• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Biggi55 , Александр ! Я ему предлагал , так ведь старик не хочет! Говорит : " Этого на мой век хватит" !!!
А написал к тому , что нехрен выпендриваться, Мол для каждого вида охоты - своё ружьё !!!
 
А написал к тому , что нехрен выпендриваться, Мол для каждого вида охоты - своё ружьё !!!

Что ж в этом дурного? У меня (да и у многих любителей) на каждый вид и по ДВА найдется. И то считаю мало. Чертово законодательство...
 
Мне сайга не понравилась.
Брал как-то в магазине, с длинным стволом и магазином, патронов на пять наверное.Приклад еще дебильный был,рамочный.
Даже мушку с целиком не смог совместить, не вложиться в принципе.
Наверное армия след не только на душе оставляет, но и на анатомическом строении лица и шеи=)
 
Не очень понимаю, чего такие страсти разгорелись.. По закону можно иметь пять гладких и пять нарезных.. Я вот к п/автомату обязательно возьму одностволоку 20ку и на Сайгу тоже поглядываю, но это уже в последнюю очередь, что бы понимать, что у меня есть и в каких калибрах. Давно-давно, когда у меня была только 410я длинная, а потом 20ка и не было никакой классики, чувствовалось серьезная однобокость и незавершенность процесса, так же как потом и с одним только ИЖ-27..
 
Вот не приемлю полуавтоматы.Но молча.Хотя приятель стреляет из 20 Сайги.И очень продуктивно.Молодой охотник ,традиции ему не интересны.Смотрит на мою дульнозарядную двудулку и думает наверное,что крыша у мужика поехала.Но молчит.А в остальном мы хорошие товарищи.Вообщем каждый ****ит,как он хочет(народная пословица):beerchug:
 
saiga_12k_tromix.jpg


Российская оружейная компания "Ижмаш" по результатам выставки Shot Show в Лас-Вегасе заключила контракты на поставку в США самозарядного ружья "Сайга-12".

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, "Ижмаш" будет поставлять ружья на вооружение полицейских подразделений США, при этом первая партия отправится в Америку уже в этом месяце.

"Быстрота смены магазина, полуавтоматический режим перезарядки, большая емкость магазина делают "Сайга-12" оптимальным оружием для обеспечения правопорядка в условиях города", - отметили в российской компании.

"Сайга-12" - это самозарядное ружье, разработанное "Ижмашом" на базе автомата Калашникова. Применяется в промысловой и любительской охотах на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями.

Кроме того, ружье может использоваться органами правопорядка: "Сайга-12" является эффективным оружием для стрельбы дробью и патронами останавливающего действия. Вес "Сайги-12" составляет 3,6 кг, используются патроны 12 калибра. Оружие может быть оснащено коробчатым магазином на 2, 5 или 8 патронов.
"Ижмаш" вооружит полицию США "Сайгой" :: Политика :: Top.rbc.ru
 
Российская оружейная компания "Ижмаш" по результатам выставки Shot Show в Лас-Вегасе заключила контракты на поставку в США самозарядного ружья "Сайга-12".
вот в штаты они и на телескопик (приклад) нормальный расстарались и выглядит прилично, чего ж они на внутренний рынок то такой дерибас гонят. Здесь бы тоже купили со всеми этими прибамбасами, а уже с ровным стволом и прицельными приспособлениями, вообще бы как горячие пирожки улетала.
 
kkk2005,

И коим боком представленный образец относится к охоте? Он же заточен на стрельбу до 10 метров.
 
Здесь бы тоже купили со всеми этими прибамбасами, а уже с ровным стволом и прицельными приспособлениями, вообще бы как горячие пирожки улетала.

А что в этих прибамбасах привлекательного для охоты? Кроме коллиматора?

Стволы у Сайги очень и очень неплохого качества. Непонятно, что там нужно улучшать...
 
