и мне сказали что с собакой охотничьей лучше.:ag:
На что я ему ответил: Вас обманули, с охотничьей собакой не лучше - с ней чаще...
Геннадий, как Вам такой перл?...
 
На предмет осведомленности нового поколения об охоте с легавой и охоте вообще.
Телефонный разговор буквально дня три назад: - Я прочитал объявление, у вас продаются охотничьи собаки для охоты.
Я купил ружье и мне сказали что с собакой охотничьей лучше.

Было бы смешно, если б не было так грустно!
Ну купил такой человек собаку, ну отдал ее в натаску, ну получил... А вот что он получил?????
Как понять человеку, незнающему азов, что он хочет получить от собаки?

Как правильно поставить задачу перед натасчиком?
Понимаю, что, чем больше будет знать владелец, тем меньше шансов его обмануть! Тем сложнеестанет работать горе-натасчикам! Тем лучше подготовлены станут собаки(у тех,кто занимается этим профессионально). Кто от этого выиграет - охотничье-собачье племя!
Вы лично против того, чтобы владелец пришел к натасчику счетко сформулированной задачей?


--- Добор поста---

Не начинающим нужно изучать "оригинальные методики", отнюдь!
А кому же?
 

Владельцу, который уверен в своей собаке и точно знает, что не испортит стойку, не научит улетать сломя голову летом за кабаном, позабыв хозяина с его дурацкими птичками, не научит падальничать и не закрепит мышкование(либо, напротив, не отучит искать птицу)! Вы, возможно, позабыли как это может быть, а у меня свежо, да и не всё позади!
 
Геннадий, от мелких сеголетков, которых тятя Валя выкормила опытнейшие лайки не погибнут. Это для людей с несколько своеобразными понятиями об охоте.
Владимир, что бы не говорилось, а факт - остаётся фактом. В данном случае он просто очень показателен.
Телефонный разговор буквально дня три назад: - Я прочитал объявление, у вас продаются охотничьи собаки для охоты.
Я купил ружье и мне сказали что с собакой охотничьей лучше.
На что я ему ответил: Вас обманули, с охотничьей собакой не лучше - с ней чаще...
Геннадий, как Вам такой перл?...
Не так, а правильно: "и лучше, и чаще", ведь без легавой и идти то вообще смысла маловато... Это почти, как слепому ходить по угодьям или стрелять с завязанными глазами.
А что - у человека уже зачатки правильных понятий, а правильная терминология и знание всех деталей, это лишь дело времени и наиболее эффективной методики обучения. Понятно ведь, что самообучение по книгам или посредством Интернета - значительно менее эффективно и занимает гораздо больше времени, чём в очной форме у опытных натасчиков или экспертов на семинарах, где наверняка представится возможность получить разъясняющие ответы на интересующие вопросы.
 
Не так, а правильно: "и лучше, и чаще", ведь без легавой и идти то вообще смысла маловато... Это почти, как слепому ходить по угодьям или стрелять с завязанными глазами.

Геннадий, Вы просто анекдота не слышали про "лучше" и "чаще". Я на этот анекдот намекал.
 
