• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Эргономика ладно, я ее только в руках вертел, сам не стрелял.

По поводу надежности. Стреляю я много и часто. :) Соревнования, пострелушки.
Так вот, почему-то на всех стрельбах в большинстве проблемы у владельцев отечественных П/А. То магазин не выщелкивается, то патрон не выкидывается или же не подается.
На одних стрельбах владелец Саеги 3(три) раза начинал упражнение и все разы не смог его закончить. Из-за отказа оружия. Получил приз за "Волю к победе".
Помню, инструктор на стрельбище в Песочке гонял свою группу, почему их Саеги после засыпания песком с обваловки перестали стрелять, а импорт отстрелялся без задержек.

Может быть, что если сделать пару выстрелов, то все нормально. Но на длительную стрельбу я бы сильно не рассчитывал.

"С моих слов записано верно,мною прочитано".:ag:
 
опыт был стрельбы по банкам
алексей, так нет опыта охоты? я правильно понял? ну тогда бинелли комфорт - дерьмо редкостное и клинит и не выкидывает. и сама конструкция не охотничья. А сако 75- это вообще что то несусветное. . верх маразма. с САКОЙ в нашем колликтиве просто засмеюти отправят костёр на базе жечь, патамушта перед зверьём неудобно на настоящим охотнегам, стыдно, что с такими вёслами ходят на охоту. Есть что возразить, Алексей? А чтоб не было пустой болтовни с вашей стороны, сам владею парой САЁГ - и гладкой и нарезной. импортными стволами тоже. По существу только. а то- сам не видел, но говорили что дерьмо. Значит тк и есть- не катит. ждём
 
Когда читаю про обязательность напиллинга Сайги -верю,что иногда надо,но на своей 12К ничего не пилил,и пока не видел ни ОДНОГО неперезаряда и утыкания.Подозреваю,что большинство -как раз на стенде-при использовании лёгких навесок (28г.и меньше)и коротких патронов(так в инструкции написана минимальная длина для патрона для надёжного перезаряда - читать надо....).
НА убогих ИЖ27 и ИЖ43 90-х приклад то-же клинически неудобен и навскидку и с выцеливанием -знакомые то-же благополучно с этих ружей мажут.
Для дальнего дробового и картечного выстрела ОБЯЗАТЕЛЬНО удлинять ствол(если К) и тогда,при подборе патрона -всё нормально(только ружьё тяжеловато).С того-же ИЖ43 с коротким стволом -с дальним выстрелом те-же проблемы.
 
Ну вобщем есть давай метров хотя бы на трицать поставим мишень метр на метр, если есть желание можно и дальше я со своей "плохой" бенелькой а вы там сайгой , патрон 3 дробь ну и сколько дырок насчитаем ... проверим опытным путём что лучше ... обычный тест на кучность...





Есть что возразить, Алексей?
 
Hanter2008,

О господи... Ну и нагородил ты, Алексей... Какое, лязганье, какая вонь, какая смена патрона?

А это вообще ни в какие ворота...

потом резкости выстрела пробивной силы дроби ни какой вся энергия уходит на перезаряд давольно грамоздкого газового механизма на 20 метров дробь еле в дереве держится,

Чоков нет? У меня был полный набор от цилиндра до 1,0 с шагом 0,25.

Ствол короткий? ну если 680мм + 20мм сменного чока мало, то есть и удлинитель 170 мм.

У меня больше вопросов нет...

--- Добор поста---

Совет новичкам:

1. Каждый вид оружия может быть особенно эффективно использован на КОНКРЕТНОМ виде охот. Понятие универсальности оружия конечно есть. Но это как всесезонная резина для авто - одинаково хреново и летом и зимой.

2. Никогда не придавайте значение оценкам типа "дерьмо" и "кайф". Просите разяснений почему. Если получите ответ типа того, что ствол 12 кал не практичен по причине того, что в ноздрю не влезает, а 410 самое то для этого - вежливо говорите СПАСИБО и бегите от советчика.

Не любит все же часть народа у нас на форуме читать то, что написано в темах. Писать - любят все!
 
вы от него избавились...

Не совсем правильное выражение.
Я со своей любимицей расстался по причине отказа от загонных охот. Ни для чего другого она мне не нужна была. Я же неоднократно писал, что использовал только под пулю и с коллиматорным прицелом.
 
Я же неоднократно писал, что использовал только под пулю
Ну на другое она мяго говоря и не способна , дробью гуся недостанешь . Вот скажите тут речь шла о быстрой смене магазина с дроби на пулю и наоборот , в плане шумности , отстегнуть магазин пристегнуть второй передёрнуть затвор под другой патрон и всё это бесшумно , я думаю в округе все звери разбегутся ... Во всяком случае я перезаряжал бесшумно неполучалось..
 
