• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохатый с подхода. Ошибки.

Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Вместо того, чтоб добрать наш след, который уже и прошел прилично, начал подкруживать и подьедывать, мы бросаемся на свежак.
Да. Пожалуй и это точно ошибка. Только однажды бросился на свежак, так как почти наверняка знал, что это тот же зверь. Толку конечно не было-вспугнул, но уже через день понял, что время тогда выиграл.
 
Впереди день морозный(относительно) и тихий. Да и сегодня аналогично. Но вот потом... 3-4 дня непогоды. Собираемся снова ошибки свои проверить. Теме ап. Кто кого. Посмотрим. Пока в этом году 0-2 "Звери из Лузы" ведут.
 
Может не ошибка, но так получилось. Вернее одна ошибка, одна не совсем :ag: Вкратце.

День первый: зашли, быстро нашли ночной, шел в дерюгу вдоль ручья, окружили по старой дороге, через 3 км нашли выход и он пошел в гору. Прошли примерно 2-3км, встали на ночевку, т.к. не хотел под вечер его трогать. Чтоб оставить себе время полный день. Погода тепло, солнечно, ветра нет.

День второй: встали на след, через 2-3 км он резко пошел в гору. мы за ним, поднимаемся на плато с небольшим вырубом, лежки, лежки, наброды... все утыкано. Наши стояли этой ночью пока мы спали. Решаем, что они ушли, ДО КОНЦА не считаем следы, не проверяем до конца место и сразу начинаем обрезать. Обрезали 2 км где то в ПОЛНОЙ уверенности что они ушли туда. Я то знаю ихние тут приколы. НЕТУ! Заходим обратно на полянку... перекусываем... 50 грамм... думаем... Начинаем считать точно вход-выход... и тут вспоминаем что не до конца проверили в первый раз. Только чуть подрезаем то, где не смотрели - вот они! СВЕЖАК СЛЕДЫ этих двух голов на махах от нас. Ошибка: я не знал про этот маленький вырубок и не знал что они там держаться. Увидели по ходу уже что там они не первый раз. Так же увидев лежки и ночную стоянку начали хоть и не громко, но в голос разговаривать. Плюс разбрелись по стоянке. Так и стронули. Я прошел от них метрах в 20ти. Но я думаю, что они ушли раньше, т.к. мы шли достаточно шумно и погода была не на нашей стороне. А так по уму то надо было одного логом пустить, который они пересекли, а нам заходить. Но поторопились. А была изначальная ошибка: ни у кого в голову не клюнуло, что лось в 90% из ста у нас пасется и лежит на горочках на плато. Вот это была изначальная ошибка тут. Если бы сразу об этом вспомнили - все бы сделали по другому. Они с километр максимум пробежали и успокоились.

День третий: мы снова на следе наших двух голов. Они так и идут вместе, начали подворачивать и направляться туда, куда я и думал. Прошли за ними где то 4 км. Одна голова ушла вниз, мы за самой крупной головой по горе. К ней присоединяется еще голова, потом еще голова и мы выходим на огромный поляну/подрост где на протяжении где то 1-2 км нет живого места от следов лосей и зайцев. Все смешалось. Одни на других. Расходимся, идем по краям этого лосиного рая, готовые выстрелить. Там все утаковано, все свежее. В конце четыре головы собираются в табун и пошли дальше вдоль горы. Сегодня. Но видно, что не мы их тронули. Проходим 500 метров - вот они 4 головы на расстоянии 60 метров. Одна стоит, остальные лежат. Снимаем рюкзаки, пригибаясь, аккуратно ставим ноги, крадучись проходим 10 метров. Дальше ручей. Ищем устойчивую переправу по льду. Лед тонкий. Так же крадучись проверяем одно место перехода, второе, третье. Находим и один из нас переходит ручей. Видит быка на выстреле. Бык сначала чуть повел в нашу сторону, но быстро успокоился. Охотник ждет меня. Оба понимаем, что можем подойти на 30 метров, т.к. ветер на нас, снег скрывает наши шаги, горочка прикроет. Я встаю на край льда обеими ногами, поднимаю одно ногу, лед ломается по до мной и 4 головы уходят на наших глазах в 40-50 метрах. Ошибка? Да в принципе тут все сделали четко. Одна ошибка - во мне почти 90 кг :ag:

--- Добор поста---

Пост подправил, указав конкретную ошибку второго дня. Охота получилась отличная, настоящая. Два раза догнали. Один раз ошиблись, второй раз... значит не наши :)
 
увидев лежки и ночную стоянку начали хоть и не громко, но в голос разговаривать. Плюс разбрелись по стоянке.
Да уж...
Видит быка на выстреле. Бык сначала чуть повел в нашу сторону, но быстро успокоился.
Так что же не стреляли то?...
То ли лоси это "не ваши", то ли вы хотели на шею им петлю накинуть и "взять языка"...
 