Господа, коллеги - в этой теме я чувствую себя как студент на ученом совете. И вошел я на этот сайт и на эту тему конкретно, не с желанием узнать что то новое и полезное для себя и не с извечным зудом "знатоков" кого то поучать и демонстрировать свой багаж знаний. Мне очень хотелось пообщаться, просто пообщаться с себе подобными. Со своими единомышленниками по увлечению.
Мне стало очень не приятным, открытие о такой непримиримой вражде среди людей увлеченных одним и тем же, людей одного круга.
Я не знаю всех специфических терминов, обычных в современном кинологическом мире. Только недавно мне Александр объяснил, что такое работа с собаками по версии Ф.Т.
Я практик, слесарь в кинологии.
Я жил в другом мире,с другой мерой оценки ценностей.
Друзья, 40 лет работы с легавыми собаками, 40 лет охоты, 40 лет общения с владельцами легавых собак - это много!!!
У меня не могло не сформироваться своего, может быть и не верного в ультрасовременном видении, взгляда на собак, на охоту, на натаску.
Ну не верю я,что прочитав книгу, услышав добрый совет, посмотрев ролик о натаске собак - можно приобрести достаточный опыт в работе с собаками. Я измеряю опыт не количеством прочитанных книг и просмотренных роликов - а километрами пройденными в поле с собаками и миллионами сгоревших нервных клеток.
И опасность таких раскрученных натасчиков как например, Виклушин вот в чем - демонстрируя в ролике натаску определенной собаки - он вбивает в головы новичков, то что делается это единственно правильное. А у Вас другая собака, с другими природными задатками, другой нервной системой и методы работы с ней нужны совсем другие.
Пропагандируя западные методики - это наверное и логично, кто не вписывается - тот уничтожается.
Когда я беру собаку в работу - первое время, я вообще не расстаюсь с ней ни на минуту, за это время она привыкает ко мне а я внимательно изучаю ее характер, врожденные качества, наклонности - и вырабатываю методы работа с ней.
Опыт это не багаж каких то навыков, приемов работы с собаками - а умение выработать правильный, может быть уникальнй подход к каждой конкретной собаке.
Это мой, как бы прощальный пост - подрастают мои семь балбесов, и ожидается поступление еще одного щена с Австрии, двух с Германии и одного с Англии. Времени для общения остается очень мало. Наверное - до следующей зимы!!!
P.S. Мне кажется, ну не нужно так нападать на Г. Гальперина - давайте спорить только о методах его общения, а ведь то , с чем он хочет достучаться до нас, вообще то верно. Ну, положа руку на сердце....
До следующей зимы друзья!!!!!!!!!!!!!!!!
 
И опасность таких раскрученных натасчиков как например, Виклушин вот в чем - демонстрируя в ролике натаску определенной собаки - он вбивает в головы новичков, то что делается это единственно правильное. А у Вас другая собака, с другими природными задатками, другой нервной системой и методы работы с ней нужны совсем другие.
Владимир, поверьте - не стоит употреблять слова с негативным оттенком в отношении В.Виклушкина и поддаваться на огульное и плохо обоснованное шельмование этого достойного человека или семинаров с его участием, а также их организатора Д. Полунина. Посмотрите сами внимательно - какие личности этим занимаются и какими методами. Выводы легко сделать просто проанализировав то, что и как они пишут в отношении других участников.
А Вам, разрешите посоветовать лично познакомится и пообщаться с В. Виклушкиным, как сделал я недавно, прежде чем делать какие то скоропалительные выводы. Или получить положительные рекомендации в его отношении от уважаемых и достойных людей.
Пропагандируя западные методики - это наверное и логично, кто не вписывается - тот уничтожается.
И никто не уничтожается, а если уничтожается, то это не имеет никакого отношения к В.Виклушкину или к данным семинарам.
Мне кажется, ну не нужно так нападать на Г. Гальперина - давайте спорить только о методах его общения
Нападают только те, кого не устраивает в моём общении правда, факты и обоснованные выводы, которые я излагаю. Это естественно, т.к. всегда существовало, существует и будет существовать более, чем достаточно людей с сомнительными морально-этическими принципами или понятиями о порядочности. Таким очень не выгодно, когда вещи в их отношении называются своими именами, а вместо этого им выгодна ложь и введение несведущих людей в заблуждение самыми грязными способами, вот они и огрызаются, всё понятно и абсолютно прозрачно для проницательных людей. Спорить здесь не о чем. Поэтому, благодарю за поддержку, но наглядное выявление таких бесчестных и недобросовестных людей является одним из положительных результатов обсуждений на данном форуме, как кого то это бы не задевало.
 