А это вообще ни в какие ворота...
Точно точно, если у Сайги вся энергия уходит в перезаряд патрона :) То все газоотводники туда же в мусор, всякие там МР-153, все п/а Beretta включая А400 XPLOR и еще вагон ружей разных производителей т.к. принцип работы автоматики тот же . Оставляем только инерционки, двустволки, одностволки переломки и болтовики.

Друзья, вы когда такие глупости пишете, хоть читайте что пишете. Александр Вадимович очень хорошо сказал, мне добавить нечего.
А вообще выбор оружия очень индивидуальная тема, не нравиться Сайга, ну так и проходите мимо :) Никто же ствол к виску не приставляет: -"КУПИ САЙГУ!!!"
 
Точно точно, если у Сайги вся энергия уходит в перезаряд патрона
Речь идёт о резкости боя , сравните газовый мехонизм Сайги и любого другого полуавтомата , скаолько где деталей и эргономики...Полуатоматы у меня были почти все начинал с Бекаса-авто , Мр-153 , Браунингфузион , Бенелликрио , Сайгу видел разбирал и стрелял снеё есть с чем сравнивать
 
Речь идёт о резкости боя , сравните газовый мехонизм Сайги и любого другого полуавтомата
Дружище я вас ни в чем убеждать не собираюсь. Если уж Biggi55 для вас не авторитет, то куда уж мне. :)
Сидите в плену своих фантазий, только вслух не говорите эти бредни, засмеют ей богу.
 
Был у меня и у двух моих друзей 10 лет назад выезд в одно богатое место в сторону севера. За косолапыми. Ну не тащить же было с собой два комплекта оружия. Так прекрасно добывали нам СаЁги и водоплавающих и боровых пернатых. Надежно и без подранков.

0_71d5e_b088a260_XL


0_71d60_cfbc8360_-1-XL


0_71d62_20852daa_XL
 
Ну вобщем есть давай метров хотя бы на трицать поставим мишень метр на метр
АлексеЙ, ВОТ ЧЕГО ЧУДИШЬ? тут тебе и так и эдак намекают вежливо, что ты не прав. Что ОЧЕНЬ многих людей в нашей стране УСТРАИВАЕТ САЙГА. Ну зачем ты в теме о САЙГЕ разводишь этот срачь? А по поводу теста. то я тебе так скажу . У меня для утки - одно ружьё, для гуся - другое, для полевой-третье и боюсь что со своей БИНЕЛЬКОЙ в предложенном тесте ты будешь разочарован . Это то , что касается ружья дробью 3 на 35 м. А САЙГУ я использую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для стрельбы пулей и , думаю что при сравнительном отстреле пулевом отстреле ты опять будешь ОЧЕНЬ удивлён. Из всего того, что ты сдесь наговорил о САЙГЕ, исходя из своего не богатого опыта, мжно согласится только с перезарядом тихим. Что есть- то есть, не дать не взять НО...... САЙГА не универсльное ружьё. Да и что это за охота где надо ьбыстро менять боеприпас с дроби на пулю или картечь? Если я иду с САЙГОЙ на копыта на загонную, то я не буду реагировать на птицу, а если на ходовую, то я не возьму САЙГУ, а возьму другое ружьё или карабин.
 
А по поводу теста
На тест согласен я свою бенельку по всякому использую и под пулю и под дробь насадок семь штук. Можно в Приву смотатся я люблю пострелять . А по поводу Сайги у меня есть СВТ-40 тоже неподарок есть свои армейские минусы неудобные на охоте только это и хотел сказать и их перечислил. Есть ружья-карабины для войны а есть для охоты ...вот и вся разница...что для чего изночально делалось...А выбор каждый сам себе делает потом переделывает я тоже кучу ружей поменял пока остановился на более менее приличном...
 
Столько копий поломано. Купил Сайгу и я. Неожиданно понравилась нарезная,но суть та же.Интерполируем на гладкую. Пошёл с нею в лес на лыжах,с непривычки не знал куда деть. После ИЖа-18 НЕУДОБНО. Но не более того. Разобравшись потом,захотелось мне ещё и гладкую,калибре эдак в двадцатом. СайговодЫ, скажите,а один прицел,ПОСП,например,на гладкую и нарезную пойдёт???? Переменник например? Или коллиматор???? Сильно бы помогло. Так и вижу себя с Сайгой 20 в засидке на бобра. Имеенно оптика нужна,а так можно и без магазина. Один выстрел,и сё. Да,в переломку дунул,и снег попавший вылетел. А с Сайгой как поступить???? Не дунешь,не смахнёшь.Нае....я с ней в снег,упал,короче.Щётку чтоль носить с собой? причём я серьёзно. Ещё не сориентировался. Вот пока и все впечатления.Вопросы есть и ещё возникнут. Другое это оружие по сравнению с переломкой,другое.
 
Сверху Снизу