• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Друзья подскажите и расскажите Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410 и т.д.
Планирую покупку Сайга-410К-01, или другую модель.
Лично моё мнение, это оружие тактическое, ну ни как не охотничье, больше подходит для съёмки боевиков, а не для охоты.
 
Все же форум ПО - это для писателей. Читателей тут нет!

Почему я сделал такой вывод? Могу объяснить на примере этой темы.

Почти ВОСЕМЬ лет назад человек задал вопрос

подскажите и расскажите Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410 и т.д.
Планирую покупку Сайга-410К-01, или другую модель.
В общем хотел бы знать мнение практиков.
Если основываться на рекламных проспектах - Сайга хорошая вещь!

Все читают первый пост и тискают ответ в силу своего понимания обсуждаемого предмета. Не читая, что там внутри уже понаписано в более чем сотне постов.

Я давно уже этому поражаюсь. Неужели никому не претит быть двадцать-, тридцать-, сорок-каким то со своим мнением (многократно уже высказанным в теме многими), которое при этом еще и довольно спорным может быть?

Впрочем я не настаиваю и каждый может написать что хочет и сколько раз хочет.

А в итоге (применительно к этой теме) все сводится к трем типам мнения:

1. Кто охотится с Сайгой - кАзлы!
2. Кто не знает, что с Сайгой можно охотиться - кАзлы!
3. Кто хочет купить Сайгу для охоты - кАзлы!
4. Кто не хочет купить Сайгу для охоты - кАзлы!

Содержательный диспут по наполненности. Со всех сторон кАзлы!:ad::ag:
 
Ну чтож. Уважаемый модератор,причисляю себя к кАзлам,с Вашей лёгкой руки. Как ни странно,мною прочитано всё. Искал информацию по Сайге,нашёл здесь.Точнее,и в том числе здесь. Сорок или пятьдесят постов формируют какое-то мнение.Одно!!!!Но своё,собственное мнение. Можно решить,нужно мне ЭТО или нет. А два ответа,но бесспорных-это не форум,а "Что?Где?Когда?" получается.Или два мнения:неправильное и моё(Ваше). Тема создана,народ интересуется(я,например).Модерируйте,СЭР!!!!
 
причисляю себя к кАзлам,с Вашей лёгкой руки.

Заметь, сам причисляешь. Моя рука тут не причем.
Я только четыре видимых мнения привел. Больше не было.
Можно решить,нужно мне ЭТО или нет.

Ну и как? Решил?
 
Решил. Не буду я брать ЕЁ. Спасибо форуму ПО!!!!!! Одноствольное,малозарядное,лёгкое РУЛИТ!!!!!! Ну,на край,пусть два будет ствола....
 
Да вроде как были мнения не только про козлов.. Еще раз повторюсь - гладких стволов можно иметь пять штук, причем разных, на все случаи жизни и за разумные деньги, а драка такая, как будто можно только один ствол купить.. Не понятно о чем спор:ap:.. Я к п/автомату обязательно возьму еще одностволку и Сайгу, может еще вертикалку (хотя два спусковых крючка меня лично напрягают - неудобно)
 
купил сайгу-12с попасть из неё влетящую утку не могу не давно приобрел для неё удлинитель 192мм иколлиматор NcSTAR не могу его настроить прицельная точка на много выше прицельной планки
 
его настроить прицельная точка на много выше прицельной планки
Если Вы пытаетесь использовать одновременно точку коллиматора, и прицельные приспособления ружья, то это неверно..если правильно истолковал написанное вами. В цель наводят точку коллиматора.

--- Добор поста---

Если Вы дома и хотите произвести "грубую" настройку своего прицела на ружье, попробуете сделать следующие несложные действия:
-поставьте табуретку на стол, на неё положите подушку, и ружье, конечно же..
-найдите удаленную точку 200 - 300м, видимую Вам в окно, наведите с помощью штатных приц. приспособлений в неё ружье, и зафиксируйте его.
- "подгоните" прицельную марку коллиматора в эту точку регулировочными механизмами прицела.
-проверьте, не сбилась ли точка наводки ружья по мушке и планке.
-окончательную выверку произведите в тире на ружейных дальностях стрельбы.

Эта тема - о "САЙГАХ". Вам желательно бы заглянуть сначала сюда:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33849
Найдите там раздел: Коллиматорные прицелы, почитайте.
 
Ну не знаю....настроил каллиматор за пять выстрелов...и при чём здесь прицельная планка!?:ai:
 
Имею Сайгу 12 четыре года. Бой с самокрутом отличный, подбираю самокрут отдельно для всех своих ружей. Поэтому все мои ружья бьют хорошо. Из минусов могу только отметить неплохой вес, на ходовую брал, но после 10 км по лесу уже некомфортно. Не для ходовой. Зато отдачи нет. (стоит буфер отдачи).Жрет все патроны, которые только самоснаряженнные. В магазине не покупаю. На крайней охоте брал путевку в глуши Приморья, так большинство местных слюни от нее пускали со своими ИЖ-58 и ИЖ-27.(не в обиду владельцам). Честно думал, что и общаться не будут, увидев, с каким оружием я приехал. Кстати отработала неплохо. Трех гусей взял. Двое охотников со мной, у которых были иж-27 новодельные, взяли по гусю. Сайгу не продам. Есть планы по зверю. На него Сайга еще лучше должна подойти. Вобщем Сайга вещь и ничуть не хуже других ружей, просто у нее есть своя специфика. (как и у МЦ 20-01 например или ИЖ-18)
 
Мушку на сайгу 20 продают в питере в магазине"Дуплет" звонил туда два дня назад!
 
тоже вот чешу репу,подумываю взять какой нибудь надежный полуавтомат,или помпу.в 12ом кал. с длинным стволом.желательно цилиндр.приглядываюсь к сайге тоже.именно для стрельбы пулей.
 
Даааа, темка подзабытая......
Кстати кому надо офигенный приклад стейтсовый, с переходником на Сайгу, вам на Нейшлотский в магазин, только привезли !!!!Приклад путевый, рекомендую.....

--- Добор поста---

vitalin,Рекомендую Вепрь-Молот ......, три вида по длине ствола,планки вивер и т.д. .........Сам пользую только под пулю!!!!!Зачетное.....
 
приглядываюсь к сайге тоже.именно для стрельбы пулей.
Помпа пулей стреляет не хуже, а весит легче. Виталий, Сайга даже в 20-м калибре тяжелая.
Выигрывает Сайга для пулевой стрельбы только одним- огромным количеством планок под прицелы, даже крышки с установленным вивером практически в каждом магазине есть. Соответственно если поставить на Сайгу хотя бы коллиматор (у меня на ней живет Pilad 4x32), то насколько криво ствол установлен в коробку, уже особой роли не играет :)
 
Konger,Согласен тяжелые стволы, мой то еще тяжелей, тож с колли+цлу+фонарь(снял хотя его,уже перебор)+магазины допы на 4е и на 8мь, но мне нравится, с помпой не сравнить, другая это тема.....
 
Я по жизни больше к акамоидам склоняюсь, а помпа для меня осталась в "Терминатор"е .....:ag:

--- Добор поста---

Наверно брутальная, но не по мне.....
 
Сверху Снизу