Друзья не надоело Вам захламлять ( если не написать иначе) одну тему за другой и весь собачий раздел в целом? Сколько можно проверять нас на долготерпение?
Когда можно будет прочесть от Вас что-то полезное и созидательное?
Вам, что Ваших московских сайтов для выяснения личных отношений, симпатий и антипатий, мало?
Даже самые неуживчивые собаки давно бы обнюхались и стали жить в мире, а Вам всё неймется!
Если собаки являются зеркалом своих собак, как принято сейчас считать, просто страшно за то, каких псов Вы вырастили.
 
Согласен, странно.
Вот и я о том же. Разве другие люди прослушав курс лекций не могут остаться довольны? И точно так же как и вы найти своего наставника.
Ну не верю я,что прочитав книгу, услышав добрый совет, посмотрев ролик о натаске собак - можно приобрести достаточный опыт в работе с собаками. Я измеряю опыт не количеством прочитанных книг и просмотренных роликов - а километрами пройденными в поле с собаками и миллионами сгоревших нервных клеток.
Согласен с вами. Опыт великая сила. Но только если бы в то время, когда вы начинали свой путь, как охотник с подружейной собакой, то курс лекций, интернет, ролики, форумы, прибавили и ускорили накопления знаний.
 
курс лекций, интернет, ролики, форумы, прибавили и ускорили накопления знаний.

Нужно совершенно не понимать сложности начального периода натаски, чтобы грузить и заморачивать голову начинающего владельца ненужной ему в данный момент информацией!

Чел
овеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой чердак. Он возьмет лишь то, что ему понадобиться для работы и все разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены.
Надеюсь, все помнят откуда эта фраза. Надеюсь, моё мнение понятно. Довольно.
 
Надеюсь, моё мнение понятно

Информация лишней не бывает. А в дальнейшем, сами решите для себя, какая она нужная или нет.
Почаще бывайте в полях, общайтесь и занимайтесь со своей собакой. Сугубо ИМХО.
 
Когда можно будет прочесть от Вас что-то полезное и созидательное?
Вам, что Ваших московских сайтов для выяснения личных отношений, симпатий и антипатий, мало?
Даже самые неуживчивые собаки давно бы обнюхались и стали жить в мире, а Вам всё неймется!
Для меня лично, весьма странно выглядит Ваше нежелание видеть очевидное. Вот эти семинары и, например, то, что предлагается в теме про необходимость развития высших проявлений контакта легавой, вместо экспансии отупляющей электроники на охоте - как раз и есть то безусловно полезное и созидательное, что так не нравится недобросовестным участникам обсуждения.
Нужно совершенно не понимать сложности начального периода натаски, чтобы грузить и заморачивать голову начинающего владельца ненужной ему в данный момент информацией!
Я Вас уверяю, что нет никаких особых сложностей, если иметь элементарный порядок в голове, твердо знать к чему стремишься и что нужно требовать от наших собак, которые способны на значительно большее, на самом деле, чем мы от них ожидаем. Я это знаю наверняка точно лучше Вас, фактически полноценно подготовив 3 личных своих собаки к качественной охоте и к успешным выступлениям на состязаниях. Есть определённая разница в характерах, врождённых качествах или способностях, психике легавых собак от рабочих предков, что выражается в небольших индивидуальных корректировках - но в целом подходы к полевой подготовке единые, вполне стандартные и не нужно ничего искусственно усложнять.

В Германии требования к тому, что обязаны знать и уметь такие же континентальные легавые, как у нас, к возрасту в полтора года, на несколько порядков выше, чем у нас. Там практикуется многоступенчатая и чёткая система тщательной дрессировки для подготовки, начиная с возраста полтора месяца, например, дратхааров, к демонстрации таких "чудес" и сложнейшей работы, действительно необходимых в разнообразных охотничьих ситуациях, которые нам здесь и не снились. И всё это при идеальном послушании и проверке на комплексных состязаниях по 12 позициям или видам испытаний, как у нас это принято называть, где за каждое лишние слово или жест ведущего снимается по несколько баллов.