Ну что то вот. Разговаривали тихо. Это я уж так написал. Но и в лесу была тишина. Я выделил ключевую ошибку. Сохатые ушли, как мы только подошли к лежкам. Ошиблись сразу, еще не выйдя к лежкам. А разговор там был не причем.

Так что же не стреляли то?...
Хотели и могли подойти почти в упор. Плюс мы были с гладкими и хотели бить наверняка с двух стволов. С нарезки было бы убийство. Вообщем то ни кто особо не расстроился. Охота получилась отличная, а лоси я надеюсь не последние.
 
Вышли с приятелем, недели две назад,я собакой- он обрезать. Минут через 20 слышу мой ВСЛ работает, потом три выстрела 30-06. Подхожу приятель руками разводит,вроде промахнулся,но пес всё работает, правда уже речку переплыл,за рекой остров . Нашли лодку , я к собаке. Блин ,а они еще одну речку переплыли и на берегу в камышах пес его держит.Опять иду за лодкой и в лодке подплываю. Зверь уже стоит в воде ВСЛ вокруг плавает и на спину ему лезет. Стараюсь на берег выгнать лося, он на лодку кидается,ну думаю ща меня перевернет -стреляю ,а вот это было ОШИБКОЙ нужно было как угодно его из воды выгонять. Что бы мы потом не делали ,так на берег его и не вытащили,пришлось по колено в воде разделывать... Бык раненый оказался,грудь насквозь и чуть хребет задет,снега нет .по этому что приятель не промахнулся узнали только при разделке.Правда, и поведение зверя и собаки тоже говорило ,что он ранен.
 
Нужен был 100% верняк! Вспомни как потом повалило, подранка не нашли бы! Через 15 минут свои следы заметало.
Это да. Но на тот момент мы не знали что будет метель. Просто было желание подойти в упор, чтоб вообще не дернулся. Да и чисто по охотничьи интереснее. Хотя можно было стрелять уже с ручья. Бык стоял хорошо. Я не считаю ошибкой то, что мы не стреляли с ручья, а хотели подойти ближе. Нормальное охотничье желание испытать свое умение подойти к зверю.
 
Я не считаю ошибкой то, что мы не стреляли с ручья, а хотели подойти ближе
Никто и не спорит :) А по поводу "громко разговаривать", так мы и не разговаривали почти всё время (только на стоянках). По большей части общались жестами, было всё понятно.
 
читал читал .ну прямо сказки.У нас штиль.сухо .мороз не менее 30.человек человека слышит за 600--700м какой подход--обход обрезание?На гону на мочевой точке прибежит сам.а зимой ??????????.Кто хочет попробовать?

--- Добор поста---

Причем здесь охот умение? не пойму.Все с ног на голову поставленно.

--- Добор поста---

стойба лосей.в морозы начинают трещать сучки, а звери от этого бегают и все время на слуху.Поэтому они стараются забратся или на солнечный склон крутизной градусов под60--70 или на верховые ерниковые мари где сучки не трещат и волки не могут бегать.и человеку пешком смерть.на лыжах получше, но только получше.Лучше всего на вездеходе или урале ни о каком обрезании подрезании и говорить нельзя также о дробовике, а вот винт и лучше всего трехлинейка или тигр нормально, на худой конец лось7;скс вепьрь..И все равно 600---700м увидетьуже большая удача.обрезания подрезания-- попробуйте.
 
chayka, в соседней теме "про собак", у Вас спрашивал, почему в ваших местах к лосю не подойти и стрелять за 600м., (неужто у Вас там не метет совсем?) а в этой теме ответили, что шумно морозно, по нашему говорят - хробоско. Там удаляю. Спасибо.
 
подход

да не метет совсем.СОВСЕМ НЕ МЕТЕТ, СУХО, СОЛНЕЧНО МОРОЗНО.БАГУЛЬНИК СОБАКАМ ПО УШИ.Собаки официального роста просто чисто физически не могут догнать и остановить лося.Отдельные очень редкие очень рослые см80.Могут поставить.Я удалять что либо не умею.

--- Добор поста---

знаю штатника он 7 дней шел за лосем но так ни разу не увидал.

--- Добор поста---

лемез повторюсь причем эдесь ваше охот умение? ну и ну.ПРИРОДА ВАМ ДАЛА ВОЗМОЖНОСТИ ПОДНЕСЛА НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ,ВОТ И ВСЕ УМЕНИЕ.

--- Добор поста---

Нам природа поднесла черноголовник.Вот на нем можно подойти к зверю на выстрел из дробовика.Но это считается браконьерством.

--- Добор поста---

Божий дар и умение некоректное сравнение

--- Добор поста---

Принес нооут бук товарищу и показал ему про умение.Он усмехнулся повертел пальцем у виска и махнул рукой.Думаю коментарии излишни.
 