Стволы у Сайги очень и очень неплохого качества. Непонятно, что там нужно улучшать...
Да как бы его криво в кробке закрепляют :) Александр Вадимович, если мне не верите зайдите в любой магазин посмотрите первую попавшуюся Сайгу, поймете о чем я.

--- Добор поста---

А что в этих прибамбасах привлекательного для охоты?
Приклад телескопик, те складники, что сейчас стоят это полный "П"
 
те складники, что сейчас стоят это полный "П"
Не,ну тот который по типу СВД со щекой,еще куда не шло.
Российская оружейная компания "Ижмаш" по результатам выставки Shot Show в Лас-Вегасе заключила контракты на поставку в США самозарядного ружья "Сайга-12"
Мама дорогая,зачем же этой пукалке(что на картинке)еще и коллиматор,кстати самая ценная вещь на данном девайсе,чтобы замки вышибать:ag:.
 
sagen, Александр ружьё 12 кал.Производство Davide Pedersoli ,модель Side by Side Shotgun Standard.Очень добычливое и гуманное
 
Мама дорогая,зачем же этой пукалке(что на картинке)еще и коллиматор,кстати самая ценная вещь на данном девайсе,чтобы замки вышибать
В общем то нужная вещь,то-же поставил бы,если бы финансы не жалко.
А,американцы привыкли - на любом оружии в зоне боевых действий и тактическом у спецподразделений -коллиматоры.У них учится надо ,а не высмеивать...далеко нашей Рашке до них,тем более в области оружия.
 
Российская оружейная компания "Ижмаш" по результатам выставки Shot Show в Лас-Вегасе заключила контракты на поставку в США самозарядного ружья "Сайга-12".
Не известно количество стволов заказаных американской полицией. В США обеспечение местных департаментов полиции осуществляется за счёт средств округов. Вполне возможно, что ижевцы продали десяток стволов одному округу в Алабаме, а остальное пиар.
На картинке изображена творческая переделка сайги американскими любителями.
Сам использовал Сайгу-12 и Сайгу-12К (Легион), обе не устроили из-за невысокой кучкости и перекосов.
 
в зоне боевых действий и тактическом у спецподразделений -коллиматоры
Да это понятно,зачем на модели у которой ствол от силы 250-300мм коллиматор,это оружие ближнего боя(max10-15м),с таким же успехом можно поставить его на "Кедр" например,нет времени на прицеливание.
 
изя, Посмотрел на картинки - не показалось оно дульнозарядным.


Хотя все это не по теме.
 
sagen,для меня это новость.:eek: Под этой моделью выпускаются ружья с 1850г.до 1910г.Если шомпол торчит под стволами, шомпольное,не торчит казнозарядное.К теме это не имеет отношения конечно.
 
Пользую Сайгу-12К тактика, ружье нравится своей, надежность, кондовостью, неприхотливостью к патронам и огневой мощью. С коллиматором по тарелочкам лупит не хуже двудулки. Скорость перезарядки впечатляет. Для практической стрельбы оружия лучше не придумаешь. На охоте дробью на коротке бьет очень эффективно, на дальних дистанциях кучности уже не хватает, поэтому на гуся хожу с классикой. Использовать удлинителе ствола и доп. насадки не пробовал. Стихия сайги-12к - пулевая стрельба. Для ходовой охоты с 3-х точечным ремнем ходить одно удовольствие, и руки свободны и в боевое положение переводится за секунду.
Понравилась что автоматика срабатывает даже на патронах с навеской в 24 грамма (спортинг), на которых мурки уже отказываются перезаряжать.
Кто бы что не говорил, мол Сайга оружие для дядек, которые в детстве не наигрались с калашами, могу сказать одно, что когда иногда на пострелушках по тарелкам достаю сайгу, коллеги по цеху пользующие беретты по 200-300т.р. с одобрительным удивлением подходят, просят подержать и стрельнуть.
 
Сверху Снизу