У нас же, зачастую или как правило, континентальные легавые, благодарю отсутствию серьёзного подхода и необходимых знаний у владельцев - к возрасту в полтора года знают всего лишь несколько самых простых команд и просто не подготовлены, как следует, ни к одному из видов испытаний или к охоте. А так называемые проф. натасчики, как правило, за суммы превышающие или эквивалентные 1000 Евро готовят собак лишь к самому примитивному, т.е. всего лишь к получение Д 3 на испытаниях по болоту или полю, что на самом деле, подтверждает лишь минимальную пригодность к охоте со стойкой. Это примерно 1/10 часть или меньше того, что демонстрируют собаки в возрасте полтора года в Германии и на что они действительно способны при серьёзном подходе к их дрессировке. Для такой подготовки на Д 3 для вменяемой легавой собаки, прошедшей ОКД, обычно, вполне достаточно всего лишь 15-ти полевых занятий по одному часу, а уделить времени и внимания к возрасту в полтора года вполне возможно во много раз больше, что бы обучить ещё много чему.

Вот всё это и многое другое про немецкую практику можно было понять из фильма, который вчера демонстрировался по каналу про домашних животных, где ведущая цикла телепередач про собак Ирина Итунина общалась с Вячеславым Виклушкиным и он обо всём этом и многом другом весьма красноречиво и толково рассказывал, приводя множество практических примеров из своей практики подготовки собак, своего обучения у немецких дрессировщиков и участия с подготовленными им собаками в немецких состязаниях. Уверен, что на семинарах, в течение многих часов занятия, он передаст многократно больше безусловно полезной и весьма интересной информации, чем в течение фильма, длиной не более часа. Полезность всей этой информации, предоставляемой на семинарах с его участием, переоценить просто невозможно, т.к. она открывает глаза владельцам на многосторонние и разнообразные способности их собак, которые должны быть безусловно востребованы охотниками, а подтверждение наличия рабочих качеств по многим видам испытаний являются необходимыми для допуска к разведению. Помимо этого, на семинарах будут предоставляться практические знания о самостоятельной многоплановой подготовке своих собак, что безусловно возможно, если только этим серьёзно заняться, уделить этому достаточно много своих сил и времени при наличии необходимых знаний.
 
Я Вас уверяю, что нет никаких особых сложностей

Вы - меня? Человек, который


фактически полноценно подготовив 3 личных своих собаки к качественной охоте и к успешным выступлениям на состязаниях.

уверяет меня, владельца первой в моей жизни молодой суки, что никаких сложностей? И ещё пытаетесь мысль эту развить у других начинающих, и забить им мозги спамом? Есть сложности, поверьте.
 
Сложности от недостатка знаний.
 