В средней полосе свои проблемы - ходил,ходил за лосями ,гляжу,пошли к солонцу - иду дальше.А,легли в густом кустарнике - увидел мелькнувшую самку,а потом через минут 5,когда пошёл посмотреть ,где они лежали поднял самца,лежавшего рядом,то-же мелькнул и всё.А,стрелять не определив,кто - не в моих правилах.
Лежат в разных местах- в чаще в гуще - это и спасает зверя в наших сильно прессуемых угодьях.

Знакомые шли по следу втроём(!),подняли,стрелять не успели,хотя возможность была- лопухнулись.
А,вот,зачем всем троим идти надо было- мне не понятно.Тут один то шумишь...
 
вывод то какой? на первом месте климат .А не охотничье мастерство.Раз втроем шуганули ,поняли что ошиблсиь исправили и дальше по одному ,да в ичигах или даже носках.и против ветра.
 
Нам природа поднесла черноголовник.
Александр, пожалуйста, поясните, о чем речь?
Вот на нем можно подойти к зверю на выстрел из дробовика.
И это тоже?
Но это считается браконьерством.
Почему?
Он усмехнулся повертел пальцем у виска и махнул рукой.Думаю коментарии излишни.
Комментарии будут не лишними. Посмотрел в интернете, черноголовник - это?


Наверное, с ним, вернее, с его наличием в местах Вашей охоты, связаны некие особенности и возможности охоты?
Чего сразу пальцем то крутить, пожалуйста, лучше расскажите об этом. В познавательном плане очень интересно.
Мне неоднократно удавалось подойти к лосям на дневке на расстояние выстрела из гладкоствольного ружья. Лучше всего получалось в "браконьерскую" погоду - ветер и метель.
ИМХО- на один лишь "божий дар" на охоте рассчитываете? Кроме климата, других составляющих успешного подхода нет? Обладающий знаниями и умением и пытаться не будет взять дичь с подхода, когда каждый шорох за километр слышен.
 
Последнее редактирование:
ох уж эти сказки,добыл одного,второго,третьего.А ошкурить,разделать,и,наконец,вынести мясо,да в одиночку 150-200кг.Я однажды выносил четверть лося,и не по болоту,а по лесной дороге,кило50 было,на следующий день идти никуда не хочется,а где хранить столько мяса,3 лося-это 450кг,холодильник не лопнул.Может три зайца было.
 
а где хранить столько мяса
Тот, кто лося не делит на толпу, обычно морозильную камеру имеет. Не проблема.
Да и выносить лосика хоть и тяжкий труд, да своя ноша не тянет. :)
Как ни устанешь, а чтобы мясо в лесу бросить - не слыхал такого. Охоться по силам, включая голову.
 
И холодильник, морзилка у меня есть,я не об этом,можно ходить в лес каждый день и стрелять,стрелять,но надо ли это сейчас,кушать,кажется,сейчас есть у всех,охота для большинства не средство выживания,а увлечение,так зачем удовольствие превращать в работу,и опустошать угодья,надо брать у природы столько,чтобы и на завтра осталось,а по поводу "оставить мясо в лесу" знаю людей,имена,когда нибуть расскажу.
 
а по поводу "оставить мясо в лесу" знаю людей,имена,когда нибуть расскажу.
таких в раздел "клеймо Позора", пожалуйста...
но надо ли это сейчас,кушать,кажется,сейчас есть у всех
То что "есть у всех" в супермаркетах в виде "мяса" лично меня не устраивает. Я хочу есть мясо, а не шприцованый набор антибиотиков с искуственными карагенанами под вывеской "мясо".
"Это мясо никогда не было заморожено" - умиляет. И это при полном отсутствии мясного животноводства говядины и крохотном свинины-баранины в РФ :)
надо брать у природы столько,чтобы и на завтра осталось
беру столько, сколько мне надо для того чтобы есть. Больше мне не надо. Только человек знающий, что если он сегодня набеспределит и перестреляет в лесу зверя, то завтра ему из леса будет взять нечего, может по настоящему беречь Природу.
Охота как развлечение МНЕ непонятна.
Охота -это дОбыча либо мяса, либо трофея.

Развлекательная стрельба по живым целям, чтобы убить живое существо, а потом бросить в лесу т.к. "Фу! Дичиной воняет. Мы не едим такое!" - с таким охотником говорить не о чем. Хочешь пострелять-поразвлечься - иди в тир. А за мясом - в магазин. Да. Незачем в лесу бестолку по живому стрелять, дичь зазря губить...
К охоте на лося это относится в первую очередь. Бросить мясо в лесу по собственной воле - тяжкое преступление против Природы! ИМХО

Но по моему мы уходим от темы "сохатый с подхода".
Предлагаю закончить отвлеченные размышления. Топикстартеру мои извинения. :)
 
Сверху Снизу