Для меня лично, весьма странно выглядит Ваше нежелание видеть очевидное. Вот эти семинары и, например, то, что предлагается в теме про необходимость развития высших проявлений контакта легавой, вместо экспансии отупляющей электроники на охоте - как раз и есть то безусловно полезное и созидательное, что так не нравится недобросовестным участникам обсуждения.
Геннадий, простите звучит красиво, но по сути это просто громкие слова! Звук есть, пользы никакой!
Я мог бы понять, если бы по каждой из опубликованных тем семинара автор открыл бы отдельную тему и опубликовал бы заранее хоть в конспективной форме свое видение вопроса. Это позволило бы и пользователям, которые не могут физически (из-за удаленности или финансов) попасть на семинары получить нужную и полезную информацию, задать те или иные вопросы. Такая обратная связь основа нормального продуктивного общения. Если просто "вещать" и не слышать вопросов, толку от этого скорее всего мало.
Вот тогда это действительно было бы дело, а не его имитация.
Для организаторов же семинара, если я ошибаюсь, поправьте, важно не то, что они дадут участникам, а сколько их будет в "штуках".
Почему такому уважаемому человеку в мире ретриверов как Найджел Карвелл (Nigel Carville) не зазорно было провести семинар не делая из этого тайны. Запись семинара доступна любому желающему: Выступление Найджела Карвелла (Nigel Carville) на фестивале...
Другой пример. Автор методики обучения ретриверов П.Жуковский. Ему было абсолютно не зазорно было по просьбе Питерханта (и для Группы "Ретриверы..."Питерханта) написать третью книгу специально для охотников. Написать в таком виде и с такой компоновкой, чтоб ей мог бы пользоваться любой самый неопытный новичок. Причем ему пришлось переписывать её трижды, чтоб учесть реальный возможности любого охотника в самом захолустном селе или городке, а не только в Питере или Москве. Человек душой радеет за породу и её возврат охотникам, а не думает как бы на этом обогатиться.
На специализированных сайтах, где перепечатан его "Букварь для охотников" Петр тоже всегда охотно и обстоятельно отвечает на любые вопросы пользователей.
Несмотря на свою огромную занятость Петр, пошел на встречу организаторам семинара и сумел "выкроить время" в своем рабочем графике и решил специально приехать из Москвы в Питер, на семинар посвященной опыту применения его методики. И при этом он уже сразу планирует публикацию ответов на наиболее часто встречающиеся в его практике вопросы по натаске и воспитанию ретриверов.
Мне кажется, что это достойный пример для подражания, а когда во главе угла "барыши", всегда будут подобные разговоры.
И как результат, сайт с Вашим приходом, прекратил нести созидательное начало, каждый день ругань, склока, обвинения, доносы по тревожной кнопке на уровне детского сада (Мария Ивановна, а Петя пописал в мой горшок). Питерхант давно уже "вырос из штанишек" и нам давно уже не нужна популярность от скандалов и склок. Хочется, читать что-то полезное и нужное. Десятки охотников, живущих по всей России имеют подружейных собак и не имеют возможности обратится к натасчикам или попасть на семинары. Единственная у них возможность научится самим от тех, кто готов был бы поделиться своими знаниями.
По мне, так любое сообщение любого нашего форумчанина о личном опыте, исправлении той или иной ошибки, способе развития того или иного навыка, намного ценнее и полезнее, чем обещание, что где-то выступит или выступил какой-то заслуженный человек.
Александр (ALex71) специально открыл тему для этой цели. И что? Кто из Вас написал там что-нибудь полезное. Правильным оказалось замечание в его теме от кого-то из охотников. Никто ничего писать не будет, это ведь способ заработать деньги. Обидно.
Ваше счастье, что Питерхант либеральный форум и в отличии от Ганзы, где всё сразу поставили на свои места, словесный понос льющийся на пользователей уже какую неделю, до сих пор приходится терпеть, т.к. он вроде бы как не нарушает наших Правил.
 
Сложности от недостатка знаний.
Сложности от жадности! Именно жадности, выражающейся в нежелании поделиться какими-то ни было знаниями с товарищими (ой ли!) по страсти.
Александр (ALex71) специально открыл тему для этой цели. И что? Кто из Вас написал там что-нибудь полезное. Правильным оказалось замечание в его теме от кого-то из охотников. Никто ничего писать не будет, это ведь способ заработать деньги.
Ну вот! Это я писал и доказательств не надо... Аксиома, мать её...

Galperin
, Геннадий! Если Вы действительно имеете основание считать что на 100% владеете мастерством постановки легавых и можете решить любую проблему в натаске и воспитании, пожалуйста, приложите вектор своих потуг в правильное русло - помогите начинающим владельцам легавых и вобще подружейных собак реально! Ведь Вы, я думаю, не за длинным рублём на форум пришли?! :ab:
 
Сложности от жадности! Именно жадности, выражающейся в нежелании поделиться какими-то ни было знаниями с товарищими (ой ли!) по страсти.

От нежалания пользоваться тем, что уже есть. Проявите инициативу, поройтесь в интернете. Куча литературы, фильмов, обсуждений и тд. Не надо никого обвинять. Достаточно перейти на профильные форумы. Лень пользоваться знаниями, которыми уже поделились, это другой вопрос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу